Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Рубио раскрыл детали мирного процесса по Украине и оценил будущее Европы
США предложили европейцам создать НАТО 3.0 и обороняться самим
Денег нет: Финансирования ООН хватит лишь до июля
На подконтрольных Киеву АЭС остановили генерацию электроэнергии
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Афины потребовали от госструктур перевести средства в ЦБ
21.04.15 00:35 Европа: тенденции

Переживающая долговой кризис Греция рассчитывает на помощь собственного государственного сектора. Новый президентский указ, опубликованный в понедельник, 20 апреля, обязывает все государственные структуры и предприятия перечислить свободные средства в греческий центробанк. "Распоряжение отдано в связи с чрезвычайно срочными и непредвиденными нуждами", - говорится в документе.

"Государственные организации обязаны разместить наличные резервы и перевести свои срочные депозиты на счета в Банке Греции", - сообщается в тексте указа. Таким образом Греция рассчитывает получить около трех миллиардов евро, указывает dpa. Афинам необходимо 1,1 миллиарда евро на выплату зарплат, 850 миллионов - на пенсии, а также около миллиарда евро для покрытия долга перед Международным валютным фондом (МВФ) до 12 мая.

Греция рассчитывает достичь соглашения о новом международном кредите 24 апреля на неформальной встрече министров финансов стран еврозоны в Риге, однако в Брюсселе и МВФ пока недовольны реформами, которые Афины предлагают в обмен на финансовую поддержку. В СМИ неоднократно появлялась информация, что у Греции могут закончиться деньги раньше, чем будут достигнуты договоренности с кредиторами.

Привлечение России и Китая к освоению месторождений

Наряду с европейскими структурами, Греция ведет переговоры по привлечению инвестиций из РФ и КНР. В частности, глава российского концерна "Газпром" Алексей Миллер совершит 21 апреля визит в Афины, где проведет встречу с греческим премьер-министром Алексисом Ципрасом. Эту информацию подтвердил представитель "Газпрома". Информагентство Reuters сообщает со ссылкой на правительственные круги в Афинах, что в ходе переговоров речь пойдет о газопроводе, который планирует построить Москва. Ранее, 19 апреля, СМИ сообщили, что Греция готовится заключить сделку с РФ, которая предусматривает предоплату за участие в проекте газопровода "Турецкий поток" до пяти миллиардов евро.

Министр энергетики РФ Александр Новак 18 апреля сообщил также в интервью Die Welt, что греческое министерство энергетики предложило России участие в освоении шельфовых месторождений нефти и газа. По словам Новака, это предложение в настоящий момент проверяется.

При освоении месторождений природных ресурсов Греция рассчитывает также на помощь Китая. Греческий министр энергетики Панайотис Лафазанис 20 апреля обсудил с послом КНР возможности инвестиций китайских фирм в поиски зележей нефти и природного газа в Средиземном море, сообщает Reuters со ссылкой на греческое минэнерго.

 

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата

 Новостивсе статьи rss

» Альтернатива спутникам: в России запустили стратосферную платформу «Барраж-1»
» Словакия сообщила о приостановке поставок нефти по трубопроводу «Дружба»
» Экипаж Crew Dragon с Федяевым перешел на борт МКС
» Чем может грозить российской экономике готовящийся 20-й пакет санкций ЕС
» Киев находится на грани катастрофы, заявил Кличко
» Герасимов: ВС РФ за две недели февраля освободили 12 населенных пунктов
» Spiegel сообщил о провале переговоров в Мюнхене о финансировании Украины
» Рубио обсудил Украину с коллегами по G7

 Репортаживсе статьи rss

» Какое отношение к России имеет попытка госпереворота в Киргизии
» Хранитель времени: "РГ" публикует одно из последних интервью Роя Медведева
» В посольстве РФ заявили о подготовке нефтяных поставок на Кубу
» Эксперт Шутов рассказал о частном космическом бизнесе в РФ и его перспективах
» В Москве открылся первый Международный конгресс госуправления
» Посол Сергей Беляев: Швеция отрабатывает сценарий конфликта с Россией
» "Торжество русской духовности, о которой на Западе давно забыли": Премьера "Евгения Онегина" в Париже вызвала бурю оваций
» Дальний ход: корвет «Гремящий» вернулся из азиатского похода

 Комментариивсе статьи rss

» В цирке не все гладко: Как прошла Мюнхенская конференция по безопасности
» Кровавый эксперимент: Фон дер Ляйен изложила в Мюнхене принципы Четвертого рейха
» Трансатлантический раскол: Как США заставили Европу усомниться в партнерстве
» С чем связан рост внешнего долга России и что это значит для экономики?
» В чем суть политических реформ в Казахстане. Разбор
» Чего «не догоняет» партия «договорняка»
» Путь дисконта. Почему России придется давать скидку на газ
» Транспортная завязка: Россия настаивает на участии в «маршруте Трампа»

 Аналитикавсе статьи rss

» 19FortyFive: США столкнулись с проблемами в разработке новых вооружений
» Федор Лукьянов: "Дух Анкориджа" превращается в призрак несостоявшегося согласия
» В ожидании Судного дня: сценарии долгового кризиса США (Известия)
» Европа в тупике «стратегического одиночества»
» Глобальный долг: каков он и к чему может привести?
» Дары с юга: Израиль решил усилиться в Каспийском регионе
» Европа оседлала тигра: Джеффри Сакс о НАТО, Трампе и крахе «порядка, основанного на правилах»
» Страны «оси» создают новый альянс
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"