Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Комиссия ООН признала действия Израиля в секторе Газа геноцидом
СВР: Евросоюз готовит сербский майдан
Запад может потерять 285 миллиардов долларов при конфискации активов России
НАТО проведет операцию по усилению обороны восточного фланга
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Берлин игнорирует доказательства того, что БЛА США управляли из Рамштайна
21.04.15 18:31 Европа: тенденции

Несмотря на разоблачения Der Spiegel и The Intercept, правительство ФРГ продолжает утверждать, что ему ничего не известно о ключевой роли расположенной в немецком Рамштайне авиабазы США в управлении полетами боевых американских беспилотников над территорией других государств, сообщают журналисты Der Spiegel.

Министр обороны Германии Урсула фон дер Ляйен, обычно подробно освещающая свою деятельность в СМИ, на этот раз отправилась в воскресенье вечером в Вашингтон к американскому коллеге Эштону Картеру словно на секретную операцию - не взяв даже своего официального представителя Йенса Флосдорффа. О деталях состоявшейся в понедельник первой встречи известно мало. Сообщалось только, что "фон дер Ляйен не затронет тему авиабазы в Рамштайне". Этот вопрос, как заявили в Минобороны Германии, будет обсуждаться "по другим каналам".

Предпочли "уйти в укрытие" по поводу Рамштайна и в Берлине, говорится в статье: пресс-секретарь правительства ФРГ Зайберт в очередной раз повторил заученную за многие годы позицию, согласно которой правительство получило заверение от властей США в том, что "с американской базы в Германии не будут осуществляться запуск и управление вооруженными беспилотными летальными аппаратами". "Какой-либо иной информации", сказал Зайберт, у германского правительства нет, и поэтому тема исчерпана.

Журналисты комментируют: таким образом, Берлин остается "верен себе, продолжая увиливать, несмотря на новые доказательства и многочисленные секретные документы, однозначно подтверждающие, что авиабаза в Рамштайне является важным звеном между командным центром американских БПЛА в штате Невада и целями для уничтожения в Сомали или Йемене". Документы, попавшие в распоряжение Der Spiegel, заставляют усомниться в правдоподобности высказываний немецких официальных лиц о том, будто бы правительству Германии ничего не было известно о деятельности союзников.

Так, еще в середине ноября 2011 года Пентагон письменно проинформировал Минобороны ФРГ о том, что в Рамштайне скоро будет возведена радиорелейная станция для управления беспилотниками стоимостью 6 млн долларов. Без этой станции, способной передавать картинку и информацию с БПЛА на командный пульт в США в режиме реального времени, данные приходили бы с запаздыванием в несколько секунд и ликвидации предполагаемых террористов были бы, скорее всего, невозможны, говорится в статье.

Сможет ли правительство ФРГ сохранять молчание и впредь, на данный момент неизвестно, добавляет Der Spiegel. Комитет немецкого Бундестага по расследованию дела АНБ заинтересовался авиабазой в Рамштайне: депутаты уже запросили соответствующие документы и изъявили желание расследовать роль авиабазы в полетах американских БПЛА.

 

Henry21.04.15 21:26
Раньше боевиков для войны на Ближнем Востоке набирали из немецких мусульманских радикалов, теперьже, имея такую информацию, радикалы будут экономить на логистике - чтобы воевать ненадо никуда ехать.
user221426.04.15 21:24

А не могут базу управления беспилотниками перемещать в посольство США в Киргизии, где сейчас идет строительство многоэтажного подземного бункера и принимается большое количество дипломатических грузов? Хотя конечно больше тысячи человек там не разместить. Кроме управления беспилотниками - возможно управление ПРО, поближе к "цели" - тоже актуально.

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 2)
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 1)
» Образ будущего – Утопия XXI века
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках II (окончание)
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках
» С Днем Победы!

 Новостивсе статьи rss

» ФСБ сорвала убийство главы оборонного предприятия в Санкт-Петербурге
» США запретили "Белавиа" выполнять рейсы в Россию на лайнерах Boeing
» Американские компании инвестируют в экономику Великобритании более $200 млрд
» Россия поменяет принцип привлечения труда мигрантов, заявил Решетников
» Путин продлил спецмеры во внешней торговле до конца 2027 года
» Трамп объявил движение "Антифа" террористическим
» ФРС снизила базовую ставку впервые с декабря — на 25 б.п., как и ожидалось
» МИД: Нет сдвигов в вопросе возвращения дипсобственности России в США

 Репортаживсе статьи rss

» "Новый законопроект изменит саму культуру правосудия". Профессор Гасан Мирзоев - об изменениях в работе адвокатов
» Ирак является одним из ключевых партнеров России в арабском мире и на международной арене
» Демонстрация с силой: какое оружие показали на выставке DSEI-2025
» "Нас воспринимали как преступников". Южнокорейские рабочие вернулись домой после задержания в США
» Регионы юга РФ приступают к массовому севу озимых в условиях засухи и возросших затрат. Обзор
» Антон Алиханов: Россия планирует расширять экспорт вертолетов
» Опубликованы документы о японских планах массовых казней в Маньчжурии
» Стратостат вместо "Старлинка": в России создают альтернативный вариант связи

 Комментариивсе статьи rss

» «Сила Сибири — 2» подыграет Европе: производителям СПГ в США придется отрезвиться
» Почему Европа платит за газ в пять раз дороже, чем США
» SZ: немецкий автопром столкнулся с огромной конкуренцией со стороны Китая
» В США убит американский Данила Багров
» Ближний Восток в ожидании: грядёт вторая фаза войны Израиля против Ирана
» Почему Россия и ОПЕК+ продолжают увеличивать предложение нефти на рынке
» Остров с сокровищами: США продолжают экспансию в Гренландии
» Трампу назло: ЕС решил укрепить сотрудничество с Индией

 Аналитикавсе статьи rss

» Украинский конфликт: почему Россия и США хотят положить ему конец, а Европа — нет?
» Перевозки в портах ДФО отражают системные процессы перестройки мировой логистики
» Оборона: десять крупнейших оружейных концернов мира
» Решительный арсенал: что представляют собой ядерные силы Китая
» Хороший враг дороже союзника
» Инфраструктура Германии это: разрушенная железная дорога, школы, мосты
» России предрекли сокращение добычи газа
» Меркантильная борьба с украинским православием как архетип украинства
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"