Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Путин рассказал о ключевых целях внешней политики России
Путин выступит с речью на встрече с иностранными послами, рассказал Песков
Иран закрыл свое воздушное пространство
Трамп заявил, что США готовы продавать России нефть
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Кремль упрекнул Киргизию в торпедировании евразийской интеграции
07.05.15 21:29 ШОС и ситуация в Азии

Кремль обвинил Киргизию в отступлении от согласованных договорённостей касательно вступления в Евразийский экономический союз, тогда как Бишкек назвал разногласия "принципиальными".

Юрий Ушаков, помощник российского президента Владимира Путина, сказал, что проблема станет предметом обсуждения глав России, Киргизии, Казахстана, Белоруссии и Армении в Москве 8 мая.

"Основной темой, наверное будет вопрос о присоединении к союзу Киргизии", - сказал он журналистам в среду.

"В последние дни, я бы сказал, даже недели, появились некоторые практические сложности на этом пути и, очевидно, они будут обсуждаться".

По словам Ушакова, Киргизия предложила внести в согласованные межправительственные протоколы изменения, "которые участникам союза не представляются логичными".

Президент Киргизии Алмазбек Атамбаев, встреча с которым в марте стала первым появлением Путина на публике после встревожившего мир долгого отсутствия, вновь отправится в Россию на торжества, посвященные победе СССР над гитлеровской Германией.

В последний день апреля в Киргизии, единственной и хрупкой парламентской демократии в авторитарной Центральной Азии, сменился премьер-министр.

В этом году к Евразийскому экономическому союзу присоединилась зависимая от России Армения. Для Киргизии Москва тоже выступает ключевым партнером. Ударившие по России падение нефти, рубля и западные санкции за Украину отозвались на соседях по СНГ резким падением переводов от гастарбайтеров, вносящих солидный вклад в ВВП.

ДЕЛО ПРИНЦИПА

Лелеемый Кремлем геополитический и экономический проект надеется конкурировать с Евросоюзом, обещая свободу движения капитала, товаров и рабочей силы на части постсоветского пространства. Путин соблазнял коллег перспективой валютного союза, но Казахстан отозвался скептически.

До этого Минск и Астана критиковали Москву за то, что считали ущемлением их экономических интересов вопреки обязательствам в рамках Евразийского экономического партнерства. Казахстан весной ограничил доступ ряда российских продуктов на свои прилавки, ссылаясь на санитарные соображения и отрицая торговую войну.

Замглавы аппарата президента Киргизии Сапар Исаков сказал, что Бишкек в дискуссии с евразийскими партнерами отстаивает вопросы, "принципиальные" с точки зрения выгоды от членства в экономическом блоке.

"Будут предметно обсуждаться два вопроса: это по международным договорам, по которым у Кыргызстана есть договора с отдельными странами - не членами ЕАЭС, и это вопрос сельскохозяйственной продукции, которая должна вывозиться с территории Кыргызстана на территории стран ЕАЭС", - сказал он.

"Это важная, принципиальная задача для Кыргызстана".

Он сказал, что "границы будут открыты" лишь после того, как все стороны достигнут компромисса.

"Мы все четко понимаем, что эта задержка происходит именно из-за того, что сегодня наше правительство проводит переговоры с нашими партнёрами по двум принципиальным, важным для Кыргызстана, пунктам", - сказал представитель президента.

"Для нас важно сегодня принципиально отстоять те моменты, которые после подписания и вступления в силу могут отразиться на нас в отрицательном плане".

 

kragl07.05.15 22:31
Что, хотят на довольствие стать, как в СССР или метр границы России в аренду для транзита китайского товара...
yasger07.05.15 22:55
Наверняка проблемы из-за правил таможенного контроля, Киргизия - главный транзитер китайского барахла на среднеазиатские рынки, серьезные бандиты на этом сидят.
mag-net08.05.15 07:32
размечтались... выбор у них прост или ливизация или арменизация...
Аббе08.05.15 07:52
Союзники - это те, кто ещё не воткнул Вам нож в спину
sibiryak08.05.15 08:21
Рейтер обнадеживает своих читателей - "У ЕАЭС проблемы! Ничего у Кремля не выйдет!..."
Уже и Минск с Астаной Москву критикуют...
Ну-ну.
Attente08.05.15 09:26
в Киргизии, единственной и хрупкой парламентской демократии в авторитарной Центральной Азии
И тут я сразу понял, что автор - не русский.
brattibak08.05.15 11:18
А киргизы в "торпедирвоаниях" вообще спецы оказались.

Киргизия предложила Азербайджану начать совместный выпуск торпед


Киргизия - главный транзитер китайского барахла на среднеазиатские рынки, серьезные бандиты на этом сидят.

Туда и другие "барахольщики" нацелились.
Помимо собственной "чуйки там" и прочие интересы скрещивались - спросите у того же Бакиева


Акаев потому и попал под раздачу, да и Манас был неслучаен (или Кант - я их путаю постоянно)
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 2)

 Новостивсе статьи rss

» Трамп заявил о введении пошлин в 10% против ряда государств Европы
» Европа забирает весь ямальский СПГ: поставки «Газпрома» также вышли на максимум
» Al-Ikhbariya: Сирия взяла под контроль нефтяные месторождений курдов в Ракке
» ЕС и МЕРКОСУР подписали соглашение о партнерстве и торговое соглашение
» Орбан оценил отношения России и Венгрии
» Маск: суперкомпьютер Colossus 2 для тренировки чат-бота Grok начал работу
» Китайские военные провели учения по «венесуэльскому сценарию»
» Италия арестовала судно с 33 тысячами тонн металла, побывавшее в Новороссийске

 Репортаживсе статьи rss

» Валерий Половинкин: Россия уже сегодня способна противостоять украинским дронам и разведке НАТО в Черном море
» Россия получила четыре повода для гордости за свою авиацию
» В Южной Корее появился доклад о тайных агентах Сеула, которых забыло государство
» Трамп дал интервью телеканалу Fox News: главное из заявлений президента США
» Союзник шейхов ОАЭ провалил войну и сбежал из Йемена
» Погоня в океане: США захватили танкер под российским флагом
» В гости к пингвинам: ученые из СССР внесли огромный вклад в исследования Антарктиды
» Ровно полвека назад Венесуэла национализировала нефтедобычу. Трамп хочет всё вернуть на исходные позиции

 Комментариивсе статьи rss

» Нестабильный мир и ядерная война в Европе. Политолог Пророк о макрозонах
» Чадаев: Про войну
» Рынок нефти кардинально не изменился: Зачем США нападают на танкеры в Атлантике на самом деле
» Почему захват нефтяных ресурсов Венесуэлы может обернуться стратегической ловушкой для США
» Россия поразила цели на Украине с помощью «Орешника». Что пишут СМИ
» Притязания Трампа на Гренландию поставили перед Европой сложный вопрос
» В Минтрансе РФ прокомментировали захват нефтяного танкера «Маринера»
» Эксперт: США не смогут взять под контроль Латинскую Америку

 Аналитикавсе статьи rss

» По ком звонит европейский колокол?
» ИМЭМО РАН: Пашинян тратит все силы на зачистку политического поля перед выборами
» Запад отказался от военной победы над Россией. Теперь ставка — на переворот
» Атака США на Венесуэлу: карибский фактор нефтяной интервенции
» «Вчерашняя война» уже завтра. Черная полоса Ирана продолжится в новом году
» Игра на нервах: зачем Китай проводит масштабные учения вокруг Тайваня
» Газопровод, о котором забыли. Почему молчание Берлина по “Северным потокам” назвали суицидальным курсом
» Россия взяла под контроль главную проблему в экономике
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"