Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Лавров выступил на Генеральной Ассамблее ООН
Азербайджан объявил о начале "антитеррористических мероприятий" в Карабахе
Грызлов: Главной задачей "Единой России" будет обеспечить переизбрание Путина в 2024 году
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
ЦБ Бразилии блокирует участие страны в Банке БРИКС
08.05.15 12:50 Южноамериканский бунт
Аргумент Центрального банка, выдвигаемый адептами "энтрегизма" (entreguismo — политическая практика систематической передачи национальной промышленности или природных ресурсов под контроль иностранных капиталов — прим. пер.), звучит гротескно, поскольку перемещение денежных средств не внесет изменений в налогово-бюджетную ситуацию Бразилии.

Центральный банк Бразилии вновь демонстрирует свою беспрекословную подчиненность англо-американской финансовой системе, на этот раз препятствуя, с явной целью саботажа, капитализации бразильской доли в Банке БРИКС под нелепым предлогом защиты своих международных валютных резервов. Банк БРИКС давно уже является главным наследием международной политики Дилмы времен ее первого президентского мандата. Он должен стать основным инструментом финансирования инфраструктуры стран-членов блока, независимым от вмешательства, процентных ставок и условий, навязываемых США и Европой.

Аргумент Центрального банка, выдвигаемый адептами "энтрегизма", звучит гротескно, потому как передача средств из валютных резервов для капитализации банка не изменит налогово-бюджетную ситуацию Бразилии. В конце концов, куда интереснее вложить деньги под проценты в банк, чем иметь ничтожную прибыль с государственных облигаций США, на которые уходят резервы сейчас. В банке БРИКС деньги будут участвовать в реальных инвестициях, а не в одних только графиках финансовых операций, не имеющих абсолютно никакого отношения к реальной экономике.

Настало время национализировать Центральный банк Бразилии. Любопытно, что создан он был военным правительством, как только появилась возможность действовать без противостояния со стороны США, он был задуман как банк развития, выступающий в роли крупной финансовой платформы для сельского хозяйства Бразилии. Однако при правительстве Жозе Сарнея, в эпоху пошатнувшейся демократии, и с легкой руки так называемых прогрессивных экономистов Центральный банк сделался апологетом англо-американской системы, став посредством денежно-кредитной политики основным препятствием для бразильского экономического развития.

Другой любопытный факт заключается в том, что идея Центральных банков в их традиционном понимании получила всемирное распространение благодаря отнюдь не американцам, но англичанам и французам. Я писал об этом в своей докторской диссертации в Coppe (Институт Альберту Луиш Коимбра при Федеральном Университете Рио-де-Жанейру), вышедшей в виде книги по названием "Валюта, суверенитет и работа" (изд. Europa). То, что тогда понимали под валютной ортодоксальностью, было прямым продолжением колониализма и нашло свое выражение в так называемых валютных советах (они поддерживали фиксированный обменный курс национальной валюты к валюте-якорю, которая присваивала себе все доходы).

Полное преобразование такого ортодоксального подхода произошло после обретения Соединенными Штатами влияния в МВФ, в результате чего выявилось еще одно поразительное противоречие: американцы требуют, чтобы у каждой страны в мире был свой традиционный Центральный банк, сами же располагают собственным банком развития, организованным столь циничным образом, что тот способен сбрасывать в мировую экономику триллионы бумажных долларов без какого-либо контроля.

Банк БРИКС, которому Центральный банк пытается объявить бойкот, станет первой трещиной в международном финансовом сооружении, возведенном англо-американским миром в послевоенный период. Это будет банк, связанный с производством и реальной экономикой. Не чета той никчемной бумажной фабрике, управляемой США, а теперь еще и ЕЦБ, предоставляющей своим руководителям свободные деньги, чтобы те по всему миру скупали реальные активы, практически за бесценок.

Во время следующего визита китайского премьер-министра в Бразилию президент Дилма могла бы воспользоваться случаем и отдать сухое распоряжение ЦБ более не создавать препятствий для Банка БРИКС и незамедлительно предоставить требующиеся резервы.

Сможем ли мы в этом контексте получить Центральный банк развития? Для этого нам необходимо последовать примеру Китая и других азиатских стран, а именно: создать большую подушку валютных резервов, дабы избежать или нанести поражение каким-либо нападкам на реал в ситуации дефицита текущего счета. Банк БРИКС, наряду с продуктивным сотрудничеством с Китаем, может оказать решительную помощь в этой программе.

Именно из этого партнерства мы можем извлечь крупные коммерческие выгоды не только в сфере биржевых, но и промышленных товаров. Опираясь на сильные позиции в отношении резервов, мы получим возможность проводить суверенное валютную и денежно-кредитную политику, как это происходит на китайской орбите.

Ж. Карлуш де Ассиш (J. Carlos de Assis)

"Carta Maior", Бразилия

 

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Февральская революция 1917 года
» Украинский гамбит
» Властному классу нужно научиться признавать ошибки и не бояться меняться
» С Днем Победы!
» День Победы, или всем "бегущим от войны" посвящается.
» Еще раз о госдолге США
» Геостратегическая оценка экономик России и Китая
» О компьютерном моделировании проведения военных операций

 Новостивсе статьи rss

» New York Post: шокирующая статистика — при Байдене в США прибыло 3,8 млн мигрантов
» Politico: ВСУ жалуются на слабую военную подготовку НАТО
» Нарушены три конституции: в Крыму оспорили передачу полуострова в состав УССР
» Время настало: Лаврова ждут в Иране для финализации «Большого договора»
» В Азербайджане рассказали о работе по реинтеграции армян Карабаха
» Европейский парламент обратился с ультиматумом к государствам — членам ЕС
» Лавров выступил на Генеральной Ассамблее ООН
» «Вот она — деиндустриализация»: в бундестаге оценили последствия санкций для Германии

 Репортаживсе статьи rss

» Взрыв на площади. О подвиге, который на долгие годы оказался забытым
» Орда: субботние ужасы (2023-09-23)
» Как вырастить сердце
» Россиянам, возможно, разрешат «сбивать» БПЛА
» На всех морях: многоразовые космические корабли будут садиться на воду
» Орда: субботние ужасы (2023-09-16)
» «Новый Орбан». В Европе ждут появления еще одного союзника России
» «Мы находимся на пороге взрывного роста нейросетей»

 Комментариивсе статьи rss

» Латвия готовит русским старикам голодную смерть
» США отправляют на Украину убийственную помощь
» Кедми: у России достаточно резервов, чтобы начать наступление
» Китай срочно ищет местное «железо» для литографии чипов памяти, чтобы заменить американское. Выделены миллиарды долларов
» За рубежом вырос спрос на товары российского химпрома
» Альянсы с переменной геометрией: от оппортунизма к дипломатии
» «Требуем заслуженного статуса». Грузия ставит Евросоюз перед выбором
» Эксперт Марцинкевич о ценах на топливо

 Аналитикавсе статьи rss

» Внутренний рынок топлива РФ решительно защитили. Обобщение
» Что делать с российскими рупиями
» БРИКС расширяется в поисках смысла
» НАТО обнародовал план приёма Киева в альянс в условиях войны
» Индуцированная деградация мира
» И вширь, и вглубь
» Зачем России нужна "Русафрика": в Москве представлен доклад "Валдайского клуба" об отношениях с Черным континентом
» 150 лет назад началась самая «Великая» в истории экономическая депрессия
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2023 Inca Group "War and Peace"