Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Politico: ряд европейских лидеров отказались от поездки в Киев на 9 мая
Путин объявил перемирие в дни 80-летия Победы
Российские войска освободили Курскую область
Индия приостановила течение реки Инд в направлении Пакистана
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Парламент Украины запретил досрочное снятие депозитов
15.05.15 09:49 Наследники СССР сегодня

Парламент Украины запретил досрочное снятие банковских вкладов, что, по мнению Национального банка, повысит устойчивость банковской системы, пошатнувшуюся из-за панического бегства депозитов на фоне девальвации гривны и войны с пророссийскими сепаратистами на востоке.

Нацбанк полагает, что новый закон не ограничивает права вкладчиков, так как кроме вклада на определенные сроки они могут выбирать договоры вкладов до востребования или же с возможностью досрочного снятия.

"Возвращение вкладчику банковского срочного вклада и начисленных процентов по этому вкладу по его требованию до истечения срока либо до наступления иных обстоятельств, определенных договором, возможно исключительно в случаях, если это предусмотрено условиями договора банковского срочного вклада", - говорится в принятых в четверг поправках к законодательству.

С февраля прошлого года 48 банков, или более четверти, утратили платежеспособность из-за ухудшения качества кредитного портфеля в условиях кризиса и бегства депозитов.

За период с начала прошлого года до 1 апреля 2015 года из банковской системы было изъято 30 процентов гривневых вкладов и половина валютных.

Законодательство не запрещало вкладчикам требовать свои деньги раньше времени, даже если депозит открывался на определенный срок.

"Закон позволит снизить риски банковской системы в результате более эффективного управления ликвидностью. Ведь проблема досрочного снятия депозитов и необеспеченности ресурсами банковских операций является одной из основных причин низкой ликвидности и неплатежеспособности банков", - говорится в комментарии Национального банка.

По мнению НБУ, более жесткие правила для депозитов позволят также стабилизировать общую макроэкономическую ситуацию.

"Банки пытаются покрыть дефицит ресурсов (в случае незапланированного снятия депозитов) долговым методом - за счет рефинансирования, и большой груз ложится на Национальный банк Украины", - говорится в комментарии НБУ.

Чтобы избежать коллапса системных банков, центральный банк увеличил рефинансирование до 222,3 миллиарда гривен в 2014 году с 71,5 миллиарда гривен в 2013 году. За первый квартал 2015 года на поддержку ликвидности банков было направлено 57,5 миллиарда гривен.

Значительные объемы рефинансирования, по оценкам аналитиков, создают дополнительное давление на курс гривны и стимулируют рост цен.

Из-за скачка инфляции центральный банк в марте, второй раз с начала года, повысил учетную ставку до 30 процентов с 19,5 процента, делая еще менее доступными кредиты для заемщиков и отдаляя перспективу восстановления экономического роста. Эксперты ожидают, что валовый внутренний продукт Украины упадет в 2015 году на 7,5 процента после снижения на 6,8 процента в прошлом году.

"Закрепление на законодательном уровне реальной срочности депозитов физических лиц позволит банкам в перспективе сформировать надежную ресурсную базу для средне- и долгосрочного кредитования экономики, а также уменьшить процентные ставки по кредитам", - рассчитывает Национальный банк.

 

ti-robot15.05.15 11:24
ставка 30% - это не страшно. Россия видела ставку 115%.
Daud ibn Masud ab del Fattah Ismail15.05.15 11:27
Це лiберальная риночная демократiя. В смысле, неограниченная свобода экономической деятельности.
А как вы хотели? С Европой жить - по европски выть. Привыкайте, вы теперь с ней навек.
danila52nn15.05.15 12:14
"Парламент Украины запретил досрочное снятие банковских вкладов, что, по мнению Национального банка, повысит устойчивость банковской системы"
- О да, ничто так не укрепляет банковскую систему, как качественный испуг вкладчика невозможностью снять бабки в случае шухера. Загнать финансы в черный нал - то, что сейчас нужно Украине, чтобы превратить локальный маразм власти в тотальный коллапс экономики. Верной дорогой идете, товарищи!
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» О типологическом сходстве-ловушке либералов, марксистов, масонов. Реплика к войне окололевых против всех
» О советских предателях и немецкой бюрократии
» Марксисты и искусственный "интеллект"
» 8 марта!
» Почему США мирятся с Россией, а Европа хочет воевать?
» С днем защитника Отечества!
» С Новым Годом!
» Ловушка классической семьи

 Новостивсе статьи rss

» Бойцы КНДР в боях за Курскую область показали высочайшую самоотверженность — Прилепин
» Washington Post: В ФБР создана «атмосфера страха и запугивания»
» В Польше нашли замену российскому газу
» В Мексику из США вернулось почти 39 тысяч человек
» Патрушев: НАТО на учениях отрабатывает сценарии захвата Калининградской области
» В БРИКС создадут Совет по космосу
» Путин подписал указ о присвоении аэропорту Волгограда исторического наименования "Сталинград"
» В Японии опасаются, что место упраздненного USAID займет Китай

 Репортаживсе статьи rss

» Постановление ГКО СССР по снабжению населения Берлина выставили в Москве
» Теперь и внутри Европы стали мечтать о перекройке границ
» «Рособоронэкспорт» представит новейшие российские вооружения и гражданскую технику на SITDEF PERU 2025
» Более половины платежей импортеров совершается в рублях
» В регионах Черноземья разворачивают весенний сев
» Как Россия укрепляет военное присутствие в Индийском океане
» Сергей Чернышев: РОС максимально приблизит нас к Луне и Марсу
» Дипломатическая рок-звезда. Выступление Сергея Лаврова вызвало ажиотаж на Анталийском дипломатическом форуме

 Комментариивсе статьи rss

» Сто дней Трампа: Почему администрация США пытается подгонять переговоры по Украине
» Цвет настроения — Блумберг
» Мы идем своим путем
» Сергей Глазьев предложил способ резко ускорить экономический рост в России
» Минфин может пересмотреть бюджетное правило
» Генерал Коморницкий: русским выгоден выход американцев из переговоров по Украине
» В России пора ограничить доступность платного высшего образования
» По пути Украины: Казахстан единственный в ЦА, где запрещен «Бессмертный полк»

 Аналитикавсе статьи rss

» Какая доля промышленности в американской экономике?
» Счетная палата: В работе «Почты России» есть «целый комплекс системных проблем»
» Bank of America предлагает кредиторам Его Величества сливать всё немедленно, «пока не началось»
» Зачем США понадобились редкоземельные металлы в разных странах мира
» Где, кому и для чего нужны редкоземельные материалы и кто владеет ценными ресурсами
» Запуск «Ангары» снова отложили — и лучше бы навсегда. Что нужно России вместо нее?
» Долгий XX век, Возвращение богов и Открытие нового мира
» "Гуаньча": БРИКС адаптируется к пошлинам Трампа в течение трех лет
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"