Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Шереметьево стало владельцем аэропорта Домодедово
Захарова назвала "диким выводом" заявление генсека ООН по Крыму и Донбассу
ВС России продолжают наступать на всех направлениях, заявил Герасимов
Гладков сообщил о массированном обстреле Белгорода
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Участники марша в Кишиневе требовали объединения Молдавии с Румынией
17.05.15 10:30 Наследники СССР сегодня

В субботу, 16 мая, в Кишиневе прошел Марш объединения. Его организовала гражданская платформа Actiunea-2012 ("Действие-2012"), цель которой - ускорить объединение Молдавии и Румынии. По оценкам организаторов, в марше приняли участие 25 тысяч человек. Об этом говорится в распространенном по горячим следам пресс-релизе движения. Предварительные данные полиции скромнее: как сообщил DW замначальника столичной полиции Ион Мушук, митинг на центральной площади столицы собрал примерно четыре тысячи человек. После митинга его участники двинулись маршем к российскому посольству.

Объединение как шанс евроинтеграции

Платформа "Действие-2012" объединяет сторонников единой "Великой Румынии" с обеих берегов Прута. Митингующие в Кишиневе скандировали лозунги "Бессарабия - румынская земля", "Объединение!", "Россия, помни, Бессарабия - не твоя". Среди участников марша было немало молодежи. Это ученики лицеев некоторых районов Молдавии, студенты из румынского города Яссы. В толпе ходили молодые люди с бланками подписных листов. Каждый сторонник объединения мог внести туда свои данные.

"Нас насильно оторвали от Великой Румынии, - заявила с трибуны Елена Подоляну, одна из участниц гражданской платформы. - Сменили власть силой, лишили будущего. Объединение с Румынией - наш шанс войти в Евросоюз".

Такого же мнения придерживается и мэр Кишинева, заместитель председателя Либеральной партии Дорин Киртоакэ. "Участники манифестации борются за правду, за идеалы тех, кто, к сожалению, стал жертвой оккупации нашей земли Россией в 1812 году или в 1940 году. Каким-то образом это нужно корректировать. Европейская интеграция является возможностью откорректировать то, что произошло с Восточной Европой после 1940 года", - высказал мэр молдавской столицы свое мнение в интервью DW.

По данным последнего опроса "Барометр общественного мнения", результаты которого были представлены 16 апреля, за присоединение к ЕС готовы проголосовать 39,5 процентов молдаван, против - 41,8. В ноябре прошлого года за евроинтеграцию выступали 44 процента опрошенных, против - 35.

Депортировали лидера

Между тем 13 мая из Молдавии депортировали одного из лидеров "Действия 2012", гражданина Румынии Георгия Симеона, которому отныне запрещен въезд в страну на пять лет. Симеон уверен, что это было связано с готовившимся Маршем объединения. Об этом он написал в соцсетях. В МВД Молдавии причиной высылки румынского гражданина за пределы страны объясняют "организацией действий, направленных против конституционного порядка". 14 мая депортация Симеона обсуждалась на заседании парламента. По мнению депутата оппозиционной Либеральной партии Валерия Мунтяна, это осложнит отношения с Румынией и снизит шансы Молдавии на саммите Восточного партнерства в Риге.

Несмотря на то, что власти Кишинева не исключали массовых беспорядков, манифестация 16 мая прошла гладко. Следующая назначена уже на следующий день - на воскресенье, 17 мая. Она состоится на реке Прут, где проходит государственная граница между Молдавией и Румынией. Сторонники объединения двух стран требуют убрать эту границу.

 

bazil17.05.15 10:55
"Россия, помни, Бессарабия - не твоя".. "Нас насильно оторвали от Великой Румынии"...

Где и кто вы б все были, если б не Россия.
белый кит17.05.15 13:44
Все понятно, но где сейчас Великая Румыния? Очередной исторический блеф царственных пастухов.
C2H5OH17.05.15 22:49
:)

Это они так себе представляют сказку про Троянского коня-педального! Так их никто не возьмет, кому нужны нищеброды-конкуренты? А присоединившись к Румынии...ну понятно дальше, что называется "не мытьем, так катаньем".

А по мне пусть проведут референдум, пусть РФ признает его...и пусть идут на...если РФ его легитимность не признает. Восточные регионы тогда будут в праве обьявить себя Тнадцатой республикой РФ. Все по честному , без обмана.

ktoto18.05.15 13:15
С 2016-го года Румыния будет праздновать 10-го мая как день коронации Кароля 1-го (Carol I).
Любопытно то, что 10-е мая - это день провозглашения его княжества над Молдавией и это день независимости Румынии.
Так что в народном сознании все больше будут укрепляться претензии на Молдавию.

Однако европейцы говорили, что сегодня нельзя просто так перерисовывать границы государств.

Что же они скажут про румынские претензии, чисто для интереса?

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата

 Новостивсе статьи rss

» Военные РФ нанесли удары по транспортной инфраструктуре Украины, используемой для нужд ВСУ
» Вручена премия «Золотой орел» за лучшие фильмы 2025 года
» Родригес: правительство Венесуэлы инициирует закон о всеобщей амнистии
» Сертификационные испытания Ил-114-300 завершены. Что дальше?
» Генпрокуратура направила ходатайство об отклонении иска о выплате «царских долгов»
» BI: Киев бьет по сталелитейной отрасли Польши, вводя квоты на металлолом
» Портфель экспортных заказов «Рособоронэкспорта» превысил $60 млрд
» Украина не в состоянии удержать всю линию фронта — NYT

 Репортаживсе статьи rss

» В России отмечают день открытия Антарктиды
» Двигатели импортозамещенного Superjet 100 испытали «стаей пернатых»
» Зверства ВСУ в Курской области затмили по жестокости преступления нацистов
» Новак оценил рост мирового спроса на нефть в 2025 году в 1 млн б/с
» Тяжелый металл: как саперы очищают землю Донбасса от опасных находок
» Не без сюрпризов: Сколько продовольствия произвела Россия в 2025 году
» Морского права больше нет
» США привезут на форум ВЭФ в Швейцарию крупнейшую делегацию

 Комментариивсе статьи rss

» Год великого перелома по китайскому календарю
» Договор о свободной торговле Индия и ЕС могут подписать к концу 2026 года
» Полковник ГРУ Матвийчук проанализировал рейтинг лучших армий мира
» Символический смысл вхождения в Совет мира сомнению не подлежит - признание верховенства Белого дома
» Важнее всего погода: как заморозки взвинтили цены на газ в ЕС
» Совместимость экономик: новый взгляд ученых на производственные связи
» Ближний Восток: США и Китай на пути к схватке за аравийские редкоземы?
» Китай закручивает гайки, надеяться можно только на себя.

 Аналитикавсе статьи rss

» Дары с юга: Израиль решил усилиться в Каспийском регионе
» Европа оседлала тигра: Джеффри Сакс о НАТО, Трампе и крахе «порядка, основанного на правилах»
» Страны «оси» создают новый альянс
» «Экспорт маргинальности в Россию»: член СПЧ Кирилл Кабанов делится мнением о том, как азиатские страны решают свои проблемы за счёт России
» Заминка в пользу юаня: в США возник новый криптовалютный кризис
» Политический цейтнот
» Дух Лоуренса над Евфратом: арабские племена ударили в тылу сирийских курдов
» Замдиректора ИМЭМО им. Примакова: в мире создается новая мультивалютная система
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"