Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Путин поручил проработать подготовку ядерных тестов в ответ на учения США
США провели испытание ракеты Minuteman III, способной нести ядерный заряд
Путин заявил, что "Буревестник" и "Посейдон" обеспечат стратегический паритет на весь XXI век
Россия прекратила энергетическое соглашение с Финляндией по реке Вуокса
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Банк России купил валюты на рекордную сумму
18.05.15 11:13 Экономика и Финансы
Банк России на прошлой неделе выступил с рекордными рублевыми интервенциями, которых валютный рынок не видел с зимы 2013 года.

Мегарегулятор купил на внутреннем рынке валюты на 200 миллионов долларов. Таким образом, денежные монетарные власти России наполняют золотовалютные резервы, пользуясь дешевеющим "американцем".

14 мая объем операций ведомства Эльвиры Набиуллиной по покупке валюты на внутреннем рынке составил 10 миллиардов рублей. За день до этого, 13 мая, Банк России впервые с февраля 2013 года приобрел иностранную валюту на внутреннем рынке в своих интересах. При этом объем операций составил 181 миллион долларов.

Вообще же Банк России намеревается каждый день приобретать 100-200 миллионов долларов, однако он может и скорректировать объемы в случае существенных изменений ситуации на рынке.

Но зачем это нужно нашим финансовым властям? Своими действиями мегарегулятор "выбросил" рубли, создав спрос на доллары и скупив их по дешевке для наполнения резервов, объясняет "Российской газете" доктор экономических наук, профессор РАНХиГС при Президенте РФ Дмитрий Земляков.

Ведь "американец" в последнее время дешевеет. Но если рубль слишком сильно укрепляется, то страдает не ЦБ, а Минфин и бюджет. "В результате таких интервенций рубль будет ослабляться. Он может ослабнуть максимум на 5 процентных пунктов", - говорит эксперт.

Интересно, что два с лишним года назад объемы таких интервенций были существенно ниже. Тогда за весь февраль 2013 года он составил лишь почти 120 миллионов долларов и 24,68 миллиона евро. Последний раз мегарегулятор выступал с валютными интервенциями 15 декабря прошлого года. Но продавал он инвалюту. Тогда на фоне резкой девальвации рубля за день Центробанк продал валюты на 1,961 миллиарда долларов. На протяжении всей зимы ЦБ осуществлял такие операции только в интересах Минфина.

 

Институт Спроса и Предложения18.05.15 14:19
Вы замечали, что когда в СМИ выходят "бычьи" новости (ЦБ скупает доллар, доллар дожен вырасти) - происходит обратное - "медвежье" движение (вниз)?
Размышлизм18.05.15 14:24
И правильно. Собирать урожай на поле, засеянном и выращенном спекулянтами государству очень даже к лицу. Хоть шерсти клок с паршивой овцы.
user221418.05.15 18:03

Китай будет более прагматичен. Он не будет копить третий триллион резанной, когда все понесут им доллары. А фактически это трежерис. ЦБ переведет доллары в трежерис, а спекули обрушат рубль. Рубль конечно можно напечатать и ЦБ инфляция выгодна. Невыгодна нестабильность и недоверие к рублю. Когда все предпочтут хранить деньги в долларах или евро, а не в рублях - вот это будет фейл.

Вместо накопления третьего триллиона Китай скажет: мы примем или обменяем любое количество долларов, евро выраженное в физическом золоте, а не в нуликах или резанной. Когда ЦБ так поступит, а не только будет скупать золото на внутреннем рынке - тогда можно говорить о его самостоятельности и прагматичности.

Alanv18.05.15 18:25

2214, не стоит так уж гоношиться со страху. Торговля с Китаем уже пошла в рублях и юанях и резаный фантик при этом может скакать хоть по кустам, это уже наши страны не волнует.

Не знаю, "всех", кто хранит деньги в долларах и евро. Разве что пациенты жёлтых палат :)))

vpv18.05.15 19:56
Экономике не хватает рублей. Дефицит.
И рубль из-за этого укрепляется. Наполнить котомку подешевевшими зелёными (для отдачи долга, покупки технологий, оборудования), вкинуть рублей в экономику, наказать убытками спекулей.

Все считают, сколько долларей утекло из "сбережений", а сколько притекло рублей молчат ..
Daud ibn Masud ab del Fattah Ismail18.05.15 21:05
.
Как же задрал этот слабый, этот пятый месяц кряду падающий, скребущий дно доллар!
.
Стоил вроде-где-то-восемьдесят, теперь стоит вроде-сорок-с-чем-то, и это не беда, что за январский доллар вам сегодня дают лишь полтинник центов - главное, что придёт время, и за ваш доллар вам станут давать в морду.
ti-robot18.05.15 21:41
> user2214

Китай будет более прагматичен. Он не будет копить третий триллион резанной, когда все понесут им доллары. А фактически это трежерис. ЦБ переведет доллары в трежерис, а спекули обрушат рубль. Рубль конечно можно напечатать и ЦБ инфляция выгодна. Невыгодна нестабильность и недоверие к рублю. Когда все предпочтут хранить деньги в долларах или евро, а не в рублях - вот это будет фейл.

Вместо накопления третьего триллиона Китай скажет: мы примем или обменяем любое количество долларов, евро выраженное в физическом золоте, а не в нуликах или резанной. Когда ЦБ так поступит, а не только будет скупать золото на внутреннем рынке - тогда можно говорить о его самостоятельности и прагматичности.

Китай в марте вернул себе звание крупнейшего держателя казначейских облигаций США (US Treasuries).

В феврале впервые за все время после финансового кризиса 2008 года на первую строчку рейтинга кредиторов вышла Япония. В марте она немного нарастила свою позицию - с $1 трлн 224,4 млрд до $1 трлн 226,9 млрд, свидетельствуют обнародованные в ночь на понедельник результаты исследования американского Минфина и Федеральной резервной системы. Китай же увеличил вложения до $1 трлн 261 млрд с $1 трлн 223,7 млрд. ссылка

Шаблон не рвется?

86868618.05.15 22:15
Китай будет скупать, и еще добавки просить, так как без западного спроса, его копировальные фабрики никому не нужны. Менять 300 миллионный рынок США на 146 миллионый и далеко не всегда платежеспособный рынок РФ - идиотство, на которое "прагматичный" Китай не пойдет, как бы тут этого некоторым не хотелось.

Что касается того, что ЦБ начал скупать валюту - ну так после 2008 года, когда резервы просели на 150 миллиардов, откуда было восстановление этих самых резервов? Покупали, покупают и будут покупать, несмотря на визги о "резанной бумаге".

wowan18.05.15 23:04
Сильно дорогой рубль не нужен.
Главный Злодей18.05.15 23:45
Покупали, покупают и будут покупать, несмотря на визги о "резанной бумаге".
А резаная бумага тем временем просела ниже полтинника и продолжает по нарастающей, несмотря на ваши кукареку-камлания про "покупают-ибудут покупать!" И, похоже, на усилия ЦБ. Щас кукареку-анал-литики заторопились вякнуть, что, дескать, подорожание нефти всему виной, ага-ага, правда-правда. Только вот ведь незадача - нафта с февраля подорожала процентов 8 от натуги, а бакс кукарекнулся на четверть, и дна пока не видно.

Сильно дорогой рубль не нужен.
Ситуация, похоже, такова, что от нужностей и хотелок сторон уже не зависит.
forum_russia19.05.15 00:35
> Главный Злодей
А резаная бумага тем временем просела ниже полтинника и продолжает по нарастающей
Так зачем ее покупать, если она продолжает по нарастающей падать?
_STRANNIK19.05.15 00:50
forum_russia, RU
> Главный Злодей
А резаная бумага тем временем просела ниже полтинника и продолжает по нарастающей
Так зачем ее покупать, если она продолжает по нарастающей падать?
Хороший вопрос. Только мир устроен несколько сложнее , чем некоторым кажется. Надо некоторое время потерпеть. Для начала пару недель.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 2)
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 1)
» Образ будущего – Утопия XXI века
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках II (окончание)
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках
» С Днем Победы!

 Новостивсе статьи rss

» В ЕК призвали Сербию ограничить выдачу паспортов гражданам РФ «из-за рисков»
» Турция не откажется от С-400 по требованию США, пишет Bloomberg
» Правительство подготовило около 600 поправок к проекту бюджета
» Греция обеспокоена сделкой Британии и Турции по Eurofighter
» США собираются развернуть военную базу в Дамаске. Что известно о планах Вашингтона
» Сомалийские пираты захватили вышедший из Индии танкер под флагом Мальты
» СВР предупредила о подготовке странами Запада диверсии на ЗАЭС
» Уход зарубежных компаний с российского рынка почти остановился

 Репортаживсе статьи rss

» Джеймс Хикман (Schiff Sovereign LLC): Великобритания нашла еще один способ самоуничтожения
» Урок Смуты: как Россия потеряла и вернула свои «украины»
» Света в конце туннеля не видно. Как рекордный шатдаун влияет на жизнь американцев
» Крах бразильского судостроения – уроки для России
» Денис Мантуров: во главе угла стоит технологическая независимость автопрома
» Reuters: шатдаун правительства США затормозил работу ФБР
» "Красная команда": Что за бандиты ведут масштабные бои с полицией Бразилии
» Гонка вооружений, деятельность НАТО в Арктике и хартия многообразия: О чем говорили на конференции по евразийской безопасности в Минске

 Комментариивсе статьи rss

» Вместе против порознь. Что изменилось в поведении США за год после избрания Трампа
» Ставка на прорыв: в каких технологиях Китай хочет установить гегемонию
» Исторические напёрстки:«Царь Бомба» поля боя…
» Внутрисоюзный договор: Словакия поддержит идею антиукраинского блока с Венгрией и Чехией
» США не способны «немедленно» возобновить испытания атомного оружия
» Гонка за сверхзвуком. Почему до сих пор не приняты международные нормы по звуковому удару?
» Зачем США нужны сделки по редкоземельным металлам с разными странами
» Какой эффект экономике даст субсидирование экспорта угля

 Аналитикавсе статьи rss

» Экономист Лерон: диверсификация доходов стала вопросом финансовой безопасности
» Какие китайские технологии имеют значение для России и что мы предложим взамен?
» Потеряв веру в США, саудовские шейхи и Пакистан изменили мировой баланс сил
» Украинский конфликт: почему Россия и США хотят положить ему конец, а Европа — нет?
» Перевозки в портах ДФО отражают системные процессы перестройки мировой логистики
» Оборона: десять крупнейших оружейных концернов мира
» Решительный арсенал: что представляют собой ядерные силы Китая
» Хороший враг дороже союзника
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"