Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Шереметьево стало владельцем аэропорта Домодедово
Захарова назвала "диким выводом" заявление генсека ООН по Крыму и Донбассу
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Выборы в Польше: Коморовский признал поражение
25.05.15 09:52 Европа: тенденции

Нынешний президент Польши Бронислав Коморовский признал свое поражение на президентских выборах в Польше.

После обнародования результатов экзит-поллов стало ясно, что он уступил своему сопернику Анджею Дуде.

По данным опроса на выходе с избирательных участков, за Дуду высказались 53% проголосовавших, за Коморовского – 47%.

Официальные результаты выборов ожидаются в понедельник.

Победа Дуды может знаменовать успех его консервативной партии "Право и справедливость" на осенних парламентских выборах.

Президент в Польше обладает меньшими полномочиями, чем правительство, и если "Право и справедливость" наберет большинство, Ярослав Качиньский (брат-близнец погибшего в 2010 году в авиакатастрофе под Смоленском Леха) может вновь возглавить правительство.

"Я уважаю ваш выбор, - сказал своим сторонникам уходящий президент Коморовский. - Я желаю моему сопернику успешного президентства".

Наследник Качиньских

Анджей Дуда был юридическим советником президента Леха Качиньского и в свои 43 года считает себя его духовным и политическим наследником.

В недавнем интервью газете Rzeczpospolita он вспоминал, что буквально за два дня до гибели Качиньский сказал ему, что грядет смена поколений и такие, как он, Дуда, должны будут взять на себя ответственность за судьбу страны.

Как отмечает корреспондент Би-би-си в Варшаве Адам Истон, победа правых должна стать звонком будильника для правящей партии "Гражданская платформа", которую возглавляет Эва Копач.

Партия находится у власти восемь лет и сумела сохранять все эти годы непрерывный экономический рост, несмотря на финансовый кризис. Однако правительству не удалось выполнить все обещания и пришлось пойти на непопулярные меры, такие как повышение пенсионного возраста, притом что ядерный электорат консерваторов – это как раз старшее поколение.

Польша постепенно догоняет страны Западной Европы по уровню жизни, но многие поляки до сих пор этого не почувствовали. Безработица среди молодежи остается высокой, и поляки и сейчас нередко могут заработать больше за границей – в Великобритании или Германии.

В случае победы "Права и справедливости" на осенних выборах, судя по прежнему правлению этой партии в 2005-2007 годах, Польша станет больше зацикленной на внутренних проблемах и менее склонной к взаимодействию с партнерами по ЕС.

В первом туре больше всего голосов Дуда набрал в социально консервативных восточных регионах, вблизи границы с Украиной и Белоруссией.

 

ale1954779725.05.15 10:03
Дуда - яркий русофоб. Ждем нового обострения отношений с Польшей.
timoha25.05.15 10:08
Мерикосы хорошего (для них конечно) типа продвинули. Точто будет обостряшка.
veldinc`25.05.15 21:33
Да какая разница кто, пшековская шизофрения заразна и передается по наследству....
zizmo26.05.15 10:41
"он вспоминал, что буквально за два дня до гибели Качиньский сказал ему, что грядет смена поколений и такие, как он, Дуда, должны будут взять на себя ответственность за судьбу страны"
Весьма удобно, ни подтвердить, ни опровергнуть. Брешет, собака (С)
kotik26.05.15 15:30
Вот и нежданчик. Похоже новый польский президент будет требовать отката по героизации УПА, то есть отмены этой самой героизации. Посмотрим...
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата

 Новостивсе статьи rss

» МИД будет следить за действиями Эстонии из-за закона о праве топить суда
» Латвия и Эстония предложили возобновить прямые переговоры Евросоюза с Россией
» Трамп ожидает значительного сокращения госдолга США
» Иран и США обсудят снятие санкций на переговорах в Омане
» Минфин США заявил о серьезном дефиците долларов у Ирана
» Легкий вертолет Ми-34М1 впервые представили в Москве
» Аргентина добивается экстрадиции Мадуро
» Совет ЕС поставил условие Украине для получения кредита

 Репортаживсе статьи rss

» Финские энергомечты разбились о реальность
» В России отмечают день открытия Антарктиды
» Двигатели импортозамещенного Superjet 100 испытали «стаей пернатых»
» Зверства ВСУ в Курской области затмили по жестокости преступления нацистов
» Новак оценил рост мирового спроса на нефть в 2025 году в 1 млн б/с
» Тяжелый металл: как саперы очищают землю Донбасса от опасных находок
» Не без сюрпризов: Сколько продовольствия произвела Россия в 2025 году
» Морского права больше нет

 Комментариивсе статьи rss

» Из-за предательства США исчезло еще одно недогосударство
» Что не так с сообщениями СМИ об отказе Индии от нефти из России
» Право силы не заменит собой дипломатию. И вот почему
» Пробил чат: в Чехии накаляется кризис из-за переписки президента и главы МИДа
» Европа увеличивает закупки российского СПГ
» Когда рубль вернется с фронта...
» Тень разведки: арест и освобождение Ленина в Галиции 1914 года
» Затишье перед бурей: США безуспешно пытаются скрыть план нападения на Иран

 Аналитикавсе статьи rss

» Европа в тупике «стратегического одиночества»
» Глобальный долг: каков он и к чему может привести?
» Дары с юга: Израиль решил усилиться в Каспийском регионе
» Европа оседлала тигра: Джеффри Сакс о НАТО, Трампе и крахе «порядка, основанного на правилах»
» Страны «оси» создают новый альянс
» «Экспорт маргинальности в Россию»: член СПЧ Кирилл Кабанов делится мнением о том, как азиатские страны решают свои проблемы за счёт России
» Заминка в пользу юаня: в США возник новый криптовалютный кризис
» Политический цейтнот
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"