Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Суд приговорил к пожизненному заключению исполнителей теракта в Crocus City Hall
"Газпром" сообщил об атаке на инфраструктуру "Турецкого потока"
Сына Хаменеи выбрали новым верховным лидером Ирана, сообщает Fars
Путин поговорил по телефону с президентом Ирана
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
В Йемене возобновились ожесточенные бои
25.05.15 16:27 Ближний Восток

На юге Йемена силам самообороны, лояльным центральному правительству, удалось вытеснить повстанцев-хуситов из города Далеа, но в другом городе, Таизе, продолжаются ожесточенные уличные бои.

О количестве убитых и раненых с обеих сторон пока нет никаких данных.

Международная коалиция во главе с Саудовской Аравией наносит авиаудары по позициям шиитских повстанцев как в столице страны Сане, так и в других частях Йемена.

По пока неподтвержденной информации, из-за обострившейся ситуации планировавшиеся на конец этой недели мирные переговоры будут перенесены на более поздний срок.

 
25.05.15 16:28

Правительство Йемена подтвердило отсрочку межйеменских консультаций в Женеве

Правительство Йемена подтвердило, что межйеменские консультации, которые должны были начаться 28 мая в Женеве, отложены. Об этом заявил официальный представитель йеменского правительства Раджих Бади.

"Правительство Йемена получило от ООН уведомление, что намеченные в Женеве переговоры перенесены на другой срок", - сказал Бади.

По его словам, йеменские власти "настаивали на своей просьбе (о переносе женевских консультаций) в ходе разговора со спецпредставителем генсека ООН по Йемену Исмаилом ульд Шейхом Ахмедом, который принял нашу просьбу".

Представитель правительства Йемена добавил, что многие партии страны, группы племен также согласились с мнением о необходимости отсрочки консультаций в Женеве до тех пор "пока не будет четких гарантий успеха этих встреч".

Кроме того, пояснил Бади, среди необходимых условий начала межйеменских переговоров - вывод военизированных формирований шиитского движения "Ансар Аллах" (хоуситов) из занятых ими йеменских городов, сдача оружия, захваченного хоуситами на армейских арсеналах, а также "освобождение политических заключенных и военнопленных, в первую очередь - министра обороны страны Махмуда ас-Субейхи".

Ранее пресс-служба Отделения ООН в Женеве не подтвердила появившиеся в прессе сообщения о том, что запланированные на 28 мая в женевском Дворце Наций консультации по Йемену не состоятся в назначенное время. "Насколько я знаю, по-прежнему действуют планы начать переговоры 28 мая", - сказал официальный представитель ООН Ахмад Фаузи.

Межйеменские встречи по урегулированию конфликта должны были начаться в Женеве в ближайший четверг. Как отмечалось в сообщении пресс-службы ООН, "всесторонние консультации нацелены на придание динамики политическому процессу в Йемене, который будут вести сами йеменцы".

В воскресенье президент Йемена Абд Раббо Мансур Хади направил письмо на имя генсека ООН с просьбой "перенести на более поздний срок женевскую конференцию". Йеменский президент, вместе с тем, отметил, что правительство страны готово участвовать в консультациях по основным вопросам, которые будут обсуждены на форуме. "Мы приветствуем созыв конференции по Йемену, но в другое время", - пояснил глава государства.


English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!
» Мыслить «от Эпштейна»
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего

 Новостивсе статьи rss

» В Пекине открылся первый в мире роботизированный центр ухода за пожилыми людьми
» МИД России вызвал послов Британии и Франции из-за удара ВСУ по Брянску
» Китай одобрил первый мозговой имплантат для коммерческого использования
» TWZ: США возобновили испытания рельсотрона после долгого перерыва
» Италия выводит военных с базы в Эрбиле после удара, заявили в Минобороны
» Хегсет заявил о наращивании военной мощности США в операции против Ирана
» Белоруссия обсуждает с США комплекс вопросов, заявил Лукашенко
» Куба наращивает добычу нефти на новых месторождениях, заявил президент

 Репортаживсе статьи rss

» Посол Ирана Джалали: удар по авианосцу "Авраам Линкольн" – послание для США
» Проект "Арктика в лицах": "Персей" - первая в мире плавучая лаборатория северных морей
» От "праздника нового быта" к символу весны и красоты. Как менялись смысл и традиции дня 8 Марта
» К предложенной Францией концепции «продвинутого ядерного сдерживания» присоединились восемь стран континента
» ФСБ рассекретила материалы о сотрудницах контрразведки "Смерш"
» Курс на обновление. За что и как судей сегодня лишают их постов?
» Гриф снят к 100-летию. Полковник Глотов рассекречен внешней разведкой за день до серьезнейшего юбилея
» «Среди важнейших достижений «Севмаша» — его кадры»

 Комментариивсе статьи rss

» Безответственные грезы: в Швеции задумались о создании ядерного оружия
» Разведка США призналась в "низкой достоверности" своих оценок по Ирану
» Telegraph: Иран пытается превратить Ормузский пролив в «морской Вьетнам» для США
» The Heritage Foundation предложил семейную стратегию США на 250 лет
» Эксперт рассказал об усилении позиции России на нефтегазовом рынке в Азии
» Такого ответа Ирана не ожидал никто. Почему не удался блицкриг США и Израиля?
» Генерал Ходжес: Агрессия США против Ирана — это международное преступление
» Банк России подал в европейский суд из-за блокировки активов. Юрист объяснил, что это даст

 Аналитикавсе статьи rss

» Никакой российской нефти для мира: Европа знает, что делает
» Арабские страны угрожают забрать у США свои инвестиции
» Конец «Дубайского тезиса»: Почему иранская атака изменила правила игры
» Тридцатилетняя война как лаборатория
» Всё больше стран вовлекаются в конфликт вокруг Ирана. И вот почему
» Вторая иранская война
» Воздушная война: Какое оружие использовали США и Израиль для ударов по Ирану и чем отвечает Тегеран
» Азиатские мигранты хоронят главную мечту националистов Прибалтики
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"