Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Кубинские пограничники вступили в перестрелку с катером под флагом США
"Вся политика государства — вокруг интересов семей". Главное из отчета Мишустина
Путин: имеются данные о подготовке подрыва "Турецкого" и "Голубого потоков"
СВР: Британия и Франция готовятся вооружить Украину ядерным оружием
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
США и Турция договорились о поддержке сирийских повстанцев с воздуха
26.05.15 09:05 Ближний Восток

США и Турция договорились о поддержке с воздуха сирийских повстанцев. Речь идет о сторонниках оппозиции, которых Вашингтон и Анкара в феврале согласились обучать для борьбы с "Исламским государством" (ИГ). Об этом сообщает Reuters со ссылкой на министра иностранных дел Турции Мевлюта Чавушоглу (Mevlut Cavusoglu).

По его словам, будут ли задействованы беспилотники, зависит от повстанцев. "Это технические детали. Достигнута принципиальная договоренность по поводу поддержки с воздуха", — объяснил он.

Предполагается, что по финансируемой США программе за три года обучение пройдут 15 тысяч представителей вооруженной сирийской оппозиции. Их будут тренировать в Турции, Саудовской Аравии и Катаре. Стоимость проекта — 500 миллионов долларов.

Вашингтон и Анкара имеют разные точки зрения по вопросу подготовки повстанцев. В то время как США выступают за то, чтобы те сражались только против ИГ, Турция предлагает ввести бесполетную зону над Сирией и направить их также против войск, лояльных сирийскому президенту Башару Асаду. В итоге стороны договорились, что подготовленные отряды получат право защищаться от любых противников.

Гражданская война в Сирии продолжается пятый год. Жертвами конфликта за это время стали более 220 тысяч человек, миллионы сирийцев бежали в соседние страны. Помимо противостояния оппозиции и проправительственных сил, пытаясь отвоевать стратегически важные пункты, в стране ведут борьбу друг с другом три крупные группировки — "Исламское государство", Свободная сирийская армия и "Исламский фронт".

Группировка "Исламское государство" впервые появилась в 2006 году в Ираке. К лету 2014 года ее боевики установили контроль над частью территорий Сирии и Ирака и провозгласили халифат со столицей в Мосуле. По данным ЦРУ, на стороне ИГ воюют 30 тысяч боевиков. Деятельность "Исламского государства" запрещена на территории России.

 

Вова26.05.15 10:00

Почему Россия не помогает Асаду в борьбе с ИГ? Отличная возможность потренероваться на реальных целях, а не на полигонах. Не думаю, что у ИГ есть средства для уничтожения, например СУ-34 или ТУ-22М3. Вряд-ли против этого можно что-то возразить, ибо это война с общепризнанным терроризмом.

Время идёт, у нас про Сирию стали забывать и уже нет той поддержки Асада, которая была в 2012-2013 годах, всё заслонила украина. А вот французов наоборот настроили против Асада, даже не смотря на то, что всех их шарлей-ебдо именно боевики ИГ и расстреляли.

timoha26.05.15 10:54
Первый шажок к бесполетной зоне сделан. Все по методичке. Асаду не долго барахтаться.
> Вова

Время идёт, у нас про Сирию стали забывать и уже нет той поддержки Асада, которая была в 2012-2013 годах, всё заслонила украина.

какие там у нас успехи на Украине напомните? Силенок у России на всех не хватате. На это и расчет.

Как сообщил на своей странице в фейсбук сам бывший журналист, а ныне депутат украинской Рады, но по-прежнему остающийся американской марионеткой Мустафа-Маси Наем, 30 мая он собирается посетить Санкт-Петербург, где вместе с Владимиром Познером они проведут некое мероприятие. Информационный партнер – проект Медуза.
Prishelec-200026.05.15 11:03
наши не помогают, потому что в Сирии идет ГРАЖДАНСКАЯ ВОЙНА. Хоть оппозиции и помогают все кому не лень. Но свои войска туда еще не отправляют, вот и мы тоже.
Вова26.05.15 11:05

timoha, RU

Разговор тут не про украину, но ежели вы спрашиваете, то украина это, скорее, экономический фронт. В части военного - утилизация устаревшего вооружения - хранить-охранять дороже будет. А вот в Сирии вполне можно новое вооружение класса воздух-земля испытать. Штаты такие "учения" постоянно проводят.

ti-robot26.05.15 12:08

Россия не НАТО.

Влезать в этот конфликт своими руками с нарушением наших же законов мы не будем.

По международным договорам, заключенным Россией, мы можем продавать оружие законному правительству Сирии. Мы продаем. Основания "бомбить" у нас нет.

США может продавать оружие Украине, но Киев предлагает не продать, а подарить.

аланоут26.05.15 13:24
> Вова

Почему Россия не помогает Асаду в борьбе с ИГ? Отличная возможность потренероваться на реальных целях, а не на полигонах. Не думаю, что у ИГ есть средства для уничтожения, например СУ-34 или ТУ-22М3. Вряд-ли против этого можно что-то возразить, ибо это война с общепризнанным терроризмом.

Бомбить террористов - это означает бомбить мирное население. Вы либо провокатор, либо неадекват. Там гражданская война и мешаться нам туда не надо. Помогать законному правительству мы можем, но не самим участвовать.
mcf26.05.15 17:00
> Вова

Почему Россия не помогает Асаду в борьбе с ИГ?

Откуда вы знаете что не помогает ? У нас обычно это не принято афишировать.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» С праздником Защитника Отечества!
» Мыслить «от Эпштейна»
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?

 Новостивсе статьи rss

» Выступление Владимира Путина на Форуме будуших технологий. Главное
» Reuters: США проведут с Южной Кореей совместные военные учения в марте
» Euroclear подал жалобу на рассмотрение иска ЦБ в закрытом режиме
» Зеленский объявил о чистках в СБУ
» Венгрия разместит войска возле энергообъектов для защиты от Украины
» Программа "ИИ+производство" превратит КНР в мирового лидера в обрабатывающей промышленности
» Кубинские пограничники вступили в перестрелку с катером под флагом США
» США направляют на Ближний Восток еще одну эскадрилью стелс-истребителей F-22

 Репортаживсе статьи rss

» Генерал-лейтенант МВД Юрий Жданов: Главная проблема миграции - кому это выгодно?
» Танк "Алеша" продолжает службу: Экипаж легендарной боевой машины нашел себя в мирной жизни
» Несырьевой неэнергетический экспорт РФ составил почти $157 млрд
» В Вашингтоне отказались от зелёного перехода во имя развития искусственного интеллекта
» Миру — «Мир»: как СССР создал первую модульную космическую станцию
» Перед съездом: Ким Чен Ын открыл жилой район для семей участников боевых действий в Курской области
» ABC: режиссер Перес де ла Фуэнте поставил "Вишневый сад" Чехова в театре Мадрида
» Черный фонтан: как в России нашли нефть

 Комментариивсе статьи rss

» Обратная сторона научной деятельности
» «Надо мириться». Финны поняли, что без России их экономика трещит по швам
» Газовые амбиции США оказались вредоносными для американцев
» На надежном фундаменте
» Немецкие военные отказываются рисковать жизнью ради Литвы
» Кризис Запада. Мюнхенская конференция по безопасности: "Германию в мире воспринимают как геополитического карлика"
» Как оружейная мегасделка Индии с Францией скажется на России
» Лукьянов: Индии во внешней политике приходится соотносить желания с реальностью

 Аналитикавсе статьи rss

» Избиратели ЕС отказываются финансировать подготовку «войны с Россией»
» Фемида сама попала под статью, идут отставки, разоблачения, суды
» В Евросоюзе заканчивается газ. Что это означает
» Капитализация долголетия
» Польский министр слил проект ликвидации России
» 19FortyFive: США столкнулись с проблемами в разработке новых вооружений
» Федор Лукьянов: "Дух Анкориджа" превращается в призрак несостоявшегося согласия
» В ожидании Судного дня: сценарии долгового кризиса США (Известия)
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"