Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Европейские страны выпустили заявление из-за притязаний США на Гренландию
Госдеп объявил Западное полушарие зоной интересов США
Президент Мадуро остается единственным лидером Венесуэлы, заявила Родригес
США предъявили Мадуро и его супруге обвинения в «наркотерроризме»
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Bloomberg: России удалось развернуться на Китай
26.06.15 21:46 В России
Разворот России в сторону Китая многие эксперты расценивали как PR-акцию президента Путина, призванную убедить население в возможности жить без Запада. Однако колумнист Bloomberg Леонид Бершидский в своей статье отмечает, что переориентация экономики России на Китай все же происходит.

Поиск альтернативных рынков и инвесторов был политическим приоритетом президента России Владимира Путина и его правительства, с того момента как западные страны ввели антироссийские санкции в прошлом году. В результате переориентация на Китай, которая казалась лишь "косметическим" изменением, все же происходит.

Правда, значительная часть этого процесса состояла из заключения довольно туманных и крайне долгосрочных мегасделок между двумя странами, которые не будут иметь немедленного эффекта. Тем не менее Китай стал одним из крупнейших источников финансирования и инвестиций для российской экономики. Другой источник — это "возвращающиеся на родину" средства, которые были спрятаны российскими компаниями в "налоговых гаванях". Доля Китая во внешней торговле России также увеличивается.

По итогам прошлого года объем прямых иностранных инвестиций, поступивших в Россию, составил лишь $21 млрд по сравнению с $69,2 млрд в 2013 году. Большая часть средств приходится на офшоры, такие как Кипр, Багамы и Виргинские острова. Однако среди неофшорных источников Китай занимает вторую строчку с $1,3 млрд, уступая лишь Франции. Это довольно маленькое значение, но в то же время "вестник перемен": в 2013 году объем инвестиций из Китая составил лишь $450 млн.

Одновременно с этим кредитные средства из Китая стали крупнейшим источником финансирования российской экономики в прошлом году. Согласно данным Банка России предприятия нефинансового сектора и домохозяйства получили $11,6 млрд заемных средств из Китая. Вторым источником кредитования был Кипр, точнее, средства российского бизнеса на Кипре, объем поступивших заемных средств составил $3,4 млрд.

Эти данные представляют нам совершенно иную картину по сравнению с ситуацией двухлетней давности. В 2013 году Британия была безоговорочным лидером по направленным в Россию заемным средствам — $23 млрд, в то время как объем заемных средств из Китая составил лишь $7,5 млрд.

Однако увеличение кредитования из Китая оказалось недостаточным, средства из Поднебесной не смогли перекрыть отток капитала в европейские страны, в результате чего чистый объем кредитования сократился на $6,3 млрд. В то же время, без увеличения объемов кредитования из Китая, отток капитала был бы на 65% выше.

В этом году, вероятно, будет зафиксирован еще один "скачок" объемов заемных средств из Китая, и все это благодаря недавней сделке между правительствами стран, которая позволила российским компаниям привлечь $25 млрд из китайских банков.

Большая часть этих средств поступит в нефтяные компании, в первую очередь в контролируемую государством "Роснефть", которая была вынуждена потребовать средства из резервных фондов страны, чтобы уберечься от западных санкций. "Роснефть" также нарастила объемы поставок в Китай, где компания может получить доступ к долгосрочному финансированию, которого лишилась в Европе. В результате в мае Россия поставляла в Китай 930 тыс. баррелей нефти в сутки, обогнав Саудовскую Аравию впервые за долгое время.

Объемы торговли между странами сократились на фоне падения российской экономики, однако снижение было менее значительным, нежели с другими торговыми партнерами. В I квартале 2015 года торговый оборот России и ЕС сократился на 37,5%, в то время как объем торговли с Китаем снизился лишь на 29,4%, в результате чего доля Поднебесной в общем объеме внешней торговли России возросла.

Было бы неверно рассматривать разворот России к Китаю лишь как PR-компанию, цель которой убедить россиян в том, что их страна может обойтись без Запада. Россия — это огромный корабль, который нельзя вмиг развернуть, но курс в сторону Китая реален. Санкции вынудили Россию сделать это. Они подтолкнули руководство страны ускорить диверсификацию внешних рынков и уделить больше внимания огромным и слаборазвитым восточным регионам.
 

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 2)

 Новостивсе статьи rss

» Национальное бюро расследований Финляндии арестовало сухогруз Fitburg
» Европейское командование ВС США объявило о задержании танкера "Маринера"
» WSJ: Российская подлодка сопроводит танкер «Маринера»
» Лидер партии Vatan Перинчек призвал Турцию создать союз с Россией, Ираном и КНР
» СМИ: США не подписали декларацию о гарантиях безопасности для Киева
» Мерц заявил о критическом состоянии ряда отраслей экономики Германии
» Уиткофф: В США идут переговоры с BlackRock об инвестициях в экономику Украины
» ABC News: США требуют от Венесуэлы разорвать экономические связи с РФ и Китаем

 Репортаживсе статьи rss

» В гости к пингвинам: ученые из СССР внесли огромный вклад в исследования Антарктиды
» Ровно полвека назад Венесуэла национализировала нефтедобычу. Трамп хочет всё вернуть на исходные позиции
» Велели делиться: телефонные мошенники с Украины терроризируют прибалтов
» Ядерный тупик: США грозят Ирану новыми ударами
» Рассказываем о резиденции российского президента на Валдае, которую атаковали украинские дроны
» Как в Польше и Литве появились пророссийские настроения
» Почему оливье вдруг стал "русским" и при чем здесь Александр III
» Партнёрство Ирана и ЕАЭС может создать мощный регион

 Комментариивсе статьи rss

» В Минтрансе РФ прокомментировали захват нефтяного танкера «Маринера»
» Эксперт: США не смогут взять под контроль Латинскую Америку
» Мадуро сдала американцам вице-президент Делси Родригес — Daily Mail
» О парадоксах позднесоветской системы
» Такер Карлсон: Мне есть дело до Венесуэлы. У меня есть дети
» Федор Лукьянов: Трампу нужно быстрое и эффектное свержение Мадуро
» Совет Европы придумал новый русофобский документ, или Очередные претензии Киева
» Первый год «второго пришествия». Как Трамп возвращал «золотой век» Америки

 Аналитикавсе статьи rss

» Запад отказался от военной победы над Россией. Теперь ставка — на переворот
» Атака США на Венесуэлу: карибский фактор нефтяной интервенции
» «Вчерашняя война» уже завтра. Черная полоса Ирана продолжится в новом году
» Игра на нервах: зачем Китай проводит масштабные учения вокруг Тайваня
» Газопровод, о котором забыли. Почему молчание Берлина по “Северным потокам” назвали суицидальным курсом
» Россия взяла под контроль главную проблему в экономике
» SCMP: в будущем главными ресурсами в мировой экономике станут энергия и вода
» Европа готовится к войне: какие вопросы это ставит перед Россией
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"