Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Мединский рассказал об итогах переговоров в Женеве
В Женеве завершился первый день переговоров между Россией, США и Украиной
Иран и США согласовали принципы для работы над ядерной сделкой
Рубио раскрыл детали мирного процесса по Украине и оценил будущее Европы
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Еврогруппа отказалась продлевать программу помощи Греции
27.06.15 19:29 Европа: тенденции
Еврогруппа отказалась продлевать программу помощи Греции

Еврогруппа отказалась продлевать программу финансовой помощи Греции после 30 июня. Такое решение было принято на экстренной встрече министров финансов еврозоны, которая состоялась в Брюсселе в субботу, 27 июня. Глава Еврогруппы Йерун Дейсселблум заявил, что программа помощи Афинам истекает, как и было запланировано, во вторник, 30 июня.

Как сообщают информационные агентства со ссылкой на европейских дипломатов, встреча Еврогруппы по вопросу греческого кризиса продолжится без участия Афин. Решение, которое пока не было объявлено официально, последовало спустя некоторое время после того, как премьер-министр Греции объявил о намерении провести 5 июля референдум о требованиях международных кредиторов.

Кредиторы требуют от правительства Греции уменьшить размеры пенсий и социальных выплат, а также повысить налог на добавленную стоимость. Афины с этим требованием не согласны. Если Греция не получит заблокированный последний транш (7,2 млрд евро) из второго пакета финансовой помощи, ей грозит дефолт, после которого может начаться процесс выхода страны из еврозоны.

Глава Еврогруппы: Греческий референдум закрывает дверь для переговоров

Председатель Еврогруппы Йерун Дейсселблум раскритиковал намерение греческого правительства вынести вопрос о реформах, которые международные кредиторы требуют от Греции, на голосование граждан. "Я очень неприятно удивлен решением провести референдум", - заявил он в субботу, 27 июня, в Брюсселе перед началом экстренной встречи министров финансов стран еврозоны.

Это "печальное для Греции решение", которое "закрыло дверь для дальнейших переговоров", сказал Дейсселблум.

Встречу Еврогруппы не отменили

После ночного заявления премьер-министра Греции Алексиса Ципраса встречу не отменили, но ее темой стала не реструктуризация долга, как планировалось ранее. На открывшемся в Брюсселе заседании главы финансовых ведомств Еврогруппы намерены "сделать выводы" после решения Афин провести референдум и обсудить его возможные последствия, сообщил Дейсселблум.

Министр финансов ФРГ: Для переговоров с Афинами больше нет оснований

Министр финансов Германии Вольфганг Шойбле (Wolfgang Schäuble) сказал в субботу, 27 июня, что после заявления греческой стороны о проведении референдума он больше не видит необходимости в дальнейших переговорах с Афинами. По словам министра, Греция в одностороннем порядке прекратила диалог. "Переговоры были, очевидно, завершены господином Ципрасом - если я правильно понял то, что он заявил сегодня ночью по телевидению и днем в греческом парламенте", - приводит агентство AFP слова Шойбле. Он отметил, что для дальнейших переговоров "больше нет оснований".
 
27.06.15 19:30
Кредиторы отказали Греции в отсрочке выплат

Кредиторы отказали Греции в отсрочке выплат по кредитам МВФ и продлении программы помощи.

Об этом заявил ТАСС европейский источник в кулуарах завершающегося заседания Еврогруппы по Греции.

"Кредиторы отказали Афинам в продлении выплат (по кредитам) после 30 июня", - сказал он.
27.06.15 21:23
Еврогруппа впервые в истории выступила с заявлением без подписи Греции

Еврогруппа впервые в истории выступила с заявлением без подписи Греции, в котором осудила решение Афин провести референдум о программе бюджетной экономии.

Об этом заявил по итогам встречи Еврогруппы ее председатель Йерун Дейсселблум.

"18 стран зоны евро впервые выступили с заявлением без подписи Греции", - сказал он. "18 стран зоны евро осудили решения Афин о проведении референдума и прекращении переговоров с кредиторами. Естественно, представители Греции не поставили своей подписи под этим документом", - сказал Дейсселблум.

"Мы немедленно начинаем следующую встречу, чтобы обсудить дальнейшие шаги. Мы сделаем все что необходимо, для защиты нашей экономики", - сказал Дейсселблум, официально объявив о провале переговоров с Грецией.

Греция не участвует в этой встрече, пояснил он.

28.06.15 08:47

Парламент Греции поддержал идею проведения референдума

Парламент Греции в ночь на воскресенье одобрил предложение премьер-министра Алексиса Ципраса провести референдум по вопросу о долге страны. Голосование, как и предлагалось кабинетом министров, намечено на 5 июля.

Ципрас призвал греков голосовать против условий ЕС и МВФ

Премьер-министр Греции Алексис Ципрас в обращении к парламенту призвал граждан страны сказать решительное "нет" предложениям, которые международные кредиторы делают Афинам в связи с их многомиллиардным долгом и необходимостью новых заимствований

.В обращении к парламенту поздним вечером в субботу Ципрас назвал условия финансовой помощи, предлагаемые кредиторами, унизительными для страны.

28.06.15 11:22

ЕЦБ проведет кризисное заседание по Греции

Совет управляющих Европейского центробанка (ЕЦБ) проведет экстренное заседание по проблеме Греции. В воскресенье, 28 июня, регулятор еврозоны должен принять решение о том, будет ли он продолжать экстренную поддержку греческих банков, столкнувшихся с массовым оттоком вкладов.

ЕЦБ уже некоторое время поддерживает банковский сектор Греции, защищая его от коллапса. Только за последние две недели он несколько раз расширял рамки экстренного кредита ELA. Если теперь, после провала переговоров Афин с международными кредиторами, ЕЦБ решит перекрыть предоставление экстренных кредитов греческим банкам, то уже в ближайшие дни в Греции резко ограничится количество наличных денег.


USSR228.06.15 01:10
Господа комиссары решили повесить Грецию на шею России?
Или это тоже план Путина?
Prishelec-200028.06.15 04:38
На афинах крест поставили. Ясно что народ не проголосует за повышение налогов. Да здравствует Свободная Греция!
Пусть с Турками в наш экономический союз вступают.
el54628.06.15 10:22
> Prishelec-2000
На афинах крест поставили. Ясно что народ не проголосует за повышение налогов. Да здравствует Свободная Греция!
Пусть с Турками в наш экономический союз вступают.
Да ладно, не думаю, что греки для нас столь ценное приобретение, право вступить в союз надо ещё заслужить, т. е. предложить нам какие-нибудь ништяки. А то ведь они под санкциями против Росии подписались, что не по-братски... А работники они никудышные, привыкли мало работать, сладко есть. В том то и суть, что жили не по средствам, а тут счёт за "банкет" пришёл... Не России же и союзу оплачивать "продолжение банкета", а они, видимо, на это надеются, гонцов в Россию посылают. А теперь заставь их работать, если они привыкли работать до обеда, пенсионеры такое "выходное пособие" получали, что сразу могли купить себе дом... Где-то уже об этом писалось. Пускай теперь для начала научатся работать, а там посмотрим...
mif28.06.15 11:04
"Заплатит по своим долгам греческое правительство или объявит дефолт с далеко идущими последствиями – это конечно вопрос чрезвычайно интересный, но, представляется, все это нагнетание напряженности вокруг этого было сделано ради достижения одной и для большинства почтеннейшей публики незаметной цели. Речь идет о 112,5 тоннах золота, принадлежащих Греции и составляющих 66% ее золотовалютных резервов.

Пока вокруг греческого долга шли различные дискуссии, было чрезвычайно интересно, кто же первым из западных банков вспомнит о греческом золоте. И вот такой момент настал. Первым о том, что Греция могла бы продать часть своего золотого запаса, чтобы закрыть текущие долги перед кредиторами, прокукарекал немецкий Commerzbank. Он предложил Греции продать из своих резервов 47 тонн золота, чтобы осуществить в конце месяца платеж в 1,5 миллиарда евро в пользу МВФ. На этом можно было бы поставить точку. Все это нагнетание напряженности вокруг Греции имело под собой банальнейшую основу. МВФ и Евросоюзу, а точнее их банкам, хочется наложить лапу на никому не нужный "варварский пережиток", принадлежащий Греции."

ссылка

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата

 Новостивсе статьи rss

» Президент Польши подписал закон о прекращении помощи украинским беженцам
» The Times: Британия отказалась предоставить США свои базы для ударов по Ирану
» Трамп надеется, что в будущем Совет мира будет присматривать за ООН
» Империя влияния рушится: российские силовики ломают этнические ОПГ
» Польша готовится заминировать свою восточную границу за 48 часов
» «Игра в гендер». Британские дети теперь могут менять пол с четырёх лет
» ЕК не будет требовать от Украины сроков восстановления поставок по "Дружбе"
» Швеция объявила о выделении Киеву пакета военной помощи на $1,4 млрд

 Репортаживсе статьи rss

» Перед съездом: Ким Чен Ын открыл жилой район для семей участников боевых действий в Курской области
» ABC: режиссер Перес де ла Фуэнте поставил "Вишневый сад" Чехова в театре Мадрида
» Черный фонтан: как в России нашли нефть
» Европа ищет способы защиты от малолетних убийц
» Какое отношение к России имеет попытка госпереворота в Киргизии
» Хранитель времени: "РГ" публикует одно из последних интервью Роя Медведева
» В посольстве РФ заявили о подготовке нефтяных поставок на Кубу
» Эксперт Шутов рассказал о частном космическом бизнесе в РФ и его перспективах

 Комментариивсе статьи rss

» Газовые амбиции США оказались вредоносными для американцев
» На надежном фундаменте
» Немецкие военные отказываются рисковать жизнью ради Литвы
» Кризис Запада. Мюнхенская конференция по безопасности: "Германию в мире воспринимают как геополитического карлика"
» Как оружейная мегасделка Индии с Францией скажется на России
» Лукьянов: Индии во внешней политике приходится соотносить желания с реальностью
» В цирке не все гладко: Как прошла Мюнхенская конференция по безопасности
» Кровавый эксперимент: Фон дер Ляйен изложила в Мюнхене принципы Четвертого рейха

 Аналитикавсе статьи rss

» Фемида сама попала под статью, идут отставки, разоблачения, суды
» В Евросоюзе заканчивается газ. Что это означает
» Капитализация долголетия
» Польский министр слил проект ликвидации России
» 19FortyFive: США столкнулись с проблемами в разработке новых вооружений
» Федор Лукьянов: "Дух Анкориджа" превращается в призрак несостоявшегося согласия
» В ожидании Судного дня: сценарии долгового кризиса США (Известия)
» Европа в тупике «стратегического одиночества»
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"