Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Трамп заявил, что США готовы продавать России нефть
Европейские страны выпустили заявление из-за притязаний США на Гренландию
Госдеп объявил Западное полушарие зоной интересов США
Президент Мадуро остается единственным лидером Венесуэлы, заявила Родригес
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
РФ, Индия и КНР стали крупнейшими владельцами голосов в Азиатском банке
29.06.15 09:02 Экономика и Финансы
Россия получила 5,92% голосов в новом Азиатском банке инфраструктурных инвестиций, передает агентство Синьхуа.

"Китай владеет 20,06% голосов, Индия — 7,5%, Россия — 5,92%", — говорится в сообщении агентства. Три страны стали крупнейшими владельцами голосов в банке.

Церемония подписания базового документа о создании Азиатского банка инфраструктурных инвестиций состоялась в понедельник утром в Доме народных собраний в Пекине. В церемонии приняли участие представители 57 стран.

 
29.06.15 14:19

Доля Китая в АБИИ составит чуть более 30%

Китай получит 30,34 процента в Азиатском банке инфраструктурных инвестиций (АБИИ), сообщило в понедельник министерство финансов, что сделает КНР крупнейшим акционером этого института и даст ему право вето по ряду ключевых решений, несмотря на заверения Пекина в отсутствии таких полномочий.

Китай будет иметь 26,06 процента голосующих акций в банке, который станет конкурентом таким организациям, как Всемирный банк. Такой пакет даст КНР возможность наложить вето на решения, требующие "супербольшинства", такие как выбор президента банка, предоставление финансирования за пределами региона и распределения прибыли банка.

Страны-основатели банка получат 75 процентов акций, говорится в заявлении министерства, которое было опубликовано на его сайте в то время, как делегаты из 57 стран собрались в Пекине, чтобы стать свидетелями подписания соглашения о создании банка.

Пятьдесят стран подписали соглашение, сообщило министерство, а оставшиеся семь - Дания, Кувейт, Малайзия, Филиппины, Голландия, ЮАР и Таиланд - пока не получили у себя одобрения на это, но, вероятно, получат его до конца года.

Вторая крупнейшая доля в АБИИ будет принадлежать Индии, за ней идут Россия, Германия и Южная Корея, в соответствии с размером их участия в капитале, говорится в заявлении.

Уставной капитал АБИИ составит $100 миллиардов и будет разделен на акции стоимостью $100.000 каждая.

Министерство добавило, что первоначальные доли и голосующие акции Китая и других стран-основателей будут постепенно разбавляться по мере вступления новых членов.

Получив одобрение большинства совета директоров, АБИИ сможет увеличивать свой разрешенный акционерный капитал и снижать долю стран, расположенных в регионе, но не ниже, чем до 70 процентов.


Мышатник29.06.15 10:11
А почему же не озвучили самого важного четвёртого партнёра - США, с их 0%. Это очень важный незримый партнёр, цементирующий всю структуру взаимоотношений, катализатор и вдохновитель. Без США Азиатский Банк просто представить себе невозможно, как и любой другой горшочек с мёдом.
ЦОРК29.06.15 12:17
Угу. Особенно в свете того, как пиндосы натягивают старушку-Европу, страны действительно обладающие суверенитетом пытаются максимально укрепить свою финансовую независимость. Эта движуха покруче любых танков и ракет вышибает рычаги управления мировой экономикой из лап США. Они бесятся, но толком ничего поделать не могут. Собака лает - караван идёт...
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 2)

 Новостивсе статьи rss

» СМИ сообщили о гибели минимум 217 человек во время протестов в Иране
» Финляндия официально вышла из Оттавской конвенции по минам
» Трамп заявил, что ориентируется лишь на "собственную мораль", а не на международное право
» Доля США в мировой экономике при Трампе упала до минимума с 1980 года
» Родригес провела переговоры с главами Бразилии, Колумбии и Испании
» В ЕС подтвердили солидарность с Данией по вопросу Гренландии
» Telegraph: США и Киев заключат договор о восстановлении, речь идет о $800 млрд
» Мантуров заявил, что в РФ полностью освоен выпуск подшипников

 Репортаживсе статьи rss

» Трамп дал интервью телеканалу Fox News: главное из заявлений президента США
» Союзник шейхов ОАЭ провалил войну и сбежал из Йемена
» Погоня в океане: США захватили танкер под российским флагом
» В гости к пингвинам: ученые из СССР внесли огромный вклад в исследования Антарктиды
» Ровно полвека назад Венесуэла национализировала нефтедобычу. Трамп хочет всё вернуть на исходные позиции
» Велели делиться: телефонные мошенники с Украины терроризируют прибалтов
» Ядерный тупик: США грозят Ирану новыми ударами
» Рассказываем о резиденции российского президента на Валдае, которую атаковали украинские дроны

 Комментариивсе статьи rss

» Россия поразила цели на Украине с помощью «Орешника». Что пишут СМИ
» Притязания Трампа на Гренландию поставили перед Европой сложный вопрос
» В Минтрансе РФ прокомментировали захват нефтяного танкера «Маринера»
» Эксперт: США не смогут взять под контроль Латинскую Америку
» Мадуро сдала американцам вице-президент Делси Родригес — Daily Mail
» О парадоксах позднесоветской системы
» Такер Карлсон: Мне есть дело до Венесуэлы. У меня есть дети
» Федор Лукьянов: Трампу нужно быстрое и эффектное свержение Мадуро

 Аналитикавсе статьи rss

» ИМЭМО РАН: Пашинян тратит все силы на зачистку политического поля перед выборами
» Запад отказался от военной победы над Россией. Теперь ставка — на переворот
» Атака США на Венесуэлу: карибский фактор нефтяной интервенции
» «Вчерашняя война» уже завтра. Черная полоса Ирана продолжится в новом году
» Игра на нервах: зачем Китай проводит масштабные учения вокруг Тайваня
» Газопровод, о котором забыли. Почему молчание Берлина по “Северным потокам” назвали суицидальным курсом
» Россия взяла под контроль главную проблему в экономике
» SCMP: в будущем главными ресурсами в мировой экономике станут энергия и вода
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"