Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Шереметьево стало владельцем аэропорта Домодедово
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
РФ, Индия и КНР стали крупнейшими владельцами голосов в Азиатском банке
29.06.15 09:02 Экономика и Финансы
Россия получила 5,92% голосов в новом Азиатском банке инфраструктурных инвестиций, передает агентство Синьхуа.

"Китай владеет 20,06% голосов, Индия — 7,5%, Россия — 5,92%", — говорится в сообщении агентства. Три страны стали крупнейшими владельцами голосов в банке.

Церемония подписания базового документа о создании Азиатского банка инфраструктурных инвестиций состоялась в понедельник утром в Доме народных собраний в Пекине. В церемонии приняли участие представители 57 стран.

 
29.06.15 14:19

Доля Китая в АБИИ составит чуть более 30%

Китай получит 30,34 процента в Азиатском банке инфраструктурных инвестиций (АБИИ), сообщило в понедельник министерство финансов, что сделает КНР крупнейшим акционером этого института и даст ему право вето по ряду ключевых решений, несмотря на заверения Пекина в отсутствии таких полномочий.

Китай будет иметь 26,06 процента голосующих акций в банке, который станет конкурентом таким организациям, как Всемирный банк. Такой пакет даст КНР возможность наложить вето на решения, требующие "супербольшинства", такие как выбор президента банка, предоставление финансирования за пределами региона и распределения прибыли банка.

Страны-основатели банка получат 75 процентов акций, говорится в заявлении министерства, которое было опубликовано на его сайте в то время, как делегаты из 57 стран собрались в Пекине, чтобы стать свидетелями подписания соглашения о создании банка.

Пятьдесят стран подписали соглашение, сообщило министерство, а оставшиеся семь - Дания, Кувейт, Малайзия, Филиппины, Голландия, ЮАР и Таиланд - пока не получили у себя одобрения на это, но, вероятно, получат его до конца года.

Вторая крупнейшая доля в АБИИ будет принадлежать Индии, за ней идут Россия, Германия и Южная Корея, в соответствии с размером их участия в капитале, говорится в заявлении.

Уставной капитал АБИИ составит $100 миллиардов и будет разделен на акции стоимостью $100.000 каждая.

Министерство добавило, что первоначальные доли и голосующие акции Китая и других стран-основателей будут постепенно разбавляться по мере вступления новых членов.

Получив одобрение большинства совета директоров, АБИИ сможет увеличивать свой разрешенный акционерный капитал и снижать долю стран, расположенных в регионе, но не ниже, чем до 70 процентов.


Мышатник29.06.15 10:11
А почему же не озвучили самого важного четвёртого партнёра - США, с их 0%. Это очень важный незримый партнёр, цементирующий всю структуру взаимоотношений, катализатор и вдохновитель. Без США Азиатский Банк просто представить себе невозможно, как и любой другой горшочек с мёдом.
ЦОРК29.06.15 12:17
Угу. Особенно в свете того, как пиндосы натягивают старушку-Европу, страны действительно обладающие суверенитетом пытаются максимально укрепить свою финансовую независимость. Эта движуха покруче любых танков и ракет вышибает рычаги управления мировой экономикой из лап США. Они бесятся, но толком ничего поделать не могут. Собака лает - караван идёт...
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата

 Новостивсе статьи rss

» Economist: Мировая финансовая система рушится, доллар стал «опасным активом»
» Reuters: США планируют начать погашение долга перед ООН
» Китай запустил многоразовый экспериментальный космический аппарат
» Британия перебросила истребители на военную базу на Кипре из-за Ирана
» Восстановление Газы начнется с переселения людей, заявил посол США
» Орбан назвал Украину врагом Венгрии
» На подконтрольных Киеву АЭС остановили генерацию электроэнергии
» Украинские АЭС снизили выработку электроэнергии, заявили в МАГАТЭ

 Репортаживсе статьи rss

» FR: Канада может оказать давление на США соглашением о строительстве ледоколов
» Геннадий Красников: наука сможет помочь человеку жить 100 лет
» Зампред ЦБ Герман Зубарев раскрыл настоящий ущерб от мошенников в России
» «Моя дочь важнее кебаба»: борясь с русскими, латыши проморгали иммигрантов
» Финские энергомечты разбились о реальность
» В России отмечают день открытия Антарктиды
» Двигатели импортозамещенного Superjet 100 испытали «стаей пернатых»
» Зверства ВСУ в Курской области затмили по жестокости преступления нацистов

 Комментариивсе статьи rss

» Международная торговля в 2025 году: Трамп шумит, а Китай втихую укрепляет позиции
» Почему Россия закрепилась в Сирии и сможет преуспевать даже после смены режима
» CNN: Китай обнародовал план по борьбе с доминированием доллара
» Из-за предательства США исчезло еще одно недогосударство
» Что не так с сообщениями СМИ об отказе Индии от нефти из России
» Право силы не заменит собой дипломатию. И вот почему
» Пробил чат: в Чехии накаляется кризис из-за переписки президента и главы МИДа
» Европа увеличивает закупки российского СПГ

 Аналитикавсе статьи rss

» Европа в тупике «стратегического одиночества»
» Глобальный долг: каков он и к чему может привести?
» Дары с юга: Израиль решил усилиться в Каспийском регионе
» Европа оседлала тигра: Джеффри Сакс о НАТО, Трампе и крахе «порядка, основанного на правилах»
» Страны «оси» создают новый альянс
» «Экспорт маргинальности в Россию»: член СПЧ Кирилл Кабанов делится мнением о том, как азиатские страны решают свои проблемы за счёт России
» Заминка в пользу юаня: в США возник новый криптовалютный кризис
» Политический цейтнот
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"