Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Гладков сообщил о массированном обстреле Белгорода
Совет мира и "формула Анкориджа": как прошли переговоры Путина с делегацией США в Кремле
Трамп пригрозил Европе ответными мерами в случае продажи американского госдолга
Зеленский анонсировал встречу делегаций России, Украины и США в ОАЭ
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
РФ, Индия и КНР стали крупнейшими владельцами голосов в Азиатском банке
29.06.15 09:02 Экономика и Финансы
Россия получила 5,92% голосов в новом Азиатском банке инфраструктурных инвестиций, передает агентство Синьхуа.

"Китай владеет 20,06% голосов, Индия — 7,5%, Россия — 5,92%", — говорится в сообщении агентства. Три страны стали крупнейшими владельцами голосов в банке.

Церемония подписания базового документа о создании Азиатского банка инфраструктурных инвестиций состоялась в понедельник утром в Доме народных собраний в Пекине. В церемонии приняли участие представители 57 стран.

 
29.06.15 14:19

Доля Китая в АБИИ составит чуть более 30%

Китай получит 30,34 процента в Азиатском банке инфраструктурных инвестиций (АБИИ), сообщило в понедельник министерство финансов, что сделает КНР крупнейшим акционером этого института и даст ему право вето по ряду ключевых решений, несмотря на заверения Пекина в отсутствии таких полномочий.

Китай будет иметь 26,06 процента голосующих акций в банке, который станет конкурентом таким организациям, как Всемирный банк. Такой пакет даст КНР возможность наложить вето на решения, требующие "супербольшинства", такие как выбор президента банка, предоставление финансирования за пределами региона и распределения прибыли банка.

Страны-основатели банка получат 75 процентов акций, говорится в заявлении министерства, которое было опубликовано на его сайте в то время, как делегаты из 57 стран собрались в Пекине, чтобы стать свидетелями подписания соглашения о создании банка.

Пятьдесят стран подписали соглашение, сообщило министерство, а оставшиеся семь - Дания, Кувейт, Малайзия, Филиппины, Голландия, ЮАР и Таиланд - пока не получили у себя одобрения на это, но, вероятно, получат его до конца года.

Вторая крупнейшая доля в АБИИ будет принадлежать Индии, за ней идут Россия, Германия и Южная Корея, в соответствии с размером их участия в капитале, говорится в заявлении.

Уставной капитал АБИИ составит $100 миллиардов и будет разделен на акции стоимостью $100.000 каждая.

Министерство добавило, что первоначальные доли и голосующие акции Китая и других стран-основателей будут постепенно разбавляться по мере вступления новых членов.

Получив одобрение большинства совета директоров, АБИИ сможет увеличивать свой разрешенный акционерный капитал и снижать долю стран, расположенных в регионе, но не ниже, чем до 70 процентов.


Мышатник29.06.15 10:11
А почему же не озвучили самого важного четвёртого партнёра - США, с их 0%. Это очень важный незримый партнёр, цементирующий всю структуру взаимоотношений, катализатор и вдохновитель. Без США Азиатский Банк просто представить себе невозможно, как и любой другой горшочек с мёдом.
ЦОРК29.06.15 12:17
Угу. Особенно в свете того, как пиндосы натягивают старушку-Европу, страны действительно обладающие суверенитетом пытаются максимально укрепить свою финансовую независимость. Эта движуха покруче любых танков и ракет вышибает рычаги управления мировой экономикой из лап США. Они бесятся, но толком ничего поделать не могут. Собака лает - караван идёт...
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата

 Новостивсе статьи rss

» Орбан сделал новое заявление об Украине
» США контролируют всю нефть Венесуэлы, заявил Трамп
» В Миннесоте 100 тыс. человек протестуют против службы иммиграционного контроля
» Трамп пригрозил Канаде пошлинами в 100% в случае торгового соглашения с Китаем
» МИД ОАЭ: Переговоры в Абу-Даби касались нерешенных пунктов плана США
» Гладков сообщил о массированном обстреле Белгорода
» Bild: НАТО планирует создать автоматизированную зону обороны на восточном фланге
» Родригес призналась, что США угрожали ей убийством за отказ от сотрудничества

 Репортаживсе статьи rss

» Зверства ВСУ в Курской области затмили по жестокости преступления нацистов
» Новак оценил рост мирового спроса на нефть в 2025 году в 1 млн б/с
» Тяжелый металл: как саперы очищают землю Донбасса от опасных находок
» Не без сюрпризов: Сколько продовольствия произвела Россия в 2025 году
» Морского права больше нет
» США привезут на форум ВЭФ в Швейцарию крупнейшую делегацию
» Валерий Половинкин: Россия уже сегодня способна противостоять украинским дронам и разведке НАТО в Черном море
» Россия получила четыре повода для гордости за свою авиацию

 Комментариивсе статьи rss

» Китай закручивает гайки, надеяться можно только на себя.
» Святочные гадания на будущее экономики Западного полушария
» Роберт Фриланд «Американцы живут в мире иллюзий. Они не понимают, что нас ждет»
» Гренландия - кладбище НАТО: Немецкие солдаты срочно возвращаются из Гренландии на родину
» Формула войны: исчерпаются ли украинцы раньше, чем российские резервы?
» Нестабильный мир и ядерная война в Европе. Политолог Пророк о макрозонах
» Чадаев: Про войну
» Рынок нефти кардинально не изменился: Зачем США нападают на танкеры в Атлантике на самом деле

 Аналитикавсе статьи rss

» Заминка в пользу юаня: в США возник новый криптовалютный кризис
» Политический цейтнот
» Дух Лоуренса над Евфратом: арабские племена ударили в тылу сирийских курдов
» Замдиректора ИМЭМО им. Примакова: в мире создается новая мультивалютная система
» По ком звонит европейский колокол?
» ИМЭМО РАН: Пашинян тратит все силы на зачистку политического поля перед выборами
» Запад отказался от военной победы над Россией. Теперь ставка — на переворот
» Атака США на Венесуэлу: карибский фактор нефтяной интервенции
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"