Регистрация / Вход
текстовая версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Пентагон предложил включить в договор СНВ-3 "все новое оружие" России
РФ и КНР запросили заседание СБ ООН из-за действий США после выхода из ДРСМД
США провели первое после выхода из ДРСМД испытание крылатой ракеты
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
ЕС финансирует создание альтернативы российскому топливу для АЭС
30.06.15 19:27 Европейский Союз: тенденции

Крупнейший в мире производитель ядерного топлива - американская Westinghouse - вместе с исследовательскими институтами Европы получила 2 миллиона евро от ЕС на создание альтернативы российскому топливу для европейских атомных станций советского дизайна.

В консорциум европейских исследователей в частности вошел Харьковский физико-технический институт, который участвовал в становлении ядерного комплекса СССР.

"Финансирование ЕС направлено на диверсификацию источников ядерного топлива в кратко- и среднесрочной перспективе при полном соблюдении международных нормативов ядерной безопасности", - говорится в опубликованном накануне сообщении Westinghouse.

"Сегодня всем реакторам российского производства в ЕС приходится полагаться на ядерное топливо из России. Проект поможет обеспечить и обезопасить европейские поставки топлива", - заявил Ив Браше, президент Westinghouse по странам Европы, Ближнего Востока и Африки.

Westinghouse, которая входит в японский концерн Toshiba, выступает координатором проекта исследований, а платит семилетняя программа финансирования ЕС - Горизонт 2020, которая призвана поддерживать развитие научных исследований и технологий.

В Болгарии, Чехии, Финляндии, Венгрии и Словакии на сегодня действуют 18 реакторов советского дизайна - ВВЭР - водо-водяные энергетические реакторы, которые обеспечивают более половины потребности этих стран в электроэнергии, и полностью зависимы от поставок топлива российской ядерной госкорпорации Росатом.

Представитель Росатома не ответил на звонки Рейтер.

Кроме того, Росатом получил заказы на строительство еще нескольких АЭС в Европе: в Финляндии и в Венгрии.

Westinghouse уже производит топливо для российских АЭС, но прежние попытки его использования ранее заканчивались неудачей как в Чехии, так и на Украине.

Но несмотря на проблемы с топливом Westinghouse, Украина продолжает искать альтернативу Росатому на фоне вспыхнувшего конфликта с Россией, и в этом году снова загрузила сборки американского производства.

 

Глубокоуважаемый Джин30.06.15 19:31
эбола лет детский лепет.. вирус русофобии ето ужо жесть)) доиграются с ТВЭЛами) плохо закончится ..
Аббе30.06.15 19:52
"Финансирование ЕС направлено на диверсификацию источников ядерного топлива в кратко- и среднесрочной перспективе
*****************************************
Вообще то вопрос скорее ДОЛГОсрочной перспективы. Это с глупостью - поспешишь - людей насмешишь.
Вот с ошибкой сложнее. Насмешить можно дураков, а умных - напугать.
solaris1230.06.15 20:21
> Аббе


"Финансирование ЕС направлено на диверсификацию источников ядерного топлива в кратко- и среднесрочной перспективе
*****************************************
Вообще то вопрос скорее ДОЛГОсрочной перспективы. Это с глупостью - поспешишь - людей насмешишь.
Вот с ошибкой сложнее. Насмешить можно дураков, а умных - напугать.
Не могу понять, зачем им всё это? От добра , добра не ищут.Тоже самое с газом. Им его исправно поставляем . Не дорого и тепло. Пытаются диверсифицировать. Для США- всё ясно и понятно. А зачем это Европе? Вон Литва уже наелась до коликов сжиженого норвежского газа. вся европа собирается дальше наступать на грабли. И диверсифицировать поставки из ирана и туркмении не получится , или выйдет все в копеечку. Мимо России эти потоки никак не пройдут мимо, или их просто не будет! Или уже от злобы к России их захлестывает дурь?
kowalli30.06.15 20:27
> solaris12


> Аббе


"Финансирование ЕС направлено на диверсификацию источников ядерного топлива в кратко- и среднесрочной перспективе
*****************************************
Вообще то вопрос скорее ДОЛГОсрочной перспективы. Это с глупостью - поспешишь - людей насмешишь.
Вот с ошибкой сложнее. Насмешить можно дураков, а умных - напугать.
Не могу понять, зачем им всё это? От добра , добра не ищут.Тоже самое с газом. Им его исправно поставляем . Не дорого и тепло. Пытаются диверсифицировать. Для США- всё ясно и понятно. А зачем это Европе? Вон Литва уже наелась до коликов сжиженого норвежского газа. вся европа собирается дальше наступать на грабли. И диверсифицировать поставки из ирана и туркмении не получится , или выйдет все в копеечку. Мимо России эти потоки никак не пройдут мимо, или их просто не будет! Или уже от злобы к России их захлестывает дурь?
США приказали - они выполняют

fangen30.06.15 20:41
> Аббе


"Финансирование ЕС направлено на диверсификацию источников ядерного топлива в кратко- и среднесрочной перспективе
*****************************************
Вообще то вопрос скорее ДОЛГОсрочной перспективы. Это с глупостью - поспешишь - людей насмешишь.
Вот с ошибкой сложнее. Насмешить можно дураков, а умных - напугать.
Краткосрочная перспектива может быть только в одном случае, если рванёт, будет короче некуда.

Vvictor30.06.15 23:11
Какой-то разрыв шаблона: 2 миллиона на разработку новых ТВЭЛов??
А систему центрифуг за те же деньги слабо?
Есть предположение, что за 10 тысяч кто-нибудь разберёт российский ТВЭЛ, снимет с него эскизы и хорошо, если отдаст делать в Вестингауз. Могут попытаться делать на огрызках советских предприятий. Остаток 2х миллионов поделят устроители панамы. Об испытаниях и надёжности даже и не вспомнят.
Хорошо, что я живу достаточно далеко от незалежной.
Rabota01.07.15 00:49
наши твэлы более теплонагруженные, чем американские, разработать заново жаропрочный сплав такой это не петушки сосать.. два лимона это чисто гейропейская отмазка америкосам, мол, так точно босс, диверсификацию русских твэлов начали, а на деле их не хватит на туалетную бумагу в течение года команде разработчиков. А тем временем, вестингаузовский твэл Росатомом успешно "диверсифицирован" еще год назад.
Scolar01.07.15 01:53
за 2 миллиона они смогут написать бизнес-план ПР-кампании, в лучшем случае... на тему "почему тоталитарное российское топливо - это плохо".
Daud ibn Masud ab del Fattah Ismail01.07.15 02:06
> solaris12


Не могу понять, зачем им всё это? От добра , добра не ищут.Тоже самое с газом. Им его исправно поставляем . Не дорого и тепло. Пытаются диверсифицировать. Для США- всё ясно и понятно. А зачем это Европе? Вон Литва уже наелась до коликов сжиженого норвежского газа. вся европа собирается дальше наступать на грабли. И диверсифицировать поставки из ирана и туркмении не получится , или выйдет все в копеечку. Мимо России эти потоки никак не пройдут мимо, или их просто не будет! Или уже от злобы к России их захлестывает дурь?
Наоборот, их действия совершенно логичны.

Если они платят России за газ, за уголь, за металл, за ТВЭЛы, за рактеные двигатели, за титан - то пусть дешевле чем у других, но ведь каждый поганенький евроцентик укрепляет экономику России.

.

.

Мы же с вами не допускаем, чтобы с фашистской Германией в 1943-м кто-то торговал бы потому, что у них купить что-то дешевле, чем у Аргентины. Тут каждая копейка работала бы на врага, на его экономику, на его победу.

.

А Европейские заправилы ненавидят Россию сильнее, чем ненавидели Гитлера: успех России стратегически лишает их кормовой базой и ломает их Мир, в котором они пуп земли и золотой миллиард.

.

Поэтому, если не покупать у России газ и ТВЭЛы -- у России будут излишки газа и ТВЭЛов, но зато русские не смогут себе позволить купить что-либо важное и нужное для дальнейшего развития. И даже не выплятят очередные проценты еврокредиторам и будут объявлены банкротом.

По крайней мере таков их расчёт.

Sackshyne01.07.15 03:54
> Daud ibn Masud ab del Fattah Ismail


> solaris12


Не могу понять, зачем им всё это? От добра , добра не ищут.
Наоборот, их действия совершенно логичны.

.

Мы же с вами не допускаем, чтобы с фашистской Германией в 1943-м кто-то торговал бы потому, что у

Поэтому, если не покупать у России газ и ТВЭЛы -- у России будут излишки газа и ТВЭЛов, но зато русские не смогут себе позволить купить что-либо важное и нужное для дальнейшего развития. И даже не выплятят очередные проценты еврокредиторам и будут объявлены банкротом.

По крайней мере таков их расчёт.

Ну тогда это не расчёт, а просчёт :-), поскольку "они" - это не весь мир. Уж Китаю и Индии, как минимум, нужно "всего этого" никак не меньше.
GSL01.07.15 05:44
Статья переведена гуглем с английского? Что такое станция советского дизайна? Бывают станции советской конструкции или разработки. Дизайнеры в СССР чайники и утюги рисовали. Задрали своим школярским новоязом.
т-кк01.07.15 07:32

Каждому нашему новому реактору на экспорт - уникальную сборку, как ключи к замкам. Чтоб им треснуть с харьковскими "отмычками".

Vater01.07.15 09:47
гоовятся к серьезному противостоянию с Россией

и по всем уязвимым позициям ведут работу

твел - всего лишь одно из направлений

ti-robot01.07.15 10:29
2 миллиона евро - это настолько несерьезно, что меня начинают терзать сомнения - а что в это время делает AREVA?
Напоминаю, что Вестингауз уже потратил кучу денег на эти ТВЭЛы, испортил уже три реактора и сейчас экспериментирует аж на трех станциях.
И тут внезапно... 2 копейки.

veldinc`01.07.15 10:56
> solaris12


> Аббе


"Финансирование ЕС направлено на диверсификацию источников ядерного топлива в кратко- и среднесрочной перспективе
*****************************************
Вообще то вопрос скорее ДОЛГОсрочной перспективы. Это с глупостью - поспешишь - людей насмешишь.
Вот с ошибкой сложнее. Насмешить можно дураков, а умных - напугать.
Не могу понять, зачем им всё это? От добра , добра не ищут.Тоже самое с газом. Им его исправно поставляем . Не дорого и тепло. Пытаются диверсифицировать. Для США- всё ясно и понятно. А зачем это Европе? Вон Литва уже наелась до коликов сжиженого норвежского газа. вся европа собирается дальше наступать на грабли. И диверсифицировать поставки из ирана и туркмении не получится , или выйдет все в копеечку. Мимо России эти потоки никак не пройдут мимо, или их просто не будет! Или уже от злобы к России их захлестывает дурь?
Все потому, что в геЙропе нет самостоятельных, назависимых государств, все они либо полностью подчинены физически (как до сих пор оккупированныя Германия), либо экономически и финансово, как все остальные. Так что геЙропа - это просто сборище америкосовских платных подстилок, которые по приказу из Фашингтона даже в лоб себе пулю пустят...

artyom01.07.15 10:59
> solaris12 Не могу понять, зачем им всё это? От добра , добра не ищут.Тоже самое с газом. Им его исправно поставляем . Не дорого и тепло. Пытаются диверсифицировать. Для США- всё ясно и понятно. А зачем это Европе? Вон Литва уже наелась до коликов сжиженого норвежского газа. вся европа собирается дальше наступать на грабли. И диверсифицировать поставки из ирана и туркмении не получится , или выйдет все в копеечку. Мимо России эти потоки никак не пройдут мимо, или их просто не будет! Или уже от злобы к России их захлестывает дурь?
> Vvictor Какой-то разрыв шаблона: 2 миллиона на разработку новых ТВЭЛов?? А систему центрифуг за те же деньги слабо? Есть предположение, что за 10 тысяч кто-нибудь разберёт российский ТВЭЛ, снимет с него эскизы и хорошо, если отдаст делать в Вестингауз. Могут попытаться делать на огрызках советских предприятий. Остаток 2х миллионов поделят устроители панамы. Об испытаниях и надёжности даже и не вспомнят.
Хорошо, что я живу достаточно далеко от незалежной.
> Scolar за 2 миллиона они смогут написать бизнес-план ПР-кампании, в лучшем случае... на тему "почему тоталитарное российское топливо - это плохо".
За эту смешную сумму 2 миллиона евро планируется "перекачать" ещё советские разработки из Харьковского физико-технического института в США и Европу: оцифровать, рассортировать, запатентовать все ноу-хау от имени "консорциума". Далее консорциум будет распущен, а его интелектуальная собственность поделена согласно первоначальным вкладам.

Что-нибудь да пригодится в дальнейших разработках. Да и Росамому станет сложнее поставлять свои сборки - ему будут ставить палки в колёса патентными претензиями.

ti-robot01.07.15 15:39
2 Артем.
Что то фантастическое.
Все "советские разработки" с Украины Вестингауз уже забрал, только это не помогло.
artyom01.07.15 22:38
> ti-robot Что то фантастическое. Все "советские разработки" с Украины Вестингауз уже забрал, только это не помогло.
Потому и не помогло, что "выносили" только документацию. В которой сами ни фига не смогли разобраться. Но вот теперь в процесс включатся украинские наукові співробітники, которые в этой документации разбираются и знают, где, что, когда и зачем было сделано - дело пойдёт. Вы не верите в перемогу?

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Отчёт на 7-е июля 2019 года
» Объявление
» Обрушит ли автомобильный кризис в Китае глобальные финансовые рынки?
» Небольшой отчёт по первой неделе работы новой команды
» Переходный период
» "Король умер. Да здравствует король!" ? Проект "Война и Мир" будет продолжен
» Проект «Война и мир» закрыт.
» RAND:Чему нас может научить Рональд Рейган в отношениях с современной Россией

 Новостивсе статьи rss

» Пожары в Амазонии в Бразилии бушуют рекордными темпами в истории
» Экипаж Ан-24 представили к наградам после жесткой посадки в Бурятии
» Турция перебросила в сирийский Идлиб бронетехнику и военных
» "Роснефть" подписала соглашение по работе на шельфе Мозамбика
» Сирийская армия заняла крупнейший оплот террористов в Идлибе Хан-Шейхун
» Ирак открывает небо для самолетов коалиции
» Авианосец «Авраам Линкольн» в Персидском заливе лишился пяти самолетов
» Генконсульство России посоветовало избегать людных мест в Гонконге

 Репортаживсе статьи rss

» Поручение Путина по жилью молодым ученым остановит "утечку мозгов" из России
» Водород вместо нефти, газа и угля - новый тренд в Европе
» Мозамбик заманивает Россию в опасный и прибыльный проект
» «Борьба за Арктику усиливается»: к каким геополитическим последствиям могут привести планы Белого дома купить Гренландию
» Либералы раскалывают Америку с новой ненавистью
» ВЭФ изменил Дальний Восток
» СССР выиграл у США гонку за гиперзвук
» Грузия подсчитывает всё новые убытки от русофобии