Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

СМИ: США завершают работу над одним из крупнейших пакетов помощи Украине
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
ЕС финансирует создание альтернативы российскому топливу для АЭС
30.06.15 19:27 Европа: тенденции

Крупнейший в мире производитель ядерного топлива - американская Westinghouse - вместе с исследовательскими институтами Европы получила 2 миллиона евро от ЕС на создание альтернативы российскому топливу для европейских атомных станций советского дизайна.

В консорциум европейских исследователей в частности вошел Харьковский физико-технический институт, который участвовал в становлении ядерного комплекса СССР.

"Финансирование ЕС направлено на диверсификацию источников ядерного топлива в кратко- и среднесрочной перспективе при полном соблюдении международных нормативов ядерной безопасности", - говорится в опубликованном накануне сообщении Westinghouse.

"Сегодня всем реакторам российского производства в ЕС приходится полагаться на ядерное топливо из России. Проект поможет обеспечить и обезопасить европейские поставки топлива", - заявил Ив Браше, президент Westinghouse по странам Европы, Ближнего Востока и Африки.

Westinghouse, которая входит в японский концерн Toshiba, выступает координатором проекта исследований, а платит семилетняя программа финансирования ЕС - Горизонт 2020, которая призвана поддерживать развитие научных исследований и технологий.

В Болгарии, Чехии, Финляндии, Венгрии и Словакии на сегодня действуют 18 реакторов советского дизайна - ВВЭР - водо-водяные энергетические реакторы, которые обеспечивают более половины потребности этих стран в электроэнергии, и полностью зависимы от поставок топлива российской ядерной госкорпорации Росатом.

Представитель Росатома не ответил на звонки Рейтер.

Кроме того, Росатом получил заказы на строительство еще нескольких АЭС в Европе: в Финляндии и в Венгрии.

Westinghouse уже производит топливо для российских АЭС, но прежние попытки его использования ранее заканчивались неудачей как в Чехии, так и на Украине.

Но несмотря на проблемы с топливом Westinghouse, Украина продолжает искать альтернативу Росатому на фоне вспыхнувшего конфликта с Россией, и в этом году снова загрузила сборки американского производства.

 

Глубокоуважаемый Джин30.06.15 19:31
эбола лет детский лепет.. вирус русофобии ето ужо жесть)) доиграются с ТВЭЛами) плохо закончится ..
Аббе30.06.15 19:52
"Финансирование ЕС направлено на диверсификацию источников ядерного топлива в кратко- и среднесрочной перспективе
*****************************************
Вообще то вопрос скорее ДОЛГОсрочной перспективы. Это с глупостью - поспешишь - людей насмешишь.
Вот с ошибкой сложнее. Насмешить можно дураков, а умных - напугать.
solaris1230.06.15 20:21
> Аббе
Не могу понять, зачем им всё это? От добра , добра не ищут.Тоже самое с газом. Им его исправно поставляем . Не дорого и тепло. Пытаются диверсифицировать. Для США- всё ясно и понятно. А зачем это Европе? Вон Литва уже наелась до коликов сжиженого норвежского газа. вся европа собирается дальше наступать на грабли. И диверсифицировать поставки из ирана и туркмении не получится , или выйдет все в копеечку. Мимо России эти потоки никак не пройдут мимо, или их просто не будет! Или уже от злобы к России их захлестывает дурь?
kowalli30.06.15 20:27
> solaris12
> Аббе
США приказали - они выполняют
fangen30.06.15 20:41
> Аббе
Краткосрочная перспектива может быть только в одном случае, если рванёт, будет короче некуда.
Vvictor30.06.15 23:11
Какой-то разрыв шаблона: 2 миллиона на разработку новых ТВЭЛов??
А систему центрифуг за те же деньги слабо?
Есть предположение, что за 10 тысяч кто-нибудь разберёт российский ТВЭЛ, снимет с него эскизы и хорошо, если отдаст делать в Вестингауз. Могут попытаться делать на огрызках советских предприятий. Остаток 2х миллионов поделят устроители панамы. Об испытаниях и надёжности даже и не вспомнят.
Хорошо, что я живу достаточно далеко от незалежной.
Rabota01.07.15 00:49
наши твэлы более теплонагруженные, чем американские, разработать заново жаропрочный сплав такой это не петушки сосать.. два лимона это чисто гейропейская отмазка америкосам, мол, так точно босс, диверсификацию русских твэлов начали, а на деле их не хватит на туалетную бумагу в течение года команде разработчиков. А тем временем, вестингаузовский твэл Росатомом успешно "диверсифицирован" еще год назад.
Scolar01.07.15 01:53
за 2 миллиона они смогут написать бизнес-план ПР-кампании, в лучшем случае... на тему "почему тоталитарное российское топливо - это плохо".
Daud ibn Masud ab del Fattah Ismail01.07.15 02:06
> solaris12
Не могу понять, зачем им всё это? От добра , добра не ищут.Тоже самое с газом. Им его исправно поставляем . Не дорого и тепло. Пытаются диверсифицировать. Для США- всё ясно и понятно. А зачем это Европе? Вон Литва уже наелась до коликов сжиженого норвежского газа. вся европа собирается дальше наступать на грабли. И диверсифицировать поставки из ирана и туркмении не получится , или выйдет все в копеечку. Мимо России эти потоки никак не пройдут мимо, или их просто не будет! Или уже от злобы к России их захлестывает дурь?
Наоборот, их действия совершенно логичны.
Если они платят России за газ, за уголь, за металл, за ТВЭЛы, за рактеные двигатели, за титан - то пусть дешевле чем у других, но ведь каждый поганенький евроцентик укрепляет экономику России.
.
.
Мы же с вами не допускаем, чтобы с фашистской Германией в 1943-м кто-то торговал бы потому, что у них купить что-то дешевле, чем у Аргентины. Тут каждая копейка работала бы на врага, на его экономику, на его победу.
.
А Европейские заправилы ненавидят Россию сильнее, чем ненавидели Гитлера: успех России стратегически лишает их кормовой базой и ломает их Мир, в котором они пуп земли и золотой миллиард.
.
Поэтому, если не покупать у России газ и ТВЭЛы -- у России будут излишки газа и ТВЭЛов, но зато русские не смогут себе позволить купить что-либо важное и нужное для дальнейшего развития. И даже не выплятят очередные проценты еврокредиторам и будут объявлены банкротом.
По крайней мере таков их расчёт.
Sackshyne01.07.15 03:54
> Daud ibn Masud ab del Fattah Ismail
> solaris12
Не могу понять, зачем им всё это? От добра , добра не ищут.
Наоборот, их действия совершенно логичны.
.
Мы же с вами не допускаем, чтобы с фашистской Германией в 1943-м кто-то торговал бы потому, что у
Поэтому, если не покупать у России газ и ТВЭЛы -- у России будут излишки газа и ТВЭЛов, но зато русские не смогут себе позволить купить что-либо важное и нужное для дальнейшего развития. И даже не выплятят очередные проценты еврокредиторам и будут объявлены банкротом.
По крайней мере таков их расчёт.
Ну тогда это не расчёт, а просчёт :-), поскольку "они" - это не весь мир. Уж Китаю и Индии, как минимум, нужно "всего этого" никак не меньше.
GSL01.07.15 05:44
Статья переведена гуглем с английского? Что такое станция советского дизайна? Бывают станции советской конструкции или разработки. Дизайнеры в СССР чайники и утюги рисовали. Задрали своим школярским новоязом.
т-кк01.07.15 07:32

Каждому нашему новому реактору на экспорт - уникальную сборку, как ключи к замкам. Чтоб им треснуть с харьковскими "отмычками".
Vater01.07.15 09:47
гоовятся к серьезному противостоянию с Россией
и по всем уязвимым позициям ведут работу
твел - всего лишь одно из направлений
ti-robot01.07.15 10:29
2 миллиона евро - это настолько несерьезно, что меня начинают терзать сомнения - а что в это время делает AREVA?
Напоминаю, что Вестингауз уже потратил кучу денег на эти ТВЭЛы, испортил уже три реактора и сейчас экспериментирует аж на трех станциях.
И тут внезапно... 2 копейки.
veldinc`01.07.15 10:56
> solaris12
> Аббе
Все потому, что в геЙропе нет самостоятельных, назависимых государств, все они либо полностью подчинены физически (как до сих пор оккупированныя Германия), либо экономически и финансово, как все остальные. Так что геЙропа - это просто сборище америкосовских платных подстилок, которые по приказу из Фашингтона даже в лоб себе пулю пустят...
artyom01.07.15 10:59
> solaris12 Не могу понять, зачем им всё это? От добра , добра не ищут.Тоже самое с газом. Им его исправно поставляем . Не дорого и тепло. Пытаются диверсифицировать. Для США- всё ясно и понятно. А зачем это Европе? Вон Литва уже наелась до коликов сжиженого норвежского газа. вся европа собирается дальше наступать на грабли. И диверсифицировать поставки из ирана и туркмении не получится , или выйдет все в копеечку. Мимо России эти потоки никак не пройдут мимо, или их просто не будет! Или уже от злобы к России их захлестывает дурь?
> Vvictor Какой-то разрыв шаблона: 2 миллиона на разработку новых ТВЭЛов?? А систему центрифуг за те же деньги слабо? Есть предположение, что за 10 тысяч кто-нибудь разберёт российский ТВЭЛ, снимет с него эскизы и хорошо, если отдаст делать в Вестингауз. Могут попытаться делать на огрызках советских предприятий. Остаток 2х миллионов поделят устроители панамы. Об испытаниях и надёжности даже и не вспомнят.
Хорошо, что я живу достаточно далеко от незалежной.
> Scolar за 2 миллиона они смогут написать бизнес-план ПР-кампании, в лучшем случае... на тему "почему тоталитарное российское топливо - это плохо".
За эту смешную сумму 2 миллиона евро планируется "перекачать" ещё советские разработки из Харьковского физико-технического института в США и Европу: оцифровать, рассортировать, запатентовать все ноу-хау от имени "консорциума". Далее консорциум будет распущен, а его интелектуальная собственность поделена согласно первоначальным вкладам.
Что-нибудь да пригодится в дальнейших разработках. Да и Росамому станет сложнее поставлять свои сборки - ему будут ставить палки в колёса патентными претензиями.
ti-robot01.07.15 15:39
2 Артем.
Что то фантастическое.
Все "советские разработки" с Украины Вестингауз уже забрал, только это не помогло.
artyom01.07.15 22:38
> ti-robot Что то фантастическое. Все "советские разработки" с Украины Вестингауз уже забрал, только это не помогло.
Потому и не помогло, что "выносили" только документацию. В которой сами ни фига не смогли разобраться. Но вот теперь в процесс включатся украинские наукові співробітники, которые в этой документации разбираются и знают, где, что, когда и зачем было сделано - дело пойдёт. Вы не верите в перемогу?
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Квантовые вычисления - красная ртуть XXI века
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.

 Новостивсе статьи rss

» ЦБ сохранил ключевую ставку на уровне 16 процентов годовых
» В КНДР пошли испытания новых РСЗО
» От мятежа до Сторми: дела Трампа впадают в анабиоз
» Премьер Венгрии Орбан провозгласил конец западного мирового порядка
» Небензя: Россия сама накажет виновных в подрыве «Северных потоков»
» Рада приняла закон об увольнении украинцев, имеющих родню в новых регионах России
» Глава Минобороны Белоруссии: Вместе с ШОС мы построим новый миропорядок
» Bloomberg: Советники Трампа обсуждают наказания для стран, отказывающихся от доллара

 Репортаживсе статьи rss

» Историк Сенявская - о том, как союзники начали информационную войну против СССР
» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту