Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Путин рассказал о ключевых целях внешней политики России
Путин выступит с речью на встрече с иностранными послами, рассказал Песков
Иран закрыл свое воздушное пространство
Трамп заявил, что США готовы продавать России нефть
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Киргизия лишила привилегий поставщика помощи из США
23.07.15 15:48 ШОС и ситуация в Азии

Американское агентство по международному развитию USAID утратит привилегированное положение в Киргизии, сообщил ее МИД, раскручивая маховик спора с Вашингтоном из-за награды, которой тот удостоенный отправленного за решетку пожизненно киргизского диссидента.

Премьер-министр Киргизии Тимир Сариев на этой неделе приказал кабинету разорвать соглашение о сотрудничестве с США, подписанное в 1993 году. Это рамочный документ, способствующий американским программам гуманитарной помощи и экономического содействия нуждающейся Киргизии.

Киргизский МИД ранее выразил протест Вашингтону из-за премии за вклад в защиту прав человека, присужденной Госдепартаментом журналисту и активисту Азимжану Аскарову, приговоренному пожизненно по обвинению в подстрекательстве этнической вражды с кровопролитными последствиями [IDnL5N1013XT].

Вашингтон заявил в среду, что разочарован решением Бишкека аннулировать соглашение, но выразил надежду, что продолжит оказывать помощь киргизскому народу.

С момента обретения в 1991 году, на фоне распада СССР, независимости Киргизия получила от США почти $2 миллиарда в качестве "поддержки и укрепления перехода к демократии", сообщил Вашингтон.

Значительная часть средств поступали по линии USAID, сообщил МИД Киргизии, подчеркнув, что готов отказаться от американского финансирования, о чем предупреждал Вашингтон.

"Однако... когда речь идет о преднамеренных действиях, направленных против укрепления межэтнического мира и согласия в нашей стране и когда создавшаяся ситуация в корне не отвечает национальным интересам нашего государства, любая помощь, предоставляемая со стороны США, теряет свою значимость", - заявило ведомство.

Начиная с 20 августа USAID утратит право на налоговые и таможенные льготы, сообщил МИД, пообещав также отмену "привилегий и иммунитетов гражданам США (задействованных в проектах), приравненных к административно-техническому персоналу и т.д".

"Денонсация коснется всех лиц, которые участвуют в реализации проектов, основанных на денонсируемом соглашении", - добавило ведомство.

Игнорируя призывы правозащитников освободить Аскарова, узбека по национальности, Киргизия говорит, что присуждение ему награду подрывает мир в этнически разделенной стране, где столкновения между киргизами и узбеками в июне 2010-го унесли свыше 400 жизней.

Дипломатический спор с США набирает обороты по мере все более все большего вовлечения 5,5-миллионной Киргизии в орбиту России.

Киргизия присоединилась к возглавляемому Москвой Евразийскому экономическому союзу, который критики рассматривают как попытку России восстановить СССР, насколько возможно. Москва держит недалеко от Бишкека военную авиабазу и начала несколько крупномасштабных экономических проектов в Киргизии. Сотни тысяч киргизов отправились в Россию на заработки.

Киргизия, граничащая с Китаем и лежащая на пути нелегального наркотрафика из Афганистана, пережила в 2005 и 2010 годах две революции и остается нестабильной.

Осенью здесь планируются парламентские выборы. Запад рассматривал постсоветскую республику как единственную в Центральной Азии хрупкую парламентскую демократию, но критики говорят, что Киргизия дрейфует в сторону окружающих ее авторитарных режимов.

 

Noy23.07.15 18:26
С 1991 года Киргизия получила от США почти $2 миллиарда в качестве "поддержки и укрепления перехода к демократии".
За океаном, оказывается, тоже лопухи сидят.
zelya23.07.15 21:22
> Noy
С 1991 года Киргизия получила от США почти $2 миллиарда в качестве "поддержки и укрепления перехода к демократии".

За океаном, оказывается, тоже лопухи сидят.

отвечу как министр финансов Попандопуло - бери, мне не жалко - еще нарисую.

они как раз и рисуют любую в разумных пределах (по их мнению) сумму.

т.к. Ной может уже Свадьбу в Малиновке слабо помнит - ссылка или ссылка

Alanv23.07.15 22:01

"отвечу как министр финансов Попандопуло - бери, мне не жалко - еще нарисую.

они как раз и рисуют любую в разумных пределах (по их мнению) сумму."

Опять начались сказки про "свободное рисование"... Ну, "рисуется", а что дальше-то? Ну зачем Киргизии баксы? Для подтирки ими, что ли?:)) А затем, что она на них КУПИТ у тех же США товары. Т.е. результатом "рисования" станет... поставка товаров в Киргизию ЗАДАРОМ.

Великолепный гешефт :)))

Attente23.07.15 22:06
Киргизия получила от США почти $2 миллиарда в качестве "поддержки и укрепления перехода к демократии"
Чьи-то карманы хорошенько поддержались.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 2)

 Новостивсе статьи rss

» Орбан оценил отношения России и Венгрии
» Маск: суперкомпьютер Colossus 2 для тренировки чат-бота Grok начал работу
» Китайские военные провели учения по «венесуэльскому сценарию»
» Италия арестовала судно с 33 тысячами тонн металла, побывавшее в Новороссийске
» США предложили создать Совет мира для Украины на основе опыта нормализации ситуации в Газе
» Лондон откроет в Киеве бизнес-центр для британских оборонных компаний
» Минтруд: в России с 1 февраля проиндексируют более 40 соцвыплат
» Венесуэла впервые в своей истории подписала контракт на экспорт газа

 Репортаживсе статьи rss

» Валерий Половинкин: Россия уже сегодня способна противостоять украинским дронам и разведке НАТО в Черном море
» Россия получила четыре повода для гордости за свою авиацию
» В Южной Корее появился доклад о тайных агентах Сеула, которых забыло государство
» Трамп дал интервью телеканалу Fox News: главное из заявлений президента США
» Союзник шейхов ОАЭ провалил войну и сбежал из Йемена
» Погоня в океане: США захватили танкер под российским флагом
» В гости к пингвинам: ученые из СССР внесли огромный вклад в исследования Антарктиды
» Ровно полвека назад Венесуэла национализировала нефтедобычу. Трамп хочет всё вернуть на исходные позиции

 Комментариивсе статьи rss

» Нестабильный мир и ядерная война в Европе. Политолог Пророк о макрозонах
» Чадаев: Про войну
» Рынок нефти кардинально не изменился: Зачем США нападают на танкеры в Атлантике на самом деле
» Почему захват нефтяных ресурсов Венесуэлы может обернуться стратегической ловушкой для США
» Россия поразила цели на Украине с помощью «Орешника». Что пишут СМИ
» Притязания Трампа на Гренландию поставили перед Европой сложный вопрос
» В Минтрансе РФ прокомментировали захват нефтяного танкера «Маринера»
» Эксперт: США не смогут взять под контроль Латинскую Америку

 Аналитикавсе статьи rss

» По ком звонит европейский колокол?
» ИМЭМО РАН: Пашинян тратит все силы на зачистку политического поля перед выборами
» Запад отказался от военной победы над Россией. Теперь ставка — на переворот
» Атака США на Венесуэлу: карибский фактор нефтяной интервенции
» «Вчерашняя война» уже завтра. Черная полоса Ирана продолжится в новом году
» Игра на нервах: зачем Китай проводит масштабные учения вокруг Тайваня
» Газопровод, о котором забыли. Почему молчание Берлина по “Северным потокам” назвали суицидальным курсом
» Россия взяла под контроль главную проблему в экономике
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"