Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Глава Euroclear заявила о готовности оспорить в суде конфискацию активов России
Норвегия отказалась выступать гарантом кредита Киеву из замороженных средств РФ
На Украине запустили процедуру отставки правительства
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Совет НАТО соберется 28 июля по просьбе Турции
26.07.15 22:36 Мировое правительство
овет НАТО на уровне послов соберется во вторник 28 июля по просьбе Турции, чтобы провести консультации в соответствии со статьей 4 Североатлантического договора, сообщила в воскресенье пресс-служба штаб-квартиры организации в Брюсселе.

В соответствии со статьей 4 Вашингтонского договора от 4 апреля 1949 года любой союзник может запросить консультации, когда, по мнению любого из них, их территориальная целостность, политическая независимость или безопасность окажется под угрозой, напоминает коммюнике НАТО.

"Турция запросила эту встречу в связи с серьезностью ситуации после чудовищных терактов в последние дни, а также чтобы проинформировать союзников о мерах, которые она принимает. Союзники по НАТО очень внимательно следят за развитием событий и проявляют солидарность с Турцией", - говорится в сообщении штаб-квартиры альянса.

 
27.07.15 14:38
Генсек НАТО предостерег Турцию от эскалации конфликта с курдами

Генсек НАТО Йенс Столтенберг предостерег премьер-министра Турции Ахмета Давутоглу от остановки мирного процесса с курдами, которому препятствуют авиаудары по позициям Рабочей партии Курдистана (РПК), сообщает в понедельник агентство DPA.

"Все страны имеют право на самооборону. У Турции есть право защищать себя от нападения террористов, но важно, чтобы меры были соразмерными и не приводили к эскалации конфликта без всякой на то нужды", — сказал Столтенберг в интервью норвежскому радио NRK.

Столтенберг отметил, что никакой террористический акт не должен помешать усилиям по поиску мирного политического решения.

28.07.15 20:31
Совет НАТО выразил Турции "глубокую солидарность"

Совет НАТО, собравшийся во вторник, 28 июля, на экстренные консультации по просьбе Анкары, осудил недавние теракты в Турции и выразил стране "глубокую солидарность" в борьбе с терроризмом. Об этом говорится в пресс-релизе, опубликованном по итогам встречи на сайте Североатлантического альянса.

"Терроризм представляет собой прямую угрозу безопасности стран НАТО, а также международной стабильности и процветанию. Это глобальная угроза, которая не знает границ, национальности, религии, это вызов, против которого международное сообщество должно бороться вместе", - говорится в заявлении.

На встрече турецкое правительство проинформировало союзников о том, какие меры оно принимает после прошедших террористических атак, сообщил глава альянса Йенс Столтенберг во время пресс-конференции по итогам консультаций Совета НАТО. Он отметил, что Анкара не просила союзников оказать дополнительную военную поддержку. В арсенале Турции - боеспособные вооруженные силы и вторая по величине армия в альянсе, заявил Столтенберг.

Генсек НАТО сказал, что альянс не участвует в предложенном Турцией плане создания "зоны безопасности" вдоль турецко-сирийской границы. Основная задача альянса - не в непосредственной организации боевых действий, а в создании условий для военного успеха, пояснил он.

По данным анонимного источника агентства AP в НАТО, члены Совета использовали встречу, чтобы призвать Турцию "не использовать чрезмерной силы" и продолжить мирные переговоры с представителями курдского меньшинства.


shtirliz26.07.15 23:19
Что-то мне подсказывает, что опять всех собак повесят на РФ. Хотя мы тут совсем не причем, но политика ведь важнее экономики или чего-то еще. Будем посмотреть..
alex7927.07.15 02:19
Турки решили воевать с игил?И хотят втянуть нато?т.е.втянуть америкосов в войну с организацией поддерживаемую америкосами и турками?чудны дела твои господни
Stan Li27.07.15 04:05
Вопрос. А против турецкой агрессии по отношению к иракским курдам будет возмущаться "прогрессивная" общественность и вводить санкции? И второй вопрос. Не являются ли бомбардировки ИГ прикрытием, для того, чтобы разобраться с "сепаратистами"?..
ti-robot27.07.15 08:35
является:
ссылка
kalipso27.07.15 21:34
Курды предлог. Хотят Асада добить.
timoha29.07.15 16:38
> kalipso
Курды предлог. Хотят Асада добить.
Не думаю. Игил для турции конечно хорошо - дешевая нефть и все такое, а объединения курдов допустить Турция не может, отсюда и все потуги под прикрытием борьбы с ИГИЛ.

Анкара <…> сейчас хочет ввести войска, чтобы не позволить курдам создать сплошную линию для объединения своих областей. <…> Воспользовавшись предлогом борьбы с исламистами, Турция на самом деле ведет военные действия именно против курдов. Эксперт подчеркнул, что и на территории Ирака турецкие ВВС бомбят не самих иракских курдов, а только лагеря РПК. Турецкие власти даже предупредили лидеров иракских курдов, не имеющих отношения к РПК, о предстоящих ударах. В Сирийском Курдистане все военные также активисты РПК. ссылка
timoha29.07.15 16:43
Да и Эрдоган уже не скрывает.

Президент Турции Эрдоган заявил: "Невозможно продолжать мирный процесс с теми, кто атакует наше национальное единство и братство", имея в виду "Рабочую партию Курдистана", и призвал НАТО быть готовой оказать его стране помощь в борьбе как с джихадистской группировкой "Исламское государство" в Сирии, так и с курдскими боевиками в Ираке.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Производство атомных подлодок США подорожало на два миллиарда долларов
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 2)
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 1)
» Образ будущего – Утопия XXI века
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках II (окончание)
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках

 Новостивсе статьи rss

» Дмитриев: Россия и США обсудили проведение еще одного обмена заключенными
» Аргентина может заключить с США договор о свободной торговле - какова цена такого соглашения?
» В ЕС хотят сократить время перемещения войск до границы с Россией, пишет FT
» Баканов рассказал о российских двигателях для ракет на выставке в Дубае
» Трамп заявил о согласии Саудовской Аравии инвестировать $600 млрд в США
» МВФ начал переговоры с Киевом по расширенному финансированию, пишут СМИ
» Путин заявил, что перед Россией в Арктике стоят исторические задачи
» Минфин подготовил ответ на случай конфискации российских активов

 Репортаживсе статьи rss

» Россия стала единственной страной с отдельным павильоном на выставке в Дубае
» Ольга Ускова: «Китай и Россия лидируют в беспилотных технологиях»
» Стартует экспедиция "Русская Антарктика - под созвездием Южного Креста"
» Снайперы выходного дня. Как европейские туристы ездили на Балканы на "человеческое сафари"
» Инъекционные чипы от MIT позволят лечить болезни мозга без хирургического вмешательства
» Антон Алиханов - о новых форматах торговли, винной карте ресторанов и "русской полке"
» Андрей Черновол: создание базы ВМС России в Судане поставлено на паузу
» Боевой подсчет: математическая модель предскажет сценарий развития военного конфликта

 Комментариивсе статьи rss

» Атмосфера открытости: в Японии и Южной Корее ждут прямых рейсов с Россией
» Магистраль опережающего развития. Зачем в России строится ВСМ
» Сирийский генерал-«мясник» работал на три страны, но ему никто не помог
» Безопасность превыше эффективности. Как меняется глобальная внешняя торговля
» Война с картелями не смогла уменьшить наркотрафик в США
» L’Antidiplomatico: ЕС будет выдавать украинских беженцев Киеву через Интерпол
» Разгром «смотрящих»: Украину сотрясает крупнейший коррупционный скандал
» Ради чего Венгрия пошла на атомную сделку с США

 Аналитикавсе статьи rss

» Экономист Лерон: диверсификация доходов стала вопросом финансовой безопасности
» Какие китайские технологии имеют значение для России и что мы предложим взамен?
» Потеряв веру в США, саудовские шейхи и Пакистан изменили мировой баланс сил
» Украинский конфликт: почему Россия и США хотят положить ему конец, а Европа — нет?
» Перевозки в портах ДФО отражают системные процессы перестройки мировой логистики
» Оборона: десять крупнейших оружейных концернов мира
» Решительный арсенал: что представляют собой ядерные силы Китая
» Хороший враг дороже союзника
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"