Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Россия впервые подала межгосударственную жалобу в ЕСПЧ
С Байконура запустили модуль "Наука" к МКС
Новый российский истребитель получил название Checkmate
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Опрос: 70% респондентов в Японии не знали даты атомной бомбардиировки Хиросимы и Нагасаки
03.08.15 10:11 ШОС и ситуация в Азии
Через 70 лет после атомных бомбардировок городов Хиросима и Нагасаки, опрос, проведенный NHK, показал, что почти 70% японцев-респондентов не знали точных дат атак на эти два города в 1945 году.

В конце июня NHK опросила по телефону людей в возрасте 20 лет и старше, которые были произвольно выбраны компьютером в Хиросима, Нагасаки и других местах страны. Из Хиросима и Нагасаки свои ответы предоставили примерно по тысяче человек. Третье выборочное обследование получило ответы около тысячи человек из разных районов всей Японии.

69% респондентов в Хиросима и 50% респондентов в Нагасаки предоставили правильные ответы о том, что бомба на Хиросима была сброшена 6 августа 1945 года. В различных частях Японии в среднем 30% респондентов знали эту дату.

Отвечая на вопрос об атомной бомбардировке Нагасаки, 54% респондентов в Хиросима, 59% респондентов в Нагасаки и 26% в целом по Японии ответили правильно, что бомба была сброшена 9 августа 1945 года.
 

kotik03.08.15 10:50
А опрос о том кто и зачем сбросил бомбы не проводили? Очень может быть, что тут результат более печальный.
Orlan5503.08.15 11:07
Интересно, что говорят японцы в эти скорбные, трагические дни. Неужели, только молятся и плачут?
wowan03.08.15 14:22
Не удивлюсь, если процентов 50 считают, что их разбомбили русские.
iz0903.08.15 14:34
Вчера по Рен-ТВ был хороший фильм о "знании" географии американцами. Этот упадок, увы, во многих странах мира: в Японии тоже.
ivan_kg03.08.15 14:50
Ну и что?
Спросите молодых людей у нас в России "когда началась вторая мировая война?". Думаю, процентов 60 ответят 22 июня, еще 20% затруднятся с ответом.
iz0903.08.15 15:11
Упадок исторических знаний у молодежи во многих странах мира. И РФ в том числе.
Scholar03.08.15 17:06
> ivan_kg
Ну и что?
Спросите молодых людей у нас в России "когда началась вторая мировая война?". Думаю, процентов 60 ответят 22 июня, еще 20% затруднятся с ответом.
не хочу вас стебать, но Вторая Мировая началась не 22 июня...это была Великая Отечественная
kalipso03.08.15 17:29
Нынешняя планшетная молодеж оперирует не знаниями, а ссылками, на то, где можно об этом посмотреть. По этому и не заморачиваются. Зачем помнить таблицу умножения, если достаточно запомнить, где валяется калькулятор.
Ковыль03.08.15 17:30
Ну даже если все поголовно будут подкованными историками, что это даст? Мнения всё равно разойдутся. Спросите молодых, через одного не знают, кто такой Ленин, например, а оно им и не надо. Для сегодняшней молодёжи события 70-летней давности, это где-то рядом с динозаврами. Людей надо учить коммуникативности больше, а не голой истории.
iz0903.08.15 17:56
Подобные статьи в которых осуждается, например, японская молодежь, напоминают басню Крылова: "чем кумушек считать трудиться, не лучше ль на себя, кума, оборотиться".
ktoto03.08.15 18:16
До чего же прикольные комменты выдают японские официальные лица: "с сожалением", "было бы прискорбно" и т.д.
Данный опрос всего лишь подогревает антиамериканские настроения в общественности.
Туда же пошла и слежка АНБ за японским правительством.
А к чему это - может и узнаем чуть позднее.
iz0903.08.15 18:21
В данной статье нет таких комментов?
12Х18Н10Т04.08.15 08:21
> ivan_kg

> Ну и что?Спросите молодых людей у нас в России "когда началась вторая мировая война?". Думаю, процентов 60 ответят 22 июня, еще 20% затруднятся с ответом.

----------------

Строго говоря, дата начала ВМВ - дискуссионный вопрос, тут и некоторые историки могут затрудниться :)
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» 6 фактов о глобальном потеплении, о которых умалчивают
» С Днем Победы!
» «Темные пятна» биографии Председателя ЦБ РФ
» Последний искренний сталинист
» C 8 Марта, драгоценные женщины!
» С днем защитника Отечества!
» Фонды правят миром
» Ответ на главный вопрос жизни, вселенной и всего такого. Или 42.

 Новостивсе статьи rss

» Тест системы сближения на модуле "Наука" прошел успешно
» В России разработают беспилотник с грузоподъемностью в одну тонну
» Аналитик назвал страны с самым большим госдолгом
» Хуснуллин рассказал, в каких городах построят метро
» Украина "оценила" Крым
» Китай начал антидемпинговое расследование по поводу электротехнической стали из Японии и ЕС
» ВМФ ждет массовой закладки и поступления 40 кораблей и судов
» Объединенная судостроительная корпорация сдала 11 военных кораблей в 2020 году

 Репортаживсе статьи rss

» Александр Бастрыкин - о громких расследованиях и необходимости более жестких норм в сфере госзакупок
»  Ученые создают мощные батареи с оксидом графена
» "Газпром" ответил на вопрос о транзите газа через Украину после 2024 года
» Глава МИД Монголии: Россия - вечный сосед, которого мы уважаем
» Дмитрий Шугаев: доля авиационных заказов в портфеле ФСВТС превышает 50%
» Главный разработчик российских чипов обвинил власти в смене правил игры и подрыве доверия отрасли
» Наводнения в Европе: Меркель потрясена масштабами разрушений и числом жертв
» Сильное небо: чего ожидать от МАКС-2021