Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Россия прекратила энергетическое соглашение с Финляндией по реке Вуокса
CNN: Пентагон дал Белому дому разрешение на передачу Киеву "Томагавков"
Трамп распорядился начать испытания ядерного оружия
"В мире ничего подобного нет". Путин рассказал раненным бойцам о новейшем оружии и провалах ВСУ
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Ливию режут на три части
12.08.15 22:33 Демократия и удобные режимы

Ливию режут на три части

Февраль. Военный парад в Триполи. Боевики происламского движения “Рассвет Ливии” демонстрируют свою военную мощь накануне очередной сессии переговоров под эгидой ООН. Международное сообщество не признает эту администрацию. Она представляет собой неоднородный альянс группировок. Хотя общее у них одно – исламизм.

В августе прошлого года они захватили столицу Ливии. Бои в районе аэропорта Триполи были настолько жестокими, что он закрыт до сих пор.

“Рассвет Ливии” заявил о том, что он не признает Палату депутатов и объявили законной властью себя. Тогда Палата была вынуждена покинуть Триполи и перебраться В Тобрук, за 1000 километров на восток от столицы. Началось политическое и военное противостояние.

Год назад депутаты Палаты избрали Председателя и поручили ему сформировать правительство. Их признали на международном уровне. Но ситуация от этого проще не стала.

На сцене появляется третий игрок – Исламское государство. Начинаются жестокие бои. В июне им удалось отбить и взять под контроль Сирт. Символический для ливийцев город, откуда пустил корни клан Каддафи.

На востоке страны проправительственные войска постоянно вступают в бои с исламистами ИГИЛ. Особенно в Бенгази, втором по величине городе страны. Пользуясь обстановкой всеобщего хаоса, боевики проникают вглубь страны и контролируют немало населенных пунктов.

Этот хаос и неразбериха превратили Ливию в один из крупнейших пунктов отправки нелегальных иммигрантов к европейским берегам. Здесь подыскиваются еле живые суда и, набитые до отказа мигрантами, они выходят в море. Не удивительно, что большинство происшествий со смертельным исходом происходит именно с судами из Ливии. По данным ООН в прошлом году отсюда отправилось сто десять тысяч мигрантов.

В Женеве пишут “ливийский сценарий”

Консультации с участием представителей всех сторон ливийского конфликта продлятся около трех недель – с тем, чтобы постараться подписать финальное соглашение в начале сентября.

Глава миссии ООН по поддержке в Ливии Бернардино Леон отметил: “Сегодня эта страна стоит на пороге усиливающегося хаоса, ей грозит распад. Я надеюсь на мудрость всех участников переговоров с ливийской стороны. В этом случае Ливия избежит худшего сценария и мы скоро подпишем соглашение”.

Один из ключевых пунктов переговоров касается формирования правительства народного единства. Задача тем более актуальная, что премьер-министр Абдалла Абдуррахман ат-Тани заявил о намерении уйти в отставку, пообещав в ближайшие дни подать прошение о ней в парламент.

Эскалация конфликта в Ливии началась в 2011 году, когда был свержен и убит лидер страны Муаммар Каддафи. Власть разделилась на два лагеря: с одной стороны – заседающие в Триполи происламисты, с другой – признанное мировым сообществом правительство на востоке.

 

iz0912.08.15 23:08
Пример Ливии показывает, что Запад живет грабежом, который превратил в "законные" действия.
Нехороший человек12.08.15 23:14
> iz09
Пример Ливии показывает, что Запад живет грабежом, который превратил в "законные" действия.
Дык давно известно, что Запад как коллективный падальщик и паразит живёт за счёт грабежа слабых. "Слабых - бьют!" (В.И.Сталин)
Аббе14.08.15 07:49
Вопрос не только и не столько в Ливии, сколько
1) в уничтожени конкурирующего проекта в продовольствии, экономике, финансах
2) создании и применении масс, оторваных от своих стран, беглецов, знающих, что их мир уничтожен именно европейцами
3) перенос азиатов и африканцев к источнику смерти, в Европу. Их желание жить - понятно. Их желание жизненных благ - понятно. Возвращаться им некуда. Слабые - умерли по дороге.
*******************************
Совмещаем?
Перед нами - система, которой не хватает нескольких толчков.
Нет, навряд ли кто то целенаправленно толкает Европу в хаос войны всех против всех.
Но вот "заложить мины веде и всюду" - это видно совершенно точно.
********************
В случае "большого провала" - эти африканцы могут стать бензином для большого пожара.
А вот "спасение от большого пожара" посредством Дахау - можно рассматривать как вариант попытки возрождания Германии.
С другой стороны - негритосов и арабов можно рассматривать как "средство уничтожения попыток Германии к возрождению".
***********
В целом - гнилой домик пичкают взрывчаткой. И рисунок взрыва, так сказать сценарий, - скорее всего сегодня если и разрабатывается, то в восьми сотнях вариантов.
И для широты охвата всех путей развития ситуации, и для сокрытия и заказчиков и "средств исполнения".
Помните Испанию 1937 года? анархисты, троцкисты. Упоминались даже американские коммунисты антисоветчики связанные с именем Хейза.
Дескать ВКП(б) строит СССР не по правильным коммунистическим идеалам.
Невыгодно посылать на уничтожение конкурента свои силы. Их полезно применять как "жандармов". Тяжеловооружённые войска в роли "военной полиции" для управления войсками своих пособников.
Не на передовой в окопах, а гонять дураков типа Саакашвили на конкурента.
Повторю.
Не врага, каким был СССР для Гитлера, а КОНКУРЕНТА.
И испиливать силы конкурента, (а хотя бы и ЕС), не пряомй войной, а например безумствующими толпами.
Чего они будут требовать?
НЕ ВАЖНО.
Феминистки, исламисты, негритосы, борцы за свободу УкРуины, далее - по списку.
Исчерпать ресурсы ЕС на дурацкие мелочи.
Это - для ЕС дурацкие.
Ну а для заказчика - полезные дураки. И дуракам не нужно платить военные пенсии, лечить их от кучи психических расстройств. Дураки получат УССР и за 25 лет её порвут в клочья. При том - будут психически здоровыми. Мышление - сдвинуто в "альтеранитвную реальность", как у любимой игрушки англосаксов - Польши, а психика - здоровая.
*********************
Вывод?
ЕС накачивают дурацкими результатами дурацких экспериментов. Для ЕС - вредоносными, для США полезными. До тех пор, пока эти результаты "где то далеко".
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 2)
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 1)
» Образ будущего – Утопия XXI века
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках II (окончание)
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках
» С Днем Победы!

 Новостивсе статьи rss

» Россия прекратила энергетическое соглашение с Финляндией по реке Вуокса
» Президент Нигерии встретится с Трампом из-за ситуации с христианами
» Иран получил предложение о возобновлении переговоров по ядерной программе
» Мир ждет избыток газа: произойдет ли обвал цен, и что будет с российским экспортом
» США и Китай восстановили военные контакты для предотвращения конфликтов
» СМИ: власти США не собираются получать разрешение на удары по картелям
» Хакеры получили личные данные первых лиц офиса Зеленского
» ВС России нанесли удары по технике ВСУ, перевозимой наемниками под Одессой

 Репортаживсе статьи rss

» Денис Мантуров: во главе угла стоит технологическая независимость автопрома
» Reuters: шатдаун правительства США затормозил работу ФБР
» "Красная команда": Что за бандиты ведут масштабные бои с полицией Бразилии
» Гонка вооружений, деятельность НАТО в Арктике и хартия многообразия: О чем говорили на конференции по евразийской безопасности в Минске
» Умный самолет. Супертехнологии определят, каким будет новое поколение российской гражданской авиации
» Пленум ЦК КПК: эффективный рынок с деятельным правительством и снятие ряда генералов с должностей
» Адвокат Густакова: русские не отступятся от своих целей, пока их не достигнут
» Наука и техника идут в разведку

 Комментариивсе статьи rss

» Исторические напёрстки:«Царь Бомба» поля боя…
» Внутрисоюзный договор: Словакия поддержит идею антиукраинского блока с Венгрией и Чехией
» США не способны «немедленно» возобновить испытания атомного оружия
» Гонка за сверхзвуком. Почему до сих пор не приняты международные нормы по звуковому удару?
» Зачем США нужны сделки по редкоземельным металлам с разными странами
» Какой эффект экономике даст субсидирование экспорта угля
» Ползучая миссия
» Ракета «Буревестник» заставит США пересмотреть принципы своей обороны

 Аналитикавсе статьи rss

» Экономист Лерон: диверсификация доходов стала вопросом финансовой безопасности
» Какие китайские технологии имеют значение для России и что мы предложим взамен?
» Потеряв веру в США, саудовские шейхи и Пакистан изменили мировой баланс сил
» Украинский конфликт: почему Россия и США хотят положить ему конец, а Европа — нет?
» Перевозки в портах ДФО отражают системные процессы перестройки мировой логистики
» Оборона: десять крупнейших оружейных концернов мира
» Решительный арсенал: что представляют собой ядерные силы Китая
» Хороший враг дороже союзника
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"