Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

ВСУ атаковали инфраструктуру "Турецкого" и "Голубого" потоков
Сенат США снова отклонил резолюцию об ограничении военных полномочий Трампа
Китай предложил Тайваню поставки энергоресурсов в обмен на воссоединение
Эпоха расширения НАТО на восток закончилась, заявил Орбан
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Греция усвоила урок
16.08.15 12:24 Европа: тенденции

Шойбле: Списание долгов Греции невозможно

Министр финансов ФРГ Вольфганг Шойбле (Wolfgang Schäuble) полагает, что в Греции осознали невозможность действовать так, "как в последние месяцы". Свое мнение политик высказал в интервью DW в субботу, 15 августа. "В последние недели был достигнут существенный прогресс. В рамках непростых дискуссий, которые были необходимы в июле, мы, очевидно, добились того, что в Греции поняли: нельзя дальше поступать так, как было в последние месяцы", - заявил Шойбле. Греки, по его мнению, должны "сделать все возможное, чтобы ступить на надежный путь".

Министр финансов полагает, что в Греции следует как можно скорее начать применять меры, которые должны привести к большему экономическому росту. Это, считает Шойбле, поможет Греции и ее жителям. "Мы дали ясно понять: согласно европейскому праву списание долгов (Греции. - Ред.) невозможно. Но существует еще определенное пространство для дальнейшей отсрочки. Однако это пространство не очень большое", - заявил немецкий политик.

На вопрос, можно ли доверять греческому премьер-министру Алексису Ципрасу как партнеру, Шойбле ответил: "Правительство Греции должно сделать противоположное тому, что они обещали перед выборами. Но если это поможет Греции, то это будет хорошо". Ципрас, считает министр финансов ФРГ, осознал, что если Греция хочет остаться в еврозоне, ей следует предпринять "экстраординарные усилия". "Это то, о чем я говорил еще много лет назад, - сказал Шойбле. - Мы хотим надеяться, что это сработает. И мы хотим Ципраса в этом поддержать".

Шойбле: "Греция поняла необходимость реформ"

Министр финансов ФРГ Вольфганг Шойбле (Wolfgang Schäuble) высоко оценил позицию правительства Греции на переговорах с главами финансовых ведомств стран еврозоны. "После поистине изнурительных переговоров в Греции осознали, что этой стране не обойтись без подлинных и решительных реформ", - сказал он в интервью еженедельнику Bild am Sonntag, обнародованном в воскресенье, 16 августа.

"То, чего мы достигли в Брюсселе в пятницу, ответственно и соответствует договоренностям, заключенным на июльском саммите государств еврозоны", - отметил глава немецкого Минфина. Одновременно он предупредил, что страны еврозоны будут теперь следить за тем, чтоы согласованные реформы "выполнялись шаг за шагом".

Глава МИД ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер (Frank-Walter Steinmeier) также с похвалой отозвался о правительстве премьер-министра Греции Алексиса Ципраса. "Переговоры велись профессионально и энергично. Господин Ципрас продемонстрировал, что он готов связать свою политическую судьбу с членством Греции в еврозоне", - констатировал он.

После переговоров, продолжавшихся многие недели, правительство Греции на прошедшей неделе достигло договоренности с международными кредиторами о выделении Афинам нового, уже третьего пакета финансовой помощи в объеме до 86 млрд евро.

 

forum_russia16.08.15 13:02
Греки усвоили, что набрать кредитов и не улучшить на них в стране ничего - это нормально.
Мало что деньги будут разворованы, так еще и дети и внуки будут должны.

Самый смак, что привлекать некого. точнее как привлекать есть кого - греков в виде коллективной ответственности, а вот правительство набравшее долгов уже как бы и не при делах, да и сидят они в брюсселе, а не в греции.

Интересно когда приватизировать будет нечего, а уровень жизни ронять будет некуда, что тогда?
forum_russia16.08.15 13:03
А вообще не хватило у греков душка как и у шотландцев, как и у каталонцев. Поэтому плакать. платить и каяться.
Владик16.08.15 14:18
ЕС/ВТО и прочие организауции должены приносить, прибыль своим членам. Если доходов нет - бюрократическую контору в топку. преде чем чтото просить или даже требовать евро бюрократы должны доказать СВОЮ эффективность.

Чего Греции ждать?? ещё 20 лет платить проценты по долгами и отдать всю свою собственность за копейки??
Владик16.08.15 14:20
Что касается кредиторов - они тоже должны нести ответственность когда дают в займы правительству у котрого долгов 50-100% от ВВП.
Alanv16.08.15 15:46
> Мышатник
> forum_russia
Греки усвоили, что набрать кредитов и не улучшить на них в стране ничего - это нормально.
Мало что деньги будут разворованы, так еще и дети и внуки будут должны.
.....

Неправда ваша. Они построили себе бассейны практически в каждой хате.

Наличие бассейна (как, скажем, и покупка личного авто), т.е. предметов ЛИЧНОГО ПОТРЕБЛЕНИЯ никак не увеличивает производственную мощность и ВВП страны. А эти предметы рано или поздно изнашиваются. Поэтому детям и внукам останутся заиленные ванны, ржавые кузова и... необходимость платить старые долги и набирать ещё на "новые бассейны". А вот дадут ли в долг ЕЩЁ БОЛЬШЕ - это крайне спорный вопрос.

Мышатник16.08.15 15:54
> Alanv
Наличие бассейна (как, скажем, и покупка личного авто), т.е. предметов ЛИЧНОГО ПОТРЕБЛЕНИЯ никак не увеличивает производственную мощность и ВВП страны.
.....


Они в этих бассейнах купаются, и улучшают своё здоровье. А более здоровые труженники интегрально повышают все остальные экономические показатели. Ну и конечно же это был сарказм. :(
argus9816.08.15 16:04

Ну да, Греция усвоила урок - и с удвоенными темпами набирает долги... В награду они получили мигрантов с Афгана/Ирака/Сирии. Которые (мигранты) грабят и бьют своих благодетелей (греков).

Профессиональные учителя, профессиональные уроки, профессиональные ученики.
Нам остаётся только изумлённо наблюдать. Весь этот праздник шабаш жизни...

Ыых16.08.15 17:00
Это же система.. чего там на греков. Покупают верхушку и делают что хотят. И у нас так, и у вас не так давно было.. И ничего ни греки, ни кто-то еще сделать с этим не могут. Что-то не правильно в системе. А народ таки да, рад получать что-то хорошее, а задумываются, откуда это берется и какие последствия, редкие индивиды.
Владик16.08.15 20:24
> Ыых
Это же система.. чего там на греков. Покупают верхушку и делают что хотят. И у нас так, и у вас не так давно было.. И ничего ни греки, ни кто-то еще сделать с этим не могут. Что-то не правильно в системе. А народ таки да, рад получать что-то хорошее, а задумываются, откуда это берется и какие последствия, редкие индивиды.
100% согласен. Только во времена вокала Ельцина ничего не давали, юкос она Лукойл и 50 % Газпрома отдали нахаляву. Остальные предприятия просто уничтожили.
ahil17.08.15 06:05
Вольфганг Шойбле <в Греции следует как можно скорее начать применять меры, которые должны привести к большему экономическому росту.

Эпическая хрень. Шойбле как министру финансов очевидно, что ни каких предпосылок для роста у Греции нет и не предвидится. Применять Греции не чего. Они ни чего не могут применить, без евробюрократов и кредиторов, те же ограничили их в мерах абсолютно.
абсолютная туфта.
arthur17.08.15 10:53
Задача колониалистов не развивать страну, а увековечить колониализм, препятствуя собственному развитию этой страны.
Раньше порабощали "булатом", сейчас - "златом" (Пушкин). За денежные долги (фантики, бусы) отбирают н/х объекты.
Аэропорты и морские порты уже забрали. Транзит российского газа остановили: греки никогда не должны отдать долги. России за досрочное погашение долга пришлось выплатить более миллиарда.
Patrikeevna17.08.15 12:53
Если у греков не хватит смелости порвать с этой финансовой системой, то их свобода возможна только в случае всеобщего коллапса...
Дымодел17.08.15 21:54
> Patrikeevna
Если у греков не хватит смелости порвать с этой финансовой системой, то ...
...то финансовой системе хватит смелости порвать с греками ;-)... Ну, или греков... КМК
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Нужна помощь сообщества.
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!
» Мыслить «от Эпштейна»
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!

 Новостивсе статьи rss

» Ямальский СПГ нашел покупателей газа, от которого в апреле откажется ЕС
» Израиль заявил о начале ударов по объектам инфраструктуры в Тегеране
» США направили Ирану план по выходу из конфликта, утверждает NYT
» Конфликт в Иране обострил системный кризис в автопроме по всему миру
» "УП": Зеленский поручил подготовить Раду к работе в условиях еще 3 лет конфликта
» Иран нанес удары по объектам аэрокосмической промышленности Израиля
» Китай стал новым мировым лидером по продажам автомобилей
» Катар объявил форс-мажор по поставкам газа в четыре страны

 Репортаживсе статьи rss

» Власть в КНДР: Как устроена система и кто реально принимает решения
» Непроходной «Бал»: береговые комплексы научили атаковать корабли «волчьей стаей»
» Высокоскоростная магистраль, расширение метро, обновление вокзалов и дорожной сети. В Минтрансе представили транспортную стратегию на ближайшие годы
» Вашингтон снял с Минска новую порцию санкций
» Невосполнимая потеря. Почему заменить Али Лариджани будет крайне непросто и кто может стать его преемником
» Образец со знаком минус. Как Бельгия превратилась в центр наркоторговли в Европе
» Посол Ирана Джалали: удар по авианосцу "Авраам Линкольн" – послание для США
» Проект "Арктика в лицах": "Персей" - первая в мире плавучая лаборатория северных морей

 Комментариивсе статьи rss

» Война с Ираном добивает остатки Британской империи
» Азия против Европы: Российский СПГ превращается в газ «последней надежды»
» Что несёт киберстратегия Трампа – 2026?
» Так останется ли Украина без денег?
» Экономист Супян - о том, почему рост госдолга США является не отклонением, а нормой
» Ближний Восток принес России крупный выигрыш помимо нефти и газа
» Атомная энергетика возвращается — и на то есть веские причины
» Кредит без доверия: финансовая система США переживает новый кризис

 Аналитикавсе статьи rss

» Война на Ближнем Востоке может запустить мировой экономический кризис
» FT: Великобритания перестала быть мировой державой
» MSN: Путин выигрывает войну против нас — а мы этого даже не осознаём
» Ближневосточное домино: агрессия Израиля и США против Ирана грозит Египту потрясениями
» Ормузский пролив: США попали в собственноручно расставленную ловушку
» Румыния затягивает Украину в приднестровский конфликт
» Никакой российской нефти для мира: Европа знает, что делает
» Арабские страны угрожают забрать у США свои инвестиции
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"