Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Выступление Путина на съезде "Единой России"
Китай успешно запустил к своей станции корабль с тремя космонавтами
Пресс-конференция по итогам российско-американских переговоров
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Германия решила списать 167 тысяч автоматов G36
08.09.15 19:30 Армия, ВПК, спецслужбы
Германия спишет 167 тысяч автоматических винтовок G36 производства немецкой компании Heckler & Koch, сообщает ТАСС со ссылкой на Министерство обороны ФРГ.

"После 20 лет использования G36 мы намерены закупить для бундесвера новое поколение штурмовых винтовок", - заявила глава оборонного ведомства Урсула фон дер Ляйен.

Ранее, начиная с 2012 года, неоднократно появлялись сообщения о проблемах в использовании G36. Летом 2014 года Минобороны ФРГ временно приостановило закупки этих винтовок для вооруженных сил страны. Поводом стал доклад Федеральной счетной палаты, представители которой усомнились в точности стрельбы данного оружия и в целесообразности его закупки.

Проблемы с точностью стрельбы наступают при высоких температурах или при длительных очередях, напоминает агентство ДПА.

В апреле 2015 года ведомство сообщило, что в будущем не будет использовать G36 в их нынешнем виде. Однако было неясно, собираются ли в правительстве закупать новые единицы оружия или усовершенствуют нынешние винтовки.

В Минобороны исходят из того, что новые единицы оружия на замену G36 будут закуплены не ранее 2019 года, однако подробностей на этот счет пока нет. В переходный период будет приобретено 600 автоматических винтовок G27P (Г-27-П) и столько же ручных пулеметов MG4 (МГ-4). Поставщиком выступит все та же Heckler & Koch.

Когда именно бундесвер начнет избавляться от G36, не сообщается. Неясно также, будут они утилизированы или же останутся в арсеналах ВС ФРГ. При этом не исключается и вариант, при котором винтовки будут безвозмездно переданы третьей стороне. В прошлом году Берлин уже направил 8 тысяч единиц G36 иракским курдам.

 

argus9808.09.15 21:11

"...новые единицы оружия на замену G36 будут закуплены не ранее 2019 года, однако подробностей на этот счет пока нет."(c) - да калаши купят, как пить дать. Если, конечно, армия с Германией ещё останутся..

Goratio08.09.15 21:39
а списанное отдайте беженцам, что бы они не искали долго.
Hans Meingart08.09.15 22:11
Это наверное и будут те самые автоматы, с тех самых полубезхозных складов, которые внезапно будут захвачены исламскими радикалами, проникшими "незаметно" с потоком беженцев.
Старик Хоттабыч08.09.15 22:51
Ахренеть! И это в стране, которая ранее делала один из лучших пулемётов ВМВ MG, пистолет-пулемёт MP-38, не говоря уже о вальтерах и парабеллумах. Налицо явная деградация ВПК Германии. Но, может, это и к лучшему.
Serano08.09.15 22:52
167 тысяч автоматических винтовок,
Я что то не понял, это всё автоматические винтовки которое есть в бундесвере, и ли в закромах припрятаны ещё 20-30 миллионов других стволов. А то в случае войны будет похлеще чем в Советской Армии в 1941 году, когда у новобранцев была одна винтовка на троих, сейчас у бундесвера будет одна винтовка на роту)))
shtirliz08.09.15 23:37
> Старик Хоттабыч
Ахренеть! И это в стране, которая ранее делала один из лучших пулемётов ВМВ MG, пистолет-пулемёт MP-38, не говоря уже о вальтерах и парабеллумах. Налицо явная деградация ВПК Германии. Но, может, это и к лучшему.
ПП МР-38/40/41.. - оказались полным гумном. Извиняюсь за мой французский. Их заклинивало, они давали много осечек, на морозе они промерзали и не стреляли... Немецкие солдаты предпочитали бросать их если видели возможность взять трофейный ППШ.
Парабеллум - это пистолетный патрон. Одноименный пистолет 1900 г.в. ни что иное как пистолет Люгера. Просто патрон с тех пор стали именовать парабеллум, поскольку под него начали выпуск оружия сразу несколько фабрик.
Вальтер времен ВМВ был популярен всего лишь благодаря тому, что был любимым трофеем, который искали все подряд. Но с практической точки зрения был почти бесполезен, т.к. имеел патроны нестандартного калибра и размера. Вальтер калибра парабеллум появился позже. Тогда, когда было уже много других более достойных по боевым характеристикам пистолетов.
Из всего вышеперечисленного можно отметить только МG-40. Это был действительно достойный образец вооружения, как и Маузер-98к.
Так что как видите немцы и раньше выпускали очень много всякого гумна. На поверку оказывалось, что очень многие образцы нашего оружия были гораздо лучше как по качеству, так и по надежности. Просто последние 70 лет велась активная рекламная кампания, что все западенское, мол, все самое лучшее. И вы на это, увы, купились.

Daud ibn Masud ab del Fattah Ismail09.09.15 00:56
Записываю. "НЕМЕЦКОЕ" означает: "ОТСТОЙНОЕ".
.
.
Да что там оружие. Глядим автомобильноую промышленность. Казалось бы, в сфере безделушек(т.е.легкового, развлекательного автотранспорта) Германия как бы молодцы. НО. Но едва мы переходим к действительно важной сфере, к грузовикам - и оба-на: каждый "Париж-Дакар" показывет, что российский автопром, выпускающий блистательные КАМАЗы, неизменно занимает пьедестал, а жалкие МАНы, Мерседесы и что там ещё жестяного клепают немецкие производители грузовиков - обречено глотать паль позади российского автопрома.
Выходит, записываю. "НЕМЕЦКОЕ" означает: "ОТСТОЙНОЕ". Такова правда жизни.
Ferr09.09.15 05:13
> Daud ibn Masud ab del Fattah Ismail
Записываю. "НЕМЕЦКОЕ" означает: "ОТСТОЙНОЕ".
.
.
Да что там оружие. Глядим автомобильноую промышленность. Казалось бы, в сфере безделушек(т.е.легкового, развлекательного автотранспорта) Германия как бы молодцы. НО. Но едва мы переходим к действительно важной сфере, к грузовикам - и оба-на: каждый "Париж-Дакар" показывет, что российский автопром, выпускающий блистательные КАМАЗы, неизменно занимает пьедестал, а жалкие МАНы, Мерседесы и что там ещё жестяного клепают немецкие производители грузовиков - обречено глотать паль позади российского автопрома.
Выходит, записываю. "НЕМЕЦКОЕ" означает: "ОТСТОЙНОЕ". Такова правда жизни.
Не скажите, например стиральные машинки BOSCH выпуска 90-х годов прошлого века весьма, весьма, у меня до сих пор работает и ни за какие коврижки не выброшу ее. К сожалению российских аналогов не встречал. Правда и новый BOSCH, сдается мне, гораздо хуже.
Аббе09.09.15 06:44
Вообще то сведения к воякам в министерство должны были поступать очень и очень давно. Вопрос, почему автомат решили списать именно сейчас?
Форма дезертирства?
povar09.09.15 09:45
Однозначно оружие должно попасть к "беженцам"!!! Потом начнется неразбериха и пальба, а уж потом ТА-ТАМ!!!! ..."выпускайте Бревика"!!!! ...ну или кого там уже подготовили...
Daud ibn Masud ab del Fattah Ismail09.09.15 10:12
> Ferr
> Daud ibn Masud ab del Fattah Ismail
Записываю. "НЕМЕЦКОЕ" означает: "ОТСТОЙНОЕ".
Не скажите, например стиральные машинки BOSCH выпуска 90-х годов прошлого века весьма, весьма,
Д-е-в-я-н-о-с-т-ы-х годов?!
Послушайте, а давайте вообще сравнивать кирпичи древних шумеров, или вот строительство египетских пирамид: срок гарантии на хрущёвку Хеопса - 20 тысяч лет, не то что нынешние дачи из горбыля, а?
.
.
Мало ли что когда-то Германии удавалось. Вы бы и без меня нашли в обсуждении выше - примеры немецкого оружия, которое можно было считать не примитивными кривоватыми палками-стрелялками, опасными прежде всего для обладающего ею бедолаги в бундесовской гимнастёрочке.
А сегодня "НЕМЕЦКОЕ" означает: "ОТСТОЙНОЕ".
Аяврик09.09.15 12:16
2 Daud ibn Masud ab del Fattah Ismail, RU

-- А сегодня "НЕМЕЦКОЕ" означает: "ОТСТОЙНОЕ".

пардон, а на фоне чего сегодняшнего НЕнемецкого это "отстой"? (на фоне старого Немецкого - это понятно, но мы же живём Сегодня - так что и сравнение должно подразумевать что-то сегодняшнее и более качественное чем "мадэ ин Германия")

-- каждый "Париж-Дакар" показывет, что российский автопром, выпускающий блистательные КАМАЗы, неизменно занимает пьедестал, а жалкие МАНы, Мерседесы и что там ещё жестяного клепают немецкие производители грузовиков - обречено глотать паль позади российского автопрома.

ИМХО: с такими же основаниями посетив в советские времена павильоны ВДНХ можно было испытать чувство глубокого удовлетворения, по поводу того, что у нас выпускается блистательная номенклатурв всего и вся
но сравнивать-то нужно не по выстовочным (ЕДИНИЧНЫМ) экземплярам
а по тому, что на полках массово лежит

(короче, КАМАЗы и МАНы нужно сравнивать по экземплярам на дорогах и стройках страны, а не на гонке Париж-Даккар)
а не делать скоропалительных и беззапелляционных выводов на основании каких-то .... курьёзных .... примеров
Provt09.09.15 13:48
> Ferr
Не скажите, например стиральные машинки BOSCH выпуска 90-х годов прошлого века весьма, весьма, у меня до сих пор работает и ни за какие коврижки не выброшу ее. К сожалению российских аналогов не встречал. Правда и новый BOSCH, сдается мне, гораздо хуже.
Так раньше все делали качественнее. И не только бош.
aggy09.09.15 14:48
> Daud ibn Masud ab del Fattah Ismail

> Записываю. "НЕМЕЦКОЕ" означает: "ОТСТОЙНОЕ"...Да что там оружие. Глядим автомобильноую промышленность. Казалось бы, в сфере безделушек(т.е.легкового, развлекательного автотранспорта) Германия как бы молодцы. НО. Но едва мы переходим к действительно важной сфере, к грузовикам - и оба-на: каждый "Париж-Дакар" показывет, что российский автопром, выпускающий блистательные КАМАЗы, неизменно занимает пьедестал, а жалкие МАНы, Мерседесы и что там ещё жестяного клепают немецкие производители грузовиков - обречено глотать паль позади российского автопрома.Выходит, записываю. "НЕМЕЦКОЕ" означает: "ОТСТОЙНОЕ". Такова правда жизни.

----------------



Вот уж перемога - подготовить пару-тройку боевых машин, правда двигатель которых живет несколько тысяч км - прям как в серийных машинах ))

Чето не видать покупателей этих Камазов - таких офигенных.

Жалкие немецкие производители лет через 10 выкатят беспилотные автосоставы, уже сейчас их "жалкие" машины могут сами останавливаться, до чего клевые боевые Камазы к 22 веку может доползут.
Raden509.09.15 14:53
> aggy
Вот уж перемога - подготовить пару-тройку боевых машин, правда двигатель которых живет несколько тысяч км - прям как в серийных машинах ))

Чето не видать покупателей этих Камазов - таких офигенных.

Жалкие немецкие производители лет через 10 выкатят беспилотные автосоставы, уже сейчас их "жалкие" машины могут сами останавливаться, до чего клевые боевые Камазы к 22 веку может доползут.

Это типа юмор такой или трава?

P.S. Если говорить по теме - херманцам сперва создать хотя бы свой аналог Eagle [желательно, которые ездят, а не "сами останавливаются" :)))))))))))], а потом пулемет... более-менее приемлемый HK416 у них уже есть...

P.S.S. Когда я в начале 2000, на ганзе, передал слова своего приятеля [не из России], что G36 - это дерьмо, волна говн была впечатляющая...

aggy09.09.15 15:19
Это сравнение теплого с мягким. Автопроизводство в жопе, зато боевые Камазы, повод для гордости боевых хомяков.
DV09.09.15 17:51
aggy, RU
Никто на гонки автомобили прямо с конвейера не отправляет. И двигатели гоночных автомобилей на миллиарды километров никто не рассчитывает.
Маленькая ложь рождает большое недоверие.
shtirliz09.09.15 18:14
> Аяврик
2 Daud ibn Masud ab del Fattah Ismail, RU

-- А сегодня "НЕМЕЦКОЕ" означает: "ОТСТОЙНОЕ".

пардон, а на фоне чего сегодняшнего НЕнемецкого это "отстой"? (на фоне старого Немецкого - это понятно, но мы же живём Сегодня - так что и сравнение должно подразумевать что-то сегодняшнее и более качественное чем "мадэ ин Германия")

167 тыс современных автоматических штурмовых винтовок, которые пиарились, дай бог памяти, как минимум все последнее десятилетие. Это практически целая армия. Есть повод задуматься? Есть.
Современная бытовая техника тоже проигрывает в сравнении по качеству и долговечности образцам двадцатилетней давности. Стоит задуматься? Стоит.
Я НЕ берусь утверждать что ВСЕ, что делают немцы - полное гумно. Однако, давайте будем реалистами. Есть гумно? Надо макать их носом в него. А нашими вооружениями стоит гордиться. Безотказные, долговечные, надежные и испытанные в самых различных экстремальных климатических широтах.

Raden509.09.15 18:26
> DV
aggy, RU
Никто на гонки автомобили прямо с конвейера не отправляет.

Да ему ***... ему лишь бы пернуть...

> shtirliz
167 тыс современных автоматических штурмовых винтовок, которые пиарились, дай бог памяти, как минимум все последнее десятилетие.
Да не пиарились они последнее десятилетие. Последнее десятилетие был Афган. А там были MOWAG Eagle [и у.ё. DINGO 2] и отсутвие вертолетов и запчастей и многое чего еще интересное... а до этого был MG36, где все проблемы с перегревом в пластиковой коробке вылезли наружу... но их тихо замели под сукно... а чё... кто-ж думал что воевать придется...

shtirliz09.09.15 20:53
> Raden5
Да не пиарились они последнее десятилетие. Последнее десятилетие был Афган. А там были MOWAG Eagle [и у.ё. DINGO 2] и отсутвие вертолетов и запчастей и многое чего еще интересное...

Еще как пиарились. Весь инет был завален картинками и описанием ТТХ, мол, переплюнули всех и навсегда. А в Афгране их не было именно по причине того, что знали, что гумно. Ну в итоге ж признали? Признали. Тогда в чем спор?
Если немцы могут себе позволить такое количества гумна в военке, то что говорить об остальных отраслях, где от изделий не зависит человеческая жизнь?

artyom11.09.15 08:00
> aggy ....Жалкие немецкие производители лет через 10 выкатят беспилотные автосоставы, уже сейчас их "жалкие" машины могут сами останавливаться, до чего клевые боевые Камазы к 22 веку может доползут.
Вот уж облажался, так облажался!
.
"Беспилотный КАМАЗ выпустят на дороги на два года раньше" (www.kolesa.ru/news/bespilotnyj-kamaz-vypustjat-na-dorogi-na-2-goda-ranshe-2015-08-20)
"Российская компания КАМАЗ пообещала закончить работу над грузовым автомобилем с автопилотом уже в 2019 году. Ещё порядка трёх лет потребуется для корректировки дорожного законодательства, для начала серийной сборки понадобится год. Таким образом на дороги "беспилотник" выйдет, предположительно, уже в 2023 году. Ранее к качестве ориентировочного срока появления новинки назывался период с 2025 по 2027 годы.
"Мы успешно завершили полигонные испытания беспилотного КАМАЗа, в сентябре планируем представить машину на совете по модернизации при президенте России, - рассказала ТАСС Ольга Ускова, президент компании Cognitive Technologies. - По нашим расчетам, беспилотный КАМАЗ будет готов к 2019 году, еще три года потребуется для внесения поправок в законодательство, чтобы машину можно было использовать на дорогах общего пользования".Сообщается, что в ходе дорожных тестов на закрытом полигоне в Подмосковье беспилотный КАМАЗ сумел достичь положительных результатов при движении со скоростью до 60 километров в час. Так, грузовик на данный момент умеет самостоятельно ехать по заданному маршруту, читать установленные знаки, распознавать различных участников движения, в их числе пешеходы, велосипедисты, другие автомобили и животные. "Беспилотник" продемонстрировал умение четко передвигаться в колонне, объезжать препятствия и соблюдать дистанцию.
"К 2023 году планируем довести машину до серийной сборки, ранее предполагалось сделать это к 2025 году", - прокомментировала Ольга Ускова. Сейчас в планах создателей проведение испытаний на дорогах общего пользования, а также новая цель - добиться хороших результатов на скорости до 80 км/ч. Предположительно, последующие дорожные тесты пройдут в Татарстане.Напомним, ранее сообщалось, что беспилотный КАМАЗ будет дороже обычной версии всего на 10-15%, этого реально добиться, так как Cognitive Technologies используют оборудование отечественных компаний, которое сильно отличается по цене от импортных аналогов. В ходе реализации проекта нынешние грузовики российского бренда получат ряд новшеств: в 2018 году их оборудуют системами контроля усталости водителя, мониторинга "слепых" зон, кругового обзора, видеорегистратором, круиз-контролем, технологией ночного видения и не только.
"
.
Где тут ГЗ с маузером?
shtirliz11.09.15 09:13
Мужики, вы задрали цитировать простыни. Кто ее читать будет? Ссылка же есть. Нельзя было вырвать из контекста итоговую фразу?
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» С Днем Победы!
» «Темные пятна» биографии Председателя ЦБ РФ
» Последний искренний сталинист
» C 8 Марта, драгоценные женщины!
» С днем защитника Отечества!
» Фонды правят миром
» Ответ на главный вопрос жизни, вселенной и всего такого. Или 42.
» Дзюдоист Путин и его дворец в Геленджике.

 Новостивсе статьи rss

» Антонов вернулся в США
» РЛС «Енисей» от С-500 уже защищают небо России
» Казахстан готов дать Украине свою вакцину
» Российские военные остановили продвижение американской колонны в Сирии
» Румыния попросила Украину признать молдавский язык «несуществующим»
» Минтруд: непривитых работников можно отстранить без сохранения зарплаты
» Эксперт назвал два условия для круглогодичной навигации в Арктике
» Посевы яровой пшеницы в РФ в этом году на 0,7 млн га больше прошлогодних

 Репортаживсе статьи rss

» «Мурманск-БН» привел в ярость США
» TAIGA и тайны Вселенной
» «Хотим жить в стране, поддерживающей традиционные ценности»: семьи из США и Канады попросили российское гражданство
» Эксклюзивное интервью GT с российским послом: какую позицию Россия займет в случае вооруженного конфликта между Китаем и США? (Global Times, Китай)
» Врачи прилетели: как на Руси появились больницы
» Страховой полюс: зачем Минобороны расширяет арктический аэродром
» "Чистое" строительство набирает обороты
» Язык до бюджета довел: Россия удваивает траты на «мягкую силу»