Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Владимир Путин ответил на вопросы Дмитрия Киселёва
Восьмое Марта!!!
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Глава МИД Японии намерен обсудить в Москве отсутствие мирного договора
20.09.15 16:25 ШОС и ситуация в Азии
20-22 сентября состоится рабочий визит в Россию министра иностранных дел Японии Фумио Кисиды, в ходе которого запланированы его переговоры с главой МИД РФ Сергеем Лавровым, сообщает сайт российского внешнеполитического ведомства.

"В ходе предстоящей встречи министры проведут углубленный обмен мнениями по всему комплексу вопросов двусторонней повестки дня, а также обсудить ключевые международные проблемы, представляющие взаимный интерес. Будет затронута также проблематика, касающаяся переговорного процесса по заключению мирного договора. Российская сторона при этом четко акцентирует, что продвижение в данном вопросе невозможно без признания Японией послевоенных исторических реалий", - заявляют в МИД РФ.

"Рассчитываем, что переговоры в Москве придадут необходимый импульс совместной работе по выправлению нынешней непростой ситуации в двусторонних отношениях, атмосфера которых серьезно пострадала на фоне присоединения Токио к антироссийским санкциям ряда западных стран в связи с ситуацией на Украине", - заявляют на Смоленской площади.

"Визит Ф.Кисиды призван положить начало серии разноплановых двусторонних встреч, одной из основных задач которых является активизация делового взаимодействия с упором на наращивание инвестиционного сотрудничества, кооперации в сфере ТЭК, инфраструктуры, сельского хозяйства, медицины, городской среды, инноваций", - заявляют в Москве.

Как подчеркивают в МИД РФ, "потенциал российско-японского взаимодействия пока не реализован в полной мере".

 

EMph20.09.15 16:51
Если нет договора, то о чём речь? Зачем обсуждать то, чего нет? Не лучше ли обсудить что то существующее, например, необоснованные претензии Японии на ряд островов Курильской гряды? :-)
Батман20.09.15 20:30
> EMph
Если нет договора, то о чём речь? Зачем обсуждать то, чего нет? Не лучше ли обсудить что то существующее, например, необоснованные претензии Японии на ряд островов Курильской гряды? :-)
На самом деле, проблема северных территорий существует, и требует безотлагательного решения.
Давно пора обсудить, когда Японская сторона собирается возвращать РФ Хоккайдо и выплачивать компенсации за геноцид айнов. Проблемы назрели.
veldinc`21.09.15 11:26
А о чем можно разговаривать с полностью подконтрольным, оккупированным военно и финансово "государством"? Это то же самое, как подписывать договора с "лыжными инструкторами". Пусть в хохлостане этим балуются...
P.S. Они еще за преступления против человечности не покаялись, "самураи" хреновы...
jingl21.09.15 11:43
Какие еще преступления против человечности? Жестокость на войне и по отношению к оккупированной территории - не было чем то исключительным для джапов. Как и атомная бомбардировка городов - была не столько ради победы, сколько для устрашения СССР и демонстрации возможностей нового супер-оружия, которое Гитлер просто не спел сделать. У самураев особенное отношение к смерти. И если Япония капитулировала, то нужно преданно служить господину. Разве это не главное в кодексе самурая?
Искатель21.09.15 12:56
> Батман
> EMph
Вопрос актуальный, однако, справедливости ради, по историческим сведениям, на южных берегах Хоккайдо уже были японские поселения, когда туда пришли русские первопроходцы. Я думаю, что остров Хоккайдо все-таки стоит разделить. Может половина должна войти в состав России. Кроме Саппоро и прибрежных. Вот так и нужно заключать мирный договор. Я рекомендовал бы япоскому императору ответить в стиле одного друго имперетора: "Половину? - Пусть забирают"
Главный Злодей21.09.15 13:22

О, прогресс. Раньше обсуждали договор, теперь его отсутствие. То есть, на одну ступеньку продвинулись в понимании ситуации.

на южных берегах Хоккайдо уже были японские поселения, когда туда пришли русские первопроходцы.

Неизвестно ещё, в каких отношениях они были с тогдашним официальным японским правительством. Вполне возможно, что поселения были независимые, бежавшие от сёгунского гнёта. А "вполне", как вы понимаете, означает "если присмотреться к историческим фактам с надлежащим тщанием". Так что никаких половин.

shtirliz21.09.15 14:02
Искатель, FI
Никаких фигов. Острова, о которых идет речь, перешли в наш состав по итогам второй мировой войны. Если вы помните Япония объявила нам тогда войну, и мы с ними воевали. Кроме того, если отдать эти острова япошкам, то они будут беспрепятственно осуществлять вылов рыбы и морских животных в Охотском море. Так что вся эта болтовня о поселениях ничего общего не имеет с реальными причинами хотелок самураев. Там сейчас живут приемущественно русские. И вы предлагаете на основании каких-то там пусть даже исторических причин вернуть их япошкам? А американцы индейцам отдадут их земли?
Хер им, а не острова. Раньше надо было думать, когда войну нам объявляли.
_STRANNIK21.09.15 14:09
shtirliz, RU
......................
Как это верно...Нельзя кастрировать великий и могучий...
По теме - переговоры можно и нужно вести. Они полезны самодостаточно. Просто как фактор деэскалации (особенно в общественном сознании). А в главном при сем, Вы безусловно правы.
timoha21.09.15 16:17
> Искатель
Вопрос актуальный, однако, справедливости ради, по историческим сведениям, на южных берегах Хоккайдо уже были японские поселения, когда туда пришли русские первопроходцы.
Северная омерика тоже не была пустынной когда туда пришли франко-брито-испанцы. И ничего, одеяла с оспой и нормуль.
vetalst28.09.15 14:40
> shtirliz
Искатель, FI
Никаких фигов. Острова, о которых идет речь, перешли в наш состав по итогам второй мировой войны. Если вы помните Япония объявила нам тогда войну, и мы с ними воевали.

Я такого не помню. Договор о ненападении подписанный в апреле 1941 помню, решение ялтинской конференции о присоединении СССР к союзникам (супротив Японии) после кпитуляции Германии помню. А вот о объявлении Японией войны - хоть убей. Вы хоть дату подскажете?
timosha28.09.15 16:28
> vetalst
> shtirliz
Искатель, FI
Никаких фигов. Острова, о которых идет речь, перешли в наш состав по итогам второй мировой войны. Если вы помните Япония объявила нам тогда войну, и мы с ними воевали.

Я такого не помню. Договор о ненападении подписанный в апреле 1941 помню, решение ялтинской конференции о присоединении СССР к союзникам (супротив Японии) после кпитуляции Германии помню. А вот о объявлении Японией войны - хоть убей. Вы хоть дату подскажете?
Документ об объявлении войны был вручен японскому послу в Москве в 17:00 8 августа 1945 года. ссылка
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» Росстат: Промпроизводство в РФ в первом квартале выросло на 5,6%
» Выступление Александра Лукашенко на Всебелорусском народном собрании: Главное
» Сокрушительное падение прибыли Tesla произошло в первом квартале 2024 года
» На случай войны в Европе: Швеция реанимирует электростанцию в Мальмё
» Комплексы РЭБ в зоне СВО эффективно перехватывают переговоры ВСУ и глушат связь
» ЦАР изучает российскую военную практику на Украине, заявили в Банги
» В МИД рассказали, как Россия ответит на конфискацию ее активов
» Россия заблокировала в СБ ООН резолюцию США по ядерному оружию в космосе

 Репортаживсе статьи rss

» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию