Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Сына Хаменеи выбрали новым верховным лидером Ирана, сообщает Fars
8 марта!
Путин поговорил по телефону с президентом Ирана
Иран пригрозил Израилю взорвать атомный реактор в Димоне
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Венесуэльский лидер попытался лично уломать саудовского короля
21.09.15 15:10 Южноамериканский бунт

Венесуэльский президент Николас Мадуро вновь попытался уговорить Саудовскую Аравию предпринять какие-либо действия для повышения нефтяных цен. Как передает агентство Reuters, Мадуро провел телефонные переговоры с саудовским королем Салманом ибн Абдул-Азизом Аль Саудом.

"Главы обоих государств согласились начать совместные действия по стабилизации нефтяного рынка и усилению позиций ОПЕК", — заявил министр иностранных дел Венесуэлы Делки Родригес. При этом, однако, он не дал более подробной информации.

Напомним, что Николас Мадуро уже долгое время призывает провести экстренное совещание ОПЕК при участии стран-экспортеров нефти, не входящих в картель. Однако ближневосточные участники ОПЕК во главе с Саудовской Аравией упорно стараются поддерживать высокую производительность, чтобы защитить свою долю рынка.

При этом саудиты заявляют, что не видят необходимости во внеочередном саммите картеля. Источник в ОПЕК, в частности, пояснил, что если такая встреча состоится и не даст конкретного результата, это еще более негативно скажется на нефтяном рынке.

Более того, российский министр энергетики Александр Новак заявил на прошлой неделе, что Россия по ряду причин не готова поддержать призыв Венесуэлы снизить добычу нефти. В частности, российские нефтедобытчики не имеют технической возможности сократить производство из-за климатических особенностей страны.

А между тем у самой Саудовской Аравии из-за упорного нежелания снижать добычу уже образовался бюджетный дефицит, который, только по официальным данным, достиг почти 40 млрд долларов. А резервный фонд страны снизился до 650 млрд долларов, и к концу года саудовские валютные запасы сползут до уровня в 629 млрд долларов.

Согласно данным МВФ, замедление экономического роста Саудовской Аравии ожидается с 3,5% в 2014 году до 2,8% в 2015, а в 2016 году этот показатель снизится до 2,4%. Однако, по данным Минфина Саудовской Аравии, из-за увеличения добычи нефти, во втором квартале этого года экономический рост составил 3,8%, хотя в первом квартале он не превысил 2,4%.
 

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!
» Мыслить «от Эпштейна»
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего

 Новостивсе статьи rss

» СМИ: Британия привела свой авианосец в состояние повышенной боеготовности
» ВС России освободили населенный пункт Голубовка в ДНР
» Противоречия нарастают: Визит Уиткоффа и Кушнера в Израиль отменен
» G7 обсудит высвобождение резервов нефти из-за войны с Ираном
» MWM: Германия передала почти все свои системы ПВО Украине и Польше
» Цены на нефть взлетели более чем на 26%, Brent поднималась выше $119 за баррель
» Пезешкиан заверил Алиева, что инцидент с БПЛА не имеет отношения к Ирану
» Запасов газа в британских хранилищах осталось на два дня

 Репортаживсе статьи rss

» От "праздника нового быта" к символу весны и красоты. Как менялись смысл и традиции дня 8 Марта
» К предложенной Францией концепции «продвинутого ядерного сдерживания» присоединились восемь стран континента
» ФСБ рассекретила материалы о сотрудницах контрразведки "Смерш"
» Курс на обновление. За что и как судей сегодня лишают их постов?
» Гриф снят к 100-летию. Полковник Глотов рассекречен внешней разведкой за день до серьезнейшего юбилея
» «Среди важнейших достижений «Севмаша» — его кадры»
» Война против устава ООН. Как прошло экстренное заседание Совета Безопасности
» Пепел Гуты Пеняцкой. Жертвы дивизии СС «Галичина» отомстят нынешней Украине

 Комментариивсе статьи rss

» Безответственные грезы: в Швеции задумались о создании ядерного оружия
» Разведка США призналась в "низкой достоверности" своих оценок по Ирану
» Telegraph: Иран пытается превратить Ормузский пролив в «морской Вьетнам» для США
» The Heritage Foundation предложил семейную стратегию США на 250 лет
» Эксперт рассказал об усилении позиции России на нефтегазовом рынке в Азии
» Такого ответа Ирана не ожидал никто. Почему не удался блицкриг США и Израиля?
» Генерал Ходжес: Агрессия США против Ирана — это международное преступление
» Банк России подал в европейский суд из-за блокировки активов. Юрист объяснил, что это даст

 Аналитикавсе статьи rss

» Арабские страны угрожают забрать у США свои инвестиции
» Конец «Дубайского тезиса»: Почему иранская атака изменила правила игры
» Тридцатилетняя война как лаборатория
» Всё больше стран вовлекаются в конфликт вокруг Ирана. И вот почему
» Вторая иранская война
» Воздушная война: Какое оружие использовали США и Израиль для ударов по Ирану и чем отвечает Тегеран
» Азиатские мигранты хоронят главную мечту националистов Прибалтики
» Избиратели ЕС отказываются финансировать подготовку «войны с Россией»
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"