Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

ВС России продолжают наступать на всех направлениях, заявил Герасимов
Гладков сообщил о массированном обстреле Белгорода
Совет мира и "формула Анкориджа": как прошли переговоры Путина с делегацией США в Кремле
Трамп пригрозил Европе ответными мерами в случае продажи американского госдолга
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Венесуэльский лидер попытался лично уломать саудовского короля
21.09.15 15:10 Южноамериканский бунт

Венесуэльский президент Николас Мадуро вновь попытался уговорить Саудовскую Аравию предпринять какие-либо действия для повышения нефтяных цен. Как передает агентство Reuters, Мадуро провел телефонные переговоры с саудовским королем Салманом ибн Абдул-Азизом Аль Саудом.

"Главы обоих государств согласились начать совместные действия по стабилизации нефтяного рынка и усилению позиций ОПЕК", — заявил министр иностранных дел Венесуэлы Делки Родригес. При этом, однако, он не дал более подробной информации.

Напомним, что Николас Мадуро уже долгое время призывает провести экстренное совещание ОПЕК при участии стран-экспортеров нефти, не входящих в картель. Однако ближневосточные участники ОПЕК во главе с Саудовской Аравией упорно стараются поддерживать высокую производительность, чтобы защитить свою долю рынка.

При этом саудиты заявляют, что не видят необходимости во внеочередном саммите картеля. Источник в ОПЕК, в частности, пояснил, что если такая встреча состоится и не даст конкретного результата, это еще более негативно скажется на нефтяном рынке.

Более того, российский министр энергетики Александр Новак заявил на прошлой неделе, что Россия по ряду причин не готова поддержать призыв Венесуэлы снизить добычу нефти. В частности, российские нефтедобытчики не имеют технической возможности сократить производство из-за климатических особенностей страны.

А между тем у самой Саудовской Аравии из-за упорного нежелания снижать добычу уже образовался бюджетный дефицит, который, только по официальным данным, достиг почти 40 млрд долларов. А резервный фонд страны снизился до 650 млрд долларов, и к концу года саудовские валютные запасы сползут до уровня в 629 млрд долларов.

Согласно данным МВФ, замедление экономического роста Саудовской Аравии ожидается с 3,5% в 2014 году до 2,8% в 2015, а в 2016 году этот показатель снизится до 2,4%. Однако, по данным Минфина Саудовской Аравии, из-за увеличения добычи нефти, во втором квартале этого года экономический рост составил 3,8%, хотя в первом квартале он не превысил 2,4%.
 

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата

 Новостивсе статьи rss

» ВС России продолжают наступать на всех направлениях, заявил Герасимов
» ЕС и Индия достигли масштабного соглашения о свободной торговле
» Зеленский продлил срок действия военного положения и мобилизации на Украине
» "Контракт века": Южная Корея нацелилась на гигантский оборонный заказ Канады
» Транспортные самолеты ВВС США перебрасывают на Ближний Восток грузы с базы ПВО в Техасе
» Вучич заявил, что MOL купит у "Газпром нефти" 56% акций сербской NIS за 0,9-1 млрд евро
» Еврокомиссия одобрила выделение Польше 44 миллиардов евро
» Зеленский обеспокоен обороной Харькова

 Репортаживсе статьи rss

» Двигатели импортозамещенного Superjet 100 испытали «стаей пернатых»
» Зверства ВСУ в Курской области затмили по жестокости преступления нацистов
» Новак оценил рост мирового спроса на нефть в 2025 году в 1 млн б/с
» Тяжелый металл: как саперы очищают землю Донбасса от опасных находок
» Не без сюрпризов: Сколько продовольствия произвела Россия в 2025 году
» Морского права больше нет
» США привезут на форум ВЭФ в Швейцарию крупнейшую делегацию
» Валерий Половинкин: Россия уже сегодня способна противостоять украинским дронам и разведке НАТО в Черном море

 Комментариивсе статьи rss

» Символический смысл вхождения в Совет мира сомнению не подлежит - признание верховенства Белого дома
» Важнее всего погода: как заморозки взвинтили цены на газ в ЕС
» Совместимость экономик: новый взгляд ученых на производственные связи
» Ближний Восток: США и Китай на пути к схватке за аравийские редкоземы?
» Китай закручивает гайки, надеяться можно только на себя.
» Святочные гадания на будущее экономики Западного полушария
» Роберт Фриланд «Американцы живут в мире иллюзий. Они не понимают, что нас ждет»
» Гренландия - кладбище НАТО: Немецкие солдаты срочно возвращаются из Гренландии на родину

 Аналитикавсе статьи rss

» Страны «оси» создают новый альянс
» «Экспорт маргинальности в Россию»: член СПЧ Кирилл Кабанов делится мнением о том, как азиатские страны решают свои проблемы за счёт России
» Заминка в пользу юаня: в США возник новый криптовалютный кризис
» Политический цейтнот
» Дух Лоуренса над Евфратом: арабские племена ударили в тылу сирийских курдов
» Замдиректора ИМЭМО им. Примакова: в мире создается новая мультивалютная система
» По ком звонит европейский колокол?
» ИМЭМО РАН: Пашинян тратит все силы на зачистку политического поля перед выборами
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"