Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Страны ОПЕК+ договорились о дополнительных сокращениях добычи нефти
"Прямая линия" и большая пресс-конференция Путина пройдут 14 декабря
Нидерланды передали скифское золото Украине
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
На повестке оборонный союз между Финляндией и Швецией
28.09.15 13:52 Армия, ВПК, спецслужбы
"Мы должны незамедлительно договориться со шведами о формировании оборонного альянса", – заявил глава финского парламентского комитета по вопросам обороны.

"У Швеции есть авиация и флот, у нас – сухопутные силы. Это будет беспроигрышная ситуация для обеих стран", – говорит Илка Канерва.

Альянс должен сохраняться и в случае войны, подчёркивает глава оборонного комитета. По его мнению, новое военное сотрудничество необходимо учредить уже в текущий выборный период, пишет газета "Hofvudstadsbladet".

Заявления последовали во время приезда в Финляндию заместителя командующего силами НАТО в Европе генерала Адриана Бредшоу.

Одновременно в Финляндии проходят встречи представителей парламентской ассамблеи НАТО с военным и внешнеполитическим руководством страны.  

За последние годы Финляндия значительно укрепила военные отношения с соседними странами Северной Европы, а также с НАТО.

В апреле этого года четыре министра обороны и министр иностранных дел в статье в норвежской газете "Afterposten" призвали к расширению военного сотрудничества между своими странами. 

"Российские военные вызывающе действуют около наших границ", – заявили министры в статье.

Североевропейское оборонное сотрудничество существует не первый год, но впервые министры настолько открыто заявили о том, что оно необходимо из-за действий России – не только на Украине, но и у границ Северной Европы.

 

ЦОРК28.09.15 14:23
Вот жеж клоунада-то... Или они к восстанию доведённых до ручки немцев готовятся?
Alex8728.09.15 14:54
> Wiener
> Leoandr
Интересно возможен ли юридически оборонный союз между нейтральной страной (Финляндией) и страной-членом НАТО (Норвегией) без вступления Финляндии в НАТО?
так это и есть обходной маневр затащить Финляндию хоть тушкой, хоть чучелом в НАТО. Неужели финны, проводившие в отличие от хохлов очень здравую и выгодную им политику соседства с СССР/Россией, последуют примеру Хохлорэйха и спортят отношения с Россией?
Ну санкции ведь ввели, хотя и понимали глупость этого шага.
Вова28.09.15 15:22
"Российские военные вызывающе действуют около наших границ" - интересно, а что это означает? Наши военные стоят на границк с Финляндией и кого-то вызывают, финских девушек, что ли? По всей видимости хотят обратить внимание финно-шведов на возросший авиатрафик в Калининградскую область.
kragl28.09.15 15:22
Ну санкции ведь ввели, хотя и понимали глупость этого шага.
Смешное высокомерие. Это была единая страна, которую разрушили умной военной компанией и последующей политикой Аракчеева, по снятию угроз на северных границах России.
Провинция была отторгнута, но юридически не включена в русскую корону, а была оформлена как отдельное княжество, где русский император работал Великим князем по совместительству, за рамками русской короны.

Это было сделано для повышения привлекательности суверенитета и выращивания финской национальной элиты, что должно было гарантировать от слияния и восстановления Швеции, однако, эффекта хватило ровно на 200 лет и вот эта страна снова восстанавливается.
kragl28.09.15 15:26
У русских с 17 года нет национальной верхушки, поэтому нет и выверенной национальной стратегии, что может привести к катастрофе русского народа, еще более опасной чем миллионы жертв антирусского переворота 1917 года или германского вторжения 1941 года
Главный Злодей28.09.15 15:45
У русских с 17 года нет национальной верхушки, поэтому нет и выверенной национальной стратегии, что может привести к катастрофе русского народа
Опять декламаторы методичек включились. Всё в порядке у русских с национальной верхушкой. А голосистые национально-озабоченные судьбами русского народа - почему-то сами сплошь нерусские.

вот эта страна снова восстанавливается.
Куда она там восстанавливается? Финики уже в своём общественном мнении закидывают пробы "а не вернуться ли нам в Российскую Империю?" Ну а "оборонный союз" - да, обсуждают они его в поте лица, тут не придерёшься, что они его недостаточно старательно обсуждают.
GanZ28.09.15 16:26
Учитывая как шведы несколько недель на ушах стояли от несуществующей русской подлодки, выбор Финляндией себе оборонительного союзника кажется довольно нетривиальным.
zaqher28.09.15 22:42

> Заявления последовали во время приезда в Финляндию заместителя командующего силами НАТО в Европе генерала Адриана Бредшоу.

Как уедет всё забудется... Не хотят Финны в нато. До сих пор хватило ума не вступить и дальше надеюсь хватит. Но надо понимать, что и у Шведов и у Финнов - проамериканско правительство и мало места для самостоятельного маневра.

Финнам удивительно удается уворачиваться от Штатов. В нато не вступили. Мигрантов принимали только по мелочи 3.5 тыс за прошлый год против 80 тыс у Шведов. Да и много чего еще есть по мелочи - никак не могу понять - как это им удается. Ни немцам, ни Шведам, ни Датчанам такое не позволено.

iz0928.09.15 23:09
Интересная тенденция в образовании двойных союзов. Это показывает, что фактически отвергнув НАТО, ряд стран Европы больше полагается на союзы с сопредельными государствами. НАТО они боятся из-за того, что их могут втянуть в любую военную авантюру. Для ухода от власти НАТО, эти страны, пользуются якобы "российской угрозой". С этой точки зрения Россия может предложить некоторым из них тройственные союзы без НАТО с гарантией ненападения.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля
» Февральская революция 1917 года
» Украинский гамбит
» Властному классу нужно научиться признавать ошибки и не бояться меняться
» С Днем Победы!
» День Победы, или всем "бегущим от войны" посвящается.
» Еще раз о госдолге США

 Новостивсе статьи rss

» Зима будет рекордно теплой в Южном полушарии, а в Европе и США холодной
» Российские военные сбили две украинские ракеты С-200 над Азовским морем
» Пентагон заявил, что "не даст России" одержать победу на Украине
» Шиитские группировки Ирака заявили, что атаковали базу США
» Rheinmetall хочет запустить производство бронемашин на Украине в 2024 году
» Российская тактика «двойных ударов» привела к росту потерь в рядах ВСУ — MWM
» Страны AUKUS начнут использовать алгоритмы искусственного интеллекта
» Буркина-Фасо и Нигер вышли из "Сахельской пятерки"

 Репортаживсе статьи rss

» Тегеран-43: военно-дипломатическая драма и операция «Оверлорд»
» Русский вызов по беспилотникам: долго запрягаем — быстро едем
» Взаимодействие уровня СССР: на "Примаковских чтениях" обсудили сотрудничество со странами Азии и Африки
» Владимир Путин в формате видеоконференции выступил на пленарной сессии Всемирного русского народного собора
» "Американцам сказали: "А где ваши визы?". Владимир Чижов - о "Примаковских чтениях" и сегодняшнем Евросоюзе
» Игорь ШАФАРЕВИЧ. "Две дороги - к одному обрыву"
» Внеочередной саммит «Группы двадцати»
» Казачий фельдшер с позывным «Матрена»: Мы для противника приоритетная цель

 Комментариивсе статьи rss

» Генерал генералу: Россия и Украина ведут переговоры о мире по линии военачальников
» Взгляд из Израиля: "НА ЧЬЕЙ СТОРОНЕ АМЕРИКА?"
» России нужна Арктика, а что нужно Арктике?
» Плодитесь и модернизируйтесь
» Федор Лукьянов: В условиях боевых действий "финляндский" вариант должен был бы привлечь более пристальное внимание Украины
» Орда: скромная вакханалия Аргентины
» Прибалтийская ловушка для Белоруссии грозит проблемами тем, кто ее поставил
» Джордж Кеннан про расширение НАТО на Восток

 Аналитикавсе статьи rss

» Нефть Африки имеет значение. Обзор
» Падальщики собираются у палестинских берегов
» Причины войны между Израилем и Палестиной осенью 2023 простыми словами
» Лишним не будет: Европа скупила половину российского СПГ
» Танцы с бубном вокруг «идеологии России»
» Технологический прогноз на ближайшие 50 лет
» США продвигают в Казахстане проект поведенческого оружия
» Сценарий эсхатологической войны уже написан Израилем?
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2023 Inca Group "War and Peace"