Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

В Белом доме подтвердили, что Трамп поддерживает новый план по Украине
Герасимов на командном пункте доложил Путину об освобождении Купянска
Глава Euroclear заявила о готовности оспорить в суде конфискацию активов России
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Россия объявила итоговую цену на газ для Украины
03.10.15 18:31 Наследники СССР сегодня

Цена на газ для Украины в четвертом квартале 2015 года составит 248-252 долларов за тысячу кубометров без скидки и 228-232 доллара за тысячу кубометров со скидкой. Формула предусматривает учет калорийности газа. Об этом в субботу, 3 октября, заявил министр энергетики России Александр Новак. По его словам, для начала поставок нужна только оплата топлива "Нафтогазом". "Никаких дополнительных решений, например, "нормандской четверки", не требуется для наших договоренностей по газу. У нас все договоренности достигнуты", - сказал Новак.

11 сентября делегации ЕС и России согласовали условия "зимнего пакета" газовых поставок для Украины, после чего российское правительство утвердило скидку на газ для Украины в четвертом квартале в размере 24,6 долларов на тысячу кубометров. Ранее Киев просил Москву о скидке не менее 30-40 долларов.

 
03.10.15 18:52
Новак разъяснил юридический статус зимнего газового пакета для Украины

Зимний пакет договоренностей по газу между Россией, Еврокомиссией и Украиной носит декларативный характер протокола, однако основывается на юридически обязывающих документах, поэтому нет необходимости в повышении его юридического статуса до межправительственного соглашения, как этого хотел Киев, заявил министр энергетики РФ Александр Новак.

Представители России, Украины и Еврокомиссии по итогам трехсторонней встречи по газу в Брюсселе, прошедшей в конце сентября, смогли лишь парафировать протокол о поставках газа на Украину и его транзите предстоящей зимой, но не подписать документ окончательно. Срок его действия — с 1 октября 2015 года до 31 марта 2016 года. Позднее Новак говорил, что Россия и ЕК документ подписали, дело теперь за Украиной.

В субботу в эфире телеканала "Россия 24" Новак отметил, что на последних переговорах Украина впервые выразила желание придать документу статус межправсоглашения. "Мы предложили, Еврокомиссия предложила ограничиться таким же протоколом, как был ранее подписан, и в целом это протокол консультации, а не юридически обязывающий документ статуса межправсоглашения. Поэтому с нашей стороны мы протокол подписали, еще раз повторяю, что украинская сторона рассматривает у себя юридическую сторону возможности подписания именно в таком формате", — сказал глава Минэнерго РФ.

Он отметил, что наличие такого документа не мешает текущей работе. "Вообще этот документ носит больше декларативный характер протокольных консультаций и заключений, поскольку он основан полностью на юридически обязывающих документах. В первую очередь это два контракта, которые действуют с 2009 года по 2019 год. Никаких юридически обязывающих документов подписывать нет необходимости среди стран, среди ЕК, это консультационный протокол", — продолжил Новак.

"Мы ждем от наших украинских партнеров подписания данного протокола", — подытожил российский министр.

Согласно документу, "Нафтогаз" в октябре закупит у "Газпрома" 2 миллиарда кубометров газа. Финансирование поставок будет обеспечено за счет кредитных 500 миллионов долларов, привлеченных Киевом при содействии ЕК. Россия же предоставляет Украине скидку к контрактной цене газа до уровня цен в сопредельных с ней странах ЕС.

03.10.15 18:55
РФ не будет кредитовать Украину на закупку газа

Россия не рассматривает возможности выделения Украине кредитных средств на закупку газа предстоящей зимой ни в каких формах, включая авансирование транзита "голубого топлива" в Европу, сообщил журналистам министр энергетики РФ Александр Новак.

"Эти вопросы не обсуждаются. Как вы знаете, с 16 июня "Газпром" перешел в режим предоплаты в полном соответствии с действующим контрактом и теперь, учитывая ситуацию, "Газпром" поставляет газ только в оплаченных заранее объемах. Ни о каком кредитовании или авансировании закупок нет речи", - сказал Новак, отвечая на вопрос, не рассматривается ли вопрос выделения Украине кредитных средств от РФ или "Газпрома" на закупку российского газа.

Также министр отрицательно ответил на вопрос, может ли быть использован механизм авансирования "Газпромом" "Нафтогаза" в счет будущего транзита газа через Украину в Европу. "Поскольку стороны находятся в суде (стокгольмский арбитраж - ред.), в том числе по транзитному договору, эта тема тоже не рассматривается".


ЧтоПравда?03.10.15 22:40
Вот как-то ушла из новостей информация по поводу того, сколько в итоге Украина должна Газпрому за газ, за который они платить отказались.... Списали что ли?
fangen04.10.15 10:36
> ЧтоПравда?
Вот как-то ушла из новостей информация по поводу того, сколько в итоге Украина должна Газпрому за газ, за который они платить отказались.... Списали что ли?
Читайте последний абзац статьи "Поскольку стороны находятся в суде (стокгольмский арбитраж - ред.), все решает гейропейский суд.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» В Белом доме подтвердили отставку «главного друга Украины» Келлога
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 2)
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 1)
» Образ будущего – Утопия XXI века
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках II (окончание)
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках

 Новостивсе статьи rss

» Зеленский отказался увольнять Ермака
» Израиль намерен экспроприировать часть территорий Себастии, пишут СМИ
» Группировка "Запад" освободила Купянск
» В Финляндии задумали восстановить "болотные ловушки" на границе с Россией
» Россия, ЮАР и Китай проведут военно-морские учения в январе 2026 года
» Украина изменила один из пунктов плана США по Украине, пишет WSJ
» Глава иранского МИД рассказал о помощи со стороны России
» В Краснодаре предотвратили теракт на железнодорожных путях

 Репортаживсе статьи rss

» Россия стала единственной страной с отдельным павильоном на выставке в Дубае
» Ольга Ускова: «Китай и Россия лидируют в беспилотных технологиях»
» Стартует экспедиция "Русская Антарктика - под созвездием Южного Креста"
» Снайперы выходного дня. Как европейские туристы ездили на Балканы на "человеческое сафари"
» Инъекционные чипы от MIT позволят лечить болезни мозга без хирургического вмешательства
» Антон Алиханов - о новых форматах торговли, винной карте ресторанов и "русской полке"
» Андрей Черновол: создание базы ВМС России в Судане поставлено на паузу
» Боевой подсчет: математическая модель предскажет сценарий развития военного конфликта

 Комментариивсе статьи rss

» Мировые рынки обвалились из-за опасений по поводу пузыря в ИИ. Что пишут СМИ
» В Латвии предлагают разобрать железную дорогу в Россию
» ХАМАС выступил против американского плана по Газе
» Два этапа денацификации: о чём рассказывает выставка в Музее Победы
» Атмосфера открытости: в Японии и Южной Корее ждут прямых рейсов с Россией
» Магистраль опережающего развития. Зачем в России строится ВСМ
» Сирийский генерал-«мясник» работал на три страны, но ему никто не помог
» Безопасность превыше эффективности. Как меняется глобальная внешняя торговля

 Аналитикавсе статьи rss

» Экономист Лерон: диверсификация доходов стала вопросом финансовой безопасности
» Какие китайские технологии имеют значение для России и что мы предложим взамен?
» Потеряв веру в США, саудовские шейхи и Пакистан изменили мировой баланс сил
» Украинский конфликт: почему Россия и США хотят положить ему конец, а Европа — нет?
» Перевозки в портах ДФО отражают системные процессы перестройки мировой логистики
» Оборона: десять крупнейших оружейных концернов мира
» Решительный арсенал: что представляют собой ядерные силы Китая
» Хороший враг дороже союзника
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"