Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Путин подвел итоги переговоров в Индии. Главное
Путин прилетел в Индию с визитом
"Итоги года с Владимиром Путиным" выйдут в эфир 19 декабря
Встреча Путина и Уиткоффа завершилась спустя почти пять часов
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Россия объявила итоговую цену на газ для Украины
03.10.15 18:31 Наследники СССР сегодня

Цена на газ для Украины в четвертом квартале 2015 года составит 248-252 долларов за тысячу кубометров без скидки и 228-232 доллара за тысячу кубометров со скидкой. Формула предусматривает учет калорийности газа. Об этом в субботу, 3 октября, заявил министр энергетики России Александр Новак. По его словам, для начала поставок нужна только оплата топлива "Нафтогазом". "Никаких дополнительных решений, например, "нормандской четверки", не требуется для наших договоренностей по газу. У нас все договоренности достигнуты", - сказал Новак.

11 сентября делегации ЕС и России согласовали условия "зимнего пакета" газовых поставок для Украины, после чего российское правительство утвердило скидку на газ для Украины в четвертом квартале в размере 24,6 долларов на тысячу кубометров. Ранее Киев просил Москву о скидке не менее 30-40 долларов.

 
03.10.15 18:52
Новак разъяснил юридический статус зимнего газового пакета для Украины

Зимний пакет договоренностей по газу между Россией, Еврокомиссией и Украиной носит декларативный характер протокола, однако основывается на юридически обязывающих документах, поэтому нет необходимости в повышении его юридического статуса до межправительственного соглашения, как этого хотел Киев, заявил министр энергетики РФ Александр Новак.

Представители России, Украины и Еврокомиссии по итогам трехсторонней встречи по газу в Брюсселе, прошедшей в конце сентября, смогли лишь парафировать протокол о поставках газа на Украину и его транзите предстоящей зимой, но не подписать документ окончательно. Срок его действия — с 1 октября 2015 года до 31 марта 2016 года. Позднее Новак говорил, что Россия и ЕК документ подписали, дело теперь за Украиной.

В субботу в эфире телеканала "Россия 24" Новак отметил, что на последних переговорах Украина впервые выразила желание придать документу статус межправсоглашения. "Мы предложили, Еврокомиссия предложила ограничиться таким же протоколом, как был ранее подписан, и в целом это протокол консультации, а не юридически обязывающий документ статуса межправсоглашения. Поэтому с нашей стороны мы протокол подписали, еще раз повторяю, что украинская сторона рассматривает у себя юридическую сторону возможности подписания именно в таком формате", — сказал глава Минэнерго РФ.

Он отметил, что наличие такого документа не мешает текущей работе. "Вообще этот документ носит больше декларативный характер протокольных консультаций и заключений, поскольку он основан полностью на юридически обязывающих документах. В первую очередь это два контракта, которые действуют с 2009 года по 2019 год. Никаких юридически обязывающих документов подписывать нет необходимости среди стран, среди ЕК, это консультационный протокол", — продолжил Новак.

"Мы ждем от наших украинских партнеров подписания данного протокола", — подытожил российский министр.

Согласно документу, "Нафтогаз" в октябре закупит у "Газпрома" 2 миллиарда кубометров газа. Финансирование поставок будет обеспечено за счет кредитных 500 миллионов долларов, привлеченных Киевом при содействии ЕК. Россия же предоставляет Украине скидку к контрактной цене газа до уровня цен в сопредельных с ней странах ЕС.

03.10.15 18:55
РФ не будет кредитовать Украину на закупку газа

Россия не рассматривает возможности выделения Украине кредитных средств на закупку газа предстоящей зимой ни в каких формах, включая авансирование транзита "голубого топлива" в Европу, сообщил журналистам министр энергетики РФ Александр Новак.

"Эти вопросы не обсуждаются. Как вы знаете, с 16 июня "Газпром" перешел в режим предоплаты в полном соответствии с действующим контрактом и теперь, учитывая ситуацию, "Газпром" поставляет газ только в оплаченных заранее объемах. Ни о каком кредитовании или авансировании закупок нет речи", - сказал Новак, отвечая на вопрос, не рассматривается ли вопрос выделения Украине кредитных средств от РФ или "Газпрома" на закупку российского газа.

Также министр отрицательно ответил на вопрос, может ли быть использован механизм авансирования "Газпромом" "Нафтогаза" в счет будущего транзита газа через Украину в Европу. "Поскольку стороны находятся в суде (стокгольмский арбитраж - ред.), в том числе по транзитному договору, эта тема тоже не рассматривается".


ЧтоПравда?03.10.15 22:40
Вот как-то ушла из новостей информация по поводу того, сколько в итоге Украина должна Газпрому за газ, за который они платить отказались.... Списали что ли?
fangen04.10.15 10:36
> ЧтоПравда?
Вот как-то ушла из новостей информация по поводу того, сколько в итоге Украина должна Газпрому за газ, за который они платить отказались.... Списали что ли?
Читайте последний абзац статьи "Поскольку стороны находятся в суде (стокгольмский арбитраж - ред.), все решает гейропейский суд.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Разведпризнаки образа будущего
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 2)
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 1)
» Образ будущего – Утопия XXI века
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках II (окончание)

 Новостивсе статьи rss

» Al Arabiya: С ХАМАС удалось договориться о первых шагах по разоружению
» Бундестаг отклонил резолюцию о передаче российских активов Украине
» Золотые резервы России впервые превысили 300 миллиардов долларов
» Дания планирует сократить военную помощь Украине в следующем году
» Reuters: США поставили Европе ультиматум по повышению военных расходов
» Отказ от глобального господства и борьба с ЕС как институтом. США обнародовали революционную стратегию безопасности
» Российские войска освободили Безымянное в ДНР
» ЕК тайно получила отчет о коррупции на Украине, пишет NYT

 Репортаживсе статьи rss

» Историк рассказал, как лидеры "Большой тройки" спорили из-за Нюрнберга
» Майкл Снайдер: криптоинвесторы потеряли $800,000,000,000 всего за месяц, поскольку принудительные ликвидации сбросили рынок
» Как радиосвязь способна усилить Северный морской путь
» Войска РХБЗ начали вооружать безэкипажными катерами
» Есть два варианта. Путин рассказал, как закончится СВО
» Как США и Венесуэла прошли путь от друзей до врагов. Разбор
» Его называли французским Филби
» Маршрут исследования: в России хотят разработать 3–5 моделей легких самолетов

 Комментариивсе статьи rss

» Федор Лукьянов: Россия и Индия являются державами, без которых невозможно ничего
» Я тебя породила, я тебя и убью: Франция готовится похоронить Украину и ЕС
» Ближний Восток: поссорит ли Азербайджан и Турцию «израильский вопрос»?
» Как проходит перезагрузка отношений Москвы и Дамаска
» Операция «Мыслепреступление»: в ФРГ зачищают информационное пространство
» «Хорошо повлияло на детей»: школам вернули воспитательную функцию
» Россия вновь успешно запустила ракету-носитель «Ангара-1.2». Почему это важно
» Траектория смерти. Школы Латвии массово переделывают в дома престарелых (Регнум)

 Аналитикавсе статьи rss

» "Ценность науки в предвидении" Валерий Герасимов (та самая "Доктрина Герасимова")
» Softbank тайно избавился от акций Nvidia, а SEC расследует деятельность OpenAI. Лопнет ли пузырь ИИ?
» Экономист Лерон: диверсификация доходов стала вопросом финансовой безопасности
» Какие китайские технологии имеют значение для России и что мы предложим взамен?
» Потеряв веру в США, саудовские шейхи и Пакистан изменили мировой баланс сил
» Украинский конфликт: почему Россия и США хотят положить ему конец, а Европа — нет?
» Перевозки в портах ДФО отражают системные процессы перестройки мировой логистики
» Оборона: десять крупнейших оружейных концернов мира
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"