Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Комиссия ООН признала действия Израиля в секторе Газа геноцидом
СВР: Евросоюз готовит сербский майдан
Запад может потерять 285 миллиардов долларов при конфискации активов России
НАТО проведет операцию по усилению обороны восточного фланга
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Пентагон: афганские войска слабы и не сдерживают талибов
07.10.15 10:13 ШОС и ситуация в Азии

Командующий силами США в Афганистане генерал Джон Кэмпбелл дал крайне пессимистичную оценку боевым способностям афганской армии. По словам представителя Пентагона, афганские войска недостаточно тренированы и вооружены, чтобы эффективно бороться с талибами.

Кэмпбелл также призвал президента США Барака Обаму пересмотреть план о выводе американского контингента из Афганистана.

Согласно принятой стратегии, к концу 2016 года число военных из США на афганской земле снизится с почти 10 тысяч до одной тысячи человек.

Министр обороны США Эш Картер принес свои извинения за авианалет на больницу в афганском городе Кундуз, в результате которого погибло 22 человека.

Кэмпбелл ранее обосновал авиаудар необходимостью уничтожения угрозы со стороны "Талибана" и выразил сожаление, что в результате пострадали мирные жители.

Благотворительная организация "Врачи без границ" (MSF) потребовала провести независимое международное расследование налета на афганскую больницу, назвав произошедшее военным преступлением.

Президент США Барак Обама ранее принес соболезнования родным и близким жертв того, что он назвал "трагическим инцидентом".

Глава минобороны США: американские военные извлекут уроки из трагедии в Кундузе

Американские военные извлекут уроки из инцидента с обстрелом госпиталя международной гуманитарной организации "Врачи без границ" в афганском городе Кундуз. Об этом говорится в опубликованном во вторник заявлении министра обороны США Эштона Картера.

По его словам, американские военные "глубоко сожалеют" в связи с тем, что погибли невинные люди. "Вооруженные силы США осуществляя операции уделяют огромное внимание предотвращению гибели невинных, и когда мы допускаем ошибки, мы честно признаем их. Это именно то, что мы делаем сейчас", - утверждает шеф Пентагона.

"Мы сделаем все для того, чтобы разобраться в этом трагическом инциденте, извлечь из него уроки и привлечь к ответственности тех, кто должен понести наказание", - заверил Картер.

Госпиталь "Врачей без границ" в афганском городе Кундуз был обстрелян 3 октября вооруженными силами США. Это признал ранее командующий американскими войсками в Афганистане генерал Джон Кэмпбелл. Как он рассказал, США оказывали "непосредственную авиационную поддержку" афганским войскам, которые вели бои с боевиками движения "Талибан" в Кундузе. Больница "была обстреляна по ошибке", заявил американский военачальник. "Афганские вооруженные силы сообщили, что противник обстреливает их позиции, и попросили войска США о поддержке с воздуха, - утверждал Кэмпбелл. - После этого был отдан приказ о нанесении авиаудара, чтобы ликвидировать угрозу со стороны талибов, но случайно под обстрел попали гражданские лица".

В больнице на момент бомбардировки находилось более 100 пациентов и 80 врачей. По заявлениям организации "Врачи без границ", в момент атаки в больнице не было боевиков экстремистских группировок. Бомбардировка привела к гибели более 20 сотрудников больницы и пациентов, еще около 40 человек получили ранения.

 

Leoandr07.10.15 14:14
"Командующий силами США в Афганистане генерал Джон Кэмпбелл дал крайне пессимистичную оценку боевым способностям афганской армии. По словам представителя Пентагона, афганские войска недостаточно тренированы и вооружены, чтобы эффективно бороться с талибами."

А сколько сил, времени и денег было вложено американцами в создание боеспособных вооруженных сил Афганистана!
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 2)
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 1)
» Образ будущего – Утопия XXI века
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках II (окончание)
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках
» С Днем Победы!

 Новостивсе статьи rss

» В МОК отказали Испании в отстранении Израиля, пишут СМИ
» Польша подтвердила, что в дом на востоке страны попала ракета из F-16
» Мишустин: 75 аэропортов приведут в порядок до 2030 года
» Прямая линия, объединенная с большой пресс-конференцией, пройдет в декабре
» Красников рассказал, как спецоперация стимулировала научные разработки
» Рассекречены документы СВР о планах Лондона бороться против СССР
» В Париже полиция разогнала протестующих слезоточивым газом и дубинками
» Роман Германии с углем затягивается: замены не видно

 Репортаживсе статьи rss

» "Новый законопроект изменит саму культуру правосудия". Профессор Гасан Мирзоев - об изменениях в работе адвокатов
» Ирак является одним из ключевых партнеров России в арабском мире и на международной арене
» Демонстрация с силой: какое оружие показали на выставке DSEI-2025
» "Нас воспринимали как преступников". Южнокорейские рабочие вернулись домой после задержания в США
» Регионы юга РФ приступают к массовому севу озимых в условиях засухи и возросших затрат. Обзор
» Антон Алиханов: Россия планирует расширять экспорт вертолетов
» Опубликованы документы о японских планах массовых казней в Маньчжурии
» Стратостат вместо "Старлинка": в России создают альтернативный вариант связи

 Комментариивсе статьи rss

» «Сила Сибири — 2» подыграет Европе: производителям СПГ в США придется отрезвиться
» Почему Европа платит за газ в пять раз дороже, чем США
» SZ: немецкий автопром столкнулся с огромной конкуренцией со стороны Китая
» В США убит американский Данила Багров
» Ближний Восток в ожидании: грядёт вторая фаза войны Израиля против Ирана
» Почему Россия и ОПЕК+ продолжают увеличивать предложение нефти на рынке
» Остров с сокровищами: США продолжают экспансию в Гренландии
» Трампу назло: ЕС решил укрепить сотрудничество с Индией

 Аналитикавсе статьи rss

» Украинский конфликт: почему Россия и США хотят положить ему конец, а Европа — нет?
» Перевозки в портах ДФО отражают системные процессы перестройки мировой логистики
» Оборона: десять крупнейших оружейных концернов мира
» Решительный арсенал: что представляют собой ядерные силы Китая
» Хороший враг дороже союзника
» Инфраструктура Германии это: разрушенная железная дорога, школы, мосты
» России предрекли сокращение добычи газа
» Меркантильная борьба с украинским православием как архетип украинства
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"