Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Премьер Бельгии предрек ЕС судебные тяжбы из-за конфискации активов России
Трамп опроверг сообщения о разрешении на дальнобойные удары по России
Трамп отменил встречу с Путиным в Будапеште
США сняли ограничение на использование Киевом дальнобойных ракет, пишет WSJ
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Талибы создают отряды для борьбы с ИГ
12.10.15 14:13 ШОС и ситуация в Азии
В настоящее время повстанческое движение "Талибан", согласно отчётам, создаёт в восточной части страны боевые спецподразделения для борьбы с группировкой "Исламское государство".

В частности, подобные отряды формируются в восточных провинциях Кунар и Нуристан. Подразделения формируются из молодых новобранцев, многие из которых решились на вступление в ряды талибов, опасаясь угрозы со стороны ИГ. По некоторым данным, движение стремится обеспечить новые отряды лучшим оснащением, чем остальных бойцов, передаёт "Би-Би-Си".

Сами представители "Талибана" подтверждают сообщения о существовании новых подразделений, характеризуя их как "отряды самообороны", созданные для борьбы с противниками движения.

Несмотря на то, что в последнее время деятельность талибов на севере страны, в том числе многочисленные преступления против мирного населения, негативно отразилась на репутации движения, "Талибан" стремится повысить свою популярность за счёт противопоставления себя ИГ, продолжающему с ним конкурентную борьбу.

Наваз Шариф: Мы продолжаем содействие переговорам между талибами и Кабулом

Исламабад по-прежнему прилагает усилия для возобновления мирных переговоров между афганским правительством и движением "Талибан", заявил премьер-министр Пакистана Наваз Шариф.

В ходе выступления на пресс-конференции в городе Лахор высокопоставленный государственный деятель выразил мнение, что переговоры могли бы увенчаться успехом, если бы не широкое распространение информации о смерти лидера движения муллы Омара.

По словам Шарифа, второй раунд переговоров, в ходе которого планировалось обсудить вопросы прекращения огня, должен был стартовать в июле текущего года, но буквально за два дня до начала мероприятие было сорвано по причине несвоевременно поступившей информации.

"В настоящее время мы стараемся возобновить процесс и молимся о том, чтобы наши усилия увенчались успехом", – цитирует заявление пакистанского премьер-министра телеканал "Толо".

Стоит отметить, что недавние боевые действия на территории Афганистана, в том числе захват талибами северной провинции Кундуз, и значительные жертвы мирного населения в результате активности боевиков, побудили руководство страны ужесточить свою риторику в отношении "Талибана". Напомним, что президент ИРА Ашраф Гани напрямую назвал талибов террористами, демонстрируя  радикальное изменение оценки движения, ранее характеризовавшегося как вооружённая оппозиция.

Абдулла Абдулла призвал Пакистан прекратить поддерживать талибов

Пакистану следует прекратить поддерживать движение "Талибан" в ИРА, заявил глава исполнительной власти Афганистана Абдулла Абдулла на недавнем заседании Кабинета министров.

Речь Абдуллы стала ответом на высказывание пакистанского премьера Наваза Шарифа, в общении с прессой заявившего о том, что его страна по-прежнему продолжает работу над организацией мирных переговоров между талибами и афганскими властями.

Глава исполнительной власти подверг критике политику Исламабада в отношении талибов, возложив на пакистанские власти ответственность за поддержку боевиков. В подтверждение своих слов Абдулла Абдулла упомянул о проведённой афганскими силами операции зачистки в провинции Кандагар – по итогам относительно недолгих боевых действий в районе границы с Пакистаном были убиты не менее 150 повстанцев.

От лица афганского правительства Абдулла призвал Исламабад прекратить поддержку талибов в целях создания атмосферы доверия и добрососедских отношений между двумя странами, сообщает информационное агентство "Хаама Пресс".

 

nailgun12.10.15 14:54
Это что же получается, теперь Талибан будет союзником США по борьбе с ИГИЛ? Или это Талибан страхуется, чтобы когда русские начнуть бомбить, можно было хоть что-то сказать? )
Baha12.10.15 15:24
> nailgun
Это что же получается, теперь Талибан будет союзником США по борьбе с ИГИЛ? Или это Талибан страхуется, чтобы когда русские начнуть бомбить, можно было хоть что-то сказать? )
Пишите правильно. Замените "будет" на "является", а "или" на "и".
C2H5OH12.10.15 17:59
nailgun, RU
Вы все не правильно поняли!
США - спонсор и союзник ИГИЛ. Талибы - против ИГИЛ, РФ- против ИГИЛ...
Талибы -союзники РФ!
Ну, ведь просто!
C2H5OH12.10.15 18:05
Пакистану следует прекратить поддерживать движение "Талибан" в ИРА, заявил глава исполнительной власти Афганистана Абдулла Абдулла на недавнем заседании Кабинета министров.

ИМХО. Нужно поддержать Талибов, что бы наконец таки пришел мир в Афганистан...
Да, они не многим лучше ИГИЛ, но вот и ИРАН был не самым лучшим другом СССР и РФ при Первом Аятолле, а ведь теперь союзники!
С талибаном такая же песня - одно дело воевать, а другое жить в мировом сообществе.
Mark201412.10.15 18:28
Когда Талибы правили Афганистаном производство опиумного мака было запрещено под страхом смертной казни. Может с ними можно иметь дело?
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 2)
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 1)
» Образ будущего – Утопия XXI века
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках II (окончание)
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках
» С Днем Победы!

 Новостивсе статьи rss

» В Бельгии оценили ответ России на возможную конфискацию активов
» У Путина заканчиваются деньги, идеи и солдаты — Рютте
» Die Welt: Китай отказал во встречах канцлеру ФРГ Мерцу
» ХАМАС согласилось передать управление Газой временному правительству
» Во Франции заявили о готовности вмешаться в конфликт на Украине
» Венгрия остановила процесс вступления Украины в ЕС, заявил Орбан
» Украина задрожала: Ситуация в энергетике резко ухудшилась — зиму переживут не все
» "Под дулом пистолета". В Индии сделали резкое заявление о США

 Репортаживсе статьи rss

» Наука и техника идут в разведку
» Сибирь как центр технологического будущего
» AgoraVox: финны несут большие убытки из-за разрыва связей с Россией
» Беспилотное будущее России: производство БАС на Дальнем Востоке
» Посол Озеров: Хакимов был первопроходцем российских связей в арабском мире
» Культурный поток: на развитие туризма в России направят более 200 млрд рублей
» Чистый атом: В России запустят первую в мире ядерную энергосистему замкнутого цикла
» Позор Города грехов: в то время как туристы покидают Лас-Вегас, 1500 забытых «людей-кротов» остаются в кишащих крысами туннелях под Стрипом

 Комментариивсе статьи rss

» Назло султану: на Северном Кипре победил кандидат от оппозиции
» «Ответ будет очень сильный. Если не сказать ошеломляющий»
» "Готовы и к этому". Что случится с экономикой России без доллара
» Премьер Бельгии выступил с предупреждением из-за решения ЕС по активам
» Дележка украденных денег. Европа хочет использовать российские активы для себя, Киев не согласен. Будут ли победители в споре?
» Энергетический экспорт России снизился в деньгах до минимума с 2022 года. Почему это происходит и какая ситуация сложилась на рынке нефти
» Без права голоса: Зачем Брюссель спешит принять в ЕС Украину и почему расширение так нужно самому Евросоюзу
» Администрация Трампа отбрасывает всю историческую подоплеку, считая, что "сделка" должна быть здесь и сейчас

 Аналитикавсе статьи rss

» Экономист Лерон: диверсификация доходов стала вопросом финансовой безопасности
» Какие китайские технологии имеют значение для России и что мы предложим взамен?
» Потеряв веру в США, саудовские шейхи и Пакистан изменили мировой баланс сил
» Украинский конфликт: почему Россия и США хотят положить ему конец, а Европа — нет?
» Перевозки в портах ДФО отражают системные процессы перестройки мировой логистики
» Оборона: десять крупнейших оружейных концернов мира
» Решительный арсенал: что представляют собой ядерные силы Китая
» Хороший враг дороже союзника
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"