Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Трамп заключит сделку, которую хочет: Заявления Хегсета по Ирану. Главное
Впервые за полвека человек отправится к Луне. Что нужно знать
Секретаря посольства Британии лишили аккредитации за подрывную деятельность
ВС России подошли к ключевому узлу обороны ВСУ у Славянска, сообщил Пушилин
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Война войной, а бизнес бизнесом: ИГ снабжает топливом весь регион
15.10.15 18:29 Ближний Восток

Исламское государство, возникнув полтора года назад, не только заполнило вакуум власти на больших территориях в Ираке и Сирии, но и успело наладить довольно-таки прочные связи на региональном нефтяном рынке. Как передает информресурс Sputnik, ИГ зарабатывает немалые средства, контролируя месторождения нефти и нефтеперерабатывающие заводы.

Согласно некоторым оценкам, террористам удается производить от 34 тыс до 40 тыс баррелей нефти в день. Это ежедневно приносит им, по меньшей мере, 1,5 млн долларов. В результате местным компаниям и даже конкурирующим группам мятежников становится почти невозможно избежать деловых отношений с Исламским государством.

"Тут даже не знаешь, смеяться или плакать, — говорит один из командиров сирийских мятежников, чья группа покупает нефть у ИГ и в то же время борется с ним за контроль над предместьями Алеппо. — У нас просто нет другого выбора. Кто еще продаст нам топливо?"

В настоящее время ИГ контролирует нефтяные месторождения аль-Ябсах и аль-Омар. Кроме того, Исламское государство продвинулось к Мосулу, захватив часть нефтяных залежей Северного Ирака. За 10 месяцев террористы уже успели добыть нефти на 450 млн долларов

"Они пригнали сотни грузовиков из Киркука и Мосула и начали добывать нефть на экспорт", — рассказал изданию Financial Times местный шейх, который живет под Киркуком.

Правда, конечно, продажа топлива на мировом рынке для ИГ невозможна, но им вполне хватает и регионального. И различия в идеологии перестают иметь значение, когда местное население сталкивается с недостатком дизельного топлива, которое им жизненно необходимо.

"Поставки дизельного топлива могут прекратиться в любой момент, — говорит торговец нефтью из Алеппо. — И если это произойдет, жизнь здесь просто остановится".

В результате местные дилеры, бывает, по целому месяцу ждут обещанных объемов топлива. Их танкеры стоят в очереди в 4 мили длиной, и у каждого есть документ на покупку, выданный Исламским государством.

Более того, признавая необходимость нефтедобычи, террористы даже нанимают профессиональных нефтяников. Немало сирийцев нанялись на работу в ИГ в качестве специалистов по нефтедобыче и переработке.

Причем Исламское государство предлагает высокую зарплату и стремится заполучить высокопрофессиональных инженеров и технический персонал. ИГ даже ставит на руководящие посты людей, у которых есть опыт работы в нефтяных компаниях за границей.

"Всем здесь нужно дизельное топливо: для доставки воды, для сельского хозяйства, для больниц, для офисов, — говорит один сирийский бизнесмен. — Если поставки прекратятся, все замрет".

Примечательно, что западная разведка прекрасно знает о нефтяном бизнесе террористов. Но несмотря на это, коалиция во главе с США проявляет удивительно небольшой интерес к инфраструктуре, необходимой для производства. Из 10,6 тыс авианалетов коалиции, совершенных за период с августа 2014 года по настоящий момент, менее 200 имели целью нефтяные разработки Исламского государства.

Однако российское вмешательство может все изменить. Массированные бомбардировки начались 30 сентября, и на сегодняшний день, по оценке посла Сирии в России, разрушено около 40% нефтяной инфраструктуры Исламского государства.
 

Алексей N15.10.15 19:22
На мой взгляд , объемы сильно , кратно . занижены .1,5 млн. долларов - это даже не смешно , для , предположим , 40 000 группировки .
Ищите , ребята . Там деньжат поболе болтается . И взять их кроме как с иракско-сирийской нефти и афганской наркоты особо не откуда .
enigma16.10.15 08:05
"коалиция во главе с США проявляет удивительно небольшой интерес к инфраструктуре, необходимой для производства. Из 10,6 тыс авианалетов коалиции, совершенных за период с августа 2014 года по настоящий момент, менее 200 имели целью нефтяные разработки Исламского государства."

Собственно, история повторяется один в один, когда во время Второй Мировой союзнички во время бомбардировок Германии старательно промахивались мимо фабрик и заводов, производивших ништяки для Гитлера. Зато мирное население получало по полной..
Leoandr16.10.15 11:25
> Алексей N
На мой взгляд , объемы сильно , кратно . занижены .1,5 млн. долларов - это даже не смешно , для , предположим , 40 000 группировки .
Ищите , ребята . Там деньжат поболе болтается . И взять их кроме как с иракско-сирийской нефти и афганской наркоты особо не откуда .
А в этой статье наоборот говорится о том, что доходы от продажи нефти и газа у ИГИЛ не такие большие как принято считать!

http ://www.warandpeace.ru/ru/news/view/105809/
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Нужна помощь сообщества.
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!
» Мыслить «от Эпштейна»
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!

 Новостивсе статьи rss

» ОАЭ готовы применить силу для открытия Ормузского пролива
» США планируют пересмотреть отношения с НАТО после окончания войны с Ираном
» Израиль ввел смертную казнь за терроризм
» The Guardian: Британцам все труднее позволить себе товары первой необходимости
» Госдолг превысил 35 трлн: Почему это произошло и о чем говорят эксперты
» Литва назначила переговорщика с Белоруссией
» США отменяют санкции в отношении трех контейнеровозов под флагом РФ
» В России ожидается достойный урожай зерна и масличных

 Репортаживсе статьи rss

» Telegraph: война в Иране может обернуться масштабным продовольственным кризисом
» Финальный этап «сшивки»: как Китай строит единую нацию
» Квоты для отечественного кино, поддержка детского искусства и сохранение наследия: О чем говорили на Совете по культуре с Путиным
» Власть в КНДР: Как устроена система и кто реально принимает решения
» Непроходной «Бал»: береговые комплексы научили атаковать корабли «волчьей стаей»
» Высокоскоростная магистраль, расширение метро, обновление вокзалов и дорожной сети. В Минтрансе представили транспортную стратегию на ближайшие годы
» Вашингтон снял с Минска новую порцию санкций
» Невосполнимая потеря. Почему заменить Али Лариджани будет крайне непросто и кто может стать его преемником

 Комментариивсе статьи rss

» "Удар через Прибалтику": Чем и зачем ВСУ седьмой день подряд бьют по нефтяным портам Ленобласти
» Момент, когда Трамп мог объявить о грандиозной победе и свернуть операцию, давно упущен
» Под давлением Израиля Трамп предпочёл эскалацию мирному урегулированию
» Разногласия Турции и Азербайджана по Ирану меняют региональные расклады
» Беженка рассказала, почему финские наемники едут на Украину
» Кризис на Кубе: фактор Рубио и попытки США "размыть элиты"
» Война с Ираном добивает остатки Британской империи
» Азия против Европы: Российский СПГ превращается в газ «последней надежды»

 Аналитикавсе статьи rss

» "Небесный щит" с трещиной: Удар Ирана изменил правила войны на Ближнем Востоке
» Мир готовят к банкротству США
» Как конфликт вокруг Ирана влияет на экономику ОАЭ и Саудовской Аравии. Разбор (часть 2)
» Как конфликт вокруг Ирана влияет на экономику ОАЭ и Саудовской Аравии
» Федор Лукьянов: Результат войны с Ираном определит американские возможности на мировой арене на ближайшее будущее
» Война на Ближнем Востоке может запустить мировой экономический кризис
» FT: Великобритания перестала быть мировой державой
» MSN: Путин выигрывает войну против нас — а мы этого даже не осознаём
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"