Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Греки вышли на забастовку против мер жесткой экономии
12.11.15 18:39 Европа: тенденции

Жители Греции вышли на забастовку в четверг в знак протеста против мер жесткой экономии, бросая правительству Алексиса Ципраса крупнейший внутренний вызов со времени его переизбрания в сентябре благодаря обещанию смягчить воздействие экономических трудностей.

Многие авиарейсы были отменены, в больницах на работу вышли лишь дежурные смены, корабли остались в портах, государственные учреждения закрыты по всей стране. Это первая за год общенациональная забастовка, к которой призвали крупнейшие греческие профсоюзы частного и государственного сектора.

В то время как международные кредиторы и руководство страны встречаются в центре Афин, чтобы оценить выполнение последнего плана спасения, тысячи людей прошли маршем неподалеку, выступая против повышения налогов и снижения пенсий в результате этого плана.

Беспорядки ненадолго вспыхнули на площади Синтагма, где свидетель Рейтер видел, как полиция применила слезоточивый газ против десятков молодых людей, бросавших бутылки с зажигательной смесью и камни и бивших витрины магазинов.

Источники в полиции сообщают, что задержаны три человека.

"Моей зарплаты не хватает даже для удовлетворения основных потребностей. Мои ученики голодают", - сказал Рейтер один из демонстрантов, 52-летний учитель Димитрис Номикос.

"Они разрушают систему социальной защиты... Я не знаю, увидим ли мы когда-нибудь наши пенсии".

Представитель правительства Греции Ольга Геровасили отвергла предположения о том, что правящая Коалиция радикальных левых СИРИЗА, которая выступала против мер жесткой экономии, когда была в оппозиции, пытается играть на два фронта, поддерживая забастовку.

"Мы выполняем соглашение, включающее меры (спасения), которые несправедливы", - сказала Геровасили.

Однако эта дилемма не слишком убедила тысячи протестующих, собравшихся на главной площади Афин Синтагме.

"Это тактика партии СИРИЗА, чтобы отвлечь людей от нападок на партию", - сказал один из них.

Некоторые демонстранты держали в руках розовые воздушные шары с надписью "Обещания Алексиса", намекая на то, что его слова ничего не значат. Муниципальные служащие в толпе были одеты в светоотражающие жилеты с надписью "не продается" на спинах.

 

argus9812.11.15 20:22

Греки странные какие-то... У них было два пути:

1) подчиниться ЕС
2) выйти из ЕС и йэурозоны

Они выбрали 1й путь. САМИ! На выборах. Причём здесь Ципрас? Он лишь выполняет приказы. То же самое делал бы на его месте любой другой управляющий Грецией... Ибо 1й путь. Путь несамостоятельности и нищеты (может и относительной - но нищеты).

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Нужна помощь сообщества.
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!
» Мыслить «от Эпштейна»
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!

 Новостивсе статьи rss

» КСИР развернул несколько контейнеровозов в Ормузском проливе
» Русский дом в Праге забросали коктейлями Молотова
» США провели испытательный пуск гиперзвуковой ракеты большой дальности
» Восстановление нефтедобычи потребует времени и инвестиций, заявили в Ираке
» США исключили "Беларуськалий" из санкционных списков
» В Словакии началось расследование против Фицо из-за остановки помощи Киеву
» Рабочие Volkswagen выступили против милитаризации производства
» Зеленский отказался от вывода ВСУ из Донбасса ради гарантий от США

 Репортаживсе статьи rss

» Финальный этап «сшивки»: как Китай строит единую нацию
» Квоты для отечественного кино, поддержка детского искусства и сохранение наследия: О чем говорили на Совете по культуре с Путиным
» Власть в КНДР: Как устроена система и кто реально принимает решения
» Непроходной «Бал»: береговые комплексы научили атаковать корабли «волчьей стаей»
» Высокоскоростная магистраль, расширение метро, обновление вокзалов и дорожной сети. В Минтрансе представили транспортную стратегию на ближайшие годы
» Вашингтон снял с Минска новую порцию санкций
» Невосполнимая потеря. Почему заменить Али Лариджани будет крайне непросто и кто может стать его преемником
» Образец со знаком минус. Как Бельгия превратилась в центр наркоторговли в Европе

 Комментариивсе статьи rss

» Кризис на Кубе: фактор Рубио и попытки США "размыть элиты"
» Война с Ираном добивает остатки Британской империи
» Азия против Европы: Российский СПГ превращается в газ «последней надежды»
» Что несёт киберстратегия Трампа – 2026?
» Так останется ли Украина без денег?
» Экономист Супян - о том, почему рост госдолга США является не отклонением, а нормой
» Ближний Восток принес России крупный выигрыш помимо нефти и газа
» Атомная энергетика возвращается — и на то есть веские причины

 Аналитикавсе статьи rss

» Как конфликт вокруг Ирана влияет на экономику ОАЭ и Саудовской Аравии. Разбор (часть 2)
» Как конфликт вокруг Ирана влияет на экономику ОАЭ и Саудовской Аравии
» Федор Лукьянов: Результат войны с Ираном определит американские возможности на мировой арене на ближайшее будущее
» Война на Ближнем Востоке может запустить мировой экономический кризис
» FT: Великобритания перестала быть мировой державой
» MSN: Путин выигрывает войну против нас — а мы этого даже не осознаём
» Ближневосточное домино: агрессия Израиля и США против Ирана грозит Египту потрясениями
» Ормузский пролив: США попали в собственноручно расставленную ловушку
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"