Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

На подконтрольных Киеву АЭС остановили генерацию электроэнергии
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Бельгия - тыловая база европейских джихадистов
16.11.15 14:15 Терроризм: факты и движущие силы

По словам генерального прокурора Бельгии, в 2014 году было открыто рекордное количество дел, связанных с деятельностью джихадистов, пишет редакция французской Le Monde.

 

В Моленбек-Сен-Жан, в брюссельской общине и очаге радикального исламизма в этой стране, были арестованы, по меньшей мере, семь человек в рамках расследования терактов в Париже. Именно здесь убийцы взяли напрокат автомобили. Название этой общины фигурирует во многих расследованиях, связанных с недавними терактами в Европе, пишет издание.

 

Именно в этой бедной брюссельской общине некоторое время проживал Мехди Неммуш, устроивший стрельбу в Еврейском музее Брюсселя в мае 2014 года, когда были убиты 4 человека. Расследование, связанное с разгромом террористической ячейки в Вервье в январе 2015 года, также ведет в этот муниципалитет. Айуб эль-Хаззани, предпринявший теракт на поезде Thalys (маршрут Амстердам-Париж. - Прим ред.) в августе, также выходец отсюда, говорится в статье. "Я заявляю, что почти всегда есть связь с Моленбеком, который стал огромной проблемой. В прошедшие месяцы были предприняты многочисленные инициативы в рамках борьбы с радикализмом, но необходимо оказать еще больше давления", - признал в воскресенье премьер-министр Бельгии Шарль Мишель.

 

Федеральное правительство готово приложить более масштабные усилия для улучшения ситуации по всей стране, во всех местах, где имеются проблемы. По словам бургомистра Моленбека Франсуаз Шепман, не все террористы постоянно проживают в Бельгии - многие приезжают в страну на некоторое время. Бельгия стала в Западной Европе страной, в которой формируется наибольшее число боевиков-исламистов в пересчете на численность населения. В этой маленькой стране с 11 млн жителей идентифицированы 494 джихадиста: 272 находятся в Сирии или Ираке, 75 - предположительно мертвы, 134 вернулись в страну и 13 на пути возвращения, по данным бельгийских спецслужб, говорится в статье.

 

Процесс над группой салафитов Sharia4Belgium ("Шариат для Бельгии") в Антверпене в феврале этого года также пролил свет на роль страны в радикализации многих молодых французов, вернувшихся из Сирии.

 

Несмотря на ужесточение антитеррористического законодательства, ликвидацию вербовочных сетей и террористических ячеек, Бельгия продолжает оставаться относительно надежной гаванью для джихадистов, пишет издание. "Европа отменила границы, и естественно, что террористы пользуются этим. Надо что-то предпринять, чтобы мы перестали быть базой для тех, кто едет делать войну в Европе", - заявил бургомистр Брюсселя Иван Мейер.

 

no-i-am16.11.15 15:04

Надо что-то предпринять, чтобы мы перестали быть базой для тех, кто едет делать войну в Европе", - заявил бургомистр Брюсселя Иван Мейер.

Какие-то сопли беспомощные разводят...

Садить, лишать гражданства и принудительно <del>выселять из шенгенской коммуналки</del> гнать из страны как бешеных собак, раз у них смертная казнь не в почете за терроризм.

prise116.11.15 16:24
Меня возмущает, почему Бельгию, этот рассадник терроризма, до сих пор не бомбят?
Трындец16.11.15 18:19
Совпадение местоположения рассадника терроризма в Европе и штаб квартиры НАТО наводит на нехорошие мысли.
Leoandr16.11.15 19:04
Сейчас уже можно попытаться проанализировать последствия парижских терактов.
1) временное падение туристического потока во Францию, возможно и ЕС
2) усиление борьбы с ИГИЛ западными странами, возможно объединение усилий с Россией
3) усиление силовых ведомств ЕС и повышение их финансирования
4) усиление контроля над мигрантами с Ближнего Востока и Северной Африки и сокращения их числа
5) усиление агрессии коренных европейцев по отношении к мусульманским жителям и мигрантам
6) ослабление конфронтации России и стран Запада и значительное потепление отношений
Опасения по поводу использования теракта как повод для немедленного свержения Асада пока не подтверждаются. Что радует!

Одно можно констатировать определённо: эти теракты стали геополитическим переломным моментом мировой истории 21 века. Сравнимые по своим последствиям с терактом 11-го сентября.

Президент Франции заявил о том, что он проведёт переговоры с Обамой и Путином по объединению усилий по уничтожению ИГИЛ.
Leoandr16.11.15 22:37
> Трындец
Совпадение местоположения рассадника терроризма в Европе и штаб квартиры НАТО наводит на нехорошие мысли.
Там ещё и штаб-квартира Евросоюза находится!
GanZ17.11.15 10:59
> Leoandr
Одно можно констатировать определённо: эти теракты стали геополитическим переломным моментом мировой истории 21 века. Сравнимые по своим последствиям с терактом 11-го сентября.
В январе произошёл теракт с Шарли Эбдо, а последствий вообще никаких. Возможно, сейчас кое-кто во Франции и возьмётся за ум, но ожидать каких-либо прорывов от современной евробюрократии, главная цель которой - плвть по течению и ничего не делать, не стоит.
mcf17.11.15 11:20
Кстати Бельгия - страна, которая за рекордно короткий срок накупила рекордную сумму американских трежерей. Откуда они деньги взяли никто не знает.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата

 Новостивсе статьи rss

» Казахстан прощается с суперпрезидентской формой правления, заявил Токаев
» В Госдуме предложили проанализировать отток студентов за рубеж
» США хотят передать управление двумя командными центрами НАТО союзникам
» Мексика приостановила поставки нефти на Кубу
» Трамп угрожает помешать открытию моста между США и Канадой
» Польша доведет численность армии до 500 тысяч, заявил министр обороны
» Новое столкновение Европы и Америки. Чего ожидать от Мюнхенской конференции по безопасности
» Герой России Липовой: В Су-57 заложены огромные возможности

 Репортаживсе статьи rss

» Посол Сергей Беляев: Швеция отрабатывает сценарий конфликта с Россией
» "Торжество русской духовности, о которой на Западе давно забыли": Премьера "Евгения Онегина" в Париже вызвала бурю оваций
» Дальний ход: корвет «Гремящий» вернулся из азиатского похода
» FR: Канада может оказать давление на США соглашением о строительстве ледоколов
» Геннадий Красников: наука сможет помочь человеку жить 100 лет
» Зампред ЦБ Герман Зубарев раскрыл настоящий ущерб от мошенников в России
» «Моя дочь важнее кебаба»: борясь с русскими, латыши проморгали иммигрантов
» Финские энергомечты разбились о реальность

 Комментариивсе статьи rss

» Транспортная завязка: Россия настаивает на участии в «маршруте Трампа»
» Как французов заставят рожать детей
» Что делал Бог до сотворения мира? Ученый поделился знаниями о Вселенной
» Международная торговля в 2025 году: Трамп шумит, а Китай втихую укрепляет позиции
» Почему Россия закрепилась в Сирии и сможет преуспевать даже после смены режима
» CNN: Китай обнародовал план по борьбе с доминированием доллара
» Из-за предательства США исчезло еще одно недогосударство
» Что не так с сообщениями СМИ об отказе Индии от нефти из России

 Аналитикавсе статьи rss

» Европа в тупике «стратегического одиночества»
» Глобальный долг: каков он и к чему может привести?
» Дары с юга: Израиль решил усилиться в Каспийском регионе
» Европа оседлала тигра: Джеффри Сакс о НАТО, Трампе и крахе «порядка, основанного на правилах»
» Страны «оси» создают новый альянс
» «Экспорт маргинальности в Россию»: член СПЧ Кирилл Кабанов делится мнением о том, как азиатские страны решают свои проблемы за счёт России
» Заминка в пользу юаня: в США возник новый криптовалютный кризис
» Политический цейтнот
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"