Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

СМИ: США завершают работу над одним из крупнейших пакетов помощи Украине
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Посол РФ назвал три условия нормализации отношений с Турцией
14.12.15 22:28 В России
Российский посол в Турции Андрей Карлов обозначил три условия преодоления кризиса в отношениях Москвы и Анкары, сообщает турецкое издание Hurriyet Daily News со ссылкой на местные СМИ.

По словам Карлова, Турция должна извиниться за удар по российскому Су-24, повлекший за собой смерть двух российских военнослужащих, а также найти и наказать виновных за данный инцидент. Кроме того, Турция должна выплатить компенсацию за ущерб, который понесла российская сторона.

"Если наши ожидания не оправдаются, другие заявления Турции не возымеют результата", — заявил посол в интервью местной газете. По его словам, Анкара утверждает, что заинтересована в диалоге, но одновременно делает заявления, которые противоречат этому подходу.

Дипломат также высказал мнение, что российский пилот, катапультировавшийся из сбитого Су-24, был убит турецким гражданином Алпарсланом Челиком. Карлов отметил, что Челик свободно говорил по-турецки, когда появился перед телекамерами и продемонстрировал часть парашюта убитого пилота.

 
16.12.15 15:15
Анкара не собирается возмещать России ущерб за сбитый Су-24

Турция не собирается возмещать России ущерб за сбитый российский самолет Су-24, заявил пресс-секретарь турецкого МИД Танжу Бильгич в среду.

"Выполнить требование России о компенсации за сбитый самолет невозможно", — цитирует Бильгича телеканал CNN Turk.

Он добавил, что Россия должна дать гарантии, что ее самолеты больше не будут нарушать воздушное пространство Турции.


Leoandr15.12.15 07:16
Асболютно разумные и вполне достаточные требования (если отключить эмоциональную сторону дела).

В ссылке в оригинале статьи и тескта больше и инфографика очень подробная и интересная. Не понятно почему целиком не выложили на ВиМ.
mag-net15.12.15 07:57
ссылка
ссылка на инфографику
shtirliz15.12.15 08:15
Думаю, что не будут извиняться. Пошел тренд на обострение. Кроме того самого Эрдогана наши власти и СМИ обвинили в пособничестве террористам с доказательствами.
novl200015.12.15 08:47
> shtirliz
Думаю, что не будут извиняться. Пошел тренд на обострение. Кроме того самого Эрдогана наши власти и СМИ обвинили в пособничестве террористам с доказательствами.
А это было сказано и не Эрдогану. Другим туркам.
Мелкотравчатый15.12.15 08:55
> novl2000
А это было сказано и не Эрдогану. Другим туркам.
Был такой фильм о Великой отечественной... Там двое бойцов приехали на жд станцию и устроили там глобальный шухер. Поубивали кучу фашистов. Так вот лежит наш раненный боец, а к нему фашист подходит готовясь его заколоть штыком. Наш боец спрашивает - Рабочий или крестьянин? И немец его закалывает...

Надэюс понятно...
veldinc`15.12.15 10:08
Кризис может быть преодолен тогда, когда ВСЯ турция извинится за содеянное своими придурками, возместит ущерб, накажет виновных, вернет свои войска из ирака, перекроит границу с сирией и засунет свои мечты об османской империи в.......
shtirliz15.12.15 10:21
novl2000
А это было сказано и не Эрдогану. Другим туркам.
Но власть-то у кого - у народа Турции или у Эрдогана?
veldinc`15.12.15 14:31
> blumkind
"Турция должна

1. извиниться за удар по российскому Су-24, повлекший за собой смерть двух российских военнослужащих

2. найти и наказать виновных за данный инцидент

3. выплатить компенсацию за ущерб, который понесла российская сторона"

Ну... Я так понимаю, что о минете и речи быть не может?

А вот это как получится, но лучше бы туркам самим проявить инициативу, у ВВП память долгая...

sanches8015.12.15 15:31
> veldinc`
Кризис может быть преодолен тогда, когда ВСЯ турция извинится за содеянное своими придурками, возместит ущерб, накажет виновных, вернет свои войска из ирака, перекроит границу с сирией и засунет свои мечты об османской империи в.......
т.е. можно сказать никогда... Память народа о великом прошлом и мечты о не менее великом будущем живут веками.
Elfootball16.12.15 16:35
> veldinc`
Свою память они могут реализовывать, сидя в чайхане и предаваясь сказочным воспоминаниями...
в общем-то противники Путина именно в этом (в имперских амбициях и стремлении построить новую империю по мотивам РИ и СССР) обвиняют его. А вот сам президент РФ не устаёт повторять, что Россия уважает чужие интересы, но и от своих не откажется и намерена решать проблемы достижением комппромиса с учетом интересов всех сторон в рамках международного права (т.е. совсем не по-имперски)
Старик Хоттабыч16.12.15 18:34
> Мелкотравчатый

Был такой фильм о Великой отечественной... Там двое бойцов приехали на жд станцию и устроили там глобальный шухер. Поубивали кучу фашистов. Так вот лежит наш раненный боец, а к нему фашист подходит готовясь его заколоть штыком. Наш боец спрашивает - Рабочий или крестьянин? И немец его закалывает...

Надэюс понятно...
А к чему этот пример. Война - она и есть война. Там сначала штыком или пулей пробуют разобраться, а уж потом словом. У России с Турцией пока войны нет. Поэтому туркам пока есть чем думать и что читать/смотреть. Вот пусть и почитают, что предлагает Россия за свой сбитый самолёт. А когда начнётся курортный сезон, ещё раз вспомнят про предложение России, глядя в свои, усохшие на треть, кошельки.
artyom16.12.15 18:48
ссылка
Селим Кору пишет из Турции: "Эрдоган сбил самолет Москоф. Мы все видели, как он падал в небе Леванта. Чтобы не случилось, он не может извиниться. Это будет нарушением обещания десяткам миллионов, которые никогда не переставали мечтать об Империи". Молодой человек, сидящий напротив, наклоняется ко мне и говорит: “После всех этих лет, мы сбили самолет”. Его глаза расширяются: "И, брат, это Москоф самолет!". Он смотрит в голубое небо, улыбается и обдумывает эту приятную мысль.
В турецком общественном сознании термин “Москоф” имеет долю насмешки и презрения – и, в то же время страха. Москоф не похож на “Рум” (грек) – бывший холоп, который временами задирается, но которого ты не можешь побить, как не можешь побить младшего брата. Он также не похож на араба, этого бьющего ножом в спину бедуина, который слишком любит поспать, и не способен причинить никакого вреда, если его, конечно, не науськает англичанин.
Нет, Москоф занимает совершенно особенное место в пантеоне турецких врагов. Это большой, волосатый медведь, нависающий над турецким домом. И время от времени он бросается на нас, во всей своей безбожной дикости.
Первый кусок он откусил в 1783, разгромив турецкий флот и отобрав Крым, родной дом мусульман и тюркских татар. В следующее столетие мы теряли одну балканскую провинцию за другой, и наших врагов поддерживала Россия. Русские видели завоевание Константинополя в качестве своей исторической миссии, не только потому, что им нужен теплый порт в зимнее время, но и потому, что Константинополь, или Царьград, как они его называли – был исторической столицей их религии. Они бы его захватили, если бы не французская и британская интервенция.
Европейцы и французы опасались, что Россия станет слишком могучей на диете, состоявшей из поглощенных кусков Османской империи. Поэтому в 1853 они вступили в союз с турками и едва сумели остановить армии царя. В итоге, у медленного и болезненного заката Османской империи было миллиард причин, но турки не забыли, кто все это начал.
Первая мировая война была шансом Москоф завершить свою работу. Он подстрекал армян, угнетенных османским режимом, к полномасштабному восстанию. Этот эпизод остался шрамом не только в восприятии Турции ее соседями, но и в том, как турки воспринимают самих себя. Ко второй мировой войне соперничество развивалось уже между СССР и Турецкой Республикой. Формально они были на одной стороне, Турция присоединилась к союзникам в конце войны. Но когда она закончилась, Сталин отказался возобновить российско-турецкий пакт о ненападении, и стал дышать в затылок Анкаре, требуя большей свободы для российских кораблей при проходе через турецкие проливы, а также выдвигая территориальные требования к некоторым турецким восточным провинциям.
Давление усилилось, с Черноморским флотом в качестве инструмента демонстрации силы. В конце концов, Трумэн был вынужден принять Турцию в западный лагерь, а в 1952 – и в НАТО.
Это дало Анкаре некоторое облегчение и защиту от российской агрессии. Но в последующие десятилетия Москоф начал другие игры. Во время холодной войны в Турции появилась лефтисткая интеллигенция, находившаяся под сильнейшим советским влиянием. Самым знаменитым ее представителем был поэт Назим Хикмет. Этим людям противостояла Komünizimle Mücadele Derneği (Ассоциация Войны с Коммунизмом), основанная в 1948 под лозунгом: “Коммунисты в Москву!”.
Ассоциация стала живым свидетельством могущества коммунизма, умевшего объединить под одним флагом турецких националистов и исламистов – подвиг, который не удалось повторить после кончины Советского Союза. Война между правыми и левыми продолжалась несколько поколений, особенно плохо все стало в 70-х когда кампусы университетов превратились в поля сражений между националистами -“фашистами” и коммунистами – Moskof uşağı (марионетками Москвы).
В 1980 военные организовали путч – с тем, чтобы это прекратить раз и навсегда. Военные брутально подавили и националистов, и коммунистов – их политическая активность была подорвана на десятилетия вперед. Поскольку исламисты особо не высовывались, им досталось меньше, и они продолжили свою работу. Для поколения молодых исламистов — Тайепа Эрдогана, Абдуллы Гуля, Булента Аренча — борьба с атеистической Москвой была похожа на борьбу против всепроникающего светского государства: и она была прежде всего борьбой за дух нации.
Холодная война, в конце концов, поставила Москву на колени. Турецкие правые сделали ставку на правильную команду. Исламисты – теперь хорошо организованные и финансируемые, получили необыкновенное влияние – впервые за всю историю Республики. В 94 они выиграли региональные выборы, и в 2002 они сформировали правительства большинства. С тех пор партия Справедливости и Развития победила на четырех всеобщих выборах.
Власть смягчила взгляды исламистов на окружающий мир, и, в том числе, и на северного соседа. Экономические отношения развивались, и Россия стала вторым по значению торговым партнером Турции. Российские армии снова пришли в теплые порты – но на этот раз они платили хорошие деньги за постой на курортах Мармары и Антальи. Эрдоган, между тем, установил добрые отношения с Путиным, и дистанцировался от ЕС. В результате, поколение 2000-х выросло, слыша “Москоф” только от сварливых бабушек кричавших: “одень майку и не носись по моему дому как чертов Москоф!”
Но для того, чтобы старая вражда ушла нужно больше, чем одно поколение.Те, кто обращает внимание на происходящее, видели, как Москва точит зубы об их единоверцев в Чечне, и, совсем недавно, в Крыму. А сейчас зверюга – на другой стороне войны в Сирии, рвет на части мусульман-туркмен.
Только теперь появился герой, который говорит туркам – столетия упадка закончились.
Эрдоган обещает новый подъем, напоминает о славе былых побед и завоеваний, и обещает, что “Новая Турция” займет подобающее ей место – господствующей державы региона.
И теперь, Эрдоган сбил самолет Москоф. Мы все видели, как он падал в небе Леванта.
Чтобы не случилось, он не может извиниться. Это будет нарушением обещания десяткам миллионов, которые никогда не переставали мечтать об Империи.
SELIM KORU THE RUSSIAN IN TURKISH PUBLIC CONSCIOUSNESS WAR ON THE ROCKS
DECEMBER 7, 2015
veldinc`17.12.15 09:40
Интересно, что будут говорить эти самые турки, жаждущие того, что “Новая Турция” займет подобающее ей место – господствующей державы региона, когда в следующий сезон не приедут русские туристы, прекратится бизнес, их апельсины и прочиее сгниет в теплицах, а еще возможно курды получат поддержку при создании своей автономии?...
P.S. Надеюсь все же, что будет и военный ответ, и серьезный...
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Квантовые вычисления - красная ртуть XXI века
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.

 Новостивсе статьи rss

» Греция категорически отказалась отдавать Киеву системы ПВО
» Главы энергокомпаний: за энергопереход Европе придется хорошо заплатить
» Первые истребители Rafale прибыли в Хорватию
» Замглавы Пентагона признал провал с поставками американских бомб Украине
» Литва решила вернуть военнообязанных украинцев на родину
» Китай предостерег США от пересечения красных линий
» CNN: Украина запретила оказание консульских услуг мужчинам призывного возраста за границей
» Экспертизы не подтвердили взрыва на борту Ту-154 Леха Качиньского

 Репортаживсе статьи rss

» Историк Сенявская - о том, как союзники начали информационную войну против СССР
» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту

 Комментариивсе статьи rss

» Валерий Капленков: Восток — дело русское! План Сталина реализует Путин?
» Бездарность власти стала проклятием Британии
» Эрдоган ошибся в прогнозе действий России
» Breitbart: Предательство Джонсона ставит США на путь столкновения с ядерной державой
» Белая оборона: попытки Канады милитаризовать Арктику терпят крах
» Нет пороха в европейских пороховницах? Вы знаете, кто виноват
» Индия сыта мифами Запада про Россию и Украину, пора знать правду — The Print
» Величайший враг Америки — не Китай и не Россия, а долг в 35 триллионов долларов

 Аналитикавсе статьи rss

» Защита обернулась поражением
» Тупики безумия
» США хотят контролировать логистику в Центральной Азии
» Игра в правду
» Гудбай, Америка!
» Василий Кашин: «На Украине война не кончится. Дальше – долгое вооруженное противостояние в Европе»
» Почему российские нефтяники бурят больше, но добывают сколько и раньше
» Борьба за воду в Центральной Азии не должна приобретать нецивилизованные формы
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"