Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

СВР: Евросоюз готовит сербский майдан
Запад может потерять 285 миллиардов долларов при конфискации активов России
НАТО проведет операцию по усилению обороны восточного фланга
Центробанк снизил ключевую ставку до 17 процентов годовых
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Россия установила новый рекорд добычи нефти со времен СССР
02.02.16 13:56 В России

В январе 2016 года среднесуточная добыча нефти в России достигла отметки 10,878 млн баррелей, что является новым максимумом со времен СССР, сообщает Bloomberg со ссылкой на данные Центрального диспетчерского управления топливно-энергетического комплекса Минэнерго РФ (ЦДУ ТЭК) и собственные расчеты.

По данным агентства, в годовом исчислении добыча нефти в России выросла на 1,5%, а ее экспорт — на 0,3%, достигнув уровня в 5,34 млн баррелей в сутки.

Ранее аналитики Goldman Sachs Group Inc. предсказывали, что прирост добычи нефти в России в 2016 году может составить 1,5%, в 2017 году — еще 2,5%.

В конце января 2016 года глава "Транснефти" Николай Токарев после совещания в Минэнерго заявил, что Саудовская Аравия вышла с инициативой провести в феврале встречу представителей нефтедобывающих государств, предметом обсуждения на которой может стать вопрос о сокращении объемов добычи.

Говоря об итогах совещания в Минэнерго, агентство Reuters сообщило, что принять конкретное решение помешало отсутствие главы "Роснефти" Игоря Сечина.

"Это была насущная, серьезная дискуссия. Но там не было Сечина, а без него никакая сделка невозможна", — сказал агентству источник, который принимал участие в совещании, но попросил сохранить его анонимность из-за чувствительности обсуждавшейся темы.

 

Nemets 3.002.02.16 18:10
На словах у нас все сокрушаются о падении цены на нефть.
А на деле, выходит, что мы прикладываем усилия к этому падению. Непонятно.
Scholar02.02.16 18:20
чтобы снизить мировые цены - нужно сделать картельный сговор (юридически оформленный) всем участникам, а в текущей ситуации при сокращении производства твою долю рынка просто займут,и ты заработаешь еще меньше и потеряешь контрагентов
Henry02.02.16 18:24
Саудиты не с кем не консультировались, когда затевали свои игрища на понижение цены. Россия при этом понесла и несёт финансовые убытки. Саудиты недополученную прибыль уже не вернут России. Думаю, будет справедливо, если Россия примет решение на понижение добычи, но при определённых условиях. Например, понижать экспорт нефти на проценты и с даты с задержкой в год от этих данных именно СА. Например, СА понижает экспорт нефти с 1 марта 2016 на 1%, Россия понижает на тот же 1% с 1 марта 2017. Можно рассмотреть объёмы, а не проценты, но суть оставить. Россия должна вернуть хотябы часть упущенной прибыли из-за действий СА. А как там они в ОПЕК поделят квоты - их проблема. Я бы так поступил.
Nemets 3.002.02.16 18:35
Henry
Так вроде выходит, что наши и не собираются договариваться.
Хотя одного сообщения (вроде как ложного) от том, что наша сторона встретится с саудовцами по поводу цен на нефть рынку достаточно, чтобы цена шла вниз.
ЕМНИП всегда, когда ОПЕК (большая часть квот там сацдовская) снижал добычу, мы её наращивали.
Я не люблю саудовцев, но в чём-то их понять можно...
Кто-то верхов из нашей нефтянки недавно заявил, что: "Лучше продать 1 баррель за 50, чем 2 по 30". Похоже, его точка зрения не главная.
Henry02.02.16 20:03
Собираются. Другого пути в будущее нет ни для кого. Просто, сейчас не время. Восточное представление о переговорах, когда вначале начинают морочить голову. Сечину на данном этапе "переговоров" нечего делать, есть другие более конструктивные дела. Я так думаю. У нас с арабами разная культура вести переговоры, и поэтому мы взаимно не любим в этом плане друг-друга.
.
"Лучше продать 1 баррель за 50, чем 2 по 30". - всё правильно, это чтобы не перенасытить рынок. Если рынок у же перенасыщен стратегия меняется на противоположную. В период кризиса нужно продавать то, что хорошо продаётся, уже несмотря на доход. Некоторые и продать-то не могут. В связи с низким курсом рубля, возможностей по экспорту стало больше, но санкции эти возможности уменьшили. Одним словом - война.
Nemets 3.002.02.16 21:12
Henry
Я в экономике профан. Что важнее доля рынка или прибыль? Мальчики из бизнес-колледжей наверняка считают, что доля рынка?
А если учесть, что нефть продукт, как считается, невозобновляемый.
Да и стоит ли гнать по дешёвке гигантские объемы, из которых вполне можно изготовить что-то полезное (хотя в этом есть хорошие подвижки).
З.Ы. Мне порой кажется, что это не саудиты нас хотят пустить по миру, а мы их )).
Главный Злодей02.02.16 23:35
А на деле, выходит, что мы прикладываем усилия к этому падению. Непонятно.
А на деле от падения больше всего верещит пиндосня да саудиты. У них от этого проект за проектом накрывается. Вон уже и игиловцам зарплату урезали.

Да и стоит ли гнать по дешёвке гигантские объемы, из которых вполне можно изготовить что-то полезное (хотя в этом есть хорошие подвижки).
Тут ещё смотрите какая фишка. Что сейчас говорят? - нефти избыток, хранилища полные, строят ещё какие-то... Ну, то, что экономика реципиентов вырождается и не в состоянии переварить нефть - это понятно, но не в этом дело. Нефтехранилища - это что? Это, собственно говоря, те же месторождения, только с более, так сказать, низкой себестоимостью добычи. И вот окажутся в определённый момент нынешние покупатели нефти с полными нефтехранилищами, но совершенно без экономики. И что им останется делать, что они смогут предложить на экспорт? Да-да, её самую. И превратятся в нефтеколонки. Причём продавать свою нефть будут за что скажут (к примеру, за рубли - к другим покупателям их логистика не предрасполагает), потому что будет не до жиру, и держать их за яйца будет не в пример проще, потому что, в отличие от месторождений подземных, месторождения нефтехранилищные легче раздалбываются. То есть, сначала мы накачиваем в них нефти за нефтебакс, а затем перекачиваем её к себе обратно, впрыскивая в образовавшийся после нефтебакса вакуум нефтерубли. Ну и далее распоряжаемся вновь обретённой нефтью, как будто она никуда и не экспортировалась.
Понятно, что у подпиндосников от одной идеи такого плана подорвёт все сфинктеры, но это их трудности.
xenta02.02.16 23:57
> Nemets 3.0
..Кто-то верхов из нашей нефтянки недавно заявил, что: "Лучше продать 1 баррель за 50, чем 2 по 30". Похоже, его точка зрения не главная..
Надо задать вопрос - для кого лучше?
Оставим пока внешние соображения и подумаем о внутренних.
Для конкретного олигарха - лучше. Меньше хлопот при получении более высокой прибыли.
А для общества скорее хуже. Меньшие объемы - меньше вовлечено своих работников, меньше загружены смежники. В итоге деньги которые могли бы быть заработаны и потрачены внутри страны ее жителями отправляются в офшор, а безработица и недовольство граждан растет. С позиции государства в период кризиса, я бы поддержал повышение объемов.

Тема "меньше работ за более высокую цену" не нова в бизнесе но как правило отражает чей-то личный интерес к приватизации прибыли.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 2)
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 1)
» Образ будущего – Утопия XXI века
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках II (окончание)
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках
» С Днем Победы!

 Новостивсе статьи rss

» У Польши нет шансов получить репарации от Германии, заявил Сикорский
» Сотни тысяч жителей Газы покидают дома из-за наступления Израиля
» CNN: большинство американских военных не умеют применять беспилотники в бою
» Европа запросила у «Газпрома» больше газа: Греция меняет СПГ на российское топливо
» Британский МИД не смог доказать факт нарушения Россией границ Польши
» Politico: ЕС не может убедить Турцию отказаться от поставок нефти из России
» Нетаньяху: Мы будем наносить удары по всем странам, которые укрывают террористов
» Глава МАГАТЭ: На Украине деградирует энергосистема, дроны пытаются сбить прямо у АЭС

 Репортаживсе статьи rss

» Ирак является одним из ключевых партнеров России в арабском мире и на международной арене
» Демонстрация с силой: какое оружие показали на выставке DSEI-2025
» "Нас воспринимали как преступников". Южнокорейские рабочие вернулись домой после задержания в США
» Регионы юга РФ приступают к массовому севу озимых в условиях засухи и возросших затрат. Обзор
» Антон Алиханов: Россия планирует расширять экспорт вертолетов
» Опубликованы документы о японских планах массовых казней в Маньчжурии
» Стратостат вместо "Старлинка": в России создают альтернативный вариант связи
» ФСБ опубликовала протоколы допроса командующего Квантунской армией

 Комментариивсе статьи rss

» SZ: немецкий автопром столкнулся с огромной конкуренцией со стороны Китая
» В США убит американский Данила Багров
» Ближний Восток в ожидании: грядёт вторая фаза войны Израиля против Ирана
» Почему Россия и ОПЕК+ продолжают увеличивать предложение нефти на рынке
» Остров с сокровищами: США продолжают экспансию в Гренландии
» Трампу назло: ЕС решил укрепить сотрудничество с Индией
» Федор Лукьянов: Идея "не против Запада, но без него" обретает смысл и перспективу
» Наши «пропавшие» АПЛ, самолеты «судного дня» E-6B ВС США, и при чем тут Венесуэла?

 Аналитикавсе статьи rss

» Украинский конфликт: почему Россия и США хотят положить ему конец, а Европа — нет?
» Перевозки в портах ДФО отражают системные процессы перестройки мировой логистики
» Оборона: десять крупнейших оружейных концернов мира
» Решительный арсенал: что представляют собой ядерные силы Китая
» Хороший враг дороже союзника
» Инфраструктура Германии это: разрушенная железная дорога, школы, мосты
» России предрекли сокращение добычи газа
» Меркантильная борьба с украинским православием как архетип украинства
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"