Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

В возглавляемой фон дер Ляйен ЕК определились со сроками изъятия активов России
Трамп заявил, что Tomahawk нужны США
Разговор Путина и Трампа состоялся по инициативе России, заявил Ушаков
Трамп встретится с Путиным в Венгрии
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Россия установила новый рекорд добычи нефти со времен СССР
02.02.16 13:56 В России

В январе 2016 года среднесуточная добыча нефти в России достигла отметки 10,878 млн баррелей, что является новым максимумом со времен СССР, сообщает Bloomberg со ссылкой на данные Центрального диспетчерского управления топливно-энергетического комплекса Минэнерго РФ (ЦДУ ТЭК) и собственные расчеты.

По данным агентства, в годовом исчислении добыча нефти в России выросла на 1,5%, а ее экспорт — на 0,3%, достигнув уровня в 5,34 млн баррелей в сутки.

Ранее аналитики Goldman Sachs Group Inc. предсказывали, что прирост добычи нефти в России в 2016 году может составить 1,5%, в 2017 году — еще 2,5%.

В конце января 2016 года глава "Транснефти" Николай Токарев после совещания в Минэнерго заявил, что Саудовская Аравия вышла с инициативой провести в феврале встречу представителей нефтедобывающих государств, предметом обсуждения на которой может стать вопрос о сокращении объемов добычи.

Говоря об итогах совещания в Минэнерго, агентство Reuters сообщило, что принять конкретное решение помешало отсутствие главы "Роснефти" Игоря Сечина.

"Это была насущная, серьезная дискуссия. Но там не было Сечина, а без него никакая сделка невозможна", — сказал агентству источник, который принимал участие в совещании, но попросил сохранить его анонимность из-за чувствительности обсуждавшейся темы.

 

Nemets 3.002.02.16 18:10
На словах у нас все сокрушаются о падении цены на нефть.
А на деле, выходит, что мы прикладываем усилия к этому падению. Непонятно.
Scholar02.02.16 18:20
чтобы снизить мировые цены - нужно сделать картельный сговор (юридически оформленный) всем участникам, а в текущей ситуации при сокращении производства твою долю рынка просто займут,и ты заработаешь еще меньше и потеряешь контрагентов
Henry02.02.16 18:24
Саудиты не с кем не консультировались, когда затевали свои игрища на понижение цены. Россия при этом понесла и несёт финансовые убытки. Саудиты недополученную прибыль уже не вернут России. Думаю, будет справедливо, если Россия примет решение на понижение добычи, но при определённых условиях. Например, понижать экспорт нефти на проценты и с даты с задержкой в год от этих данных именно СА. Например, СА понижает экспорт нефти с 1 марта 2016 на 1%, Россия понижает на тот же 1% с 1 марта 2017. Можно рассмотреть объёмы, а не проценты, но суть оставить. Россия должна вернуть хотябы часть упущенной прибыли из-за действий СА. А как там они в ОПЕК поделят квоты - их проблема. Я бы так поступил.
Nemets 3.002.02.16 18:35
Henry
Так вроде выходит, что наши и не собираются договариваться.
Хотя одного сообщения (вроде как ложного) от том, что наша сторона встретится с саудовцами по поводу цен на нефть рынку достаточно, чтобы цена шла вниз.
ЕМНИП всегда, когда ОПЕК (большая часть квот там сацдовская) снижал добычу, мы её наращивали.
Я не люблю саудовцев, но в чём-то их понять можно...
Кто-то верхов из нашей нефтянки недавно заявил, что: "Лучше продать 1 баррель за 50, чем 2 по 30". Похоже, его точка зрения не главная.
Henry02.02.16 20:03
Собираются. Другого пути в будущее нет ни для кого. Просто, сейчас не время. Восточное представление о переговорах, когда вначале начинают морочить голову. Сечину на данном этапе "переговоров" нечего делать, есть другие более конструктивные дела. Я так думаю. У нас с арабами разная культура вести переговоры, и поэтому мы взаимно не любим в этом плане друг-друга.
.
"Лучше продать 1 баррель за 50, чем 2 по 30". - всё правильно, это чтобы не перенасытить рынок. Если рынок у же перенасыщен стратегия меняется на противоположную. В период кризиса нужно продавать то, что хорошо продаётся, уже несмотря на доход. Некоторые и продать-то не могут. В связи с низким курсом рубля, возможностей по экспорту стало больше, но санкции эти возможности уменьшили. Одним словом - война.
Nemets 3.002.02.16 21:12
Henry
Я в экономике профан. Что важнее доля рынка или прибыль? Мальчики из бизнес-колледжей наверняка считают, что доля рынка?
А если учесть, что нефть продукт, как считается, невозобновляемый.
Да и стоит ли гнать по дешёвке гигантские объемы, из которых вполне можно изготовить что-то полезное (хотя в этом есть хорошие подвижки).
З.Ы. Мне порой кажется, что это не саудиты нас хотят пустить по миру, а мы их )).
Главный Злодей02.02.16 23:35
А на деле, выходит, что мы прикладываем усилия к этому падению. Непонятно.
А на деле от падения больше всего верещит пиндосня да саудиты. У них от этого проект за проектом накрывается. Вон уже и игиловцам зарплату урезали.

Да и стоит ли гнать по дешёвке гигантские объемы, из которых вполне можно изготовить что-то полезное (хотя в этом есть хорошие подвижки).
Тут ещё смотрите какая фишка. Что сейчас говорят? - нефти избыток, хранилища полные, строят ещё какие-то... Ну, то, что экономика реципиентов вырождается и не в состоянии переварить нефть - это понятно, но не в этом дело. Нефтехранилища - это что? Это, собственно говоря, те же месторождения, только с более, так сказать, низкой себестоимостью добычи. И вот окажутся в определённый момент нынешние покупатели нефти с полными нефтехранилищами, но совершенно без экономики. И что им останется делать, что они смогут предложить на экспорт? Да-да, её самую. И превратятся в нефтеколонки. Причём продавать свою нефть будут за что скажут (к примеру, за рубли - к другим покупателям их логистика не предрасполагает), потому что будет не до жиру, и держать их за яйца будет не в пример проще, потому что, в отличие от месторождений подземных, месторождения нефтехранилищные легче раздалбываются. То есть, сначала мы накачиваем в них нефти за нефтебакс, а затем перекачиваем её к себе обратно, впрыскивая в образовавшийся после нефтебакса вакуум нефтерубли. Ну и далее распоряжаемся вновь обретённой нефтью, как будто она никуда и не экспортировалась.
Понятно, что у подпиндосников от одной идеи такого плана подорвёт все сфинктеры, но это их трудности.
xenta02.02.16 23:57
> Nemets 3.0
..Кто-то верхов из нашей нефтянки недавно заявил, что: "Лучше продать 1 баррель за 50, чем 2 по 30". Похоже, его точка зрения не главная..
Надо задать вопрос - для кого лучше?
Оставим пока внешние соображения и подумаем о внутренних.
Для конкретного олигарха - лучше. Меньше хлопот при получении более высокой прибыли.
А для общества скорее хуже. Меньшие объемы - меньше вовлечено своих работников, меньше загружены смежники. В итоге деньги которые могли бы быть заработаны и потрачены внутри страны ее жителями отправляются в офшор, а безработица и недовольство граждан растет. С позиции государства в период кризиса, я бы поддержал повышение объемов.

Тема "меньше работ за более высокую цену" не нова в бизнесе но как правило отражает чей-то личный интерес к приватизации прибыли.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 2)
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 1)
» Образ будущего – Утопия XXI века
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках II (окончание)
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках
» С Днем Победы!

 Новостивсе статьи rss

» В возглавляемой фон дер Ляйен ЕК определились со сроками изъятия активов России
» "Нафтогаз Украины" остановил работу нескольких критически важных объектов
» Трамп пригрозил сократить помощь Аргентине, если Милей проиграет выборы
» Норвегия построила в Польше полигон для обучения солдат ВСУ управлению дронами
» Суд взыскал с Euroclear Bank 31,6 млрд рублей в пользу Сбербанка
» Европа откроет хранилище ядерных отходов в Болгарии: цена вопроса — 75 млн евро
» Международные резервы России обновили исторический максимум
» Трамп заявил, что Tomahawk нужны США

 Репортаживсе статьи rss

» Чистый атом: В России запустят первую в мире ядерную энергосистему замкнутого цикла
» Позор Города грехов: в то время как туристы покидают Лас-Вегас, 1500 забытых «людей-кротов» остаются в кишащих крысами туннелях под Стрипом
» Стало известно, кто сжег 6000 домов голливудских звезд в Лос-Анджелесе 1 января
» WSJ: ВСУ объявили центр беспилотных технологий "Рубикон" своим злейшим врагом
» Заседание дискуссионного клуба «Валдай»
» Что такое шатдаун и как США в это время живут без госуслуг?
» Сибирские ученые исследовали хлоридные рассолы Сибирской платформы
» Тайвань отвергает сделку по производству чипов в США несмотря на угрозы драконовских пошлин

 Комментариивсе статьи rss

» Вслед за российскими начинается отжим китайских активов - Голландия экспроприировала китайского производителя микросхем Nexperia
» Опасаясь проиграть «гонку ИИ», США могут нанести превентивный военный удар по Китаю
» Китай предложил США триллион за отказ от войны
» Проект "Поворот на Восток 2.0" – сдвиг всей страны к будущему
» Путин приказал отобрать у Запада триллион долларов
» Изменят ли ситуацию американские ракеты "Томагавк" и куда делись из зоны СВО F-16 и натовские танки
» Показательный пролет: США пока не возвращают Турцию в программу F-35
» Африканский экспресс: страны региона обсуждают с РЖД строительство железных дорог

 Аналитикавсе статьи rss

» Экономист Лерон: диверсификация доходов стала вопросом финансовой безопасности
» Какие китайские технологии имеют значение для России и что мы предложим взамен?
» Потеряв веру в США, саудовские шейхи и Пакистан изменили мировой баланс сил
» Украинский конфликт: почему Россия и США хотят положить ему конец, а Европа — нет?
» Перевозки в портах ДФО отражают системные процессы перестройки мировой логистики
» Оборона: десять крупнейших оружейных концернов мира
» Решительный арсенал: что представляют собой ядерные силы Китая
» Хороший враг дороже союзника
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"