Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Владимир Путин ответил на вопросы Дмитрия Киселёва
Восьмое Марта!!!
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
В 2015 г России рекордно низкое сальдо торгового баланса
03.02.16 09:52 В России
Подобно всем другим национальным статистическим данным во всём мире данные по России больше освещают торговлю товарами, нежели услугами. Торговля услугами в целом всегда отстает от торговли товарами с точки зрения отчётности по целому ряду причин. Но зато к услугам аналитиков есть реальные цифры торговли товарами за ноябрь 2015 года. Они были предоставлены Центральным банком России и приводятся ниже.

С учётом данных за 11 месяцев (январь-ноябрь) каждого года российский экспорт товаров (только) упал с 459,381 миллиардов долларов в 2014 году до 311,934 миллиарда долларов в 2015 году – показав снижение на 32,1 процента ежегодно и падение на 34,9 процентов по сравнению с аналогичным показателем 2012 года. Между тем, импорт товаров (только) упал с 283,541 миллиарда долларов в 2014 году до 176,652 миллиарда долларов в 2015 году —  демонстрируя снижение на 37,7 процента ежегодно и падение на 41,9 процентов к уровню 2012 года.

В результате торговый баланс (только товары) за 11 месяцев 2015 года снизился с 175,84 миллиарда долларов до 135,582 миллиарда – сократившись на 23,1 процента в годовом исчислении. Торговый баланс (за 11 месяцев нарастающим итогом) снизился на 22,8 процента по сравнению с уровнем 2012 года.

Можно с некоторой натяжкой экстраполировать цифры за 11 месяцев на весь год. Если сделать это, то получится, что за весь год экспорт товаров из России составил около 342,9 миллиарда долларов, упав на 31,1 процент, в то время как импорт – 194,32 миллиарда долларов с падением на 36,9 процентов. Торговый баланс за полный 2015 год (только товары) составил около 147,6 миллиарда долларов, сократившись на 22,2 процента —  что делает 2015 год годом с самым низким сальдо торгового баланса (только товары) с 2010 года.

Таким образом, 2015 год оказался трудным для российских экспортёров.

Источник перевод для MixedNews — Сергей Лукавский
 

Aval03.02.16 10:12
Смотрю на себя. Скажем так из крупного куплено в 2015 г.: ТВ на 55" (старый на 40 продал другу), компьютерных запчастей баксов на 1000 (но продано б/у друзьям, товарищам, коллегам на 700) и все, итого затраты с моей стороны 500 у.е. Мои други покупали не в магазинах и гораздо дешевле. Соответственно сейчас когда курс вырос вообще не надо ничего (только взамен сломавшегося). Я думаю у всех есть и холодильник, и стиралка, и т.д. Покупать квартиры, машины можно, но не с такими прыжками курса, плюс не известно, что с работой - сегодня здесь, а завтра в командировку (в командировке ни машина, ни квартира не нужны) семья в квартире нормально живет, за тепло, воду, газ, электричество уплачено. Вкладывать в банк деньги на депозит процент маленький, брать большой, во и вкладываешь в то что даст отдачу в течение 2 месяцев с минимальной прибылью 5-10%.
vpv03.02.16 10:58
Aval
интересный вопрос - стоит ли копить-откладывать при большой инфляции? Банковский процент инфляцию не покрывает - если только он будет примерно равен и с ежемесячной капитализацией.
Из знакомых некоторые вообще не копят (после 90х) - много получат-урвут - хорошо живут, мало - хуже ... Крупное - в кредит.
Борислав03.02.16 10:58
Интересно когда "эксперты" перестанут вырывать цифры из контекста и подавать их как "результат анализа"?
Даже из предоставленных цифр видно что экспорт товаров из РФ на первый взгляд количественно вырос. Так как 175*35$(средний курс на 2014г.)=6125млр.руб., а 135*60$(средний курс в 2015г.)=8100млр.руб. То есть я могу как и "эксперт" заявить, что экспорт из РФ в рублевом эквиваленте вырос на 2000млр.руб за год и значит это был "хороший" год для российских экспортеров.
На самом деле и то и другое просто голословные утверждения. Чтобы по-настоящему оценить экспорт из РФ надо смотреть на структуру, количество, долгосрочные контракты, себестоймость, % импортным комплектующих в производстве, географию поставок и т.д., и только на основе подобного анализа (а я скорее делетант и многое наверняка пропустил) делать какие-либо вывод о самочувствий российских экспортеров.
Timbuktu03.02.16 11:55
С другой стороны, как вариант, мы то что не экспортировали потребили внутри страны, заменив (уменьшив) импорт.
тоже есть логика )
argus9803.02.16 12:02

> "стоит ли копить-откладывать при большой инфляции?"(c) - купил три года назад квартиру. Банковские %% составили треть+ стоимости. Купил без всякой ипотеки, исключительно накопления + %%.
Перед самой покупкой % капали со скоростью порядка 20тыс.р. в месяц - прям даже жалко было прерывать этот процесс...

Вот и думайте

sanches8003.02.16 12:10
Чего й то я ничего не понимаю. У нас сальдо баланса в 2015 положительное - 135,582 миллиарда долларов в плюс.
Куда деваются эти деньги из страны? Идут в кубышку? Или особо хитрозадыми товарищами в серую/черную выводятся за границу? Так надо в первую очередь этих товарищей душить максимально.

ИМХО: Идеальный торговый баланс - нулевой. Сколько денег получил от продажи своего, на столько денег закупил нужных товаров. Ну может быть 2-3% отложил прозапас.
Aval03.02.16 12:25
> vpv
Aval
интересный вопрос - стоит ли копить-откладывать при большой инфляции? Банковский процент инфляцию не покрывает - если только он будет примерно равен и с ежемесячной капитализацией.
Из знакомых некоторые вообще не копят (после 90х) - много получат-урвут - хорошо живут, мало - хуже ... Крупное - в кредит.
Когда то мани пригождаются, поддерживаю argusa98, покупал квартиру в 1996 и расширял до 3-хи в 2007 (параллельно еще одна 2-ка организовалась). В 96 г. рассчитался за полгода (инфляция, а цена была фиксирована проплатой 2/3 одноразово), 07 - кредит в банке (кровопийцы, но оформил дифференцированный платеж) рассчитывался 3 года. Сейчас смысла брать ипотеку? для рассчета 10-15 тыс. в месяц в течении 10 лет, хрен досрочки (если только не все остатки, т.к. сбер, втб дают только аутиентный). Живу не далеко от Байкала, под Иркутском, поэтому всякие таиланды, турции, греции и т.п. на хрен, туда ребенка теща возит, а здесь палатку и в тайгу классный балдеж из опасных тварей только клещи, ну медведи, но они с другой стороны озера. Конечно хочется свой вертолет, но законы не позволяют, а значит много копить и не надо, в могилу не утащищ
timoha03.02.16 13:44
> Борислав
я могу как и "эксперт" заявить, что экспорт из РФ в рублевом эквиваленте вырос на 2000млр.руб за год и значит это был "хороший" год для российских экспортеров.
Ага, только на эти 200 миллиардов рублей российские экспортеры будут менять на баксы чтобы обновить оборудование, вложиться в модернизацию.
Хотяяя... можо как Aval купить б.у оперативку, сидиром и радоваться что мало потратил.
Aval03.02.16 14:15
> timoha
> Борислав
Работаю по теме нефтегазовой промышленности, оборудование куплено в 2011-2012 г.г., строят корпуса, устанавливают (пуск-наладка) запуск планировался в 2015-16, теперь без легких денег 2019-20 г.г., на предыдущем оборудовании отработали 40-50 лет и повышали производительность труда)))
Сидиромом порадовал, а где дают не дорого. Хотя я обозначал, что я с нуля беру, свое продаю, но сейчас смысла нет из-за 5-10% повышения производительности прыжок по цене в 2-3 раза.
Вкладывай в еду - получил зарплату и вложил на месяц и радуйся, если что-то осталось. А так я вижу клаву натираете не по ГОСТу, без воска, не вкладывая душу в работу, ибо готовы ее тиранить, но не работать
Аяврик03.02.16 14:43
2 Борислав, RU

-- Даже из предоставленных цифр видно что экспорт товаров из РФ на первый взгляд количественно вырос. Так как 175*35$(средний курс на 2014г.)=6125млр.руб., а 135*60$(средний курс в 2015г.)=8100млр.руб. То есть я могу как и "эксперт" заявить, что экспорт из РФ в рублевом эквиваленте вырос на 2000млр.руб за год и значит это был "хороший" год для российских экспортеров. На самом деле и то и другое просто голословные утверждения.

ну, я бы не сказал, что Ваше заявление голословно, как у "западного эксперта".

Бюджет России исполняется в рублях и резиденты России (в том числе и участники ВЭД) платят налоги в рублях.
по итогу 2014 года торговое сальдо (оно же и база для соответствующего Налогообложения) составляла 6 триллионов рублей с гаком
по итогу 2015 года торговое сальдо выходит 8 триллионов с гаком....

может быть, с точки зрения закардонных аналитиков торговый баланс от ВЭД у России и "рекордно мал", но с точки зрения Налоговой Инспекции (и соответствующей наполняемости Российского Бюджета) торговый баланс реально вырос.
(не виртуально - в "условных единицах", а РЕАЛЬНО - в суммах собираемых налогов при неизменном Налоговом Законодательстве)

если экспортёры наши свои затраты в национальной валюте (рублях) фиксируют, а продают в "мировой валюте" - то почему голословно утверждение, что этот год у них был "плохим"?
если бы наша национальная валюта была бы ПРИВЯЗАНА к мировой валюте (как у саудитов, например) - то год бы был для наших экспортёров плохим - однозначно

если у нас многие мечтают отвязаться наконец от долларов - то почему никак не перейдут на исчисление всего и вся исключительно в рублях? ведь картина более ясной и понятной будет - как обстоят дела - чем в условных каких-то единицах....

(а то как пенсию пенсионерам - так в долларах любят пересчитывать, а как проезд в трамвае или за газ в квартире дело касается - так никто не спешит в центы переводить...)
двойные какие-то стандарты измерения (отсюда и афоризм, что есть ложь, есть большая ложь, и есть статистика)
Feather03.02.16 15:08
> vpv
Aval
интересный вопрос - стоит ли копить-откладывать при большой инфляции? Банковский процент инфляцию не покрывает - если только он будет примерно равен и с ежемесячной капитализацией.
Из знакомых некоторые вообще не копят (после 90х) - много получат-урвут - хорошо живут, мало - хуже ... Крупное - в кредит.
Что не стоит-то. Стоит. Просто остаться при своих - брать золото (металлический счет), валюту. Фунт, доллар, евро. Не важно. Плюйте на пропаганду. Это сбережет ваши рублевые активы.
Можно инвестировать в акции отечественных предприятий, входя на минимальной стоимости акций, расчитывая на рост стоимости в будущем. Но это не для всех.
Надо понимать просто нефть падает - рубль падает, нефть растет - рубль растет. В обозримом будущем будет ли рост цен на нефть?
Alanv03.02.16 15:18
"В обозримом будущем будет ли рост цен на нефть?"
Вполне вероятно. Когда-то тоже утверждали, что нефть до $130 не подскочит. Сейчас система очень неустойчива и может и в рост покатиться. И неизвестно, сколько выдержат саудиты и сколько у них там ещё дешёвой нефти. По крайней мере, пара-тройка лет - тоже "обозримое будущее".
Ну и вроде как саудиты тоже стали говорить о сборе ОПЕК и сокращении добычи - видимо и их подпекать начало. Да и сланцы они уже подзавалили в бурении весьма - это с лагом ещё скажется.
Ken91103.02.16 15:34
> Аяврик
2 Борислав, RU

Эту ситуацию нужно рассматривать под несколько другим углом.

А именно в контексте Долга и Процентов. (так устроена нынешняя мировая (долларовая) экономика)

В свое время сложилась равновесная ситуация с Совокупным внешним долгом и резервами. Они приблизитлеьно равны (и по сию пору).

Это позволяло решить две важные задачи

1. Свести коррупционную составляющую до приемлемых 3-5% при получении кредитов. (этот тезис не будем оспаривать материалов по нему полно в инете, если не согласны бог с ним)

2. Добится паритета в финансовых войнах. Исключив блокировку резервов и отключения от мировой фин системы. (понятно почему)
Так вот теперь к сути статьи. И чтобы проще было на пальцах.
Мы имеем 500 ярдов совокупного долга и 500 ярдов резервов. Все хорошо паритет сохранен и есть гарантированное совместное обнуление.

на 500 ярдов долга капает, пусть будет 10% (для удобства и наглядности) резервы приносят 0% (для удобства и наглядности)

Соответственно на следующий год нужно погасить 50 ярдов зелени.

И система уже через год выглядит не паритетно 500 долга и 450 резерво (или 550 долга и 500 резервов)

Соответственно единственным адкватным ответом есть положительное сальдо как минимум 50 ярдов. ( а для устойчивой системы естественно больше)
Поэтому основной удар всеми санкциями и падением цен на нефть направлен именно на уничтожение положительного сальдо. И последующем сползанием в долговую зависимость (это так мыслит наш враг)
Ну собственно частично как вы видите они своей цели достигают. Хотя наши контр меры вроде вполне эффективны и сокращение долга с 700 до 500 ярдов это наглядно демонстрируют.
Главный Злодей03.02.16 15:42
Нефть падает - бензин дорожает, нефть растет - бензин дорожает,
В России бензин с две тыщи ноль какого-то подорожал всего на несколько рублей (плюс-минус сезонные колебания). Не надо повторять глупости вражеской пропаганды.
Feather03.02.16 15:57
> Aval
> Feather
> vpv
Aval
Нефть падает - бензин дорожает, нефть растет - бензин дорожает, по моему нет роли стоимости нефти, а стоимость переработки ее растет, да и нефтью вы свою машину-самолет-танк-корабль не заправите. Всегда выгоднее производить. Золото - предлагаете в банке открыть счет, но насколько мне известно дадут полюбоваться этаким кирпичиком и на смартофоне кучу ваших нулей переведут на кучу своих нулей, а если забрать домой, то ваши данные с паспорта "с явками и паролями" известны и к вам постучат граждане на тему "налоги", "где деньги взял", "где хранишь". Если не ворочаете миллиардами то сядете, ворочаете бесплатно пропиарят - Васильева, Волков. Работаете во власти аналогично. А по сему, прошу считать, что последний кусок колбасы с маслом сейчас доем и опять работать за еду буду)))

Вопрос не о бензине, а о курсе рубля / стоимости нефти. Используя поисковик и специализированные сайты Вы сами можете легко убедиться в зависимости нефть/рубль.
Золото рассчитывается в фунтах - лондонский фиксинг, так что для сбережения оно вполне подойдет. Золотой счет в госбанке и падения рубля с 33 до 80 за доллар вас уже на волнуют. Об этом конечно надо раньше было думать. Если вы используете криминальные схемы для зарабатывания денег - это ваши проблемы (я не про вас лично). За любыми большими бабками стоит государство, вопрос какое. Или вы думаете что понятие "агент влияния", только из книжек про шпионов? Те, кто увел миллиарды поддерживаются другими мировыми субъектами см.Ходорковский, Березовский. Думаете сейчас дело обстоит иначе? Кесарь дал, кесарь взял.
А то что надо иметь неснижаемый остаток продуктов - идея хорошая. Вы уже обеспечили себе запас на год?
Aval03.02.16 16:17
Золото нельзя хранить дома, потеряешь в цене при продаже, при покупке платишь еще НДС и металлические счета не включены в систему страхования вкладов. Что с банком, что с государством лучше не играть в азартные игры - у них все козыри на руках.
Падение рубля я уже выше обозначал как отказ от машины.
Про состояния на счетах лучше меня в фильме "Жмурки" сказано.
Запас на год не делал, эхо начало 90-х когда денег было много, а купить не чего, горбатиться на даче гораздо дороже, чем купить у тех же частников по осени.
Я с вами насчет кесаря целиком и полностью согласен
timoha03.02.16 16:48
> Главный Злодей
Нефть падает - бензин дорожает, нефть растет - бензин дорожает,
В России бензин с две тыщи ноль какого-то подорожал всего на несколько рублей (плюс-минус сезонные колебания). Не надо повторять глупости вражеской пропаганды.
С две тыщи ноль 9го года с 17 руб до 34 руб ссылка
В 2 раза. А так то да на несколько рублей плюс-минус. Ну а жижа сейчас примерно столько же стоит как и в 2009
timoha03.02.16 16:56
> Aval
Золото нельзя хранить дома, потеряешь в цене при продаже, при покупке платишь еще НДС и металлические счета не включены в систему страхования вкладов.
НДС не платишь ссылка
Хранить дома ничего не нужно, в сбере обезличку открыл и все. Если уж сбер развалится тогда будет всем по барабану в чем вы что храните, будет натуральный обмен ))
А вот потери при покупке да, не есть хорошо. Если прямо сейчас купить и прямо сейчас продать процентов 10 потеряешь.
Но например я инвестировал летом когда грамм был по 2200 (покупка), сечас продать сберу могу по 2600. Это рубли.
Но ходит жеж мнение что золото сильно недооценено в баксах. А по сему жду :) когда унция станет по 2000 доллариф )))
Aval03.02.16 18:32
> timoha
ЗЫ не считаю недостатком что обезличенные металлические не попадают в систему страхования вкладов. Ибо сбербанк как ни как.
По вашей ссылке посмотрите стоимость слитка на данный момент времени, строка "в том числе", а еще гигантским шрифтом: обратите внимание В соответствии с налоговым законодательством РФ при получении дохода от реализации драгоценных металлов, в том числе по операциям с ОМС, физические лица самостоятельно производят исчисление и уплату НДФЛ.
Если золото домой не забрать, то ничего не предложишь на натуральный обмен )))
Сбербанк не принадлежит государству, поэтому после приватизации очередным чубайсом начнется время чудес
vpv03.02.16 18:53
Покупка квартиры - многие вкладывали (и вкладывают) в недвижимость с целью сохранить и не много преумножить. А у вас ещё инфляция помогла в покупке. Везёт. )
Деньги сгорают (рубли) - пенсионные накопления - это же смешно, учитывая ставку. Вклад в сбере? Золотой? Это после всех его кидков всех же?!
Дома золото - большие переплаты, налог.
Да, валюта. Привычный вариант после 90х. Но мне кажется, что $ скоро всё.

Когда нет денег, и переживать особо нечего. D
nikolai03.02.16 19:06
А кто ожидал другого? Если весь мир вставляет палки в колёсароссийской экономике,результатине можетбытьдругим. Мы огрызаемся,нослабо.Приватизация Сбера-несусветная глупостьинезаслуженный подарок Грефу.Очень скоро банки частные запросят о национализации-вспомените кризис прошлый!
Вжик03.02.16 19:57
> timoha
С две тыщи ноль 9го года с 17 руб до 34 руб ссылка
В 2 раза. А так то да на несколько рублей плюс-минус. Ну а жижа сейчас примерно столько же стоит как и в 2009
Доходы в рублях тогда тоже были ниже в 2 с лишним раза, в количественном выражении. Так что не надо "ля-ля".
eks03.02.16 20:33
При покупке инвестиционных, золотых монет Георгий Победоносец не нужно платить НДС.
argus9803.02.16 21:37

> vpv - вкладывать в недвижимость - по моему мнению, грубо говоря, глупо. Брать кредит для вложения в недвижимость - глупость в квадрате Я вот квартиру купил, чтобы жить в ней. А иначе бы так и оставил деньги на депозитах. Расчёт простой:

а) вариант - квартира как источник дохода и/или накопления. Смотрим - за квартиру надо платить ежемесячно, сдавать в наём весьма неоднозначная вещь (мало ли какие жильцы попадутся, опять же налоги платить надо, ежели по закону), ну и до кучи периодически участвовать в решении общедомовых проблем. Опять же цена квартиры - гуляет туда-сюда. Страховка квартиры - тоже небесплатно. Если вдруг срочно понадобятся деньги - квартиру быстро не продашь (выгодно), тем более не сможешь продать кусочек квартиры, если нужна не вся сумма..
б) депозиты - % капают по экспоненте, налогов платить не надо, страховка вкладов автоматически бесплатно, любую часть суммы (или всю) можно быстро получить при желании..

Ко всему прочему, в моём случае, если бы я сдавал квартиру - то, при всём желании, не смог бы иметь ежемесячный доход в 20т.р., который был к тому времени по депозитам, причём без всякого геммороя.

ps Веду статистику своих доходов/расходов достаточно много лет. Так вот по ней (статистике) ещё не разу не было, чтобы инфляция была выше % по банковским депозитам. Если, конечно, грамотно выбирать банк, тип вклада и то, когда и на что тратишь деньги. Инфляция по различным товарам весьма различна.
pps всё вышесказанное - в рублях. Все остальные виды нерублей - либо риск, либо менее доходно

mag-net03.02.16 21:39
eks,
там переплата бешенная за монету...
vpv04.02.16 00:30
argus98
сдача квартиры - через агентство, коммуналка + небольшой доход (хотя, смотря с чем сравнивать). Главное здесь - цена 1 кв м. У нас он сильно вырос. Значительно опережая инфляцию. Екатеринбург.
Инвестиции в недвижимость осуществляют не бедные люди. Кстати, на АШ разбирали ситуацию, когда брали квартиру в ипотеку, сдавали и снимали меньшую квартиру.

Раньше мимо новостроек идёшь - несколько окошек светиться. Остальные значит инвестиции (продают на стадии котлована-строительства). Сейчас получше стало - больше половины светиться.
timoha04.02.16 01:51
> Aval
> timoha
Вы уж определитесь НДС или НДФЛ. А то сначала " при покупке платишь еще НДС" а потом "при получении дохода от реализации драгоценных металлов" платишь НДФЛ который к слову гражданин с любого дохода как бы обязан платить.

Кроме того имейте ввиду.
Доход от операций с обезличенными металлическими счетами не облагается налогом, если металл находится в собственности клиента более 3 лет.
timoha04.02.16 01:53
И насколько мне известно Сбербанк пока таки принадлежит го-су. Что-то там про 50% + 1 акция. Ну и давича Путин заявлял что приватизировать его пока не будут.
Оснований ему не верить нет )))
no-i-am04.02.16 08:58
> Aval
Живу не далеко от Байкала, под Иркутском, поэтому всякие таиланды, турции, греции и т.п. на хрен, туда ребенка теща возит, а здесь палатку и в тайгу классный балдеж из опасных тварей только клещи, ну медведи, но они с другой стороны озера. Конечно хочется свой вертолет, но законы не позволяют, а значит много копить и не надо, в могилу не утащищ
ht tps://www.youtube.com/watch?v=TH49bQgDWAU Все по закону. Это относительно дорогой, а есть дешевые.
Aval04.02.16 10:00
No-i-am вертолет более-менее стоит 4-5 лямов не гигантские деньги для мечты, но место хранения (ангар) - это вам не в гараж загнать. Есть еще один минус знаю минимум четыре зоны ПВО, которые проходят по разным ведомствам (сейчас может уже и объединили, но вряд ли) - защита РВСН, тяжелые бомберы, атомо-нефте-химия, космос, пока договоришься уже весь отпуск кончится. Ютуб вам показал на 2 человек - у нас минимум на 3 соображают ))) Если использовать верт вместо машины (для отдыха, не ежедневных поездок) нужно 5-6 мест
no-i-am04.02.16 13:39
> Aval
No-i-am вертолет более-менее стоит 4-5 лямов не гигантские деньги для мечты, но место хранения (ангар) - это вам не в гараж загнать. Есть еще один минус знаю минимум четыре зоны ПВО, которые проходят по разным ведомствам (сейчас может уже и объединили, но вряд ли) - защита РВСН, тяжелые бомберы, атомо-нефте-химия, космос, пока договоришься уже весь отпуск кончится. Ютуб вам показал на 2 человек - у нас минимум на 3 соображают ))) Если использовать верт вместо машины (для отдыха, не ежедневных поездок) нужно 5-6 мест
Это ж не вертолет, к тому же если заглох двигатель, то не убьешься. В гараж он загоняется одним человеком, никаких ангаров.
Ну а то, что надо для большой компании, то извините, предлагал то, что знаю, сам активно интересовался, но в кризис отложил эту тему пока. Купит кто-нить второй ))
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» Можно брать: Боррель заявил, что доходы с российских активов не принадлежат России
» Губернатор Сахалина объявил о начале использования Северного морского пути
» В США прикручивают добычу газа: топливо стоит слишком дешево в стране
» Власти Латвии одобрили запрет на русский как второй иностранный в школах
» Совбез РФ показал коллегам более чем из 100 стран преступления киевского режима
» Глава ООН по правам человека "в ужасе" от массовых захоронений в Газе
» Минпромторг РФ рассматривает создание порта в Египте, Алжире и Сенегале
» Шойгу: Повысим интенсивность ударов по базам с западным оружием

 Репортаживсе статьи rss

» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию
» В Арктике американский спецназ отрабатывает войну великих держав
» Аляску продали, потому что боялись, что ее отнимут