Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Путин рассказал о ключевых целях внешней политики России
Путин выступит с речью на встрече с иностранными послами, рассказал Песков
Иран закрыл свое воздушное пространство
Трамп заявил, что США готовы продавать России нефть
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
В еврозоне зафиксирован крупнейший рост экономики с 2011 г
12.02.16 23:32 Европа: тенденции

Экономика в еврозоне в 2015 году выросла на 1,5 процента. Это - лучшие показатели с 2011 года, однако недостаточные для того, чтобы существенно снизить уровень безработицы в регионе, который по-прежнему превышает 10 процентов. Об этом сообщило европейское статистическое ведомство Евростат в пятницу, 12 февраля.

В последнем квартале 2015 года экономика в еврозоне увеличилась всего лишь на 0,3 процента. Это больше, чем в США (рост в 0,2 процента), однако эксперты отмечают, что это все же слабые результаты, учитывая такие благоприятные сопутствующие факторы, как дешевая энергия, ослабление валюты и кредитно-денежное стимулирование.

По данным Евростата, в экономике еврозоны сохраняются сильные различия по регионам. Например, в Испании экономика выросла в последнем квартале 2015 года на 0,8 процента, в Германии - на 0,3, во Франции - на 0,2 процента, а в Греции - наоборот, сократилась на 0,6 процентов. Правда, экономисты прогнозировали, что дела в Греции пойдут еще хуже, и объем ее ВВП уменьшится на 0,9 процента.

 

mif13.02.16 00:27
> nsk54rus
Вот кому то горе низкие цены на нефть, а кому то норм. Могу ошибаться, но думается именно с удешевлением газа и нефти связано.

Там не от нефти.

Просто в 2015 ЕЦБ решился отказаться от мер жесткой экономии и простимулировать экономику и немного разогнать инфляцию на фоне скатываания в спираль стагфляции.

Проблемы еврозоны пошли именно из-за "пакта стабильности". По нему инфляция не должна превышать 2%, а по классической экономической теории и кейнсианству ежегодная инфляция оптимально должна составлять до 6%, но не менее 2%, иначе ведение бизнеса становиться не выгодным, т.к. процентный доход будет выше дохода от инвестиций в реальный сектор.

В результате даже небольшое вливание денег в реальный сектор подстегнуло спрос и производство.

т-кк13.02.16 00:38

Драть с европских товаров за незаконное обогащение от низких цен на углеводороды, как они с нас дерут антидемпинговые за сталь.
Нехороший человек13.02.16 01:12
Приток в Европу новых потребителей (бешенцев) благотворно сказался на экономике всего Евросоюза. Так держать!!!
Завезите в Европу еще больше арабов и негров, они употребят хамон, пармезан и польские яблоки, от которых так недальновидно отказалась Россия, и экономика Старого Света наконец выздоровеет.
Timmer13.02.16 09:16
> mif

Просто в 2015 ЕЦБ решился отказаться от мер жесткой экономии и простимулировать экономику и немного разогнать инфляцию на фоне скатываания в спираль стагфляции.

Проблемы еврозоны пошли именно из-за "пакта стабильности".

С точки зрения марксизма картинка увы намного сложнее. Есть еще такая штука, - норма прибыли, которая определяется уровнем развития производительных сил. Так вот, если печатать денег больше, чем эта самая норма, то у нас разгоняется инфляция, а если меньше, то дефляция до стагфляции. Когда ноют о том, что в России высокие банковские ставки , это также косвенно говорит о высокой норме прибыли и низком уровне развития.
Таким образом следует говорить об особенностях производительных сил в конкретной стране.
jray13.02.16 09:27
Это наверное потому, что 2015 - полный год, когда Европа учитывала проституцию, оборот наркотиков и контрабанду в расчете ВВП. А начала в сентябре 2014 ссылка
Vladislavus14.02.16 01:49
Станок печатный запустили в на чале 15-го. До конца 16-го 1,1 трлн. Евро "наштампуют". Вот и вся формула роста.
mif14.02.16 14:10
> Timmer
С точки зрения марксизма ...
Вам стоит прочесть труды К.Маркса, в частности "Заработная плата, цена и прибыль".
spv215.02.16 00:14
> Vladislavus
Станок печатный запустили в на чале 15-го. До конца 16-го 1,1 трлн. Евро "наштампуют". Вот и вся формула роста.
В 15-м собирались то ли 0,5, то ли 0,7 (забыл, не помню точно), из которых 200 млрд эмиссия Германии. 1,1 трлн. за два года - при этом для правильных цифр вынуждены считать проституцию и наркоторговлю - неплохо так.
ahil15.02.16 13:13
> mif

Просто в 2015 ЕЦБ решился отказаться от мер жесткой экономии и простимулировать экономику и немного разогнать инфляцию на фоне скатываания в спираль стагфляции.

Проблемы еврозоны пошли именно из-за "пакта стабильности". По нему инфляция не должна превышать 2%, а по классической экономической теории и кейнсианству ежегодная инфляция оптимально должна составлять до 6%, но не менее 2%, иначе ведение бизнеса становиться не выгодным, т.к. процентный доход будет выше дохода от инвестиций в реальный сектор.



стагфляция, это достаточно существенная инфляция при стагнации экономики.
может Вы хотели сказать немного разогнать инфляцию что б не попасть в дефляционную спираль? тогда да.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 2)

 Новостивсе статьи rss

» в РФ расконсервируют старые самолеты для поддержания пассажиропотока
» Курды из ополчения займут руководящие должности в Сирии
» Пентагон направит 1500 военных для подавления беспорядков в Миннесоте
» США не планируют покидать НАТО, заявил Бессент
» Власти Сирии и курдское ополчение подписали соглашение о прекращении огня
» ЕС обдумывает введение пошлин против США, пишет FT
» Трамп усилил внимание к еще одной цели в Западном полушарии, сообщили СМИ
» Немецкие военные получили внезапный приказ покинуть Гренландию, пишут СМИ

 Репортаживсе статьи rss

» США привезут на форум ВЭФ в Швейцарию крупнейшую делегацию
» Валерий Половинкин: Россия уже сегодня способна противостоять украинским дронам и разведке НАТО в Черном море
» Россия получила четыре повода для гордости за свою авиацию
» В Южной Корее появился доклад о тайных агентах Сеула, которых забыло государство
» Трамп дал интервью телеканалу Fox News: главное из заявлений президента США
» Союзник шейхов ОАЭ провалил войну и сбежал из Йемена
» Погоня в океане: США захватили танкер под российским флагом
» В гости к пингвинам: ученые из СССР внесли огромный вклад в исследования Антарктиды

 Комментариивсе статьи rss

» Святочные гадания на будущее экономики Западного полушария
» Роберт Фриланд «Американцы живут в мире иллюзий. Они не понимают, что нас ждет»
» Гренландия - кладбище НАТО: Немецкие солдаты срочно возвращаются из Гренландии на родину
» Формула войны: исчерпаются ли украинцы раньше, чем российские резервы?
» Нестабильный мир и ядерная война в Европе. Политолог Пророк о макрозонах
» Чадаев: Про войну
» Рынок нефти кардинально не изменился: Зачем США нападают на танкеры в Атлантике на самом деле
» Почему захват нефтяных ресурсов Венесуэлы может обернуться стратегической ловушкой для США

 Аналитикавсе статьи rss

» Дух Лоуренса над Евфратом: арабские племена ударили в тылу сирийских курдов
» Замдиректора ИМЭМО им. Примакова: в мире создается новая мультивалютная система
» По ком звонит европейский колокол?
» ИМЭМО РАН: Пашинян тратит все силы на зачистку политического поля перед выборами
» Запад отказался от военной победы над Россией. Теперь ставка — на переворот
» Атака США на Венесуэлу: карибский фактор нефтяной интервенции
» «Вчерашняя война» уже завтра. Черная полоса Ирана продолжится в новом году
» Игра на нервах: зачем Китай проводит масштабные учения вокруг Тайваня
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"