Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Рубио раскрыл детали мирного процесса по Украине и оценил будущее Европы
США предложили европейцам создать НАТО 3.0 и обороняться самим
Денег нет: Финансирования ООН хватит лишь до июля
На подконтрольных Киеву АЭС остановили генерацию электроэнергии
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Миллер: Европа закупает газ из РФ рекордными темпами
29.02.16 15:52 Экономика и Финансы
Объем поставок российского газа на экспорт вырос в 2015 г. на 8%, с начала 2016 г. рост составил 37,5%, заявил глава "Газпрома" Алексей Миллер в ходе рабочей встречи с президентом РФ Владимиром Путиным. Больше всего закупает Германия.

"В прошлом году "Газпром" добыл 418,5 млрд кубов газа (444 млрд куб. м в 2014 г.). Это позволило полностью обеспечить надежные и стабильные поставки на экспорт и внутри страны. Поставки чисто газпромовского газа на внутренний рынок составили 205 млрд куб. м (минус 6%)", - отметил Миллер.

"Что касается объемов поставки на экспорт – они составили 159,4 млрд куб. м. Это поставки в дальнее зарубежье, поставки газа в Европу. Они выросли на 11,8 млрд. Объем поставок газа на экспорт увеличился на 8%, - уточнил глава "Газпрома". - При этом, если говорить о тех тенденциях, которые есть в текущий период времени с начала 2016 г., то объем поставок газа на экспорт вырос на 37,5%".

В прошлом году Германия установила рекорд покупки российского газа – 43,5 млрд куб. м газа, это на 6 млрд больше, чем в 2014 г.

"Но в этом году мы видим, что рост объемов поставок газа в Германию и другие крупные европейские страны – еще больше. То есть прирост поставок газа в Германию за то время, которое прошло с начала года, – 44%, в Италию – 42%, во Францию – 73%, в Австрию – 52%. Если за 2015 г. абсолютный прирост экспорта составил 11,8 млрд куб. м газа, то только за первые два месяца этого года в абсолютных цифрах это уже плюс 7,5 млрд куб. м газа", - подчеркнул Миллер.

"Поэтому, без сомнения, все то, что касается проектов строительства новых газотранспортных маршрутов в Европу, в Северо-Западную Европу, – это экономически обоснованные проекты, которые подтверждены тем растущим спросом, который в настоящее время есть", - заверил он президента РФ.

В Риме 24 февраля 2016 г. был подписан меморандум о строительстве газопровода из России по дну Черного моря через третьи страны в направлении Греции, а потом в Италию.

Меморандум предусматривает проведение технико-экономической оценки до конца 2016 г.

Как пояснил Миллер, "мы с нашими европейскими партнерами отталкиваемся от того проекта, который был в свое время подготовлен и разработан греческими и итальянскими коллегами вместе с французскими, – так называемого проекта "Посейдон": 12 миллиардов кубометров азербайджанского газа из Греции по дну Ионического моря на юг Италии".

"У меня состоялась встреча с министром экономического развития Италии, - сообщил Миллер. - Италия поддерживает данный проект. На подписании присутствовал генеральный секретарь Министерства иностранных дел Греции. И с греческой стороны, со стороны греческого правительства также оказывается поддержка этому проекту".
 

Alanv29.02.16 19:04
Ну, Европе же надо теперь ещё и Руину полностью кормить якобы "халяльным еврогазом"...
Мороз29.02.16 21:07
Предлагаю Газпрому построить трубу по Черному морю для азербайджанского газа европейцам, и братьбабки за тразит.

И энергопакет не нарушен, и бабки будут. А газ продаватьАзербайджану на паевых условиях.

melan29.02.16 22:00
37.5% - многовато для обеспечения Украины. Ждут большого песца? Хозяин посоветовал запастись?
Leoandr29.02.16 22:22
> Мороз
Предлагаю Газпрому построить трубу по Черному морю для азербайджанского газа европейцам, и братьбабки за тразит.

И энергопакет не нарушен, и бабки будут. А газ продаватьАзербайджану на паевых условиях.

Неплохое предложение. Один вопрос, а есть ли трубопровод по которому будет перекачиваться российский газ в Азербайджан?
т-кк01.03.16 08:01

У Миллера есть инфа, насколько у европцев увеличился объём газовых хранилищ за отчётный период?
Мороз01.03.16 08:30
> Leoandr
> Мороз
Предлагаю Газпрому построить трубу по Черному морю для азербайджанского газа европейцам, и братьбабки за тразит.

И энергопакет не нарушен, и бабки будут. А газ продаватьАзербайджану на паевых условиях.

Неплохое предложение. Один вопрос, а есть ли трубопровод по которому будет перекачиваться российский газ в Азербайджан?
Газопровод Баку — Ново-Филяссылка - ссылка ссылка , идущий от ссылка до российской границы по побережью ссылка , протяженностью 200 км, по которому азербайджанский природный газ поставляется на российский рынок с января ссылка . Является составной частью газотранспортной системы Азербайджана. ссылка
Мороз01.03.16 08:33
> т-кк

У Миллера есть инфа, насколько у европцев увеличился объём газовых хранилищ за отчётный период?
Да пусть хоть шарики им надувают, или марсианам продают. Лишь бы оплачивали вовремя.
Летний сезон на носу, пора уже уборщицам ГП гардероб обновлять, у габбанов коллекция новая будет.
т-кк01.03.16 09:23

Мороз
Пусть надувают что угодно, но это будет временный скачок потребления газа, однако, Миллер делает выводы: "Поэтому, без сомнения, все то, что касается проектов строительства новых газотранспортных маршрутов в Европу, в Северо-Западную Европу, – это экономически обоснованные проекты, которые подтверждены тем растущим спросом, который в настоящее время есть".
Сергей96701.03.16 10:26
> т-кк

Мороз
Пусть надувают что угодно, но это будет временный скачок потребления газа
Ну я думаю, что у Миллера есть информация по прогнозу потребления газа Европой. И скорей всего прогноз - на рост.
Не зря же туда американцы свой сжиженный газ намыливаются продавать.
Alanv01.03.16 13:17
" но это будет временный скачок потребления газа, однако, Миллер делает выводы"
Ну... Руина так быстро не сдохнет :)) Плюс сланцевое фуфло сдувается, а Северное море сканчивается...
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата

 Новостивсе статьи rss

» Чем может грозить российской экономике готовящийся 20-й пакет санкций ЕС
» Киев находится на грани катастрофы, заявил Кличко
» Герасимов: ВС РФ за две недели февраля освободили 12 населенных пунктов
» Spiegel сообщил о провале переговоров в Мюнхене о финансировании Украины
» Рубио обсудил Украину с коллегами по G7
» Рубио: Индия обязалась не закупать нефть в России
» Польша и Литва объявили о создании полигона НАТО в Сувалкском коридоре
» Пашинян предложил Москве продать концессию железных дорог Армении

 Репортаживсе статьи rss

» Какое отношение к России имеет попытка госпереворота в Киргизии
» Хранитель времени: "РГ" публикует одно из последних интервью Роя Медведева
» В посольстве РФ заявили о подготовке нефтяных поставок на Кубу
» Эксперт Шутов рассказал о частном космическом бизнесе в РФ и его перспективах
» В Москве открылся первый Международный конгресс госуправления
» Посол Сергей Беляев: Швеция отрабатывает сценарий конфликта с Россией
» "Торжество русской духовности, о которой на Западе давно забыли": Премьера "Евгения Онегина" в Париже вызвала бурю оваций
» Дальний ход: корвет «Гремящий» вернулся из азиатского похода

 Комментариивсе статьи rss

» В цирке не все гладко: Как прошла Мюнхенская конференция по безопасности
» Кровавый эксперимент: Фон дер Ляйен изложила в Мюнхене принципы Четвертого рейха
» Трансатлантический раскол: Как США заставили Европу усомниться в партнерстве
» С чем связан рост внешнего долга России и что это значит для экономики?
» В чем суть политических реформ в Казахстане. Разбор
» Чего «не догоняет» партия «договорняка»
» Путь дисконта. Почему России придется давать скидку на газ
» Транспортная завязка: Россия настаивает на участии в «маршруте Трампа»

 Аналитикавсе статьи rss

» 19FortyFive: США столкнулись с проблемами в разработке новых вооружений
» Федор Лукьянов: "Дух Анкориджа" превращается в призрак несостоявшегося согласия
» В ожидании Судного дня: сценарии долгового кризиса США (Известия)
» Европа в тупике «стратегического одиночества»
» Глобальный долг: каков он и к чему может привести?
» Дары с юга: Израиль решил усилиться в Каспийском регионе
» Европа оседлала тигра: Джеффри Сакс о НАТО, Трампе и крахе «порядка, основанного на правилах»
» Страны «оси» создают новый альянс
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"