Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Владимир Путин ответил на вопросы Дмитрия Киселёва
Восьмое Марта!!!
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Экономические отношения России и Армении
10.03.16 10:07 Кавказ: зона нестабильности
Президент РФ Владимир Путин встретится с президентом Армении Сержем Саргсяном в четверг в Москве.

Ниже приводится справочная информация об экономических отношениях России и Армении.

Россия – ведущий экономический партнер Армении, ее доля во внешнем торговом балансе республики составляет около 24%.

По данным Федеральной таможенной службы России в 2015 году внешнеторговый оборот России и Армении составил 1244,8 миллиона долларов, при этом российский экспорт составил - 1048,2 миллиона долларов, импорт - 196,6 миллиона долларов.

Основу российского экспорта в Армению составляют поставки минеральных продуктов, продовольственных товаров и сельхозсырья; машин, оборудования и транспортных средств; металлов и изделий из них; продукции химической промышленности, каучука; драгоценных камней, драгметаллов и изделий из них.

В структуре импорта из Армении преобладают продовольственные товары и сельхозсырье, машины, оборудование и транспортные средства; драгоценные камни, драгметаллы и изделия из них; текстиль, текстильные изделия и обувь.

Россия уверенно занимает позиции главного иностранного инвестора в экономику Армении. Накопленный с 1991 года объем российских капиталовложений в экономику Армении превысил 4 миллиарда долларов – это 40% всех иностранных инвестиций в экономику республики.

Основные российские инвестиции, отличающиеся диверсифицированной структурой, направляются в энергетический, банковский, горно-металлургический и строительный секторы, сферу связи и информационных технологий.

В числе крупнейших инвестиционных проектов - строительство с участием ОАО "Газпром" газоэнергетических объектов, приобретение ОАО "Вымпелком" всех активов национального оператора связи "Арментел", ОАО "Банк ВТБ" - одного из ведущих в стране Армсбербанка, а также модернизация ОК "Российский алюминий" завода "Русал Арменал", а ОАО "Интер РАО ЕЭС" - энергомощностей Севано-Разданского каскада ГЭС, Разданской ТЭС.

В счет полного погашения своего госдолга перед Россией Армения передала в ее собственность пять предприятий. Удельный вес предприятий и обособленных подразделений с российским капиталом в Армении (более 1300) в общем количестве предприятий с участием иностранного капитала составляет 27,6%.

Приоритетной отраслью экономического взаимодействия является энергетика. 80% необходимых энергоносителей Армения получает из России. В собственности российских компаний находится ряд объектов топливно-энергетического комплекса: Севано-Разданский каскад (семь гидроэлектростанций на реке Раздан), распределительные электросети.

Компания "Газпром Армения" (100%-ная "дочка" российского "Газпрома") обладает монопольным правом на поставку и распределение на внутреннем рынке Армении природного газа, поступающего из России транзитом через Грузию.

В декабре 2013 года "Газпром" и "Газпром Армения" подписали контракт на поставку российского газа в Армению в 2014-2018 годах. Российский концерн по договору должен обеспечивать ежегодную поставку до 2,5 миллиарда кубометров газа, стоимость которого будет определяться в соответствии с формулой, привязанной к российскому ценообразованию на газ.

Армения получает газ из РФ по льготным тарифам. Согласно подписанному 7 сентября 2015 года армяно-российскому протоколу, базовая цена на поставляемый газ снижена с 189 долларов до 165 долларов за 1 тысячу кубометров. В данный момент ведутся инициированные Ереваном переговоры с российской стороной о снижении цен российского газа для Армении.

По данным министра энергетики и природных ресурсов Армении Ерванда Захаряна, объем природного газа, импортированного Арменией из России в 2015 году, составил почти 1,921 миллиарда кубометров газа – на 140 миллионов кубометров меньше, чем в 2014 году.

В декабре 2013 года был успешно введен в эксплуатацию пятый энергоблок Разданской ТЭС (собственники – "Интер РАО ЕЭС" и "Газпром", стоимость – 465,1 миллиона долларов, мощность – до 3,3 миллиарда кВтч электроэнергии в год).

Российская компания "Интер РАО ЕЭС" до 1 октября 2015 года являлась собственником 100% акций ЗАО "Электросети Армении" — монополиста в области продажи электроэнергии потребителям.

2 декабря 2013 года в Ереване президентом, председателем правления ОАО "НК "Роснефть"  Игорем Сечиным и президентом ЗАО "Ойл Техно" Артуром Алавердяном было подписано Соглашение акционеров в рамках создания совместного предприятия.

Созданное ЗАО "Роснефть-Армения" осуществляет поставки нефтепродуктов из России в Армению. Компания владеет сетью АЗС и сопутствующей инфраструктурой в Республике Армении, а также заводом по производству битума.

В атомной сфере реализуется проект по продлению срока эксплуатации Армянской АЭС.

В декабре 2014 года Россия и Армения подписали соглашение о сотрудничестве в вопросе продления срока эксплуатации второго энергоблока ААЭС до 2026 года. 5 февраля 2015 года в Москве было подписано соглашение о предоставлении правительству Армении кредита на финансирование этих работ.

В рамках соглашения Россия предоставит Армении кредит в размере 270 миллионов долларов и 30 миллионов долларов в качестве гранта. Кредит будет предоставлен на 15 лет с пятилетним льготным периодом и ставкой 3% годовых. При этом предусмотрена также возможность предоставления кредита в российских рублях. Возврат средств будет осуществляться за счет поступлений от реализованной ААЭС электроэнергии.

Планируется, что реконструкция Армянской АЭС начнется весной 2017 года и продлится около полугода.

Россия и Армения активно сотрудничают в транспортной сфере. В феврале 2008 года армянские железные дороги перешли в концессионное управление компании "Российские железные дороги". По договору срок концессионного управления составит 30 лет с правом пролонгации еще на 20 лет после первых 20 лет работы. Функция управления Армянской железной дорогой возложена на ЗАО "Южно-Кавказская железная дорога" – специально созданное в Армении 100%-ное дочернее общество ОАО "РЖД".

В задачи ЮКЖД входят модернизация инфраструктуры железной дороги Армении, развитие сотрудничества с сопредельными с Арменией государствами, развитие внутриреспубликанского и международного пассажирского и грузового сообщения. В сентябре 2013 года президент РФ Владимир Путин сообщил, что РЖД могут инвестировать в развитие армянской железнодорожной сети около 15 миллиардов рублей.

 

nsk54rus10.03.16 10:37
До этой статьи думал, что еденица измерения экономических отношений России и Армении, шашлык.
kragl10.03.16 11:37
А вот я не понимаю, зачем тратить деньги налогоплательщика на территории, находящиеся за естественными границами - за кавказскими хребтами, тем более на Армению, с которой даже общей границы нет.
К моменту завоевания Россией у Персии в 1828 году территории будущей Армении, мир уже забыл, что там около 1 тысячи лет назад была Армения, потому что там уже практически не было армян. Русский царь собирал их туда, о чем была специальная договоренность в договоре о мире с Персией.

Таким образом, русские цари фактически заново создали этот национальный дом для армян, однако армяне, по историческим меркам, практически сразу же начали вести подрывную деятельность за освобождение из под суверенитета русских царей, активно участвовали в событиях 1917 года, а позднее против коммунистического правительства СССР и их националисты первыми применили такой вид террора, до которого никто тогда еще не додумался - подрыв метро в Москве в период Брежневского правления.

Учитывая что, судя по армянской прессе, часть их активистов и сейчас рассматривают интеграционные процессы России как форму колониализма, угрожающую потерей суверенитета Армении, мне вообще не понятно, зачем тратить деньги российского налогоплательщика на Армению, особенно в свете того, что экспансия России в Азию прекращена после падения дома Романовых.
spv210.03.16 12:08
Есть курды - это мусульмане. Есть армяне - это христиане. У них одинаковые территориальнае претензии (турецкий Курдистан удивительно походж на Великую Армению), примат крови и способность к взаимопомощи внутри землячеств. А так они и внешне похожи... Кто там населял ту Великую Армению?..
Alanv10.03.16 12:14
> nsk54rus
До этой статьи думал, что едИница измерения экономических отношений России и Армении - шашлык.
Так ты правильно думал. На своём предельном уровне восприятия реальности :)))

Хотя ты лучше бы приложил это к Хрузии. Вот там будет ближе к действительности :)

Мороз10.03.16 12:17
Вот и слава Богу, kragl, что выне в правительстве, раз не понимаете. Посмотрите на карту нато, вокруг России, и на расположение союзников для начала. С грузинами общая граница есть, большие друганы?
И где вы увидели деньги российских налогоплательщиков? Все лепить бы эту фразу куда непопадя.

приобретение ОАО "Вымпелком" всех активов национального оператора связи "Арментел" - было бы наоборот - тут бы писали что проср*ли национального оператора? А так - инвестиции.
В счет полного погашения своего госдолга перед Россией Армения передала в ее собственность пять предприятий. - Оппа-па. А если бы наоборот?
Хорошо, что вы не понимаете. Нам вообще за границей ничего не нужно? Наверное на альтернативной планете живем?
И что вы имеете ввиду под "экспансией"? Драг-нах-азия? Присоединение новых земель?
Иногда такие комментарии выводят из себя- "я ничего не понимаю, но я против и нам не надо".

До этой статьи думал, что еденица измерения экономических отношений России и Армении, шашлык. - Повторите все, начиная со школьного курса экономической географии. И, кстати, сколько там стран и бывших республик исповедуют православие.
no-i-am10.03.16 12:49
Есть такое понятие как диверсификация рисков, то биш нечего складывать яйца в одну корзину, если упрощенно.
kragl10.03.16 13:24
> Мороз
Вот и слава Богу, kragl....
И где вы увидели деньги российских налогоплательщиков? Все лепить бы эту фразу куда непопадя.
А ведь вы ни одной буквой не возразили по существу, а я как налогоплательщик России, просто не желаю оплачивать содержание таких союзников без явственно видимой пользы. Что тут не понятного.

Кроме того, платные союзники - это уже не союзники, а клиенты, да и перекупить их могут в любой момент, кто больше заплатит, а вот оно нам надо...

Вы говорите о возможном полезном хозяйственном эффекте, ну так и пусть там корпорации что им нужно покупают и продают, но на свой счет и на свой риск.
kragl10.03.16 14:06
> rick
А сколько Вы платите налогов в год, если не секрет?
Тут не принято переходить на личности.

Все граждане России платят 13 процентов прямого подоходного налога, плюс с оставшихся денег еще примерно половина - половина того, что мы тратим в супермаркетах.

Косвенный налог это налоги, сидящие в ценах товара и услуги, разрешенные к зачету в себестоимость и издержеки, оплачиваемых конечным потребителем в составе розничных цен.

Таким образом, если ваша зарплата, скажем, 25 тысяч рублей, тогда вы из них платите подоходного налога 3250 рублей, а из оставшихся 21750 рублей примерно 11 тысяч рублей отдаете косвенными налогами в составе розничных цен на покупаемые товары (акцизы, пошлины, налоги в составе цены товара), т.е. в итоге из 25 тысяч рублей среднестатистической зарплаты, примерно 14 тысяч уходит в налоги, только многие не знают о косвенных налогах.

К примеру в составе цены водки или бензина примерно половина - налоги и недавно акциз на бензин увеличен примерно на треть, хотя для введения в заблуждение, предлагалось смотреть не на увеличение доли акциза, а на его увеличение относительно всей цены - жульничество конечно, но большинство в этом не разбирается.

В общем, примерно 60-65 процентов заработанного, такой вот среднестатистический работник от своих 25 тысяч отдает в налоги. При этом, если 13 процентов он может не платить, если работает "по черному", то косвенные налоги платят все, даже с преступных денег, потому что они сидят в ценах и их платят все, кто хоть что-то покупает.

Мороз10.03.16 14:28
Ну раз пошла такая пьянка с налогами....

Сколько из уплаченых вами налогов потрачено государством на вас же? Считали, любезный?

Навскидку: медстраховка, образование детей (внуков), армия наконец? И тому подобное. Только не нужно "я в этом году у врача не был", не факт что в будущем ваши проблемы не оплатят в больнице соседи.
У меня нет автомобиля, значит налог на топливо я не плачу, и мне абсолютно плевать сколько его платят другие. Водку тоже не особо употребляю, только на нНовый год и семейные дни рождения. И то, в гомеопатических дозах. Так что мне косвенные налоги, по вашим словам, особо то не грозят.

это уже не союзники, а клиенты, да и перекупить их могут в любой момент, кто больше заплатит, а вот оно нам надо...
Вы не поверите. Откройте свой бизнес, и если так будете относится к клиентам - их не "перекупят", они от вас с удовольствием уйдут САМИ. А насчет корпораций - именно про них я вам и писал. Причем тут ваши акцизы на спирт? И если косвенные налоги плохо, как я понял, то где государству брвть деньги на ваши проблемы? А завтра вы на пенсию пойдете, что дальше?
Глубже смотрите на мир, там много интересного.
Мороз10.03.16 14:32
А ведь вы ни одной буквой не возразили по существу, а я как налогоплательщик России, просто не желаю оплачивать содержание таких союзников без явственно видимой пользы. Что тут не понятного.
Я вполне по существу вам возразил. Это раз.
Во-вторых - каких союзников и в какой сумме вы оплатили, и какая лично для вас упущеная выгода? Озвучьте сумму, бизнесплан, и прочее по данному вопросу. Вот тогда мне стане понятно.
А иначе - скатитесь к необоснованной критике правительства.
kragl10.03.16 15:44
> rick
Я так понял, что налогов Крагла не хватит даже на содержание соседнего пивного магазина, не говоря уж про содержание союзного государства.
Так что прекращайте уже бросаться фразами про "деньги налогоплательщиков" оставьте это американским партнерам.
Я сказал ровно то, что все граждане России, абсолютно все и даже те кто думают что не платят, платят примерно половину всех своих денег в налоги. Еще раз повторю - платят абсолютно все, независимо от того, где и как получены деньги, потому что эти налоги прицеплены к розничным ценам всех товаров и услуг в стране.

Даже если вы живете на пособие по безработице или на подаяние в переходе, то примерно половину этого вы отдаете при покупке любого товара или любой услуги, потому что абсолютно все производство и оборот товаров и услуг обложены косвенными налогами, а к примеру цены водки и бензина большей частью состоят из налогов, поэтому АЗС и ликеро-водочные отделы супермаркетов большей частью налоговые агенты, чем точки бизнеса.

Налогоплательщик России действительно содержит свое государство на свои налоги, а Кремль действительно распоряжается колоссальными средствами налогоплотельщика.

Я конечно могу назвать свои доходы, но в любом случае получу критику, будь то мало или много, а разговор тут о положении вещей, а не о моей личной доле в наполнении казны России - мы народ и мы - налогоплательщики, поэтому мне интересны причины, по которым эти деньги тратятся на какую то там Армению, уже однажды бывшую в составе нашей страны и с радостью ушедшую от нас.

kragl10.03.16 16:02
> Мороз
Во-вторых - каких союзников и в какой сумме вы оплатили, и какая лично для вас упущеная выгода? Озвучьте сумму, бизнесплан, и прочее по данному вопросу. Вот тогда мне стане понятно.
А иначе - скатитесь к необоснованной критике правительства.
Вот тут вы обнаружите минимальный прожиточный минимум в разрезе по областям России... ссылка
Даже если он самый маленький - 6-7 тысяч, и даже если все эти деньги не заработаны а получены в виде пособия по безработице или собраны на церковной паперти в виде подаяния, то потратив их на питание и одежду, вы отдадите примерно половину этой суммы в виде косвенных налогов в цене товаров и услуг.

Вот тут сказано, что в 2015 году розничный товарооборот снизился на 15 %, до 6,286 трлн рублей.
ссылка

Это трудновоспринимаемое число и это наверное не считая услуг, но даже в этом случае, считая что примерно половина тут косвенные налоги, то мы оплатили этих косвенных налогов в эквиваленте около 45-50 миллиардов долларов за 2015 год и обращаю ваше внимание - основная нагрузка по косвенным налогам лежит на бедных и многодетных, потому что питаются и одеваются все, включая грудников и стариков, поэтому возрастает нагрузка в расчете на одного работающего.
К примеру, мой сосед сверху, у которого 3 детей, покупая на них все необходимое, платит косвенных налогов больше, чем мой сосед напротив, у которого вообще нет семьи и поэтому он покупает товаров и услуг втрое меньше.
Школьник, купивший пирожок и проехавший на маршрутке (автобусе или трамвае), тем самым одновременно заплатил косвенные налоги, при том, что он еще не заработал ни копейки.

Вот поэтому меня и интересует, причина такой щедрости на списание государственных долгов и на раздачу наших денежек в эти самые долги - это наши деньги, потому что налогоплательщик наполняет казну государства.
Шайтан10.03.16 16:25
Вот поэтому меня и интересует, причина такой щедрости
Потому что Россия - могущественная держава, объединяющая разные народы и территории в единое государство с единым политическим центром, и играющая заметную роль во всем мире.

А если не объединять народы, а делить, то это будет уже не Россия.
Koshmarik10.03.16 21:50
> Мороз
А ведь вы ни одной буквой не возразили по существу, а я как налогоплательщик России, просто не желаю оплачивать содержание таких союзников без явственно видимой пользы. Что тут не понятного.
Я вполне по существу вам возразил. Это раз.
Во-вторых - каких союзников и в какой сумме вы оплатили, и какая лично для вас упущеная выгода? Озвучьте сумму, бизнесплан, и прочее по данному вопросу. Вот тогда мне стане понятно.
А иначе - скатитесь к необоснованной критике правительства.
Не тратьте свои нервы и время на ответы товарищу Краглу. Товарищь вероятно азербайджанец. Его не пробьешь аргументами. А "факты", которые он приводит - это просто детище азерского агитпрома. Просто забейте на него.

Если говорить по делу, то кроме экономического составлящего, есть и другие. Копирую мой недавний комментарий для справки:

"Во первых: Все что-то хором забыли про совет"Нато-Россия". У представительства России в Нато даже свой логотип есть. Чего не кричим, что РФ сама себя предала? Ведь любая улыбка в ту сторону уже предательство, не так ли?
Во вторых: Пара комплексов с400 спокойно перекрывают нах все воздушное пространство второго по "силе" армии в блоке Нато. Чего не хочет РФ - правильно, ПРО близко к своим границам. Но умники тут почему-то забывают, что такое же ПРО РФ на территории чемодана без ручки перекрывает территорию Турции и делает ракетную атаку оттуда менее эффективной."
Можно было бы много писать, но читая чухню сверху становится понятно, что азикам логика чужда. Продолжайте свою контрабанду турецких товаров в РФ, проводите учения с турцией и не лезьте в серьезные дела. ДБ (с)
kragl10.03.16 22:14
> Шайтан
Вот поэтому меня и интересует, причина такой щедрости

Потому что Россия - могущественная держава, объединяющая разные народы и территории в единое государство с единым политическим центром, и играющая заметную роль во всем мире.

А если не объединять народы, а делить, то это будет уже не Россия.

Но речь тут об Армении, а она дважды уходила из России, хотя обязана ей всем, чем располагает. Первый раз она ушла в 20-х годах, но неудачно - турки ошапурили, второй раз она уходила уже от Горбачевского СССР и удачно, теперь она свободна и за двумя границами от России.

Таким образом, ее никто ни куда не объединяет, а ее участие в новом совместном с Россией союзе, носит формальный и большей частью экономический характер, просто в силу отсутствия общих границ. Люди ушли..., они хотели уйти и ушли - они сделали выбор, чего тут непонятного.

Koshmarik10.03.16 22:19
> kragl
> Koshmarik
Не тратьте свои нервы и время на ответы товарищу Краглу. Товарищь вероятно азербайджанец. Его не пробьешь аргументами. А "факты", которые он приводит - это просто детище азерского агитпрома. Просто забейте на него.
Вы видимо нацист. По крайней мере такая мысль приходит, судя по антиазербайджанской и проармянской риторике, еще и нацист, допускаю даже что армянский нацист, поэтому ваши приоритеты тоже понятны, ну а я просто засомневался в необходимости тратить деньги налогоплательщика России на Армению, с которой нет даже общей границы. Что в этом плохого...

Налогоплательщик вы наш, цифры в статье читали? Если нет и накинулись на статью, просто потому что там было слово Армения, то приведу тут цитату - "экспорт составил - 1048,2 миллиона долларов, импорт - 196,6 миллиона долларов".

Я может и армянский нацист, но понимаю, что РФ осталась в плюсе в 887 с хвостиком лямов долларов. Можете считать, что Армения заплатила вам следующую зарплату. Может попустит.

И по поводу ваших комментов про налоги - вспомнить персов итп, конечно же, очень необходимы при обсуждении вопросов про налоги.

Кстати, не смотрите сильно много американских кино - это там в основном кричат про налоги. В русской культуре такого никогда не было.
kragl10.03.16 22:24
> Мороз
Ну раз пошла такая пьянка с налогами....
Так что мне косвенные налоги, по вашим словам, особо то не грозят.
Вы смешной кадр - я вам несколько раз совершенно отчетливо сказал, что весь товар и все услуги содержат в составе своих цен косвенные налоги. Водку и бензин я привел только в качестве примера, но вы и тут ошиблись, потому что транспортные расходы есть в цене всех товаров и услуг, тем более в цене городского транспорта.

Но вы настолько просты, что даже прямая подсказка с многодетными семьями вами не понята - вы платите этот налог при всякой покупке, любого товара. Точно так-же вы платите косвенные налоги при покупке любой услуги, просто потому что НДС и прочие налоги есть везде и во всем. Все..., у меня больше нет желания что-то объяснять вам.
kragl10.03.16 22:54
> Koshmarik
Понятно. Еще и гусский потреот азербайджанской национальности. Удачи в сдирании всего со всех. Адью
Нацистам слова не давали. Живите по средствам и будет вам щастье, не суйте нос в чужой карман.
Аяврик11.03.16 12:41
-- однако армяне, по историческим меркам, практически сразу же начали вести подрывную деятельность за освобождение из под суверенитета русских царей

так это их политическое нацменьшистское кредо - они ВСЕ империи (= могущественные державы, объединяющие разные народы в единое государство с единым центром и играющие заметную роль во всём мире) в которые попадали подтачивали изнутри и предавали
ВСЁ и ВСЕГДА
от древних персов и до СССР

менталитет такой - говённые из них соотечественники, из Армян (тут они с грузинами неразличимы, как однояйцевые близнецы, ИМХО)

(как там у Леонова было: "Свиньи вы, а не [верно]подданые"?)

неуживчивые и неассимилируемые в Имперскую Нацию народности, генетически ксенофобские к приезжим
spv211.03.16 13:14
> Аяврик
неуживчивые и неассимилируемые в Имперскую Нацию народности, генетически ксенофобские к приезжим
Если не больше трёх - то вполне уживчивые и вполне ассимилируемые в общую наднародность. Когда армянин один - с ним легко и нормально можно общаться. Когда два - чаще да. Когда три и больше - только у них в гостях. А так, да - смешно. Независимости стали требовать раньше хохлов. Первые затеяли межреспубликанский конфликт. За выход из Союза проголосовали 95%. За Карабах в 3,5-х миллионной Армении провели миллионную демонстрацию. В итоге каждый третий перебрался в Россию. Единственная моноэтническая республика Союза (не приживались там остальные), увеличившаяся по численности населения за годы СССР в три раза.
С другой стороны, эта их самоуверенность с Карабахом сейчас позволяет России находится за Кавказским хребтом... Дорогой ценой, конечно (Армению вооружить пришлось "трофейными танками" и прочим "трофейным"), но это зло меньшее. Да и передача предприятий за долги - всё таки редкое в наше время явление... Вопрос - что дальше...
Koshmarik11.03.16 17:33
Воу воу, палехче. Как прям накинулись. Я конечно понимаю у комментирующих господ всегда есть своя точка зрения по любому вопросу, но не так же сразу.

Раз уж отошли от темы статьи и перешли к "предателям армянам" попробую предложить кейс.

Скажем живет такой славянский этнос. Приходят великоимперцы монголы и всех нах под 300 летнее иго, в свою империю (мы же помним, что империя = могущественные державы, объединяющие разные народы в единое государство с единым центром и играющие заметную роль во всём мире(ц)). Ну вы же сами знаете, у народов, которым невмоготу построить государственность, чего и спрашивать хотят они в империю или нет.
А эти предатели, сука, начали поттачивать величайщую империю в истории изнутри. В конце концов предали своих освободителей и захотели независимости. Не ассимилируется народ. Собираются больше трех, битвы затевают. Одним словом большая буква П - от слова Предатели, ксенофобы, ну и как там у классика -"Свиньи вы, а не [верно]подданые".

И так вопрос: Ничего вам не напомнило? Диссонанса не создало? Великоимперский шаблон не порвало ? Если нет, то вы лукавите и не способны к нормальному обсуждению.

Много пишут тут, что хули там США, всего 200 лет истории, а уже возомнили себя империей. Так вот, когда армяне строила империи пару в тыщ лет до нашей эры назад, на севере еще наверное даже не слышали, что такое государство. Даже Персии еще не было. Там были совсем другие страны и империи, о которых сейчас немногие знают.

По поводу армян-гасторбайтеров в РФ. Наверное вам надо напомнить, кто сейчас обеспечивает все дипломотическое, информационные и вероятно довольно большой объем военных побед для вашей империи по всему миру. Кто сломал безотказно работающую машину пропаганды запада. Чьи слова с гордостью цитируют каждый день русские. Если не поняли, о ком речь, поузнавайте.

И если вас кто-то предавал, всегда ищите проблемы в себе, а не других. Например не называйте единственных союзников в том регионе предателями. Поверьте, так будет легче избегать проблем в будущем.

ПС: Если вы азеры или еще одной ближневосточной страны, просто пройдите мимо моего комментария. я знаю, вы там все равно ничего не поймете.
mag-net11.03.16 17:58
Koshmarik

Красиво стрелки перевел, чувствется влияние армянского радио :)... помним-помним даже Иисус армянин :)

Вы батенька куй с хреном не путайте... Мы вам за то, что вы подтачивали дом, в котором жили, и который вам дал кров и владельцы, которого вам жизнь спасли, а вы нам про то, что пришел маньяк и держал нас в заложниках... надеясь что мы воспримем рабство как само собой разумеющиеся. У вас шаблон ваш Великоармянский 7-тысячилетний не трещит, нет? Разница между быть равными, и быть НЕ равными не чувствуете?

Результат равенства хотите взглянуть? ну там на канале RT, вам подсказать? нет? впрочем можете погуглить :) там результаты равенства в Фамилии сразу видны, ПОНИМАЕТЕ? А если б была сегредация, то мы были бы как амеры в начале 20ого века или фашики немецкие за тот же период, или англичане с их белыми господами, есть люди, а есть остальные... цветные, узкоглазые, черные, белые...

Поэтому комрады вас ПРАВИЛЬНО поправили, а вы в позу и тупить, вспоминая то что давно ушло, вы щаз похожи на грека, который кичиться своим прошлым не имея ничего общего с эллинами прошлого, или египтяне, которые к тем древнеегипетским коптам никакого отношения не имеют, или современные монголы, это просто пародия на еще вчерашних владык мира, или ВЫ :) армянин, который точно так же к прошлому своих далеких предков тоже имеет апосредованное и скорее косвенное отношение, как и всякие евреи впрочем:)

Кстати в отличии от перечисленных выше, жители России ДЕЙСТВУЮЩИЙ суперэтнос (объединяющий народ), а не умерший или доживающий последине века народ...

spv211.03.16 18:04
Koshmarik

1. Ничего не напомнило. Русские замли платили дань и административно частично подчинялись ханам Золотой Орды. Армяне были спасены Россией от уничтожения, увеличили свою численность за 70 лет в 3 раза, являясь дотационой республикой. Я вот ничего общего не вижу.
2. Кто там строил армянскую империю - очень большой вопрос. армяне же утвердают, что и район Сочи типа как они раньше заняли. и в Крыму тоже они были чуть ли не с 4 века. Подозреваю, что тут украинский принцип - где 10 хохлов, там и Украина ))
3. Никаеие они не гастарбайтеры, а вполне себе граждане. Да, вот такой анекдот. 95% проголосовало за независимость, каждый третий махал руками за Карабах, а в итоге треть населения свалила получать гражданство России - в 90-х. Вот тут конкретно так напоминает Украину. Просто на У. экономическая засада наступила относительно недавно.

Если Вы считаете такое поведение адекватным и нормальным - ищите проблемы в себе. Если укр - просто пройдите мимо )) Выбор союзников у Армении как-то невелик. При том, что посраться успели со всеми. Вы, кстати, знаете, что такое Дашнакцутюн? А республиканская партия Армении, у которой большинство в нынешнем армянском парламенте? А Вы почитайте. из Армян союзники, как из курдов. Пока по пути - да и ещё раз да. Когда им не надо - рядом лучше не находиться. Нацики, цо уж... Но когда меньше трёх - весьма милые люди.
Koshmarik11.03.16 18:20
> spv2
Koshmarik

Спасибо, что оценили красоту полета мысли. Сразу видно ценителя. А теперь после любезностей, перейдем к фактам.

В каком смысле дали кров? Это когда пол Армении отдали турции, за просто так. Потому что так надо было? Это ведь в интересах великой страны, а не предательства.

По поводу равенства неравенства. Насколько я помню, армяне были одними из тех, кто посмотрел, как кто то от имени русских разрушает СССР, и как все ушли. Даже РФ ушла из СССР. Предательство еще то. Национальная страна РФ ушла из многонациональной СССР. Вроде вписывается в мои шаблоны.

Сейчас в Армении живет очень много русских. Вы когда нибудь слышали, что их притесняют. Вы вообще о них слышали? Тот то же? Все равные граждание, как на подбор.
Koshmarik11.03.16 18:25
> spv2
Koshmarik

1. Утверждения первое - Армяне спасены Россией. Не очень то правда. За пределами СНГ, включая Россию, за все время после геноцида жило и живет больше армян, чем в пределах. В разы больше. Это говорит о том, что если бы всех перерезали, кто попал в РИ, то все равно армяне бы выжили. Так что, спасибо русским за спасенные жизни. Будем им благодарны веки вечные, но некрасиво этим кичиться.
2. Армения была дотационной - я часто это слышу про Донбас. Я думал в таких терминах говорят только навальные и великоукры, но пади ты посмотри. Давайте не будем. Все республики наверное были дотационными, при том наверное за счет чукчей. Хотя хз. Не буду спорить. Просто скажу большое спасибо тем, кто дотировал, за то что дотировали часть своей страны.
3. Конечно наступила. И ответственность полностью на самих армянях. Ну или тех, кого назначили армянам в начальники. Ну мы же помним, что всякие абраамовичи приватизировали везде по одной схеме. Можете подвести несколько параллелей и получиться, что разваливали так же, те же, только жаль у нас нефти не было, чтобы все вернуть взад.

Боже, опять дашнакцутюн. Не читайте азерских сми. Там хорошему не научат :) В Армении и так называемая непримиримая оппозиция сидит в парламенте. Это о чем вам говорит? Мне просто интересно, какие выводы можно придумать из данного факта.
spv211.03.16 19:32
1. Очень то правда. Армяне Армении спасены именно Россией. и армяне Армении отплатили России гхм... вобщем, известно, как. Нехорошо.
2. Армения была дотационной. И Украина была дотационной. И Донбасс дотационен без запорожской руды и с ценой газа, как везде. А то любят некоторые изюм из булок поковырять ))
3. Абрамовичи тут при чём? И нефть то тут при чём? Может, написать, как у армян крыша текла и они свою АЭС закрывали всей Арменией в начале 90-х? Это тоже абрамовчи так подстроили или начальники плохие? Вы считаете, что у Армении был шанс цвести и пахнуть? Это при изолированности от России между Азербайджаном, Грузией и Турцией? Но как? Я понимаю там Великая Армения и всё такое, но сейчас то как? Учебниками истории Армении торговать? Единственное окошко в большой мир - Грузия, да и та с особенностями..
У армян ещё общего долга за всех не было (ни у кого не было кроме России). И армию им подарили (рассказы про 300 трофейных танков они доставляют, ага )) ). И множества проблем России у них нет - как то зимы, космоса, флота, большой науки). И та самая нефть и тот самый газ у них по большому дисконту. Газ - по 165-189 баксов при средней цене в Европе сейчас в 250. А уж сколько бабла в Армению из России идёт... Росгосстрах - армянская, сеть пятёрочек в Восточном Подмосковье - армянская, РЕСО - армяне, Тройка-диалог - армяне... Управляющие компании - там в собственниках армян очень много... Вобщем, прибедняться не надо ))
Я о Дашнакцутюне знаю не от азеров ;) Узнал тогда, когда интересовался пред- и послереволюционной бузой. И с удивлением узнал, что такая партия до сих пор существует и в 2007 занимала в парламенте 15%. Но эти то, ладно, маргиналы (только в 2007-12 более-менее что-то могли значить в парламенте). А вот республиканская партия, которые наци, и сейчас занимают в парламенте больше половины... Если бы большинство парламента России составляли люди с такими взглядами, нас бы закидали какашками все неуиноуатые. К счастью, детских болезней (присущих почему-то обычно "древним" народам) на этом поле Россия избежала. Хотя тожерусские с фамилиями-кличками и имперскими флагами не переводятся.
Союзничество России и Армении - вынужденное. Действительно, другой страны в Закавказье, где мы могли бы держать операционную базу для действий в регионе, нет... С другой стороны, желающих и имеющих возможность поддержать Армению в рамках заключённых мирных договорённостей по Карабаху не на словах, а на деле, тоже только одна страна. Передача газораспределительных сетей, и прочих предприятий за долги - это тоже в некотором роде явление редкое. Но не будь у Армении проблемы Карабаха - она мало бы чем отличалась по поведению от Грузии... Увы...
У меня вообще много армян знакомых. Где-то десяток-полтора. Готов повторить - весьма милые люди, но когда по отдельности. Да, ещё гостеприимные. И очень любят Армению. Но издалека )) Могут долго перечислять известных армян )) Если принимают в свои (например, свадьба с неармянской второй половинкой) - то полноценно и семьи дяди Рафика и тёти Терезы помогают не только племяннице Нелли, но и какому-нибудь Саше. Например, открыть какое-нибудь купи-продай... Саше всё сделают. Но потом Саша точно так же будет помогать армянам, как абориген. Кстати, об азерах... Человек с именем Арсен участвовал в авиационном шоу по случаю юбилея Алиева. Представить азера на авиационом шоу на юбилее Саргсяна вот не могу ))
Koshmarik11.03.16 20:15
> spv2

Спасибо за ответ. Вижу обсуждение начало сводиться к аргументам на основе своих знаний и опыта.

Правда осталось еще "гхм... вобщем, известно, как". Если честно, то неизвестно. Вы надеюсь помните про события в Сумгаите, и другие событие конца 80х-начала 90х. То есть Арцах не мог остаться в АзеСССР никак. Союз тогда уже не защищал своих граждан при тех событиях. Убийства и изнасилования остались безнаказанными до сих пор. Страх может творить чудеса, а в умелых руках политиканов, то вообще - майданы и революции на раз два случаются. Не надо кричать о предательстве, когда сами тоже не сильно стояли за свою империю и бросили всех, кого "приучили".

Я даже не пытался уменьшить проблемы, через что прошла Россия и люди там живущие. А вот условные абраамовичи прям сильно причем в том, что точно так же у нас приватизировались и закрывались заводы, предприятия, научные центры и даже, как вы правильно заметили, АЭС. Никто армян не спрашивал, хотят ли закрыть или нет. У нас точно также все были дизориентированы, как и в РФ. И беспредел творился такой же. Кто был против, того просто убивали. Очень много тогда уезжало из страны, просто чтобы не пристрелили. Ну вы правильно заметили - мы сами виноваты и сами заслужили все что есть.

Но в то же время, да, начальники не те было. Вы абсолютно забыли про Иран. У нас с ней и граница общая, и огромный объем торговли и очень дружественные отношения. И спасли Армению во время войны в Арцахе именно еда и товары из Ирана, а не из РФ. В РФ своими проблемами были заняты. Плюс, у нас каждый президент уходил с таким количество денег в кармане, что можно было оплатить пару раз внешний долг страны. Так что думаю был все таки шанс. Но мы его просрали :)
Ska11.03.16 23:10
Мда. Смешались в кучу кони, люди... Если по пунктам комментов, то
1. Деньги налогоплательщиков идут в бюджет и оттуда идут целевые расходы.Кто-то может указать бюджетный расход на Армению? Или кто то считает что Вымпелком или Русал инвестируют (и получают прибыль) ваши деньги?
2. По ценам на газ. Не надо забывать, что газ получает не Армения, а АрмРосГазпром являющийся 100% дочкой Газпрома. А тарифы для населения и предприятий при уменьшении цены поставляемого газа не снизились. То есть фактически холдинг Газпром уменьшает свою прибыль в транзите и увеличивает ее в продаже конечным пользователям.
3. По факту 2 убеганий. Насчет 20-ых смешно. Российской империи уже не было, так что говорить об уходе бессмысленно. Насчет 90-ых. День независимости Армении 21 сентября 1991 года. Сравните с той же Украиной
kragl12.03.16 10:04
> Ska
3. По факту 2 убеганий. Насчет 20-ых смешно. Российской империи уже не было, так что говорить об уходе бессмысленно. Насчет 90-ых. День независимости Армении 21 сентября 1991 года. Сравните с той же Украиной

Ничего смешного. Не притворяйтесь, что не поняли вопрос, который состоит в том, что Россия фактически заново создала Эриванскую область и заселила ее армянами, т.е. создала Армению, а армяне спустя 90 лет приняли активное участие в разрушении Российской империи, а потом в разрушении СССР.

Тут ведь никто не возразил против того, что никто кроме армянских националистов, даже чеченцы или крымчаки, не додумались взрывать поезда с людьми в московском метро в Брежневском СССР.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» Россия предлагает Африке услуги в области высоких технологий — МИД
» В РАН предложили не заканчивать исследования Луны после 2035 года
» Сенатор: Военная помощь США Киеву уже в Европе, мы ее отправили заранее
» Перед визитом Си Цзиньпина Европа наносит удар по поставкам медоборудования
» «Вояджер-1» возобновил передачу данных после пятимесячного молчания
» Японский аппарат SLIM "пережил" третью лунную ночь
» «В особо крупном размере»: заместителя Шойгу отправили в СИЗО на два месяца
» Суматоха с траншем США Украине: немцы начали показывать зубы Вашингтону и Лондону

 Репортаживсе статьи rss

» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию
» В Арктике американский спецназ отрабатывает войну великих держав