Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Иран заявил об уничтожении целей в Израиле и завершении операции
Иран выпустил десятки беспилотников в сторону Израиля, сообщили СМИ
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Раскрыта причина затягивания сроков строительства космодрома Восточный
27.03.16 13:31 В России
Завершение строительства объектов космодрома Восточный затягивается из-за того, что в проект постоянно вносятся изменения. Такое заявление сделал Александр Мордовец, врио первого замглавы Спецстроя России.

Тем не менее, уже закончены работы общестроительного характера, а также смонтированы инженерные системы. Представитель агентства уточнил, что речь идёт о стартовом комплексе для ракеты-носителя "Союз". Что касается правок, то их вносит в проектную документацию заказчик — корпорация "Роскосмос". Только с начала 2016 года заказчик внёс порядка двух сотен изменений в проект, что было связано с уточнением данных, а также с исправлением обнаруженных ошибок.

Такие корректировки документов требуют приобретения оборудования и материалов, часто — зарубежного производства. Кроме того, изменения в проекте предполагают проведение пусконаладочных работ на специальных системах. Пронедра ранее писали, что в январе 2016 года на строящемся космодроме началась сборка первой ракеты-носителя "Союз".

 
28.03.16 08:28
"Дальспецстрой" заявила о невозможности сдать системы космодрома "Восточный"

Эксплуатирующая организация не может принять у "Дальспецстроя" уже готовые системы космодрома Восточный из-за отсутствия обученного персонала, заявил глава ФГУП "Дальспецстрой" Юрий Волкодав.

"Из-за отсутствия обученного и аттестованного персонала эксплуатирующей организации - Центра эксплуатации наземной и космической инфраструктуры (ЦЭНКИ) - нет возможности сдать в эксплуатацию системы, ПНР (пуско-наладочные работы - ИФ) на которых завершены", - сказал Ю.Волкодав в интервью газете "Коммерсант", опубликованном в понедельник.

По его словам, неоднократные обращения в адрес заказчика о создании рабочей комиссии по приемке систем в эксплуатацию остаются без внимания.

"Мы несем затраты на эксплуатацию систем, смонтированных в полном объеме. Вопросы компенсации заказчиком не рассматриваются", - добавил он.

При этом, как уточнил Ю.Волкодав, "фактически объекты, необходимые для первого запуска, готовы, все общестроительные работы на них завершены".

"Смонтированы сложнейшие инженерные системы, в сооружениях поддерживается необходимый температурно-влажностный режим, налажено водоснабжение и водоотведение. Сейчас стоит остро вопрос их сдачи в эксплуатацию", - подчеркнул он.


 Страница 1 из 2   1 2 >Последняя страница » 
Vasya_Ste4kin27.03.16 14:31
По аналогии с другим, знакомым мне проектом, могу сказать, что количество внесенных изменений - это не причина, а следствие. Причинами же являются отсутствие персональной ответственности и коррупция в "верхах". Причем даже, если "низы" это все видят, найти управу нет возможности. И "низы" - это не только подчиненные, но и другие, подрядные организации.


Решить проблему можно только с помощью большей прозрачности, чтобы было видно куда, на что и сколько денег идет, кто за это отвечает и зачем это нужно. А еще неплохо, чтобы был общественный аудит на тех вещах, которые не являются секретными, скажем строительство жилья для персонала.
ЦОРК27.03.16 15:09
И сказать то нечего. Всё на поверхности. Казалось бы вполне бодрый Рагозин, но Владимир Владимировичу переодически даже в таких вопросох приходится переходить на ручное управление. То Козак на Олимпиаде накосячит, то одно, то другое, а Путин один. Очень не хватает в стране Лаврений Палыча... Только сверхнадёжный Шойгу и наикомпетентнейший Лавров.
magyar27.03.16 15:31

ЦОРК: Очень не хватает в стране Лаврений Палыча.

Совершенно верно! В том смысле, что он был главным идеологом комплексного научно-технического развития страны, её мощного системного рывка в этой области. Всё это у него получалось не в последнюю очередь потому, что он был личным другом и полным единомышленником с вождём. Поэтому у него были все возможности для осуществления своих идей, обговоренных в личных беседах с вождём. При этом сам вождь также постоянно занимался самообразованием и имел на всё своё собственое мнение.

У сегодняшнего вождя друг и партнёр Медведев, который ну никак не тянет на Лаврентия. А почему эта пара именно такая? Потому что у нас либерализм, о приверженности которому утверждает сам вождь.

Отсюда вывод: хотите человека типа Лаврентия - сначала смените базовые ценностные ориентиры общества и государства с либерально-паразитических на созидательно-патриотичекие. И тогда всё будет.

spv227.03.16 15:35
> Vasya_Ste4kin
А еще неплохо, чтобы был общественный аудит на тех вещах, которые не являются секретными, скажем строительство жилья для персонала.
Аудит должен быть в первую очередь профессиональным, а потом уже общественным. :)
У нас, например, сломали неломающийся бур, который мог проходить сквозь камни. А попал он на остатки старого тракта, насыпь которого подпиралась укреплением из обернутых просмоленным канатом столбов из лиственницы. Тракт времён Ивана Грозного. Бур сломался. Сроки сорваны. Образец выслан производителю )) Никто не мог предположить.
spv227.03.16 15:40
> magyar
Отсюда вывод: хотите человека типа Лаврентия - сначала ...
...сначала перестаньте лазить в сеть в рабочее время, сократите отпуск и праздничные дни. А то унтерофицерская жена себя всего лишь высекла, а тут самому себе отсиживать придётся и лес валить))) Впрочем, прочитав про идеологов, подозреваю, что всё, как обчычно. Должен быть говорун, который льёт дурачкам в уши и если его не слушаются - то Лаврентийпалыч. Вы что, на роль говоруна рассчитываете? Напрасно, тут 35 млн. в очереди на западной границы копытом бьют. Уж их то опыт ничем не перебить.
diversant77727.03.16 17:34
spv2
Не пытайтесь заткнуть рот человеку.
На самом деле есть определенная истина в его словах.
И я даже более того скажу - не он один и даже не он первый озвучил то что он выше озвучил.
Да, Медведев это.... это не тот человек который способен повести за собой страну. Это даже не тот человек который способен даже хотя бы временно поднять сколь либо серьезные массы.
К нему и сегодня то относятся в общем то нейтрально только благодаря тому что ВВП сказал и периодически подтверждает что это его человек. Вот именно на авторитете ВВП Медведев снегодня и держится.
И да, стране требуется наведение порядка внутри государства. А то надоели уже случаи когда чиновники совершают поступки противоречащие поручениям Президента. Вы это будете отрицать?
p.s. И да, интересно ваше представление о либерализме - т.е.на ваш взгляд либерализм="лазить по сети в рабочее время"?
А существующую длительность отпуска - это нам либерали дали? Так, чисто для понимания, по сравнению с поздним Советским Союзом длительность отпусков по значительному ряду специальностей сегодня сильно упала. И касательно праздничных дней. Да, не так уж и плохо было бы сократить новогодние каникулы, ликвидироать выдуманные праздники глупости типа день независимости.
spv227.03.16 19:49
> diversant777
spv2

p.s. И да, интересно ваше представление о либерализме - т.е.на ваш взгляд либерализм="лазить по сети в рабочее время"?

А существующую длительность отпуска - это нам либерали дали? Так, чисто для понимания, по сравнению с поздним Советским Союзом длительность отпусков по значительному ряду специальностей сегодня сильно упала. И касательно праздничных дней. Да, не так уж и плохо было бы сократить новогодние каникулы, ликвидироать выдуманные праздники глупости типа день независимости.

Тут призывали дух Берии. Заниматься фигнёй в рабочее время - это в т.ч. по его ведомству.
И так, чисто для понимания. 31 декабря при Берии был рабочим днём. И 2 января был рабочим днём. Работать 12 июня лично Вам никто не запрещает. У меня вообще отпуск был один раз за ..цать лет в том году. Целых 11 дней (потом вызвали) - до этого больше 4 дней подряд отгулять не мог (а, вру, когда работу менял, гулял ещё три недели) - это всё за много лет. А в 3.30 утра я поеду на работу, дабы доделать то, что не успел на той неделе, когда заработают прочие ИТР. И ещё заночевать мне там, видимо, придётся (в рюкзаке всегда сменка). Меня пугать кототким отпуском не надо. Сам испугаю кого угодно.
Что до отпусков по ряду специальностей - так звиняйте, эти ряды специальностей всесоюзные забастовки устраивали с 1988. На наших производствах гальваника, сварочные участки - отпуск выше. РЖД/подземка - отпуск тоже выше. Но, повторюсь, лично Вам никто не мешает прямо сейчас идти рубить уголёк. Например, на второй работе (берите пример с меня).
Повторюсь - кто скучает по Берии - добровольно сокращаем отгулы и праздники. Кто требует производств - обеспечу вагончиком и работой с полимерами (нюхать клей/смолу и колоться стеклотканью, респиратор от пыли выдам). За идею. Почувствуй вкус гремящих 30-х!
Вообще эпично в одном сообщении возмущаться одновременно сокращению отпуска у некоторых и увеличению отгулов у всех. Я бы при всём желании не смог точнее передать глубину всех глубин soveticus novus :) Да, если чо - я то носки заштопаю, а Вы? Будете клясть кого-нибудь вместо Медведева? ))) Или в СССР всё бабло шло куда надо? Извольте, могу показать уличный туалет с двумя дырками, который в советское время по смете стоил 10 000 рублей. Стоит на аэродроме ДОСААФ.

onceReed27.03.16 20:36
3.14 какое эпохальное открытие!!!
Великие не знают, что у нас все строится с колес? Что коплекта рабочей документации никогда нет на момент начала главы 1 ССР?
Что зачастую конкурс на поставку оборудования начинаю на основе ОТР даже еще до того, как разработано ТЭО и документации стадии П?
Потом выпускают рабочку и сразу передают в производство работ, внося на ходу изменения.
В итоге изменений сотни, вплоть до замены основного оборудования, т.к., нужный генподрядчик приходит с липовым оборудованием, а потом, после подписания контракта, меняет его на свое, которое и предполагалось с самого начала.
В самом конце собирают всю рабочку ис ней идут на повторную ГГЭ.
Соответственно, это дикое удорожание и постоянные сдвиги вправо.
Удивительно, что цельный первый зам этого не знал.
nsk54rus27.03.16 21:01
В стране не хватает патриотов, а вот воров традиционно хватает.
argus9827.03.16 21:09

Не очень понимаю ломания копий и стульев... Новое - оно и в Африке новое. Разработка - дело сложное, имеет устойчивое свойство сдвигаться вправо по самым разным причинам (возможности разработчика, хотелки заказчика, законы природы, комплектация и даже банальные деньги на зарплату банальному дяде Васе). Это касается любых объектов разработки - от космодромов до ё-мобилей, от айфонов до фэтридцатьпятых..

ps Лично я, как инженер-разработчик, приятно удивлён, насколько успешно продвигается "Восточный". По крайней мере гораздо быстрее, чем "как всегда"(с). И даже как-бы ЛаврентийПалыч не шибко востребован..

Simferopol27.03.16 21:44
spv2, RU27.03.16 19:49
Тут призывали дух Берии. Заниматься фигнёй в рабочее время - это в т.ч. по его ведомству.И так, чисто для понимания. 31 декабря при Берии был рабочим днём. И 2 января был рабочим днём. Работать 12 июня лично Вам никто не запрещает. У меня вообще отпуск был один раз за ..цать лет в том году.
Так в Крыму который Вы так не любите мы так и жили. Это ж Украина была. И законы были украинские. Я рождён в 1980 году. Мне сейчас 36. У меня стажа при Украине официального только учёба в ВУЗе и три года. Всё остальное без всяких оформлений. И таких тут большинство. И работа по такому графику у нас была норма. И 31 работали и 2 выходили.
Так что не пугайте. Пуганые. А к разговору про 62 летнего отца трудящегося в ТЭЧ. На улице на стремянках у открытых капотов на северо-восточном ветру очень порывистом за 8 тысяч в месяц не сказки.
Так что умеют люди работать. Если бы верхи нормальные были. Как пример в Крыму ЛЭП тянут. График очень жёсткий. Так он ОПЕРЕЖАЕТСЯ. Т.к. люди сами дома сидят вечером после работы БЕЗ СВЕТА. Поэтому пашут на совесть.
Сегодня был в Судаке. После возврата в РФ каждый выезд на побережье радует тем, что в море теперь есть корабли. Что не наблюдалось с конца 80-х.
Был в Перевальном на днях. Визит Шойгу был. На фото всё красиво. Но грязища в городке просто феноменальная... И социалка в таком загоне. Бедолаги живут где могут.
iz0927.03.16 22:48
Знакомый стиль. В Питере так строили стадион. Бесконечно меняли проект. Это вид не коррупции, а разбазаривания денег, что мало отличается по последствиям от коррупции.
nsk54rus27.03.16 23:20
> argus98

ps Лично я, как инженер-разработчик, приятно удивлён, насколько успешно продвигается "Восточный".

Успешно для разработчика?
Region28.03.16 04:28
Да уже не суть важно, лучше вносить правки на этапе строительства чем уже после его окончания.
Главное что бы первый пуск не сорвался хотя бы до начала лета, ну и что бы прошел штатно.
Понятно же было с самого начала что Объек начинали проектировать и делать практически "на коленке" т.е. главное начать, а уж потом как нибудь закончим :)
Главное что бы выводы были сделаны Правильные, в том числе и кадровые. Тем более что "стройка только начата" фактически.
До полета пилотируемой Ангары работы на Восточном еще лет на 7-8.
diversant77728.03.16 12:03
> spv2

Вы как всегда в своем репертуаре - забалтываете частностями глобальное, после чего, основываясь сугубо на субъективизме пытаетесь увести разговор в сторону. Если вы и в жизни также диалоги ведете - с вами вероятно весьма трудно договариваться. Это, надо признать, тоже своего рода талант. :)
По вашему комментарию. Как говорится - не стоит пугать ежа голым задом. Это может у вас там, в Москве, рабочее 31-е декабря нечто ужасное, да и то, думается, не для каждого. А в стране в целом рабочее 31-е декабря, если оно не выпадает на субботу или воскресение, - обыденная вещь. Ну, разве что предпраздничный и посему сокращен на час другой, и не у всех. И что такое срочный вызов на работу, в выходные, праздничные, в ночь/полночь, по первому вызову диспетчера мне прекрасно известно. И домашнее дежурство на телефоне. И что такое контроль бесперебойности рабочего процесса на выходных/праздниках - для чего в выходные праздники ты обязательно, добровольно, без вызова со стороны руководства, выходишь на работу. И многое подобное прочее. Я, многие годы работаю в таком режиме и многое из того что вы тут рассказываете - является в общем то обыденностью. И как то ничего особенного в этом не нахожу. Нормальная работа. Нормальная ответстенность. И большинство моих коллег считают точно также. И никому из нас предприятие за все эти выходы и вызовы ничего не доплачивает. Но никто сопли из-за этого не размазывает и не кричит что он герой, каждый понимает - работа такая.
Так что, не стоит размахивать флагом и кричать как вы тут работает - практически все кто здесь, на форуме, бывает работает не менее нас с вами, а может и более. И ничего. Стонов и стенаний с рассказами как они собой жертвуют тут не слыхать.
По поводу носков, честно говоря не понял к чему этот вопрос и как он привязан к теме обсуждения, но если уж вас так сильно это интереует - я вырос в деревне, посему, если надо и носок заштопать смогу и поесть сварить и многое что еще. Но, как то, знаете ли, мне кажется что спорить по принципу - "а я вот что еще могу" - это из того же раздела что и меряться пиписьками (админы/модераторы мои извинения за термин).
Очень жаль что вы не понимаете разницу между длительностью отпуска и выходными. Длительность отпуска она ведь потому и варьируется чтобы повысить людям стимул для работы на вредной профессии. Чем больше вредность - тем выше льготы, в том числе и длительность отпуска. Сегодня же ряд профессий в силу разрешения на то со стороны законодательства в этой части сведены на нет и, в том числое и потому народ туда и идет похуже. Просто потому что у многих соображение - а для чего мне горбатится и губить свое здоровье если я за эти же самые блага могу работать и полегче. Голый энтузиазм, он как то после встречи с реальной жизнью у большинства быстро заканчивается. Его надо чем то поддерживать. Именно поэтому в свое время в СССР были вынужденны прибегнуть и к варьированию длительности отпусков и к надбавкам за вредность, к региональным надбавкам, системе санаториев/профилакториев и пр. Сегодня эти системы поощрения часто сломаны и находятся в полурабочем состоянии. А выстраивания новых как то не происходит. Вот именно из этого и исходит то что я выше написал. Выходные для всех - это уравниловка. Варьирование длительности отпусков - система поощрения и привлечения. С этой точки зрения вам разница, надеюсь, ясна?
Касательно сдвигов сроков передачи объекта в эксплуатацию. Как человек которому неоднократно доводилось принимать участие в приеме новых объектов, а иногда и к монтажу строящихся - могу сказать что это нормальная ситуация когда сроки сдачи сдвигаются, нередко сдвигаются не единожды. И все равно, даже уже после сдачи некоторые подрядчики и далее доделывают последние штрихи которые в день сдачи были завуалированны. Был у нас случай когда начальник объекта торжественно переданного день в день (в четверг или пятницу), с понедельника загнал строителей снова чтобы они переделывали стены ибо за время выходных кое где кое что начало трескаться или обваливаться. Как показывает практика, там где глава принимающей комиссии жесткий и грамотный (что называется в теме), может быть даже жесткий до некоего уровня самодурства, но при этом умный и члены в его комиссии каждый спец по соему профилю, и этот начальник принимающий объект со своими представителями появились на объекте не только в день приемки, но курировали строительство и монтаж начиная от "а" до "я", своевременно ставя задачи своим специалистам контролировать все что приобретается, монитруется, настраивается и пр. - там количество недоработок, косяков, да даже банального недопонимания значительно меньше. Там объект более жизнеспособен, более качественно выполнен. Просто потому что все спорные вопросы выявляются и решаются еще на стадиях проектирования, разработки, монтажа а не в последние недели перед вводом в эксплуатацию. spv2 я надеюсь доступно объяснил в каком контексте требуется "Берия"? Или и далее будете упорствовать и упираться в нюансы?
Так что да,
Leo Leon28.03.16 14:42
"Эксплуатирующая организация не может принять у "Дальспецстроя" уже готовые системы космодрома Восточный из-за отсутствия обученного персонала, заявил глава ФГУП "Дальспецстрой""

Космодром позиционируется как гражданский, значит военных, которых приказом можно загнать хоть куда, хоть в какие условия, там не будет. А гражданских специалистов где взять? Кто в здравом уме бросит налаженный быт на "западе" и рванет не весть за чем в деревню Амурской области? Съездить в командировку с дополнительными премиальными - со всей душой, но переехать туда на ПМЖ...
Было бы понятно если бы сначала построили жилгородок, набрали из местных желающих работать и обеспечили их жильем, а затем послали учиться, чтобы к моменту приемки оборудования у строителей коллектив космодрома был бы в полном штате. Боюсь что пробмлема с постоянным персоналом затянется там на долго.
onceReed28.03.16 14:54
Вообще-то, обучение персонала это гл. 11 ССР и почти всегда находится в зоне ответственности генподрядчика.
Не, ну может, Роскосмос по-другому делает, у энергетиков ровно так.
А что касается военных - там все одно контрактники, они, конечно, приказу подчиняются, но платить все равно придется нормально.
Настасья29.03.16 10:24
Россияне работают в год больше, чем жители США, Германии и даже Японии. В Европе больше работают только жители Греции. Однако производительность труда в РФ одна из самых низких. Такие статистические данные приводит ОЭСР.

Исследования показали, что житель РФ в среднем работает 1985 часов в год. Жители Германии работают на 30% меньше – 1371 час,- правда, это один из самых низких показателей в мире. И это при том, что праздничных дней у нас больше, чем в Германии.

Японцы, которых считают трудоголиками, находятся на работе 1729 часов в год – на 256 часов и на 15% меньше, чем граждане РФ. Жители США трудятся в среднем 1789 часов в год – на 10% меньше россиян. Больше нас, по данным ОЭСР, работают только в Мексике (2228 часов), Коста-Рике (2216), Южной Корее (2124), Греции (2042) и Чили (1990).

Однако производительность труда в РФ одна из самых низких в мире. Эти данные получаются при сопоставлении годового ВВП и рабочего времени всех жителей страны в течение года. В России за час сотрудник производит товара на 24 доллара. Рекорд планеты имеет пока Люксембург – 92 доллара. В Норвегии – стране, весьма близкой к нам по условиям – 86 долларов. Самая низкая производительность труда в Европе также в Латвии – 27,6 – и Польше – 30 долларов соответственно.

Сергей Зинцов

Никудатор29.03.16 10:55
Настасья, по ППС считали, или как всегда, в одинаковых попугаях?
Raden529.03.16 10:58
> Настасья
Однако производительность труда в РФ одна из самых низких в мире. Эти данные получаются при сопоставлении годового ВВП и рабочего времени всех жителей страны в течение года.

Мне одному кажется что здесь закопана небольшая статистическая собачка? И что таки индекс Биг-Мака по странам несколько различается?

P.S. На всякий случай напомню - для Норвегии $5.21, для России $1.53 (на январь 2016).

nsk54rus29.03.16 12:32
> Raden5

Мне одному кажется что здесь закопана небольшая статистическая собачка?

Никакой "собачки". Просто если в развитых странах, производят, то в нашей торгуют. Услуги, типа купи/продай, подстриги, наманикюрь, устрой свадьбу, стоят денег, учитываются в ВВП, но тянут экономику по факту вниз. В развитых странах, все таки производство не умерло. Т.е. на выходе продукт, который востребован и за который мы отдаем свои деньги. Хоть то фонарик, хоть программа, хоть автомобиль.

А мы давно в большей степени, страна торгашей и торгашей своими недрами.

spv229.03.16 14:14
> Raden5
Мне одному кажется что здесь закопана небольшая статистическая собачка? И что таки индекс Биг-Мака по странам несколько различается?
P.S. На всякий случай напомню - для Норвегии $5.21, для России $1.53 (на январь 2016).
У человека сверхзадача - создание революционной ситуации. Чешется. Авось в мутной воде на этот то раз рыбка потолще попадётся. Квартира там бесплатная или две Волги на семью :) Прикрываться это всегда чем-то да будет, хоть с собачкой, хоть (тем более) без.

nsk54rus
Никакой "собачки". Просто если в развитых странах, производят, то в нашей торгуют. Услуги, типа купи/продай, подстриги, наманикюрь, устрой свадьбу, стоят денег, учитываются в ВВП, но тянут экономику по факту вниз. В развитых странах, все таки производство не умерло. Т.е. на выходе продукт, который востребован и за который мы отдаем свои деньги. Хоть то фонарик, хоть программа, хоть автомобиль.
А мы давно в большей степени, страна торгашей и торгашей своими недрами.

Совим з глузду зъихал. Перекос экономики услуг как раз наблюдается там. У нас же жалуются, что этот сектор неразвит. Но зараз уявим, що у нас ни программ не создают, ни машин, ни фонариков. Ведь как иначе обосновать революционную ситуацию?
Smallrat29.03.16 14:46
> Настасья

Однако производительность труда в РФ одна из самых низких в мире. Эти данные получаются при сопоставлении годового ВВП и рабочего времени всех жителей страны в течение года. В России за час сотрудник производит товара на 24 доллара. Рекорд планеты имеет пока Люксембург – 92 доллара. В Норвегии – стране, весьма близкой к нам по условиям – 86 долларов. Самая низкая производительность труда в Европе также в Латвии – 27,6 – и Польше – 30 долларов соответственно.

Сергей Зинцов

По моему сова натянута на глобус - если будильник собрать здесь - то цена ему 10 долларов, а если в швейцарии точно такой-же, то цена 100. Это будет означать в десять раз большую производительность труда?
nsk54rus29.03.16 14:53
> spv2
Совим з глузду зъихал. Перекос экономики услуг как раз наблюдается там. У нас же жалуются, что этот сектор неразвит. Но зараз уявим, що у нас ни программ не создают, ни машин, ни фонариков. Ведь как иначе обосновать революционную ситуацию?
"Совим з глузду зъихал." - это че? По-русски нельзя?
У них перекос, конечно. Только если с соседями по бывшему СССР сравнивать, то да мы живем лучше некоторых, по тем кто еде к нам на заработки видно, есть такие кто не едет и куда наши не едут, т.е. мы примерно одинаковы.
А вот на запад из России едут , уже не так как в 90-тые, но едут. Расскажи им о "перекосах там".

Я русский, родился здесь и умру здесь, а ты судя по многократному писанию на украинском видимо, какой то странный.
Настасья29.03.16 14:55

Raden5

Мне одному кажется

Креститесь.

что здесь закопана небольшая статистическая собачка? И что таки индекс Биг-Мака по странам несколько различается?

Мировая торговля идет тоже по индексу Биг-Мака? Хотя если принять его, то выйдет еще меньше.

spv2

Авось.

Высокая производительность возможна при развитой технологии. И тут РФ наследует РИ увеличивает рабочее время, а не модернизирует станки. Так как идти на затраты по развитию производства имеет смысл при расширении рынков сбыта. А пока этого нет, то и старые станки сгодятся, что однако дает возможность таким как вы гордиться тем, что работают на двух с половиной работах. То есть вы гордитесь не тем что сделали, а тем как устали, и как вас эксплуатируют ;)

добровольно сокращаем отгулы и праздники. Кто требует производств - обеспечу вагончиком и работой с полимерами (нюхать клей/смолу и колоться стеклотканью, респиратор от пыли выдам). За идею.

Это в гости к Диккенсу и не за идею, это за бабло хозяина ;) Не надо путать себя и других.

spv229.03.16 15:34
> diversant777
Вы как всегда в своем репертуаре - забалтываете частностями глобальное, после чего, основываясь сугубо на субъективизме пытаетесь увести разговор в сторону. Если вы и в жизни также диалоги ведете - с вами вероятно весьма трудно договариваться. Это, надо признать, тоже своего рода талант. :)

И далее текста в 2 раза больше, чем у меня ))

По вашему комментарию. Как говорится - не стоит пугать ежа голым задом. Это может у вас там, в Москве, рабочее 31-е декабря нечто ужасное, да и то, думается, не для каждого. А в стране в целом рабочее 31-е декабря, если оно не выпадает на субботу или воскресение, - обыденная вещь. Ну, разве что предпраздничный и посему сокращен на час другой, и не у всех.
Формально - да, сокращённый. По факту с 24 по 15 очень сложно от кого-то чего-то добиться в регионах в т.ч. Та же фигня и на майских. Формально между ними рабочие дни, но никаких встреч, переговоров, решений в эти дни не принимается. И если какая-то работа и ведётся (у АйТи это обычно что-то или мегаавральное, или неспешная доделка того, что можно неспешно успеть), то никак её согласовать невозможно. В голове у всех праздники и это объяснимо. У меня в голове тоже праздники.И что такое контроль бесперебойности рабочего процесса на выходных/праздниках - для чего в выходные праздники ты обязательно, добровольно, без вызова со стороны руководства, выходишь на работу. И многое подобное прочее. Я, многие годы работаю в таком режиме и многое из того что вы тут рассказываете - является в общем то обыденностью. И как то ничего особенного в этом не нахожу. Нормальная работа. Нормальная ответстенность. И большинство моих коллег считают точно также. И никому из нас предприятие за все эти выходы и вызовы ничего не доплачивает.
"И тут мне такая карта пошла!" (С) Обычно за переработки доплачивают вообще-то, кроме тех, которые в инициативном порядке. Более того, по личному опыту работы на заводе в очередь к переработкам могут выстраиваться ИТР (которые с руками) - получается парадокс: сотрудники испытательной лаборатории, частично ОГК, частично других отделов работают на сборочных участках после окончания рабочего дня или по выходным, когда предприятию прёт заказ. Одно из этих предприятий сейчас входит в холдинг Технодинамика. Другое в группу компаний Тетис. Это то, что я знаю на своём опыте. Переработки на других наших промпредприятиях тоже оплачиваются. Чёрта с два Вы работягу забесплатно выгоните. И это правильно.
Я перерабатываю по личной инициативе и личным причинам (главным образом опыт и практика, которые рассчитываю монетизировать), и насильно меня на работе никто не держит (фин. вопрос решается иначе). Несколько моих знакомых поступают так же - им это интересно. И со своей колокольни могу сказать - ничего хорошего тут нет. И работать так всю жизнь я не хочу.

Но никто сопли из-за этого не размазывает и не кричит что он герой, каждый понимает - работа такая.
Это сейчас сэр хочет сказать, что я размазываю сопли? Вот я как уехал вчера затемно - до сих пор на работе. А Вы, сударь, где? )) Вам не кажется, что мы из разных пространств рассуждаем о переработке? ))

По поводу носков, честно говоря не понял к чему этот вопрос и как он привязан к теме обсуждения
Перераспределение ресурсов означает дефицит. Парадокс в том, что любая система распределения означает дефицит и существует не обязательно потому, что чего-то мало, а потому, что без распределиловки нет гарантии доступности продукта и дефицит считается меньшим злом. По факту советская система распределения, увы, имела частенько имела оба порока сразу. Штопаные носки - это вполне конкретный пример. Сейчас покупают новые - это быстрее, проще и дешевле (время - тоже деньги). И подтираются на выбор туалетной бумагой, а не помятой газетой, только что прочитанной. Искусство разгинать раскладушки без уменьшения прочности труб - тоже растёт оттуда. Очень немногие готовы сегодня вернуться к советским компромиссам. Я лично не готов, о чём сознаюсь честно. А некоторые хотят наковырять изюма из прошлого и настоящего одновременно, подмечая, однако, только сегодняшние сложности и игнорируя прошлые. Так не получится.Очень жаль что вы не понимаете разницу между длительностью отпуска и выходными. Длительность отпуска она ведь потому и варьируется чтобы повысить людям стимул для работы на вредной профессии.
У нас люди вредной профессии кроме отпуска (повторюсь, повышенный отпуск сохраняется много где) на предприятиях имеют отгул, раннюю пенсию, мед. освидетельствование, денежные надбавки. Это касается тех, кого знаю лично на нескольких наших пром. предприятиях. А кое-кто ещё после вредых производств и таксовать умудряется и выглядит здорово огурцом.

Чем больше вредность - тем выше льготы, в том числе и длительность отпуска.
У бортпроводника и особенно учителя )) Я к тому, что кому то просто мозги освежить нужно время. И все хотят отпуск побольше. Вот обратное было бы странным.

Сегодня же ряд профессий в силу разрешения на то со стороны законодательства в этой части сведены на нет и, в том числое и потому народ туда и идет похуже. Просто потому что у многих соображение - а для чего мне горбатится и губить свое здоровье если я за эти же самые блага могу работать и полегче.
Ровно то же самое было всегда. Есть деньги - работают. Нет - не работают.

Голый энтузиазм, он как то после встречи с реальной жизнью у большинства быстро заканчивается.
Это верно не только для вредного производства, но и для чего угодно, даже для семейной жизни.Его надо чем то поддерживать. Именно поэтому в свое время в СССР были вынужденны прибегнуть и к варьированию длительности отпусков и к надбавкам за вредность
Эти надбавки по известным мне профессиям существуют и сейчас (или отгулы и график, или деньги). Гальваники, кстати, жаловались, что скоро яйца и молоко у них будут вместо... ну Вы поняли ))

Выходные для всех - это уравниловка.
А раз так - так не доставайтесь же никому ))

Как человек которому неоднократно доводилось принимать участие в приеме новых объектов, а иногда и к монтажу строящихся - могу сказать что это нормальная ситуация когда сроки сдачи сдвигаются, нередко сдвигаются не единожды. И все равно, даже уже после сдачи некоторые подрядчики и далее доделывают последние штрихи которые в день сдачи были завуалированны.
А тут никаких возражений. У нас вообще небольшой городской анекдот. К НГ сдали новый бассейн, по срокам уложились, строили аврально. Бассейн готов, но его торжественное открытие откладывается предположительно к возможному визиту губера )) Скоро апрель.Там объект более жизнеспособен, более качественно выполнен. Просто потому что все спорные вопросы выявляются и решаются еще на стадиях проектирования, разработки, монтажа а не в последние недели перед вводом в эксплуатацию.
Есть такая поговорка: "Быстро, качествннно, недорого. Выполним любые два условия." Это очень должно хорошо всё сложиться, чтобы все-все спорные вопросы в штучных решениях разрешились на стадии проектирования и не появилось позднее новых... Не оправдываю воровство или небрежность, но, КМК, однозначно судить о таких проектах может только специалист-практик с соответствующим опытом. По жизни же этим нередко занимаются революционеры (даже без маузеров). Ещё хуже, когда революционеры игнорируют практиков... И так во всём - от ПутинслилНовороссию/Сирию/Иран до ставок ЦБ.
spv229.03.16 16:31
> Настасья

Высокая производительность возможна при развитой технологии. И тут РФ наследует РИ увеличивает рабочее время, а не модернизирует станки. Так как идти на затраты по развитию производства имеет смысл при расширении рынков сбыта. А пока этого нет, то и старые станки сгодятся, что однако дает возможность таким как вы гордиться тем, что работают на двух с половиной работах. То есть вы гордитесь не тем что сделали, а тем как устали, и как вас эксплуатируют ;)

Первые ЧПУ-станки (два) мой завод увидел в 2003 году. Дышали на них, как второкурсник на настоящую голую женщину. Я застал аналоговые графопостроители в 21 веке (сейчас только при необходимости, думаю, применяются (и то не уверен), когда их быстрее можно использовать, а в начале 2000-х и выбора то особо не было). Простейший LabView без наворотов стоил три мои зарплаты (о покупке их устройств и речи быть не могло - дорого!), пиратский Интермех в нужной нам конфигурации предлагали то ли за 7, то ли за 9 тыс. долл. за рабочее место (и пиратские копии имели защиту!), для завода это были серьёзные деньги, ни о каких CRM и сквозном производстве речи не было вообще (это было сложное колдунство ФЭО/ПЭО, начальников участков и замов, завязанное на трудовую дисциплину в цехах и на участках комплектации/сборки). А первая попытка внедрения CRM... ))) Номенклатура в справочниках типа "фигулька с уголком" или операция "сгиб с подвывертом" - люди, занятые в этой работе, не в полной мере были к ней готовы, а технологи были наперечёт. Никакой оптимизации расхода и учёта электроэнергии (а на промпредприятии мероприятия по экономии и учёту потенциально могут дать хорошую экономию затрат; сейчас эта тема у нас в Подмосковье очень популярна). Не потому, что кто-то плохой, а потому что вот так вот было. И не только у нас. Из новинок на то время - более-менее нормальные компы у конструкторов, относительно современный (пиратский) софт и даже умение его относительно полноценно использовать, современные рабочие места, отсутствие очереди к плоттерам (на них оба тоже дышали), хорошо налаженная работа внутри отделов и на участках (изолированно), здоровый климат внутри фирмы - т.е. по тем временам мы были предприятием современным. А привод к искусственным лёгким шёл через коробку передач, изготовленную в Германии в 1920-х (по легенде - к секретной танкетке в обход Версальского мира, полученную в числе репараций). Эта коробка работала с 50-х годов, через неё "дышало" оборудовние по индийскому контракту 2004 года (тока тссссс!) ))) С заводской табличкой фотографировались немецкие гости. При работе на графопостроителях на пики не обращали внимания, а вот когда расчёты стали автоматизировать (к 2004 то автоматизировали уже)... Где-то с 2006 переоборудование на ЧПУ стало массовым (у нас в регионе).
Сегодня хошь - плазменная, хошь - лазерная резка. И не обязательно на каких-то крупных предприятиях, а где угодно. А вот на начало 2000-х- три предприятия на район могли себе такое позвоить.
И Вы вот мне сейчас сообщаете о том, что, де, производительность труда сейчас не такая из-за старых станков (а тогда, значит, были новые) ))))Не, я искренне где-то внутри скучаю по тому времени. Мне, студенту-естественнику, предлагали взяться за разработку системы тарировки и проверки агрегатов системы жизнеобеспечения на МиГ-29К/КУБ - у палубной версии свои особенности (просто в нашей конторе было больше некому, а отдавать на сторону не хотелось; я отказался, т.к. ответственность слишком уж высока и не писал я ничего для контроллеров). И по той коробке скучаю. Она как живая всё-таки, столько всего видела, столько через неё прошло... Надеюсь, не выкинули - экспонат то изумительный и рабочий. Сегодня никому в голову не придёт такое предлагать такому. Конторы навроде королёвской Меры предлагают разработчикам приличные деньги и конкурс высок. А самих стьюденгтов растят под надзором старших разработчиков, осуществляющих надзор и оберегающих от граблей.

А причины моей переработки вполне прозаичны - опыта хочу (мне это просто интересно- попробывать то или иное) и денег. И побольше. В крайнем случае - хотя бы чего-нибудь одного. Но всю жизнь я так долго не протяну.

и не за идею, это за бабло хозяина ;) Не надо путать себя и других.
Никакого бабла. Один из вдохновителей нашего общества в этом вагончике выходные проводит второй год. Бесплатно и за идею. У меня чаще раза в 2-4 недели не получается.

Raden529.03.16 16:50
у> Vasya_Ste4kin
Причинами же являются отсутствие персональной ответственности и коррупция в "верхах". Причем даже, если "низы" это все видят, найти управу нет возможности.

Я здесь этот анекдот уже расказывал - повторю, в Союзе монтировали систему по схемам абсолютно не соответствющим реальности. Ну, этот как систему предназначенную для кораблей монтировать по этим же чертежам в самолет. Причем изделие было типа головным в серии. Тоже из космической оперы...

Но там НИИ вышел из ситуации перевыпустив чертежи по мотивам конструкционного творчества бригады монтажников и двух старших техников.

Все зашибися? Ответственность типа была и даже ГИП (по современной терминологии) в наличии присутствовал.

Что касательно Лаврентия Палыча, то как-то неплохо бы вспомнить что мы всю войну не смогли нормальные авиационые движки сделать. Да и СУ-76 не от хорошей жизни на спарках ходили. Создать аналог Flak 41 "не шмогла". Гранотометную тематику просрали на ***, а т-щ Сталин не просто так сказал "Не надо лучше. Сделайте точно такой". Верил он. И в конструкторов и в т-ща Берию...

P.S. Кстати вспоминаю репортаж перестроечных времен, когда журналюгу пустили на режимный военный объект (не помню какой) и он там охренел увидив толпу гражданских вылезающих из автобусов. На вопрос - а это кто? Ему доходчиво объяснили, что это мол промы, они доработками занимаются... у человека был разрыв шаблона... (это реальный случай)

iz0929.03.16 17:02
Читаю, как вовсю отмывают этих создателей космодрома. Никаких предложений, решений, только затыкание ртов. Все хорошо! Высокое начальство никогда не согласится с тем, что были разбазарены деньги. Это могут сказать лишь рабочие, инженеры Почему их и включали в партию: они видели все недостатки и могли заявить на равных на собрании. Как только партии стали создавать из верхушечных и их подпевал, ложь и обман пошел по всем направлениям жизни РФ.
Raden529.03.16 17:14
> iz09
Это могут сказать лишь рабочиеЮ инженеры Почему их и включали в партию: они видят все недостатки.

Вспоминая недавнюю тему про утилизацию Акул, где т-щ "патриот" не знал что у любого корабля вообще и атомного в частности есть расчетный ресурс и для лодок он 20-30 лет (в зависимости от конструкции и эксплуатации, амеры мамой клянутся что создадут реактор с ресурсом в 50), но обвинял тут всех в жидомасонских заговорах и вредительстве, припоминаю другой случай - при т-щах Сталине и Берии, когда какой-то "патриот" накатал пламенную бумагу про вредительство и про то что ракеты должны летать в два раза дальше. Ракеты не полетели, а Королев сел на нары.... нихрена не единичный случай...

Еще раз станцуем на граблях? Кстати сейчас можно даже письмо Президенту накатать и Ген. Прокурору. Даже уборщице, не то что инженеру...

Smallrat29.03.16 17:31
> Raden5

Еще раз станцуем на граблях? Кстати сейчас можно даже письмо Президенту накатать и Ген. Прокурору. Даже уборщице, не то что инженеру...

У меня есть знакомые, работающие в госорганах - вот эти письма это звиздец, придет какая-нить бабушка и давай скандалить - то ей не так, сё не так, бабушке все объяснения по барабану - бабушка приходит домой и начинает катать письма - начальству, в прокуратуру, службу безопасности, общество защиты потребителей и т.д.
Потом работнику сваливается сразу гора запросов из разных ведомств - и на каждый запрос надо подробно ответить - почему бабушка ушла недовольная и как такое случилось. Не ответишь - будут серьезные проблемы. Впрочем они и так будут - просто по факту заявления (-премия и т.п.).
В итоге работник органов вместо работы сидит и обрабатывает эту гору макулатуры, рождая новую гору, т.к. бабушка не одна такая. Все это удовольствие за невысокую зарплату, постоянный дрюч от руководства и регулярное сокращение кадров в целях "отптимизации количества чиновников".
Raden529.03.16 17:44

Да я прекрасно все это понимаю. Что вы мне расказываете... идея создать "Комитет народного контроля" - она свежа и оригинальна. А еще лучше - ввести сразу "Слово и дело Государево" (вторым пунктом там было "измена", как раз про "врагов народа").

А вааще....

17:28 Владимир Путин посетил Нижегородский завод 70-летия Победы
17:27 "ВМ-Транс" получил люковые полувагоны производства ТВСЗ
17:21 Концерн КЭМЗ открыл новый филиал
16:54 Ярославская энергоустановка обеспечит резервное освещение спорткомплекса клуба "Синара"
16:28 КРМЗ изготовил оборудование для "Богдановичского мясокомбината"
16:23 В Томске разработают инновационные солнечные электростанции
16:12 Серийное производство Ил-114 планируется начать через три года
15:45 Россия и Индия готовы подписать контракт по истребителю FGFA
15:43 Юргинский машзавод готовит к отгрузке секции крепи для шахты "Увальная"
15:35 Петрозаводскмаш работает над заказом для ледокола "Арктика"
15:31 "АЭМ-технологии" приступили к отгрузке конструкций портальных кранов "Витязь"
15:25 СНИИП продолжает наращивать производственные мощности
15:22 "Швабе" оснастит медтехникой перинатальный центр Брянска
15:18 Энергомашспецсталь поставит в Германию детали пресса
15:01 "Лиман-трейд" стал сертифицированным партнером Siemens AG
14:54 Производители сельхозтехники получат поддержку от правительства РФ
14:54 Волгограднефтемаш изготовил опытный образец нефтяного шарового крана
14:51 MBD подтвердил "Авиаагрегату" сертификат соответствия спецпроцесса требованиям NADCAP
14:48 "Швабе" укрепляет позиции в Юго-Западной Азии
14:05 РКН "Союз-2.1а" установлена на стартовом комплексе космодрома Байконур
12:27 У автомобиля Chevrolet Niva появилась новая комплектация
12:07 В Индии могут начать собирать АК 100-й серии
11:54 В ракетно-космической отрасли сформировано профсообщество по обучению и развитию персонала
11:34 "Вертолеты России" выполнили контракт на послепродажное обслуживание Ми-171В в Мексике
11:11 Индия в ожидании зенитных ракетных систем С-400
11:02 50 млрд долларов составляет портфель иностранных заказов на российское оружие
10:59 На фрегате "Адмирал флота Касатонов" началась зашивка и оборудование жилых помещений
10:54 ЦУП готов к старут грузового корабля "Прогресс МС-02"
10:37 Комплектующие "ТЭКО-ФИЛЬТР" поставлены для "РУСАЛ Красноярск"
10:29 Руководство компании "Протон-ПМ" совершенствует управленческие навыки
10:21 Новые автобусы НефАЗ вышли на маршруты в Екатеринбурге
10:11 Россия и Туркменистан расширяют сотрудничество в экономике
10:11 Корпорация УВЗ привезла в Индию новый танковый комплекс дистанционного подрыва
10:00 Росстандарт не выявил вредных выбросов у дизельных двигателей автомобилей Mercedes-Benz
09:59 Учёные СФУ работают над навигационной аппаратурой нового поколения
09:51 При строительстве "Звезды" похищено пять миллиардов рублей
09:37 Минпромторг и Роскосмос разработают концепцию КБ в области станкостроения
09:37 В Саратовской области переходят на отечественные комплектующие
09:29 Десять инновационных компаний намерен сформировать технопарк "Саров"
09:06 В ПАО ААК "Прогресс" обсудили возможности технического обслуживания и ремонта беспилотной авиатехники

Остальные новости 29 марта, акромы выделенной, никто не хочет обсудить?

iz0929.03.16 18:44
>Raden5
Большая разница между писанием писем в верхние инстанции и иметь право вовремя, на месте как партиец, реагировать на ложь, подлоги, коррупцию, клевету и кумовство.
iz0929.03.16 20:04
Также использовался чекистский контроль. Типичная задача: проникнуть в кабинет директора, открыть сейф и узнать содержание. Потом закрыть и доложить. Без контроля директора и вообще начальство борзеет. Поэтому "менеджмент", как теперь называется эта верхушка, быстро разоблачался и отправлялся на другую работу в другие места.
argus9829.03.16 20:15

> iz09 "на месте как партиец, реагировать на ложь, подлоги, коррупцию, клевету и кумовство." - всё это уже проходили.. Партийцы, в силу своей ограниченности (это не в обиду, ибо партиец не следователь/экономист/инженер/итд), будут (как это и было раньше) точно так же завалены письмами и заявлениями "бабушек" в виде ревнивых жён, обиженных премией или продвижением по службе и т.д.

ps Да и где взять столько партийцев с кристально чистой совестью, железными нервами, крепкими кулаками и недюжинными мозгами?... КПСС-у это не удалось, думаете - у Вас получится??

pps Инженеров в КПСС старались не брать. Видимо, слишком грамотные... Или ненадёжные. В нашем КБ квот на приём в партию (КПСС) вообщЕ несколько лет не было. Хотя КБ серьёзное было, оборонное.

ppps Кстати, если попробовать псмотреть с точки зрения моего директора - то я лично прожённый лжец и саботажник, ещё и кумовством балуюсь... Как и с точки зрения абсолютного большинства командиров в сторону своих подчинённых. И, скорее всего, в Вашу (iz09) сторону тоже... :)) Если Вы, конечно, работаете и над Ваме есть хоть какое-нибудь начальство.

 Страница 1 из 2   1 2 >Последняя страница » 
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» Россия собирается ввести в зону СВО до конца мая 10 новых бригад — MI-6
» Нидерланды окончательно закрыли крупнейшее месторождение газа в ЕС
» В России растет оборот нелегального оружия
» WT: США ускоряют разработку новой ядерной боеголовки с оглядкой на Китай и Россию
» Ереван и Баку договорились о демаркации госграницы у четырех сел на северо-востоке Армении
» На Украине процветает государственный рэкет в сфере онлайн-гемблинга — Financial Time
» Молдаване не хотят записываться румынами: перепись населения буксует
» В России разработали турбореактивный дрон-камикадзе с искусственным интеллектом

 Репортаживсе статьи rss

» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию
» В Арктике американский спецназ отрабатывает войну великих держав