Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

На подконтрольных Киеву АЭС остановили генерацию электроэнергии
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Морская территория Аргентины расширена сразу на 35%
29.03.16 16:50 Южноамериканский бунт
Решением Комиссии ООН морская территория Аргентины расширена сразу на 35%. Латиноамериканская страна получила 1,7 млн кв. км океана и Фолклендские острова. Эксперты утверждают, что без влияния США столь щедрое решение не было бы принято.

За два срока Барака Обамы США потеряли изрядную долю влияния на Ближнем Востоке. Похоже, новая стратегия Штатов - закрепиться у себя на "заднем дворе" (то есть в Южной Америке), дабы хоть здесь не ждали неприятные сюрпризы. Примирение с Кубой достаточно освещается СМИ. Однако не менее важным моментом стало возобновление диалога с Аргентиной, где к власти пришел прозападный президент Маурисио Макри.

По личной просьбе Барака Обамы, федеральный Кассационный суд США решил 12-летний спор внешних кредиторов (среди которых множество американских) и Аргентины в пользу последней. Та, наконец, получит право возвращать деньги постепенно и не в полном объеме. И вот теперь - вскоре после прощения долга - расширение владений сразу на треть.

В 1982 г. Аргентина проиграла короткую, но весьма кровопролитную войну с Великобританией. Аргентинской регулярной армии, плохо оснащенной на тот момент, нечего было противопоставить британским морским пехотинцам, действовавшим при поддержке авианосной группы. В результате Фолкленды на десятки лет стали спорной территорией: формально независимым образованием, чьей внешней политикой и обороной занимается Великобритания.

Зачем Британия и Аргентина схлестнулись из-за далеких и весьма холодных (по меркам южного полушария) островов? Между прочим, Лондон рисковал: аргентинские ВВС все же смогли потопить крупный эскадренный миноносец Sheffield при помощи французских ракет Exocet. Ответ прост, как и в большинстве современных конфликтов: нефть.

По причине сомнительного статуса территории разведка на Фолклендах велась, мягко говоря, не очень активно. Но даже по предварительным данным, запасы шельфа островов составляют как минимум 1 млрд баррелей сырой нефти! Если оценки подтвердятся, это станет крупнейшей находкой на всей британской территории. Важная поправка: на бывшей территории Великобритании.

Конечно, Лондон попытается оспорить решение Комиссии ООН, причем не на основании собственных территориальных притязаний, а якобы потому, что "простым гражданам Фолклендских островов нельзя навязывать правление Аргентины". Однако вероятность отмены постановления ООН крайне мала.

Надо отдать должное Бараку Обаме и его команде: президент США не только ловко увел миллиард баррелей нефти из-под носа у Дэвида Кэмерона, пока тот занят проблемой "Брекзита" (возможным выходом Британии из ЕС), но и завоевал себе новых - и весьма значительных - друзей в Латинской Америке.
 

stet29.03.16 17:12
Вот это поворот. Вот так просто, по личной просьбе Обамы. Совсем недавно бритты ни в какую не хотели даже поднимать вопрос возврата Фолклендов.
shtirliz29.03.16 17:18
Странно, наглосаксы не ветировали решение.

Инетерсно, сколько реально процентов добытой на Фолклендах нефти достанется собственно Аргентине, и достанется ли вообще? И какова будет себестоимость этой самой нефти, поскольку добыча на шельфе априори дороже обычного бурения? Где-то тут собака все же зарыта. Ибо не верю я в порядочность команды Батрака Обманы.

iz0929.03.16 17:20
Что они тогда потребовали с Аргентины? Не отказ ли от АЭС, которую строит Китай, отказ от связей с Россией и Китаем?
garik29.03.16 17:59
Хрень какая-то. Никакое ООН не имеет права вот так, запросто, изменять государственную принадлежность территори. Думаю речь идёт о шельфе и морской акватории. Фолкленды, как были британской территорией, так и останутся.
iz0929.03.16 18:38
А шельф он дороже островов.
alkatux29.03.16 20:06
> garik
Хрень какая-то. Никакое ООН не имеет права вот так, запросто, изменять государственную принадлежность территори. Думаю речь идёт о шельфе и морской акватории. Фолкленды, как были британской территорией, так и останутся.
Угу. Комиссия ООН может постановлять все, что угодно, но Великобритания забъет болт на это решение комиссии и ее решения.
Jack29.03.16 20:22
По ходу американцы решили развалить ещё и ООН. Вот это пошли ставки! Разминка кончилась, игра начинается всерьез. И вместо болтунов вроде Обамы должны появиться фигуры класса Рузвельта-Черчилля.
sanches8029.03.16 21:00
> shtirliz
Странно, наглосаксы не ветировали решение.
Это ж не Совет безопасности ООН, где у постоянных членов есть право вето.
Как мне кажется, идеальный вариант развязать войну: проталкивается решение о принадлежности островов, потом можно напеть аргентинцам о поддержке, они с дуру и впишутся в войну. Что американцам и надо.
ti-robot30.03.16 10:14
До этого эта же комиссия объявила Охотское море внутренним морем России.
Хорошая комиссия, правильно работает.
Ждем решения по хребту Ломоносова.
Главный Злодей30.03.16 11:49

Угу. Комиссия ООН может постановлять все, что угодно, но Великобритания забъет болт на это решение комиссии и ее решения.

Угу. Забивалка у мелкобритании отсохла. Причмокнет и сглотнёт.

_STRANNIK30.03.16 12:22
...где к власти пришел прозападный президент Маурисио Макри...
..........................................................................................................
Собственно отсюда все и растет.
Перефразируя известное " неважно как голосуют..." Неважно кому принадлежит формально. Важно кто и в чьих интересах будет "выкачивать" ресурсы... ИМХО.
mcf30.03.16 12:34
> iz09
Что они тогда потребовали с Аргентины? Не отказ ли от АЭС, которую строит Китай, отказ от связей с Россией и Китаем?
Элементарно Ватсон. Наверняка концессии на добычу нефти и газа для американских компаний.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата

 Новостивсе статьи rss

» Вэнс анонсировал $9 млрд американских инвестиций в ядерную энергетику Армении
» Зачем вице-президент США Джей Ди Вэнс приехал в Армению и Азербайджан
» JW: Россия перешла к новому алгоритму действий на Украине
» В Европе заявили о срочной необходимости альтернативы Visa и Mastercard
» "Ростех" передал Минобороны партию Су-57 с новым комплексом вооружения
» "США теперь не готовы на свои предложения по Украине". Лавров сделал важные заявления об отношениях с Вашингтоном
» Маск назвал сроки строительства саморазвивающихся городов на Луне и Марсе
» Алиханов: Ближний Восток проявляет интерес к российскому истребителю Су-57Э

 Репортаживсе статьи rss

» Посол Сергей Беляев: Швеция отрабатывает сценарий конфликта с Россией
» "Торжество русской духовности, о которой на Западе давно забыли": Премьера "Евгения Онегина" в Париже вызвала бурю оваций
» Дальний ход: корвет «Гремящий» вернулся из азиатского похода
» FR: Канада может оказать давление на США соглашением о строительстве ледоколов
» Геннадий Красников: наука сможет помочь человеку жить 100 лет
» Зампред ЦБ Герман Зубарев раскрыл настоящий ущерб от мошенников в России
» «Моя дочь важнее кебаба»: борясь с русскими, латыши проморгали иммигрантов
» Финские энергомечты разбились о реальность

 Комментариивсе статьи rss

» Как французов заставят рожать детей
» Что делал Бог до сотворения мира? Ученый поделился знаниями о Вселенной
» Международная торговля в 2025 году: Трамп шумит, а Китай втихую укрепляет позиции
» Почему Россия закрепилась в Сирии и сможет преуспевать даже после смены режима
» CNN: Китай обнародовал план по борьбе с доминированием доллара
» Из-за предательства США исчезло еще одно недогосударство
» Что не так с сообщениями СМИ об отказе Индии от нефти из России
» Право силы не заменит собой дипломатию. И вот почему

 Аналитикавсе статьи rss

» Европа в тупике «стратегического одиночества»
» Глобальный долг: каков он и к чему может привести?
» Дары с юга: Израиль решил усилиться в Каспийском регионе
» Европа оседлала тигра: Джеффри Сакс о НАТО, Трампе и крахе «порядка, основанного на правилах»
» Страны «оси» создают новый альянс
» «Экспорт маргинальности в Россию»: член СПЧ Кирилл Кабанов делится мнением о том, как азиатские страны решают свои проблемы за счёт России
» Заминка в пользу юаня: в США возник новый криптовалютный кризис
» Политический цейтнот
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"