Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Страны ЕС договорились предоставить Украине 90 млрд евро
Трамп потребовал от Венесуэлы вернуть США права на нефть
ЕК сняла вопрос о конфискации активов России с саммита ЕС, заявил Орбан
Трамп объявил о блокаде нефтяных танкеров, направляющихся в Венесуэлу
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Во Франции хотят запретить импорт сланцевого газа из США
18.05.16 16:12 Европа: тенденции
Министр экологии, устойчивого развития и энергетики Франции Сеголен Руаяль на прошлой неделе шокировала отраслевых игроков заявлением о том, что страна изучает варианты запрета импорта сланцевого газа из США, однако это не будет соответствовать ни нормам Всемирной торговой организации (ВТО), ни законам Европейского союза, заявили агентству Interfax Energy эксперты.

"Я собираюсь изучить, как мы можем юридически обосновано запретить импорт сланцевого газа, и в любом случае в долгосрочной перспективе это подтолкнет другие рынки импортировать только газ, добытый традиционными способами", - заявила министр.

Технология гидроразрыва пласта (ГРП, фрекинг) для добычи природного газа была запрещена во Франции еще в 2011 году.

EDF уже заключила контракт с американской Cheniere на поставку 50 партий сжиженного природного газа из США до 2018 года. Другая французская компания Engie также подписала пятилетнее соглашение с Cheniere о покупке 12 партий СПГ в год.

"Я попросила обе компании быть более бдительными, а также попросила рассмотреть юридические возможности для нас ввести запрет на импорт сланцевого газа", - сказала Руаяль.

Юристы, опрошенные Interfax Energy, сходятся во мнении, что запрет на импорт вызовет серьезные вопросы как в рамках ВТО, так и европейского законодательства.

По словам Чарльза Жюльена, юриста по международным торговым практикам King & Spaldings, политика в сфере торговли и инвестиций находится исключительно в компетенции Европейской комиссии.

"Право Франции на введение запрета на национальном уровне можно поставить под сомнение. Только ЕС может действовать в тех областях, где она имеет исключительную компетенцию", - полагает он.

Юрисконсульт в фирме Stewart and Stewart Алан Дан отмечает, что применение ограничений только к газу, импортируемому из США, "на первый взгляд выглядит как дискриминация".

"Это безумие. Я не вижу, каким образом Франции удастся уговорить других членов Евросоюза, чтобы выступить вместе с этой глупой идеей", - заявил старший научный сотрудник Института международной экономики Петерсона Гэри Клайд Хафбауэр.

 

ДнК18.05.16 16:37
> Хафбауэр: "Это безумие..."

А выкручивать руки Газпрому всей ЕСовской сворой и фактически вести дело к отказу от российского трубопроводного газа, например намеренно ограничивая пропускную способность трубопровода глупыми Энергетическими пакетами - это не безумие? Или безумие и глупость это только когда происходит отказ от товара Сделано в США? ;)
Х-трактор18.05.16 19:24
Сеголен Руаяль стоит заранее по беспокоиться об адвоката, которые будут защищать её от грядущих обвинениях в педофилии, сексизме и владении десятком офшорных контор, имхо
veldinc`19.05.16 10:14
"Право Франции на введение запрета на национальном уровне можно поставить под сомнение. Только ЕС может действовать в тех областях, где она имеет исключительную компетенцию", - полагает он. - т.е., франция уже не может самостоятельно принимать решения в отношении СВОИХ интересов? Приокольно. Молодцы америкосы, вместо того, чтобы покупать различные страны, создали условия для покупки чиновников ЕС. Дешево и сердито. А проблемы аборигенов америкосов не волнуют...
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 2)
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 1)
» Образ будущего – Утопия XXI века

 Новостивсе статьи rss

» Над центром Киева пролетел квадрокоптер с российским флагом
» Министерство юстиции США начало публикацию материалов Эпштейна
» Украинский ЦИК: Выборы президента и парламента обойдутся стране в $472 миллиона
» Россия за 11 месяцев сократила поставки нефти в Китай на 7,6 процента
» Астана и Токио договорились о поставках уранового концентрата в Японию
» Первый полет самолета «Байкал» с двигателем ВК-800 состоится в ближайшее время
» «Герани» накрыли понтонную переправу, наведенную в Маяках после ударов по мосту
» L’AntiDiplomatico: Путин на прямой линии дал целостное видение конфликта на Украине

 Репортаживсе статьи rss

» Крупнейший мировой производителей самолетов отказывается от сервисов Google
» Глава британской разведки испугана забытым на Западе ощущением
» «Роснано» требует миллиарды с бывшего руководства за провал производства в России оперативной памяти нового поколения
» США 2025: новая Стратегия национальной безопасности
» Проект "Арктика в лицах": кто открывал Северный морской путь
» Глава РАН Геннадий Красников: Россия должна стать суверенной и в микроэлектронике
» Как китайский экспорт победил пошлины
» Ольга Ускова: Сейчас не время создавать игрушечных роботов для различных шоу

 Комментариивсе статьи rss

» El Mundo: день саммита ЕС стал «фатальным» для Мерца и фон дер Ляйен
» Трупы НАТО и ЕС действительно принесут мир на Украину
» ЕС попал в ловушку: теперь Москва всеми руками поддержит Зеленского
» Лукашенко стал наказывать Литву за мелкие и крупные подлости
» Кризис перепроизводства контента
» Инициативы в области ИИ терпят неудачу в 95% случаев – мы находимся на грани кризиса, о котором никто не говорит
» В петле дезинформации
» Арабская зима: интересы ОАЭ и Саудовской Аравии пересеклись в Йемене

 Аналитикавсе статьи rss

» Европа готовится к войне: какие вопросы это ставит перед Россией
» Элиты Евросоюза имитируют войну с Россией
» Экономист Жак Сапир предупредил о последствиях конфискации российских активов
» Входим в зону риска: зачем России так много золота
» Европа – «больной человек» планеты
» В американской версии мира сместились центры силы
» Выборы на Украине. Контекст
» Как армия китайских роботов обнуляет торговую войну с США?
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"