Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Иран заявил об уничтожении целей в Израиле и завершении операции
Иран выпустил десятки беспилотников в сторону Израиля, сообщили СМИ
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
ИГ при отступлении взорвало газовое месторождение
18.05.16 20:31 Ближний Восток

По некоторым сведениям, боевики ИГИЛ (террористической группировки, запрещенной в РФ. - Прим. ред.) частично подорвали газовое месторождение в Сирии, сообщает The Times. "Была слышна серия взрывов, одновременно было зафиксировано легкое землетрясение - 4,4 балла по шкале Рихтера", - поясняет журналист Том Кохлен. Сообщалось, что толчки ощущались в Пальмире - более чем в 30 милях.

"Силы сирийского правительства при поддержке российских войск сражаются за газовое месторождение Шаер близ Хомса, которое на прошлой неделе было захвачено ИГИЛ", - пишет газета.

Рами Абдель Рахман из британской Syrian Observatory for Human Rights, которая отслеживает события в Сирии, заявил: "В понедельник ИГИЛ произвело там три колоссальных взрыва". По его словам, предположительно ИГИЛ уничтожило насосные станции.

Тем временем, по сообщению Syrian Observatory, восточнее Дамаска более 50 человек погибли в боях между повстанческими группировками "Джайш аль-Ислам" и "Файлак аль-Рахман".

В Ираке ИГИЛ продолжило теракты с использованием смертников. В шиитских районах Багдада осуществлено три 3 взрыва, погибли 77 человек, говорится в статье.

Пентагон утверждает, что Россия создала военную базу в районе Пальмиры

США полагают, что Россия якобы создала военную базу в Пальмире. С таким утверждением выступил в среду официальный представитель группы войск США, участвующих в контртеррористической операции в Ираке и Сирии, полковник Стив Уоррен. С помощью телемоста из Багдада он провел брифинг для журналистов, собравшихся в пресс-центре Пентагона.

"Они (Россия) создали своего рода военную базу в районе Пальмиры и продолжают ее обустраивать, - считает полковник. - В целом их военный потенциал (в регионе) не изменился". По его утверждению, "передовая оперативная база" РФ "станет опорным пунктом, который обеспечит им более длительное присутствие".

Тем не менее, представитель Пентагона полагает, что "еще рано говорить, собираются ли" российские ВС оставаться в этом регионе надолго. На просьбу уточнить, насколько близко база расположена к Пальмире, полковник не смог ответить. "Она находится близко (к Пальмире). Я не могу дать точного ответа", - сказал он.

Уоррен отвечал на вопрос о том, насколько изменился контингент российских войск после начала вывода основных сил в середине марта. "Их военный потенциал в целом остался практически прежним. В их распоряжении все еще находится военная авиация, сухопутные силы и артиллерия, - утверждал он. - Их спецназ все еще консультирует сирийский режим в Пальмире".

Ранее представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков назвал ложными публикации СМИ о том, что Россия якобы создает военную базу в сирийской Пальмире. "Никаких "новых российских баз" на территории сирийской Пальмиры не было и нет. На опубликованных ЮНЕСКО спутниковых снимках территории этого района, о которых упоминает агентство... указан временный лагерь (городок) подразделений Международного противоминного центра Вооруженных сил РФ, ранее занимавшихся разминированием исторической части Пальмиры, а сегодня населенного пункта Тадмор, - сказал Конашенков. - Развертывание данного временного лагеря до окончания разминирования полностью согласовано с Министерством культуры и другими государственными ведомствами Сирийской Арабской Республики".

Во временном лагере размещены жилые модули, полевой госпиталь, где оказывают помощь местным жителям, а также полевой хлебозавод, "продукция которого также раздается сирийцам", уточнил он.

СМИ: сирийские войска уничтожили свыше 20 боевиков ИГ в Дейр- эз-Зоре

Бойцы сирийской армии и отряды ополченцев отразили атаки террористов на подступах к городу Дейр-эз-Зор (432 км от Дамаска).

Боестолкновения с бандами группировки "Исламское государство" (ИГ, запрещена в РФ) произошли на фронте к юго-востоку и юго-западу от города, сообщило информационное агентство SANA.

По его данным, правительственным силам удалось уничтожить свыше 20 боевиков.

"Сирийские военнослужащие заставили противника отступить, оставив убитых и раненых", - указывает SANA.. Среди них есть наемники из Турции, Туниса и Ирака. Установлено, что ликвидирован один из полевых командиров ИГ Джамаль Осман. О числе взятых в плен боевиков сведений не приводится.

На юге провинции Хама в ходе спецоперации было уничтожено восемь террористов из группировки "Джебхат ан-нусра" (запрещена в РФ). Армейские части и ополченцы ведут там бои с бандформированиями у селения Зара и Хурбинефса. Как передал государственный телеканал "Сурия", убит полевой командир по прозвищу Абу Асиль, отвечавший за подготовку боевиков "Джебхат ан-нусры".

В местечке Хан-эль-Асаль на подступах к Алеппо сирийские военнослужащие освободили сегодня из плена 28 заложников, преимущественно женщин и детей. Боевики использовали их в качестве "живых щитов".

Де Мистура: перемирие в Сирии соблюдается на 50%

Перемирие в Сирии соблюдается на 50%, гуманитарная помощь доступна 250 тыс. человек. Об этом спецпосланник ООН по Сирии Стаффан де Мистура заявил журналистам в Вене после встречи с главой МИД Австрии Себастьяном Курцом.

"Есть перемирие, которое соблюдается на 50%, а было ноль. Мы хотим довести эту цифру до 80%, 90%", - сказал он. По его данным, "гуманитарная помощь, которой не было в осажденных городах, сейчас доступна 250 тыс. человек".

"Более того, это необходимо, чтобы люди в Сирии и мы понимали, что политический процесс может и должен быть запущен", - добавил де Мистура.

"Чем больше надежды есть у сирийцев, тем меньше их желание покидать Сирию и двигаться в сторону Европы с риском для своих жизней", - отметил спецпосланник. "Я получаю сообщения от своих коллег, с наступлением перемирия люди откладывают или вовсе отказываются уезжать, поскольку у них есть надежда, они любят свою страну. И в наших общих интересах, моральных и политических, двигаться вперед", - заключил он.

Де Мистура также не исключил, что новый раунд межсирийских переговоров состоится уже после священного для мусульман месяца рамадан. 

"Я могу обозначить период, но не дату, - сказал он. - Приближается рамадан, который соблюдается в этом регионе и в других тоже, поэтому дата, которую мы держим в уме, до или после".

 

Ковыль18.05.16 21:29
Ещё один шажочек в сторону удешевления нефти и газа. Прямо песня какая-то, нескончаемая. Цепь случайных событий, так сказать.
Alanv18.05.16 23:53
> Ковыль
Ещё один шажочек в сторону удешевления нефти и газа. Прямо песня какая-то, нескончаемая. Цепь случайных событий, так сказать.
Подрыв месторождения УДЕШЕВЛЯЕТ нефть и газ??? Это как это?
ti-robot19.05.16 07:14
Никто не знает, то все согласны, что "эпоха дорогого газа закончилась"
vpv19.05.16 11:53
Для этого надо разработать технологию добычи газогидратов.
А газом ИГИЛ как торговал? Для этого нужно контролировать газопровод, а так потушат и будут торговать.
Alanv19.05.16 16:17
> vpv
Для этого надо разработать технологию добычи газогидратов.
А газом ИГИЛ как торговал? Для этого нужно контролировать газопровод, а так потушат и будут торговать.
Думается, что цена добычи газогидратов будет подороже добычи сланцевого хазу...
Ковыль19.05.16 19:36
> Alanv
> Ковыль
Ещё один шажочек в сторону удешевления нефти и газа. Прямо песня какая-то, нескончаемая. Цепь случайных событий, так сказать.
Подрыв месторождения УДЕШЕВЛЯЕТ нефть и газ??? Это как это?
Никак не удешевляет, естественно. Наоборот. А вообще, все эти процессы с блокированием поставок нефти и газа в Европу через бывшую украину с России, через Сирию с Ближнего Востока описывал Авантюрист ещё десять лет назад. По сути так называемая "диверсификация" поставок нефти и газа в Европу на самом деле преследует цель привязать поставки нефти и газа в Европу к доброй воле США, захотят США - дадут привезти в европу нефть и газ, не захотят США - не дадут.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» Экспорт газа РФ по «Турецкому потоку» в страны ЕС остался рекордным
» В WADA сообщили о невыплате Россией обязательных взносов за 2023 год
» США подстрекают страны мира к всеобщей экономической войне против Китая
» НАТО запускает свои щупальца в Индо-Тихоокеанский регион
» Цена на золото превысила 2,4 тысячи долларов
» Economist: Украина получила дроны, способные долететь до Сибири
» "Волнорез" не дал дронам поразить оставленный в поле на ночь "Солнцепек"
» Минобороны Индии раскритиковало предложение оппозиции уничтожить ядерное оружие

 Репортаживсе статьи rss

» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию
» В Арктике американский спецназ отрабатывает войну великих держав
» Аляску продали, потому что боялись, что ее отнимут
» Нам не оставили выбора, и мы действовали: 10 лет назад была провозглашена Донецкая Народная Республика
» США переживают крах кораблестроения из-за нехватки рабочих

 Комментариивсе статьи rss

» Белая оборона: попытки Канады милитаризовать Арктику терпят крах
» Нет пороха в европейских пороховницах? Вы знаете, кто виноват
» Индия сыта мифами Запада про Россию и Украину, пора знать правду — The Print
» Величайший враг Америки — не Китай и не Россия, а долг в 35 триллионов долларов
» Россия – ЕАЭС – Африка: факторы ускоренного сближения
» «Мировое правительство» послало к Трампу безнадежного гонца
» Вымирание вместо перенаселения
» Бывший десантник США Вил рассказал, почему вступил в Российскую армию

 Аналитикавсе статьи rss

» Защита обернулась поражением
» Тупики безумия
» США хотят контролировать логистику в Центральной Азии
» Игра в правду
» Гудбай, Америка!
» Василий Кашин: «На Украине война не кончится. Дальше – долгое вооруженное противостояние в Европе»
» Почему российские нефтяники бурят больше, но добывают сколько и раньше
» Борьба за воду в Центральной Азии не должна приобретать нецивилизованные формы
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"