Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Верховный суд США признал пошлины, введенные Трампом, незаконными
Мединский рассказал об итогах переговоров в Женеве
В Женеве завершился первый день переговоров между Россией, США и Украиной
Иран и США согласовали принципы для работы над ядерной сделкой
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Россия представила план проведения выборов в Донбассе
24.05.16 14:19 Наследники СССР сегодня
Русская служба "Голоса Америки" -- Россия представила Франции, Германии и Украине план проведения выборов в подконтрольных сепаратистам районах Восточной Украины в рамках новых попыток международных партнеров урегулировать затянувшийся конфликт.

В сообщении Кремля говорится, что пакет предложений "по местным выборам, особому статусу, амнистии и децентрализации" был согласован с лидерами сепаратистов в Донецке и Луганске. Эти предложения "следовало бы внимательно рассмотреть в Контактной группе", заявили в Кремле.

Подробности предложенного плана не сообщаются, но Кремль заявил, что "ключевым элементом урегулирования должен стать прямой диалог Киева с Донецком и Луганском".

Кремль сообщил, что лидеры России, Франции, Германии и Украины – члены так называемой "Нормандской четверки" – обсудили по телефону пути урегулирования конфликта на востоке Украины.

В сообщении Кремля говорится, что участники разговора отметили важность "строгого соблюдения режима перемирия, повышения эффективности деятельности в зоне конфликта Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ".

В сообщении также отмечается, что президент России Владимир Путин, президент Франции Франсуа Олланд, канцлер Германии Ангела Меркель и президент Украины Петр Порошенко обсудили наделение миссии ОБСЕ дополнительными полномочиями.

Столкновения на востоке Украины между пророссийскими сепаратистами и украинской армией начались в апреле 2014 года, через несколько недель после российской аннексии украинского Крыма.

Соглашение, достигнутое в феврале 2015 года при посредничестве Франции и Германии, помогло сократить масштаб боевых действий, но отдельные стычки между сторонами возникают регулярно, а процесс достижения политического урегулирования застопорился.

Семь украинских военных погибли в Донбассе за сутки

Москва. 24 мая. INTERFAX.RU - Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов сообщил, что за минувшие сутки в результате обстрелов в зоне проведения военной операции в Донбассе погибли семь украинских военных.

"Только за последние сутки в результате обстрелов семь украинских военнослужащих погибли, девять получили ранения", - приводит его слова пресс-служба СНБО.

Турчинов подчеркнул, что это самое большое количество потерь в Донбассе за сутки за последний год.

"Ответственность за эти провокации несет военно-политическое руководство РФ, которое системно и последовательно торпедирует мирный путь решения конфликта и освобождения оккупированных территорий", - заявил секретарь СНБО.

Секретарь СНБО подчеркнул, что о подготовке к активизации военного противостояния со стороны РФ свидетельствует концентрация вдоль линии разграничения запрещенного минскими договоренностями тяжелого вооружения. "Кроме того, в течение последнего месяца значительно активизировалось использование российских беспилотных летательных аппаратов, как разведывательных, так и ударных", - приводит его слова пресс-служба.

Российское политическое и военное руководство ранее неоднократно опровергало заявления киевских властей о присутствии войск РФ на юго-востоке Украины и создании помех минским договоренностям.

ДНР и ЛНР выступили против отправки полицейской миссии ОБСЕ в Донбасс

Москва. 24 мая. INTERFAX.RU - В руководстве самопровозглашенной Донецкой народной республики считают заявления Киева о том, что участники "нормандского формата" якобы поддержали необходимость развертывания полицейской миссии ОБСЕ в Донбассе, попыткой выдать желаемое за действительное.

"Наша позиция осталась неизменной: мы не видим необходимости присутствия дополнительных вооруженных формирований в Донбассе, тем более что это идет вразрез с минскими договоренностями. Скорее всего, Киев вновь выдает желаемое за действительное", - заявил "Интерфаксу" заместитель командующего оперативным командованием "Донецк" Эдуард Басурин.

В свою очередь в правительстве самопровозглашенной Луганской народной республики "Интерфаксу" сообщили, что тоже выступают против ввода вооруженной полицейской миссии в регион. "Мы категорически против. Такая миссия не предусмотрена минскими соглашениями и лишь пойдет во вред мирному процессу, а жителями будет расценена как интервенция, реакция может быть соответствующая", - сказал собеседник агентства.

Ранее пресс-служба президента Украины Петра Порошенко сообщила, что "нормандская четверка" поддержала создание полицейской миссии ОБСЕ в Донбассе.

Москва выступила против полицейской миссии ОБСЕ в Донбассе

Лента.ру -- Возможная миссия ОБСЕ в Донбассе должна носить мониторинговый характер. Об этом во вторник, 24 мая, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, передает ТАСС.

"В нашем понимании это не полицейская миссия", — уточнил он, комментируя ночную беседу лидеров России, Украины, Франции и ФРГ в "нормандском формате".

По словам Пескова, сейчас обсуждается вопрос о вооружении представителей ОБСЕ, однако сотрудники миссии не являются военнослужащими. В этой связи возникает вопрос, как они будут использовать это оружие, подчеркнул он.
 

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Мыслить «от Эпштейна»
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?
» Признаки современного гностицизма для чайников

 Новостивсе статьи rss

» Япония сохранит курс на мирный договор с Россией, заявили в МИД
» Трамп заявил, что не собирается возвращать собранные пошлины
» Венгрия выступила против решения ЕС по кредиту Киеву, пишут СМИ
» Европа должна научиться говорить на языке силы, заявил Мерц
» Крупнейшее морское орудие Китая заметили на испытаниях
» Девять стран ЕС запретили фон дер Ляйен нанять 2,5 тыс. новых чиновников
» Япония намерена изменить оборонную стратегию и ослабить ограничения на военный экспорт
» В Курске вынесли приговоры по делу о хищениях при строительстве укреплений

 Репортаживсе статьи rss

» Перед съездом: Ким Чен Ын открыл жилой район для семей участников боевых действий в Курской области
» ABC: режиссер Перес де ла Фуэнте поставил "Вишневый сад" Чехова в театре Мадрида
» Черный фонтан: как в России нашли нефть
» Европа ищет способы защиты от малолетних убийц
» Какое отношение к России имеет попытка госпереворота в Киргизии
» Хранитель времени: "РГ" публикует одно из последних интервью Роя Медведева
» В посольстве РФ заявили о подготовке нефтяных поставок на Кубу
» Эксперт Шутов рассказал о частном космическом бизнесе в РФ и его перспективах

 Комментариивсе статьи rss

» Обратная сторона научной деятельности
» «Надо мириться». Финны поняли, что без России их экономика трещит по швам
» Газовые амбиции США оказались вредоносными для американцев
» На надежном фундаменте
» Немецкие военные отказываются рисковать жизнью ради Литвы
» Кризис Запада. Мюнхенская конференция по безопасности: "Германию в мире воспринимают как геополитического карлика"
» Как оружейная мегасделка Индии с Францией скажется на России
» Лукьянов: Индии во внешней политике приходится соотносить желания с реальностью

 Аналитикавсе статьи rss

» Избиратели ЕС отказываются финансировать подготовку «войны с Россией»
» Фемида сама попала под статью, идут отставки, разоблачения, суды
» В Евросоюзе заканчивается газ. Что это означает
» Капитализация долголетия
» Польский министр слил проект ликвидации России
» 19FortyFive: США столкнулись с проблемами в разработке новых вооружений
» Федор Лукьянов: "Дух Анкориджа" превращается в призрак несостоявшегося согласия
» В ожидании Судного дня: сценарии долгового кризиса США (Известия)
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"