Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Комиссия ООН признала действия Израиля в секторе Газа геноцидом
СВР: Евросоюз готовит сербский майдан
Запад может потерять 285 миллиардов долларов при конфискации активов России
НАТО проведет операцию по усилению обороны восточного фланга
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Пока ЦРУ и Пентагон пререкаются, Россия уничтожает поддерживаемых США повстанцев
09.06.16 23:29 Терроризм: факты и движущие силы

Поддерживаемые США оппозиционные силы в крупнейшем городе Сирии Алеппо оказались перед лицом решительного наступления под руководством России, что усиливает опасения, не будут ли повстанцы разгромлены в течение нескольких недель, пишет обозреватель The Daily Beast Нэнси Юссеф.

"И как Пентагон и разведывательное сообщество реагируют на это? Грызутся между собой", - говорится в статье.

 

Два сотрудника министерства обороны США сообщили The Daily Beast, что они не желают поддерживать повстанцев в городе Алеппо, потому что их считают связанными с группировкой "Аль-Каиды" в Сирии "Джебхат ан-Нусра" (организация запрещена в РФ. - Прим. ред.). "ЦРУ, которое поддерживает повстанческие группировки, отвергает эти обвинения, утверждая, что ситуативные альянсы в свете усиливающегося наступления под руководством России привели к союзам по принципу военной необходимости, а не идеологии", - передает Юссеф.

"Странно, что разговоры в лобби министерства обороны имитируют российскую пропаганду", - с сарказмом прокомментировал один американский чиновник утверждения Пентагона о том, что оппозиция и "Ан-Нусра" - одно и то же.

Но даже если считать, что повстанцы полностью отделены от "Ан-Нусры", все равно существует некий стратегический конфликт с военными целями США. Повстанцы в Алеппо, отмечают сотрудники Пентагона, сражаются с режимом Башара Асада; военные усилия американцев, с другой стороны, в основном имеют целью уничтожить самопровозглашенное "Исламское государство" (организация запрещена в РФ. - Прим. ред,).

"Мы не играем никакой роли в Алеппо. Силы, которые мы поддерживаем (...) сражаются с ИГИЛ", - пояснил один из сотрудников министерства обороны The Daily Beast.

"Статус оппозиции повышается перед лицом ужасающих атак сирийских и российских сил, - утверждает сотрудник американской разведки. - Поражение Асада - необходимое предварительное условие для окончательного поражения [ИГИЛ]. Пока в Дамаске есть морально обанкротившийся лидер, а в Сирии - недееспособное государство, у [ИГИЛ] будет пространство для действия".

"На данный момент министерство обороны помогает некоторым повстанцам, сражающимся с ИГИЛ в Северной и Восточной Сирии, причем 250 американских военных советников находятся в рядах войск, наступающих на столицу ИГИЛ Ракку", - говорится в статье. Это объединение бойцов также атакует город Манбидж. В то же время ЦРУ поддерживает некоторые оппозиционные силы в Алеппо, поясняет издание.

"У США есть две отдельные программы, которые не поддерживают друг друга, а иногда, собственно, входят в противоречие", - говорит Дженнифер Кафарелла, аналитик по Сирии в Институте изучения войны (Institute for the Study of War, Вашингтон).

Пентагон, к примеру, поддерживает курдские силы, связанные с "Отрядами народной самообороны" (YPG) в Восточной Сирии, но не с YPG на севере провинции Алеппо. На самом деле, силы YPG к северу от Алеппо атакуют поддерживаемые США силы при поддержке России.

Независимо от исхода в Алеппо, критики утверждают, что отсутствие скоординированного подхода к повстанцам ослабляет возможности США по прекращению гражданской войны в Сирии, отмечает издание.

"Самый вероятный исход в ближайшей перспективе состоит в том, что эти группировки объединятся вокруг радикальных элементов, которые наиболее эффективны", - говорит Кафарелла.

 
11.06.16 10:10
США начали расследование авиаудара по союзникам в Сирии

Военные США расследуют случай авиаудара по сирийским повстанцам, сражающимся против ИГ ("Исламское государство", деятельность в России запрещена - ИФ) в конце мая. Военные не освещали инцидент, пока их не спросили об этом, отмечает The Wall Street Journal.

Пентагон заявил, что военные провели серию авиаударов вокруг сирийского города Аль-Маара 27 и 28 мая Пентагон, прикрывая бригаду "Мутасим". Один из авиаударов попал в бригаду.

В заявлении военных США в то время говорится, что авиаудары вблизи Аль-Маары "уничтожили две отдельные тактические единицы, уничтожили два тактических транспортных средств и затруднили движение транспорта ИГ".

Представитель Центрального командования США признал этот инцидент, заявив, в письменном заявлении, что военные США начали расследование. "Согласно первоначальным докладам, четыре повстанца-борца с ИГ, возможно, были убиты из-за авиаудара", — рассказал полковник Патрик Райдер.


alexyu10.06.16 06:48

"Статус оппозиции повышается перед лицом ужасающих атак сирийских и российских сил, - утверждает сотрудник американской разведки. - Поражение Асада - необходимое предварительное условие для окончательного поражения [ИГИЛ]. Пока в Дамаске есть морально обанкротившийся лидер, а в Сирии - недееспособное государство, у [ИГИЛ] будет пространство для действия".

_______________________________

Это такое предложение, вы сливаете Асада, а мы сливаем ИГИЛ.

А гарантии, что после ИГИЛ вы шмидил, твидил и твикс не организуете и не продолжите террористическую деятельность, а, где?

valerius10.06.16 10:08
Пока в Дамаске есть морально обанкротившийся лидер, а в Сирии - недееспособное государство, у [ИГИЛ] будет пространство для действия".
Выдавать желаемое за действительное - это хорошо работает в политике, но не на поле боя.
АлександрНск10.06.16 10:23
Переводя с американского демократического представителю террористов ни цру, ни пентагон не хотят давать деньги и оружие? То ли потому, что понимают, что "оппозиция" уже не жилец, то ли тупо денег нет?
А скорей всего бородатые, наступающие на Алеппо начали понимать, что они тут в качестве мяса, чтобы отвлечь армию Сирии от наступления на Ракку? Но денег все равно не получат. Ибо нефиг связываться с англосаксами. Хехе.
nabaldachnik10.06.16 10:26
.....утверждая, что ситуативные альянсы в свете усиливающегося наступления под руководством России привели к союзам по принципу военной необходимости, а не идеологии", - передает Юссеф.

по принципам военной необходимости? хаха, т.е по их мнению у оппозиции нет другого выхода, как сражатся? в то время как Асад согласен на перемирие, на изменение консититуции, на выборы и т.п. изменения? Т,е они требуют ухода Асада, а потом все остальные изменения? Если Асад должен уйти, дак докажите это выборами, волеизьявлением народа, а иниче вы ничем не лучше тиранов. Если они действительно оппозиция то должны хвататся за любую возможность не силового решения конфликта, а они наоборот упрямо отказываются от этого, следовательно они обычные бандиты.
Поражают, такие глупые отмазки, типа военная необходимость, они что получше ничего придумать не могли? Всем все понятно...кто не дистанцируется от террориств , тот будет считатся их пособниками, со всеми вытекающими, ну а дальше уничтожение террористов....
Mofack11.06.16 10:34
кстати хочу спросить с адептов Запада по поводу уничтожения своих союзников в Сирии. у них ведь "лётчики с на 10% выше налётом" чем у нас, самолётов чуть ли не в 4 раза больше, авианосцы там, ф-35, бомбы с ДжиПиЭс и наведением по Айпи и месячник ЛГБТ на флоте вовсю идёт и тут такое... как такое вообще возможно? уже не врут ли нам СМИ?
чача11.06.16 11:10
> АлександрНск

А скорей всего бородатые, наступающие на Алеппо начали понимать, что они тут в качестве мяса, чтобы отвлечь армию Сирии от наступления на Ракку? Но денег все равно не получат. Ибо нефиг связываться с англосаксами. Хехе.
Действительно, скорее всего вся это "партнерская помощь" Запада небритым - обычные заградотряды. И "случайно" влупили не по "своим", а по дезертирам.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 2)
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 1)
» Образ будущего – Утопия XXI века
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках II (окончание)
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках
» С Днем Победы!

 Новостивсе статьи rss

» ФСБ сорвала убийство главы оборонного предприятия в Санкт-Петербурге
» США запретили "Белавиа" выполнять рейсы в Россию на лайнерах Boeing
» Американские компании инвестируют в экономику Великобритании более $200 млрд
» Россия поменяет принцип привлечения труда мигрантов, заявил Решетников
» Путин продлил спецмеры во внешней торговле до конца 2027 года
» Трамп объявил движение "Антифа" террористическим
» ФРС снизила базовую ставку впервые с декабря — на 25 б.п., как и ожидалось
» МИД: Нет сдвигов в вопросе возвращения дипсобственности России в США

 Репортаживсе статьи rss

» "Новый законопроект изменит саму культуру правосудия". Профессор Гасан Мирзоев - об изменениях в работе адвокатов
» Ирак является одним из ключевых партнеров России в арабском мире и на международной арене
» Демонстрация с силой: какое оружие показали на выставке DSEI-2025
» "Нас воспринимали как преступников". Южнокорейские рабочие вернулись домой после задержания в США
» Регионы юга РФ приступают к массовому севу озимых в условиях засухи и возросших затрат. Обзор
» Антон Алиханов: Россия планирует расширять экспорт вертолетов
» Опубликованы документы о японских планах массовых казней в Маньчжурии
» Стратостат вместо "Старлинка": в России создают альтернативный вариант связи

 Комментариивсе статьи rss

» «Сила Сибири — 2» подыграет Европе: производителям СПГ в США придется отрезвиться
» Почему Европа платит за газ в пять раз дороже, чем США
» SZ: немецкий автопром столкнулся с огромной конкуренцией со стороны Китая
» В США убит американский Данила Багров
» Ближний Восток в ожидании: грядёт вторая фаза войны Израиля против Ирана
» Почему Россия и ОПЕК+ продолжают увеличивать предложение нефти на рынке
» Остров с сокровищами: США продолжают экспансию в Гренландии
» Трампу назло: ЕС решил укрепить сотрудничество с Индией

 Аналитикавсе статьи rss

» Украинский конфликт: почему Россия и США хотят положить ему конец, а Европа — нет?
» Перевозки в портах ДФО отражают системные процессы перестройки мировой логистики
» Оборона: десять крупнейших оружейных концернов мира
» Решительный арсенал: что представляют собой ядерные силы Китая
» Хороший враг дороже союзника
» Инфраструктура Германии это: разрушенная железная дорога, школы, мосты
» России предрекли сокращение добычи газа
» Меркантильная борьба с украинским православием как архетип украинства
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"