Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Трамп заявил, что Иран и Израиль договорились о перемирии
Иран начал операцию против американской военной базы в Катаре
Парламент Ирана решил закрыть Ормузский пролив
Ключевые заявления Пентагона после ударов по иранским ядерным объектам
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Разрыв между бедными и богатыми странами еврозоны расширяется
10.06.16 08:29 Европа: тенденции

Неравенство доходов населения стран еврозоны увеличивается, при этом растущие цены на жилье помогают жителям Германии разбогатеть, в то время как южноевропейские страны всё больше отстают, свидетельствуют данные исследования.

Хотя разрыв в уровнях благосостояния между северными странами, такими как Нидерланды, и южными, как Португалия, давно уже стал характерной чертой ЕС, исследование, проведённое подразделением немецкой управляющей компании Flossbach von Storch, показало, что он становится всё шире.

Используя для измерения национального богатства корзину товаров, состоящую из недвижимости, акций, предметов искусства и дорогих вин, исследователи пришли к выводу, что уровень благосостояния в Германии и Австрии вырос более чем на 7 процентов в конце 2015 года по сравнению с предыдущим годом.

Это примерно в два раза выше показателей роста национального богатства в Италии и Испании, тогда как уровень благосостояния жителей Греции снизился более чем на 4 процента. Цены на недвижимость, которые, к примеру, подскочили более чем на 6 процентов в Германии, являются одним из важнейших факторов, влияющих на увеличение богатства.

Неравенство материального положения приводит к возникновению политической напряжённости в 19 государствах еврозоны. Снижение цен на рынках жилья стран Южной Европы наносит удар по банкам, использующим дома и коммерческую недвижимость в качестве кредитных гарантий.

"До 2006 года, когда лопнул пузырь (на рынке недвижимости), в странах на юге наблюдался подъём. Сейчас они находятся в ситуации, подобной той, которая сложилась в Японии", - отмечает Томас Майер, основатель научно-исследовательского института, проводившего изыскания.

Япония долгое время боролась с преимущественно стагнирующей экономикой и увеличивающимся государственным долгом. Некоторые экономисты опасаются, что подобная судьба ждёт и страны Европы.

"В странах на севере не было столь сильной инфляции, и им удалось выкарабкаться", - сказал Майер.

Эта общая тенденция признаётся также и Европейским центробанком, который говорит, что разрыв между слабыми и сильными странами в еврозоне скорее расширяется, чем сужается, как первоначально предполагалось, когда была введена в обращение единая европейская валюта.

 

irumss10.06.16 11:36
Была статья о росте частных активов, это логическое её продолжение. Иллюстрация так сказать. Разрыв в стредней з/п по ЕС в 4-5 раз (к примеру Англия 2500евро венгрия 490евро).
Европа надеялась что беженцы станут благом, подстегнут экономику, сделают рентабельность производимого продукта в ЕС ниже у всех его членов. Но они хлынули не в нищие венгрии и молдавии а в уже забитую гастарбайтерами Германию. И стали из блага бременем, социальным и экономическим. Да плюс к тому ещё и сильным дестабилизирующим общество фактором.
КМК цель этой статьи, в преддверии голосования Англии о выходе из ЕС, объяснить англичанам, что не всё так плохо, и есть о чем торговаться. Недвижимость вырастет, и доходы её банкиров вместе с ней. Только есть одно "но" - кто сказал что для этого нужно остаться в ЕС? Опять же, принимать беженцев по квотам ЕС не придётся.
Ril10.06.16 12:09
Ничего удивительного тут нет.

Еще лет десять назад говорили, что ЕС выгоден только Германии и отчасти Франции, так как снимают таможенные барьеры для их товаров. А это значит, что благосостояние будет перетекать из южных и восточных стран Европы в Германию.

Другими словами в большинства стран ЕС нет шансов на серьезный рост благосостояния.

Сами же посадили себе на хребет такого хорошего клеща, который вытягивает из них все соки.
BOCTOK10.06.16 18:29
Забавно, что неугодные комментарии потерли без всякой причины, просто бам и нет их)
irumss10.06.16 18:34
> Ril
Еще лет десять назад говорили, что ЕС выгоден только Германии и отчасти Франции, так как снимают таможенные барьеры для их товаров. А это значит, что благосостояние будет перетекать из южных и восточных стран Европы в Германию.
Само собой немцы и их конкуренты за евроатлантизм французы. Но про англичан забывать не след, именно они прячут прибыль в своих оффшорных деревеньках и островках. Немцы и французы хоть производят что то, а эти чистые пиявки. ЕС дело условно добровольное, в него вступают когда становится невозможно влезть иначе на рынки товара и труда европы. Россия с этим столкнулась, когда для того чтобы войти на закрытые пошлинами рынки стали пришлось вступать в ВТО (одна из многих причин), примерно то же самое с ЕС. Плати пошлины за пересечение границы и теряй или вступай и конкурируй. А что стоят всякие ВТО видно на примере Китая, которому США на сталь влупила 500% пошлину, иди судись! Пока до дела дойдёт с рынка выпрут, больше потеряешь.
Zmey10.06.16 20:12
--> BOCTOK
Забавно, что неугодные комментарии потерли без всякой причины, просто бам и нет их)
Комментарии стерты по п.п. 1.2, 1.5
Переход с темы статьи о Европе на "а в рашке все еще хуже!" - очень заезженный прием и явная провокация соответствующего срача. Считайте это предупреждением по п.п. 3.2, 4.2
timosha11.06.16 04:24
Разрыв между бедными и богатыми странами еврозоны расширяется
.
Это легко объяснить. Если одна машина едет вдвое быстрее другой, то разрыв между ними увеличивается.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» С Днем Победы!
» О типологическом сходстве-ловушке либералов, марксистов, масонов. Реплика к войне окололевых против всех
» О советских предателях и немецкой бюрократии
» Марксисты и искусственный "интеллект"
» 8 марта!
» Почему США мирятся с Россией, а Европа хочет воевать?
» С днем защитника Отечества!
» С Новым Годом!

 Новостивсе статьи rss

» В РАПУ назвали Африку самым быстро растущим потребителем удобрений
» Тегеран заявил, что никто не остановит развитие его ядерной программы
» "Недра" получили разрешение на подготовительные работы для добычи лития
» Израиль решил не атаковать Иран после критики Трампа
» Словакия пригрозила ЕС санкциями за отказ от энергоресурсов из России
» В Японии потребовали остановить учения с ракетами "Тип 88"
» Иран предпринял меры для восстановления ядерного сектора, заявили в ОАЭИ
» США намерены разработать защиту от дронов на основе опыта СВО

 Репортаживсе статьи rss

» Спецпредставитель президента Никарагуа рассказал об укреплении стратегического сотрудничества с РФ
» О чем говорил Владимир Путин на пленарном заседании ПМЭФ-2025. Видео и стенограмма
» «В мире не было примера столь быстрого развития аграрного сектора, как в России»
» Разоренные финны завидуют и ревнуют к русскому лесу
» Денис Мантуров: мы исходим из того, что нужно нашей промышленности
» Боевая экспозиция: каковы перспективы военного сотрудничества РФ и Индонезии
» Как Россия продвинулась в области роботизации промышленности
» Историк рассказал, как ЦРУ потеряло всю сеть агентов в СССР

 Комментариивсе статьи rss

» Провал Гитлера и Наполеона. 22 июня начались две Отечественные войны
» Глава ВТБ Андрей Костин — о давлении на бизнес на Западе, трех годах без резервов и альтернативной финансовой системе Глобального Юга
» Почему мусульманский мир не встал на сторону Ирана против Израиля
» В контексте дискуссий на ПМЭФ
» Польский консерватизм и современный мир
» WP: Израильская система противоракетной обороны может рухнуть в ближайшие дни
» Политолог Дробницкий: Нерешительность Трампа размывает его электоральную базу
» Нашли базу. Европа, Япония и даже Канада готовят плацдарм для угроз Китаю

 Аналитикавсе статьи rss

» О расстройствах Мастера Сделок
» ПМЭФ-2025: Лето великого перелома
» Ничего уже не исправить: началась гонка за атомной бомбой
» Трансформация Америки: упущенные возможности и сохраняющиеся альтернативы
»  Америка грозит миру самым страшным
» Режим экономии в США закончился?
» Тарифная война Трампа: всё, что вы хотели узнать о ней, но боялись спросить у рынка облигаций
» Справиться с мировым кризисом смогут только инженеры
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"