Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Куба висит на волоске, заявил Трамп
Европейские страны выпустили заявление из-за притязаний США на Гренландию
Госдеп объявил Западное полушарие зоной интересов США
Президент Мадуро остается единственным лидером Венесуэлы, заявила Родригес
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Вопрос о расширении НАТО
10.06.16 10:52 Мировое правительство

Представители Грузии и Украины просят принять их страны в НАТО. Грузинский министр обороны и депутат Верховной Рады заявили, что Тбилиси и Киев видят в этом инструмент сдерживания России. Грузия активизировала работу по вступлению в альянс после того, как утратила контроль над двумя сепаратистскими провинциями в результате войны с Россией в 2008 году. Прозападные силы в Украине, особенно после аннексии Крыма Москвой и начала войны на Донбассе, также хотят, чтобы их страна стала членом НАТО.

По мнению западных экспертов, для Североатлантического альянса настало время менять стратегию. Дело в том, что, по мере расширения альянса, цели составляющих его государств становятся все более различными. По этой причине, вопрос о дальнейшем расширении НАТО остается открытым.

Во многом будущее альянса зависит от решения российского вопроса. Страны-субъекты НАТО по-прежнему согласны в том, что альянс остается самой мощной организацией для защиты западных демократических ценностей. В то же время, политика Кремля все чаще воспринимается на Западе как угроза этим ценностям.

Вот почему все больше европейских государств выражают стремление присоединиться к североатлантическому блоку. Одним из них является Черногория. Министр обороны страны Милица Пеянович-Джуришич, приехав в Вашингтон вместе с коллегами из Македонии и Грузии, ясно дала понять, что Черногория готова к членству в НАТО, даже если НАТО не готов к принятию новых стран: "Стабильность воспринимается в НАТО как предварительное условие вступления в альянс, и Черногория готова прилагать усилия к стабилизации нашего региона. Мы верим в то, что нам это по силам, и мы сможем улучшить ситуацию и для себя, и для наших соседей. Но вне НАТО это будут несогласованные усилия. Черногория уже вносит свой вклад в дело укрепления безопасности Европы. Но если наш вклад признается всеми, почему не делать это в рамках существующих институтов?"

Параллельно страны НАТО соглашаются с тем, что прежняя стратегия альянса больше не является эффективной. Вот почему на предстоящем саммите в Варшаве союзники попытаются модернизировать устаревшую доктрину стратегического сдерживания. Скорее всего, в повестку дня будет включен и вопрос о расширении альянса.

Трудно спорить с тем, что такие государства как Македония, Черногория, Грузия, каждое по отдельности, играют незначительную роль в судьбах Европы. В то же время лидеры каждой из этих стран заверяют, что, если она станет субъектом НАТО, это только повысит уровень стабильности на всем европейском континенте. 

Разумеется, стабильность в Европе невозможно обеспечить, пока остается нерешенной судьба Крыма, Донбасса и всей Украины в целом. В том, что касается сфер непосредственного влияния России, особенно – на постсоветском пространстве, Кремль уже доказал свою непредсказуемость. Значит, Западу нужно проявлять максимум осмотрительности и дипломатии в восточно-европейских делах. Поэтому первым пунктом новой стратегии НАТО должно стать поддержание идеологического и военного единства альянса. Даже если это означает временное вето на принятие в его состав новых стран.

 

veldinc`10.06.16 14:19
"пока остается нерешенной судьба Крыма, Донбасса и всей Украины в целом" - судьба Крыма решена окончательно, и только тупые америоксы могут тут о чем-то рассуждать...
Attente10.06.16 14:52
Трудно спорить с тем, что такие государства как Македония, Черногория, Грузия, каждое по отдельности, играют незначительную роль в судьбах Европы. В то же время лидеры каждой из этих стран заверяют, что, если она станет субъектом НАТО, это только повысит уровень стабильности на всем европейском континенте.
Точнее говоря. через рты лидеров этих стран США заверяют, что это только повысит уровень стабильности на всем европейском континенте.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 2)

 Новостивсе статьи rss

» ВС России ударили "Орешником" по украинским критическим объектам
» Запасы газа в хранилищах Европы опустились до 57%, расход растет день ото дня
» США освободили двух россиян с танкера «Маринера»
» Глава ВС Британии предупредил о дефиците оборонного бюджета, пишут СМИ
» США получают от Венесуэлы все, что хотят, заявил Трамп
» В НАСА рассказали о досрочном возвращении Crew-11 с МКС
» После ночного обстрела более 560 тыс. жителей Белгородской области остались без электричества
» ВС России ударили "Орешником" по украинским критическим объектам

 Репортаживсе статьи rss

» Трамп дал интервью телеканалу Fox News: главное из заявлений президента США
» Союзник шейхов ОАЭ провалил войну и сбежал из Йемена
» Погоня в океане: США захватили танкер под российским флагом
» В гости к пингвинам: ученые из СССР внесли огромный вклад в исследования Антарктиды
» Ровно полвека назад Венесуэла национализировала нефтедобычу. Трамп хочет всё вернуть на исходные позиции
» Велели делиться: телефонные мошенники с Украины терроризируют прибалтов
» Ядерный тупик: США грозят Ирану новыми ударами
» Рассказываем о резиденции российского президента на Валдае, которую атаковали украинские дроны

 Комментариивсе статьи rss

» Притязания Трампа на Гренландию поставили перед Европой сложный вопрос
» В Минтрансе РФ прокомментировали захват нефтяного танкера «Маринера»
» Эксперт: США не смогут взять под контроль Латинскую Америку
» Мадуро сдала американцам вице-президент Делси Родригес — Daily Mail
» О парадоксах позднесоветской системы
» Такер Карлсон: Мне есть дело до Венесуэлы. У меня есть дети
» Федор Лукьянов: Трампу нужно быстрое и эффектное свержение Мадуро
» Совет Европы придумал новый русофобский документ, или Очередные претензии Киева

 Аналитикавсе статьи rss

» Запад отказался от военной победы над Россией. Теперь ставка — на переворот
» Атака США на Венесуэлу: карибский фактор нефтяной интервенции
» «Вчерашняя война» уже завтра. Черная полоса Ирана продолжится в новом году
» Игра на нервах: зачем Китай проводит масштабные учения вокруг Тайваня
» Газопровод, о котором забыли. Почему молчание Берлина по “Северным потокам” назвали суицидальным курсом
» Россия взяла под контроль главную проблему в экономике
» SCMP: в будущем главными ресурсами в мировой экономике станут энергия и вода
» Европа готовится к войне: какие вопросы это ставит перед Россией
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"