Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Трамп заявил, что Иран и Израиль договорились о перемирии
Иран начал операцию против американской военной базы в Катаре
Парламент Ирана решил закрыть Ормузский пролив
Ключевые заявления Пентагона после ударов по иранским ядерным объектам
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Обама передумал закрывать тюрьму в Гуантанамо
14.06.16 16:38 США: опыт строительства империи

Барак Обама не выполнит свое предвыборное обещание закрыть скандально известную тюрьму, расположенную на американской базе Гуантанамо на Кубе.

Как сообщает информационное агентство Reuters со ссылкой на источники в американской администрации, Барак Обама так и не воспользуется своими президентскими полномочиями для того, чтобы закрыть тюрьму Гуантанамо. Решение теперь полностью передано на усмотрение конгрессменов.

"Целью администрации является совместная работа с конгрессом в поисках решения по закрытию Гуантанамо", приводит агентство слова официального представителя Совета национальной безопасности Белого дома Майлса Каггинса.

Закрытие тюрьмы было одним из главных предвыборных обещаний Обамы в его первой избирательной кампании в 2008 году. Более того, в первый свой рабочий день после прихода в Белый дом он подписал приказ о закрытии тюрьмы в течение года. В феврале 2016 года он вновь заявил, что выполнит обещание. Но постепенно и об этом обещании, и о приказе публично вспоминать перестали.

Тюрьма была открыта на военно-морской базе на востоке острова Куба вскоре после террористической атаки "Аль-Каиды" на США 11 сентября 2001 года. В нее перевозили без решения суда и без официальных обвинений сотни захваченных американскими военными и спецслужбами людей, подозревавшихся в принадлежности к террористическим группировкам.

Содержание подозреваемых за пределами американской юрисдикции позволяет спецслужбам США использовать практически любые возможные методы следствия без оглядки на собственное законодательство. В прессе неоднократно публиковались свидетельства об издевательствах и пытках в отношении попавших сюда людей.

В тюрьме за прошедшие годы находилось одновременно до 800 заключенных. Сегодня их число сократилось до 80.

Американские конгрессмены неоднократно высказывались против перевода заключенных на территорию США или их выдачи другим государствам, а значит — против закрытия тюрьмы.

Белый дом публично не отзывал приказ о закрытии тюрьмы в Гуантанамо. Юристы и другие работники Белого дома, по свидетельству собеседников агентства, изучали различные возможности преодоления сопротивления конгрессменов. Однако они не смогли выработать для решительных действий прочную юридическую базу или получить для них достаточно широкую общественную поддержку, столь необходимую в разгар предвыборной кампании, пишет Reuters.

 

Шайтан14.06.16 16:54
Вот цена всех предвыборных обещаний.
Сергей96714.06.16 17:28
Именно в таких тюрьмах и выращиваются новые ИГИЛы и Аль-Каеды.
Куются новые кадры, с промытыми химией и психотехниками мозгами, для новых войн и революций.
И таких тюрем по всему миру куча (взять хоть Абу-Грейд, откуда вышли все лидеры ИГИЛ).
Ковыль14.06.16 17:34
Эту тряпку уже даже трепать неприятно. Просто такое жалкое ничтожество, это бананомамо, такое жалкое и беспомощное, что это просто плевок во всех людей Земли. Если такое безвольное несамостоятельное гавно поставили рулить омэригой, то кто тогда рулит на местных местах, всякие псаки? Это ужос.
InDiv1D14.06.16 17:54
То ли еще будет, когда старушка клинтонша придет... Негр был, теперь баба, дальше бородатая женщина-транс? Над сшп прям эксперимент какой-то проводится, прощупывают дно

журналюги, начинайте записывать ее обещания...
zorran14.06.16 17:58
Ковыль, кто рулит на самом деле при "буржуазной демократии" доказательно описали классики марксизма-ленинизма, а говорящая голова может быть любой, хоть негр, хоть ПМСная сумашедшая маньячка.
Сергей96714.06.16 18:55
Вообще-то должность Президента - она и есть вот такая несамостоятельная и полномочий у него немного.
Просто мы по своему менталитету представляем, что он может что-то.
На самом деле он бы рад закрыть эту тюрьму, да просто не может.
Кстати, и в России (и других странах СНГ) Президент имеет сейчас несказанно меньше полномочий, чем например имел их Генсек ЦК КПСС или, тем более, Император .
shtirliz14.06.16 19:01
Гитлер тоже добровольно от гестапо не отказался бы никогда. Так что это вполне уместная характеристика действующей власти США.
Настасья14.06.16 19:47

То есть, он решил перестать обещать закрыть? Ну ничего, любой следующий это пообщает без проблем.

InDiv1D

журналюги, начинайте записывать ее обещания...

А смысл? Предвыборные обещания никакой законной силы не имеют. Это пеар.

dim_vision14.06.16 20:49
Балаболом он оказался, нобелевку по миру в 2009 году авансом же ему выдавали с формулировкой "За огромные усилия по укреплению международной дипломатии и сотрудничества между народами"
Отношения с Россией похерил, тюрьму на Гуантанамо не закрыл, из Афгана и Ирака войска нифига не вывел, Арабскую весну инициировал, Ближний Восток поджог, госдолг США за время правления поднял с 11.9 до 19 триллионов... да он просто выдающийся руководитель государства, так много сделать всего за 2 срока.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» С Днем Победы!
» О типологическом сходстве-ловушке либералов, марксистов, масонов. Реплика к войне окололевых против всех
» О советских предателях и немецкой бюрократии
» Марксисты и искусственный "интеллект"
» 8 марта!
» Почему США мирятся с Россией, а Европа хочет воевать?
» С днем защитника Отечества!
» С Новым Годом!

 Новостивсе статьи rss

» В РАПУ назвали Африку самым быстро растущим потребителем удобрений
» Тегеран заявил, что никто не остановит развитие его ядерной программы
» "Недра" получили разрешение на подготовительные работы для добычи лития
» Израиль решил не атаковать Иран после критики Трампа
» Словакия пригрозила ЕС санкциями за отказ от энергоресурсов из России
» В Японии потребовали остановить учения с ракетами "Тип 88"
» Иран предпринял меры для восстановления ядерного сектора, заявили в ОАЭИ
» США намерены разработать защиту от дронов на основе опыта СВО

 Репортаживсе статьи rss

» Спецпредставитель президента Никарагуа рассказал об укреплении стратегического сотрудничества с РФ
» О чем говорил Владимир Путин на пленарном заседании ПМЭФ-2025. Видео и стенограмма
» «В мире не было примера столь быстрого развития аграрного сектора, как в России»
» Разоренные финны завидуют и ревнуют к русскому лесу
» Денис Мантуров: мы исходим из того, что нужно нашей промышленности
» Боевая экспозиция: каковы перспективы военного сотрудничества РФ и Индонезии
» Как Россия продвинулась в области роботизации промышленности
» Историк рассказал, как ЦРУ потеряло всю сеть агентов в СССР

 Комментариивсе статьи rss

» Провал Гитлера и Наполеона. 22 июня начались две Отечественные войны
» Глава ВТБ Андрей Костин — о давлении на бизнес на Западе, трех годах без резервов и альтернативной финансовой системе Глобального Юга
» Почему мусульманский мир не встал на сторону Ирана против Израиля
» В контексте дискуссий на ПМЭФ
» Польский консерватизм и современный мир
» WP: Израильская система противоракетной обороны может рухнуть в ближайшие дни
» Политолог Дробницкий: Нерешительность Трампа размывает его электоральную базу
» Нашли базу. Европа, Япония и даже Канада готовят плацдарм для угроз Китаю

 Аналитикавсе статьи rss

» О расстройствах Мастера Сделок
» ПМЭФ-2025: Лето великого перелома
» Ничего уже не исправить: началась гонка за атомной бомбой
» Трансформация Америки: упущенные возможности и сохраняющиеся альтернативы
»  Америка грозит миру самым страшным
» Режим экономии в США закончился?
» Тарифная война Трампа: всё, что вы хотели узнать о ней, но боялись спросить у рынка облигаций
» Справиться с мировым кризисом смогут только инженеры
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"