Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

ВС России продолжают наступать на всех направлениях, заявил Герасимов
Гладков сообщил о массированном обстреле Белгорода
Совет мира и "формула Анкориджа": как прошли переговоры Путина с делегацией США в Кремле
Трамп пригрозил Европе ответными мерами в случае продажи американского госдолга
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
ЦРУ рассказало о методах пыток подозреваемых в терроризме
16.06.16 23:24 Терроризм: факты и движущие силы

Центральное разведывательное управление (ЦРУ) США рассекретило 50 документов, в которых содержится описание пыток, применявшихся к подозреваемым в причастности к терроризму после 11 сентября 2001 года. Об этом сообщает CNN.

В документе под названием "Описание физических методов воздействия", в частности, рекомендуется использовать "ложное захоронение", метод "насекомое", давать пощечины, унижать путем одевания на него подгузника. Далее следует подробное описание предложенных способов ведения допроса. В другом пособии предлагается применять временное утопление.

"Одним из возможных вариантов является угроза поместить в тесную коробку с задержанным жалящих насекомых, вместо которых запустить безвредных", — указывается в инструкции. Согласно документу, "фиктивное захоронение" представляет собой помещение заключенного в тесный ящик-контейнер, внешне напоминающий гроб. Короб при этом должен иметь скрытые вентиляционные отверстия для предотвращения удушья.

В одной из записок, датированной 7 июня 2006 года, сообщается, что во время встречи директора ЦРУ Портера Госса с президентом США Джорджем Бушем глава государства выразил обеспокоенность по поводу практики долгосрочного подвешивания одетых в подгузники подозреваемых.

Еще один меморандум ЦРУ предлагает своим сотрудникам соблюдать меры предосторожности при использовании пыток. В записке говорится, что они "действительно включают физическое или психологическое давление, выходящие за рамки стандартных методов", но требуют медицинских и психологических навыков персонала. Сотрудники должны прекратить допрос в том случае, если длительное воздействие может привести к смерти допрашиваемого.

В связи с этой публикацией, заместитель директора Американского союза гражданских свобод (ACLU) по юридическим вопросам Джамиль Джаффер заявил, что рассекреченные данные "добавляют новые детали к известным фактам применения пыток и свидетельствуют о жестокости методов, применявшихся ЦРУ за границей".

Сообщения о пытках в американских тюрьмах для подозреваемых в терроризме стали появляться в 2004 году. После прихода к власти Барак Обама запретил ЦРУ использовать подобные методы, а также инициировал расследование Комитета по разведке сената США по факту пыток, которое завершилось в 2012-м.

 

Attente17.06.16 01:09
Сотрудники должны прекратить допрос в том случае, если длительное воздействие может привести к смерти допрашиваемого.
Если скончался от пыток, пытки прекращают.
Гуманизьм!
Karabass17.06.16 10:32
Какие правдивые документы, однако. Теперь надо военным рассекретить секретные документы о том, что их умные бомбы если видят, что летят туда, где мирные жители, взрываются понарошку. А ихнему гестапо рассекретить, что Мэннинга оскопили тоже только для вида, а в последний момент не стали.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата

 Новостивсе статьи rss

» ФРГ не сможет делиться с Украиной системами Patriot, заявил Писториус
» Ряд стран Европы предупредили о новых правилах для танкеров теневых флотов
» ЦРУ тайно работает над установлением присутствия в Венесуэле, сообщил CNN
» США спустя год мало продвинулись в работе над "Золотым куполом", пишут СМИ
» На северо-востоке Сирии военные пытаются отрезать курдов от источников снабжения
» Лут: По итогам прошлого года Россия сохранила первое место в мире по экспорту пшеницы
» Посла Украины вызвали в МИД Венгрии из-за вмешательства в выборы
» Брюссель хочет полностью запретить странам ЕС закупать ядерное топливо в России

 Репортаживсе статьи rss

» Двигатели импортозамещенного Superjet 100 испытали «стаей пернатых»
» Зверства ВСУ в Курской области затмили по жестокости преступления нацистов
» Новак оценил рост мирового спроса на нефть в 2025 году в 1 млн б/с
» Тяжелый металл: как саперы очищают землю Донбасса от опасных находок
» Не без сюрпризов: Сколько продовольствия произвела Россия в 2025 году
» Морского права больше нет
» США привезут на форум ВЭФ в Швейцарию крупнейшую делегацию
» Валерий Половинкин: Россия уже сегодня способна противостоять украинским дронам и разведке НАТО в Черном море

 Комментариивсе статьи rss

» Договор о свободной торговле Индия и ЕС могут подписать к концу 2026 года
» Полковник ГРУ Матвийчук проанализировал рейтинг лучших армий мира
» Символический смысл вхождения в Совет мира сомнению не подлежит - признание верховенства Белого дома
» Важнее всего погода: как заморозки взвинтили цены на газ в ЕС
» Совместимость экономик: новый взгляд ученых на производственные связи
» Ближний Восток: США и Китай на пути к схватке за аравийские редкоземы?
» Китай закручивает гайки, надеяться можно только на себя.
» Святочные гадания на будущее экономики Западного полушария

 Аналитикавсе статьи rss

» Страны «оси» создают новый альянс
» «Экспорт маргинальности в Россию»: член СПЧ Кирилл Кабанов делится мнением о том, как азиатские страны решают свои проблемы за счёт России
» Заминка в пользу юаня: в США возник новый криптовалютный кризис
» Политический цейтнот
» Дух Лоуренса над Евфратом: арабские племена ударили в тылу сирийских курдов
» Замдиректора ИМЭМО им. Примакова: в мире создается новая мультивалютная система
» По ком звонит европейский колокол?
» ИМЭМО РАН: Пашинян тратит все силы на зачистку политического поля перед выборами
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"