Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Трамп объявил о блокаде нефтяных танкеров, направляющихся в Венесуэлу
Страны ЕС согласовали бессрочную заморозку российских активов
Путин поставил правительству шесть задач на 2026 год
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Польша переводит угольные ТЭС на газ
23.06.16 17:30 Экономика и Финансы

Польская газовая госкорпорация PGNiG подписала двухлетний контракт с EDF Polska SA на поставку 355 млн кубометров газа для ультрасовременной комбинированной теплоэлектростанции (ТЭС) в городе Тортунь, передает информресурс Natural Gas Europe.

"Преимущества новой комбинированной ТЭС в городе Тортунь – низкий уровень выбросов парниковых газов, — подчеркнул генеральный директор EDF Polska SA Роберт Ковальский. — Работа теплоэлектростанции повысит энергетическую безопасность города, а также близлежащего региона".

По словам главы EDF, идея замены угольных котлов на газовые (комбинированного принципа производства тепловой и электрической энергии) позволит ТЭС понизить выбросы диоксида серы, окиси азота и твердых частиц на 90%, что существенно улучшит качество воздуха в Тортуне.

Ранее в прошлом году EDF Polska SA и Polskie Inwestycje Rozwojowe SA подписали инвестиционное соглашение о строительстве ТЭС в городе Тортунь в Польше, мощность которой составит 330 МВт. В рамках проекта угольные котлы постепенно заменят на газовые к 2017 году, после чего, по расчетам экспертов проекта, выброс паров серы в атмосферу сократится с 950 мг до 12 мг на кубометр парникового газа, азота — с 300 до 50, дымовой пыли — с 70 до 5, что соответствует экологическим стандартам, на которые Евросоюз намерен выйти к 2030 году.

В начале июня в Польше заявили, что к 2022 году страна намерена ограничить импорт российского газа и поставлять его только в случае острой необходимости. Об этом заявил представитель польского правительства по вопросам развития стратегической энергетической инфраструктуры Петр Наимский, пояснив, что в 2020-2022 годах появится возможность поставлять в Польшу несколько миллиардов кубометров "голубого топлива" не из России, а от других поставщиков, причем для удовлетворения потребностей Польше необходимо порядка 15 млрд кубометров. Напомним, что из них — 10 млрд кубометров сегодня поставляет Россия. Однако в настоящее время, согласно статистическим данным, Польша лишь наращивает импорт российского "Голубого топлива".

Зампред "Газпрома": про "Северный поток-2", OPAL и Польшу

"Газпром" все еще надеется получить ближайшее время разрешение транспортировать свой природный газ по газопроводу OPAL, который является ответвлением газопровода "Северный поток-1". По итогам этого года российский газовый холдинг собирается поставить в страны Евросоюза 165 млрд кубометров газа. Об этом заявил сегодня заместитель председателя правления "Газпрома" Александр Медведев на международной конференции "Перспективы энергетического сотрудничества Россия — ЕС. Газовый аспект".

По его словам, он с оптимизмом смотрит на эту проблему.

"Немецкий регулятор направил запрос в Еврокомиссию по газопроводу OPAL, и мы ожидаем решения в ближайшее время", — заявил Медведев, отметив, что "Газпром" не опасается конкуренции.

Как отметил зампредправления,"Газпром" собирается экспортировать в Европу не менее 165 млрд кубометров газа. В прошлом году в страны дальнего зарубежья российский газовый холдинг экспортировал 142,4 млрд кубометров, что на 12,8% больше, чем годом ранее.

В целом же "Газпром" увеличил в 2015 году экспорт "голубого топлива" на 5%, до 182,9 млрд кубометров — в основном благодаря существенному увеличению поставок в дальнее зарубежье.

Также Медведев на брифинге сообщил, что газопровод "Северный поток-2" увеличит возможность реверса газа в Польшу. Пока же она его не разрешает в ущерб себе.

"Мы столкнулись с тем, что польское антимонопольное ведомство затягивает принятие решения (по разрешению "Северного потока 2″ — ред.), направляя новые запросы, которые не имеют отношения к сути дела", — сообщил Медведев, отметив, что "Северный поток 2" создает возможность реверсных поставок в Польшу, причем поставки эти лишь увеличатся, поскольку в настоящее время они также существуют, но через "Северный поток-1".

По словам Медведева, польская сторона получила предложение от "Газпрома" не дожидаться окончания старого контракта по транзиту, а подписать его сегодня.

"Более того мы, чтобы подкрепить позицию, мы предложили польским коллегам, не дожидаясь срока истечения предыдущего контракта, подписать новый контракт на транзит уже сейчас на 20-25 лет, но ответа не получили", — сообщил Медведев, по словам которого в таком подходе заметно желание "навредить себе и Европе насолить".

Зампред "Газпрома" пояснил, что в настоящее время контракт на транзит "голубого топлива" через территорию Польши составляет 30 млрд кубометров ежегодно, и российская сторона предлагает пролонгировать его на этот же объем. Но, отметил Медведев, продлить его невозможно, так как европейское законодательство изменилось.
 

HydroZ25.06.16 15:29
что существенно улучшит качество воздуха в Тортуне. Торуне
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 2)
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 1)
» Образ будущего – Утопия XXI века

 Новостивсе статьи rss

» Трамп объявил о блокаде нефтяных танкеров, направляющихся в Венесуэлу
» Грузия признала «очень туманными» перспективы вступления в НАТО
» США полностью запретили въезд граждан семи стран
» Лукашенко считает, что конфликт продолжится, пока Зеленского не вынудят к миру
» В Польше сообщили о планах свернуть помощь украинским беженцам
» Соблазн легких денег: Залужный предупредил о риске гражданской войны на Украине
» МГУ занял второе место в рейтинге университетов БРИКС
» Первый ракетный полк Татищевского соединения, оснащенный "Ярсами", заступил на боевое дежурство

 Репортаживсе статьи rss

» Глава британской разведки испугана забытым на Западе ощущением
» «Роснано» требует миллиарды с бывшего руководства за провал производства в России оперативной памяти нового поколения
» США 2025: новая Стратегия национальной безопасности
» Проект "Арктика в лицах": кто открывал Северный морской путь
» Глава РАН Геннадий Красников: Россия должна стать суверенной и в микроэлектронике
» Как китайский экспорт победил пошлины
» Ольга Ускова: Сейчас не время создавать игрушечных роботов для различных шоу
» Уникальная крепость рубля стала вызовом для России

 Комментариивсе статьи rss

» ЕС попал в ловушку: теперь Москва всеми руками поддержит Зеленского
» Лукашенко стал наказывать Литву за мелкие и крупные подлости
» Кризис перепроизводства контента
» Инициативы в области ИИ терпят неудачу в 95% случаев – мы находимся на грани кризиса, о котором никто не говорит
» В петле дезинформации
» Арабская зима: интересы ОАЭ и Саудовской Аравии пересеклись в Йемене
» Украина стала поставщиком американского оружия для мексиканских наркокартелей
» Внезапно прозревшие финны должны заплатить за три года русофобии

 Аналитикавсе статьи rss

» Экономист Жак Сапир предупредил о последствиях конфискации российских активов
» Входим в зону риска: зачем России так много золота
» Европа – «больной человек» планеты
» В американской версии мира сместились центры силы
» Выборы на Украине. Контекст
» Как армия китайских роботов обнуляет торговую войну с США?
» Береза-Картузская – продолжение
» Substack: Лишь христианство поможет Западу спастись от развала
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"