Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

В зоне СВО находятся 700 тысяч российских военных, заявил Путин
Комиссия ООН признала действия Израиля в секторе Газа геноцидом
СВР: Евросоюз готовит сербский майдан
Запад может потерять 285 миллиардов долларов при конфискации активов России
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Нидерланды снижают добычу газа на крупнейшем континентальном месторождении
27.06.16 11:39 Экономика и Финансы
Правительство Нидерландов решило ограничить добычу на гигантском газовом месторождении Гронинген с нынешних 27 млрд куб. м в год до 24 млрд куб. м. Изменения могут вступить в силу с 1 октября этого года, сообщило Reuters.

Гронинген – крупнейшее в Европе континентальное месторождение газа, его доказанные запасы, под данным ЦДУ ТЭК на 2011 г., – 980 млрд куб. м. Оно обеспечивало почти 10% спроса Евросоюза. До 2012 г. оператор месторождения – Nederlandse Aardolie Maatschappij BV (NAM, совместное предприятие Shell и ExxonMobil) – добывал на Гронингене в среднем 49 млрд куб. м газа в год. Но добыча на месторождении увеличивает частоту и интенсивность землетрясений в одноименной провинции на севере Голландии. Поэтому в январе 2014 г. правительство Нидерландов установило лимит добычи в 42,5 млрд куб. м в год, затем он постепенно снижался, отмечает аналитик Vygon Consulting Мария Белова. Ограничивая добычу на Гронингене, Голландия также продлевает период его эффективной эксплуатации и стимулирует разработку небольших месторождений, добавляет она.

NAM знает о предварительном решении правительства, сообщил "Ведомостям" представитель Shell в Нидерландах. Оно основано на тщательном анализе ситуации, широко обсуждалось и "обеспечивает ясность и стабильность" для NAM и жителей провинции Гронинген. Компания не комментирует изменения в деятельности, которые оно повлечет. NAM продает газ Гронингена трейдеру GasTerra и не знает, каких потребителей коснутся изменения.

Решение о дальнейшем уменьшении добычи на Гронингене ожидаемо, как и снижение добычи в Северном море, считает аналитик "Сбербанк CIB" Валерий Нестеров. Изменение на 3 млрд куб. м для Европы в целом несущественно. Общее потребление на континенте в 2015 г. составило 463 млрд куб. м, собственная добыча – 239 млрд куб. м, гласят данные ВР. Тем не менее снижение добычи на Гронингене примерно соответствует годовому потреблению Швейцарии или Дании.

Заявления об ограничении добычи вызывают краткосрочные скачки цен на газ, пишет Reuters. Но, по оценкам Vygon Consulting, решение не повлияет на рынок, поскольку проблем с газом в Европе нет – в среднем отбор по действующим долгосрочным контрактам не превышает 85%.

Наибольшие шансы заместить голландский газ – у трубопроводных поставок из России и Норвегии, считают аналитики. Исторически Гронинген выполнял функцию балансирующего поставщика, сглаживая сезонные колебания спроса в странах Северной Европы. Ведь добыча газа в январе обычно вдвое превышает июньскую. Но теперь из-за правительственных ограничений Гронинген теряет эту балансирующую функцию, говорит Белова. "Газпром" сможет претендовать на дополнительные поставки в Северо-Западную Европу, особенно зимой. Но это потребует как расширения мощностей трубопровода "Северный поток" и его продолжения в Германии, так и дополнительных модификаций газового оборудования потребителей.

Голландия, вероятно, увеличит импорт газа, чтобы удовлетворить внутренний спрос и выполнить обязательства по экспортным контрактам, полагает Белова. В прошлом году Нидерланды экспортировали 23 млрд куб. м в Германию, 6 млрд куб. м в Италию, 4,7 млрд куб. м во Францию, 3,1 млрд куб. м в Великобританию и 2,2 млрд куб. м в Бельгию, уточняет Нестеров. У "Газпрома" есть возможность нарастить экспорт в Западную Европу в этом году примерно до 170 млрд куб. м, говорит эксперт.
 

белый кит27.06.16 11:47
Самое время увеличивать цену энергоносителей в 10 раз и посмотрим кто сможет выстоять из "великих" стран)))
spv227.06.16 11:59
Вобщем, Нидерданды - это "такая же Украина, только с хазом" ))) "Всё просто" (С) ))
mmihail27.06.16 12:54
> spv2
Вобщем, Нидерданды - это "такая же Украина, только с хазом" ))) "Всё просто" (С) ))
c хазом это уже не украина )
HaxyxoJIb27.06.16 12:57

Слова про страну-бензоколонку и успешные демократии запада они такие.

На душу населения такие страны как Голландия и тем более Норвегия добывают больше России. А есть еще Великобритания добывающая на шельфе Северного моря причем преимущественно на шельфе Шотландии. Именно поэтому для ВБ и ЕС было бы болезненным отделение Шотландии и поэтому для ЕС болезненно отделение самой ВБ а Шотландия заявляет о вето на отделение от ЕС или выходе Шотландии из ВБ с целью сохранения места в ЕС.

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 2)
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 1)
» Образ будущего – Утопия XXI века
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках II (окончание)
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках
» С Днем Победы!

 Новостивсе статьи rss

» Урожай в Сибири будет большим, но товарность зерна остается под вопросом
» В Британии заявили о задержании трех "российских агентов"
» Россия достигла успехов в авиационном двигателестроении, заявил Путин
» США не отреагировали на предложение России восстановить авиасообщение
» США добиваются возвращения авиабазы в Афганистане, заявил Трамп
» На акции протеста во Франции вышли более миллиона человек
» В зоне СВО находятся 700 тысяч российских военных, заявил Путин
» ЕС признал, что полностью отделить Индию от России невозможно

 Репортаживсе статьи rss

» "Новый законопроект изменит саму культуру правосудия". Профессор Гасан Мирзоев - об изменениях в работе адвокатов
» Ирак является одним из ключевых партнеров России в арабском мире и на международной арене
» Демонстрация с силой: какое оружие показали на выставке DSEI-2025
» "Нас воспринимали как преступников". Южнокорейские рабочие вернулись домой после задержания в США
» Регионы юга РФ приступают к массовому севу озимых в условиях засухи и возросших затрат. Обзор
» Антон Алиханов: Россия планирует расширять экспорт вертолетов
» Опубликованы документы о японских планах массовых казней в Маньчжурии
» Стратостат вместо "Старлинка": в России создают альтернативный вариант связи

 Комментариивсе статьи rss

» «Сила Сибири — 2» подыграет Европе: производителям СПГ в США придется отрезвиться
» Почему Европа платит за газ в пять раз дороже, чем США
» SZ: немецкий автопром столкнулся с огромной конкуренцией со стороны Китая
» В США убит американский Данила Багров
» Ближний Восток в ожидании: грядёт вторая фаза войны Израиля против Ирана
» Почему Россия и ОПЕК+ продолжают увеличивать предложение нефти на рынке
» Остров с сокровищами: США продолжают экспансию в Гренландии
» Трампу назло: ЕС решил укрепить сотрудничество с Индией

 Аналитикавсе статьи rss

» Украинский конфликт: почему Россия и США хотят положить ему конец, а Европа — нет?
» Перевозки в портах ДФО отражают системные процессы перестройки мировой логистики
» Оборона: десять крупнейших оружейных концернов мира
» Решительный арсенал: что представляют собой ядерные силы Китая
» Хороший враг дороже союзника
» Инфраструктура Германии это: разрушенная железная дорога, школы, мосты
» России предрекли сокращение добычи газа
» Меркантильная борьба с украинским православием как архетип украинства
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"