Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Секретаря посольства Британии лишили аккредитации за подрывную деятельность
ВС России подошли к ключевому узлу обороны ВСУ у Славянска, сообщил Пушилин
КСИР заявил об уничтожении самолета радиоэлектронной разведки ВС США
Россия запретит экспорт бензина с 1 апреля
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Турция надеется на возобновление переговоров с Россией по ЗСТ
09.07.16 19:29 Ближний Восток
Турция рассчитывает на возобновление переговоров с Россией по созданию зоны свободной торговли после начала нормализации отношений, заявил министр экономики Турции Нихат Зейбекчи.

"Шесть месяцев назад мы находились на очень позитивной точке. Мы начали переговоры по зоне свободной торговли между Турцией и Россией. Это многое значит. Сейчас мы продолжим с той же точки, на которой остановились", — заявил журналистам Зейбекчи по итогам встречи с первым замминистра экономического развития РФ Алексеем Лихачевым. Переговоры прошли на полях встречи министров торговли G20.

Турция инициировала создание зоны свободной торговли с Таможенным союзом России, Белоруссии и Казахстана в июле прошлого года. Однако переговоры по ним пока не вступили в активную фазу.

 
09.07.16 19:29
РФ видит риски реэкспорта товаров из ЕС через Турцию

У России есть опасения в связи с возможным реэкспортом европейских товаров через Турцию в случае снятия спецмер в отношении турецких продуктов, сообщил журналистам первый замглавы Минэкономразвития РФ Алексей Лихачев.

"Конечно, есть. Администрировать это очень сложно", - сказал он.

РФ ждет от Турции открытости при проведении антидемпинговых расследований

Россия ждет от Турции открытости при возобновлении экономических контактов, в том числе при проведении антидемпинговых расследований, заявил журналистам первый замглавы Минэкономразвития РФ Алексей Лихачев по итогам встречи с министром экономики Турции Нихатом Зейбекчи на полях "торговой" G20.

"Мы не обсуждали конкретику вообще. Мы обозначили сферы, у нас совпали точки зрения, но надо сказать, что у нас же тоже есть вопросы к турецкой стороне. Тут точно никакой политики - речь идёт об антидемпинговых расследованиях, которые уже начаты или могут начаться в ближайшее время в Турции", - сказал Лихачев.

По его словам, уже идёт антидемпинговое расследование против России по стеклу и есть информация о возможном очередном расследовании по горячекатаному прокату. "Они уже недавно проводили такое расследование, и оно закончилось весной, когда Минэкономики Турции посчитал нулевую маржу (для российских металлургов - ред.) - то есть нет предмета для пошлины", - отметил он.

Пока никаких уведомлений РФ от Турции по антидемпинговым расследованиям не получала, намерена активно сотрудничать по этому вопросу, но эта дорога должна быть с двусторонним движением, добавил Лихачев.

"Переговорную тактику я вам не открою, могу лишь сказать, что конкретной увязки (контактов по антидемпинговым расследованиям - ред.) со спецмерами в отношении Турции не будет. Но обсуждение комфортности процедур и честности торговых отношений - оно вполне возможно. Мы же не можем стране запретить проводить антидемпинговое расследование, но мы можем говорить о том, как оно будет проходить, насколько будут приняты во внимание аргументы", - пояснил он.

"Вот здесь как раз мы хотели сказать, что если мы выходим на открытую позицию к нашим партнёрам и начинаем вместе с ним обсуждать разные вопросы снятия ограничений, то мы хотим такую же открытую позицию увидеть и от наших торговых партнеров, здесь нужен баланс", - заключил он.


ars7709.07.16 20:42
"Россия ждет от Турции открытости" - разве можно ожидать от козла молока? Кстати, теперь российкому руковоству после открытия бюро связи с РПК не западло с ердоганом ручкаться?
Alanv09.07.16 22:06
> ars77
"Россия ждет от Турции открытости" - разве можно ожидать от козла молока? Кстати, теперь российкому руковоству после открытия бюро связи с РПК не западло с ердоганом ручкаться?
Нормальные и равноправные экономические (торговые) со страной - это не с её конкретным президентом "ручкаться" - это всегда неплохо. Вон, Европа снимет санкции - и мы приступим к переговорам, как нам лучше снять свои :)) Да мы даже и с Украиной сами не начинали ругаться в этой области - только сняли ей преференции на газ.
А политические отношения могут идти своими путями - это позиция России.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Нужна помощь сообщества.
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!
» Мыслить «от Эпштейна»
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!

 Новостивсе статьи rss

» СМИ узнали о работе США, Гренландии и НАТО над соглашением
» СМИ: США при атаке на Иран потратили годовой запас дорогих крылатых ракет
» КСИР ударил по тайному командному центру США, там находились 200 офицеров
» Доля доллара в мировых валютных резервах упала до исторического минимума
» Иран одержал стратегическую победу, пишет Bloomberg
» СМИ сообщили о неожиданном ударе по США от союзника по НАТО
» Глазьев: Союзное государство может выйти на ежегодный прирост ВВП до 5-8%
» Сеул возобновил импорт российской нафты на фоне энергетического кризиса

 Репортаживсе статьи rss

» Telegraph: война в Иране может обернуться масштабным продовольственным кризисом
» Финальный этап «сшивки»: как Китай строит единую нацию
» Квоты для отечественного кино, поддержка детского искусства и сохранение наследия: О чем говорили на Совете по культуре с Путиным
» Власть в КНДР: Как устроена система и кто реально принимает решения
» Непроходной «Бал»: береговые комплексы научили атаковать корабли «волчьей стаей»
» Высокоскоростная магистраль, расширение метро, обновление вокзалов и дорожной сети. В Минтрансе представили транспортную стратегию на ближайшие годы
» Вашингтон снял с Минска новую порцию санкций
» Невосполнимая потеря. Почему заменить Али Лариджани будет крайне непросто и кто может стать его преемником

 Комментариивсе статьи rss

» Под давлением Израиля Трамп предпочёл эскалацию мирному урегулированию
» Разногласия Турции и Азербайджана по Ирану меняют региональные расклады
» Беженка рассказала, почему финские наемники едут на Украину
» Кризис на Кубе: фактор Рубио и попытки США "размыть элиты"
» Война с Ираном добивает остатки Британской империи
» Азия против Европы: Российский СПГ превращается в газ «последней надежды»
» Что несёт киберстратегия Трампа – 2026?
» Так останется ли Украина без денег?

 Аналитикавсе статьи rss

» "Небесный щит" с трещиной: Удар Ирана изменил правила войны на Ближнем Востоке
» Мир готовят к банкротству США
» Как конфликт вокруг Ирана влияет на экономику ОАЭ и Саудовской Аравии. Разбор (часть 2)
» Как конфликт вокруг Ирана влияет на экономику ОАЭ и Саудовской Аравии
» Федор Лукьянов: Результат войны с Ираном определит американские возможности на мировой арене на ближайшее будущее
» Война на Ближнем Востоке может запустить мировой экономический кризис
» FT: Великобритания перестала быть мировой державой
» MSN: Путин выигрывает войну против нас — а мы этого даже не осознаём
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"