Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Иран заявил об уничтожении целей в Израиле и завершении операции
Иран выпустил десятки беспилотников в сторону Израиля, сообщили СМИ
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Украинская диаспора вынуждает Оттаву укреплять связи с Киевом
11.07.16 09:49 Наследники СССР сегодня

В понедельник канадский премьер-министр Джастин Трюдо прибудет с официальным визитом на Украину, чтобы "успокоить" украинскую диаспору, проживающую в Канаде, сообщает Radio Canada. Канадские украинцы многого ждут от нового либерального правительства, ведь бывшие ранее у власти консерваторы оказывали им безусловную поддержку.

Так, в 2013 году фотография тогдашнего министра иностранных дел Джона Бэрда, стоящего среди киевских демонстрантов, требовавших нового правительства, стала символом крепких отношений между двумя государствами, отмечает Radio Canada. А после того как Россия "аннексировала Крым", премьер-министр Стивен Харпер "не стеснялся выступать с острой критикой Москвы и вводить против нее санкции". С тех пор порядка 200 канадских военных инструкторов занимаются подготовкой украинских вооруженных сил, напоминает издание. Также в 2014 году Харпер с большой помпой принял украинского лидера Петра Порошенко и сам совершил несколько визитов на Украину.

Словом, учитывая что в Канаде проживают 1,3 миллиона украинцев, у Джастина Трюдо нет другого выбора, кроме как старательно поддерживать эти отношения с Киевом, констатирует Radio Canada. А украинская диаспора, со своей стороны, сможет оценить его поддержку по нескольким ключевым вопросам.

Во-первых, либералы стремятся восстановить диалог с Россией и избегать в отношениях с ней политики бойкотирования. Однако необходимость этого дипломатического курса будет сложно объяснить украинским представителям в Канаде, говорится в статье. По мнению посла Украины в Канаде Андрея Шевченко, с Москвой Оттаве разговаривать не о чем. "В конце концов, речь идет о моральном выборе. Просто нужно выбрать свою сторону", – заявил он. Поэтому накануне визита Трюдо в Киев его администрация подчеркнула, что она по-прежнему будет оказывать Украине поддержку в вопросе ее суверенитета и территориальной целостности.

Во-вторых, Конгресс украинцев Канады (КУК) добивается того, чтобы Оттава поставляла Киеву летальное оружие и включила Украину в перечень стран, куда разрешен экспорт автоматического оружия, сообщает Radio Canada. По словам представителя КУК Ореста Закидальского, это необходимо сделать, чтобы украинцы могли "защищать свою территорию". Пока что с начала конфликта Канада поставляла Украине только нелетальное оборудование вроде бронежилетов, палаток и спальных мешков, но, как предполагает Radio Canada, министры обороны двух стран, вероятно, вскоре подпишут соглашение о расширении военного сотрудничества.

Наконец, во время своего визита в Киев Джастин Трюдо должен будет объявить о вступлении в силу соглашения о зоне свободной торговли с Украиной, напоминает издание. Как отмечает Орест Закидальский, создание связей между канадскими и украинскими компаниями даст толчок развитию украинской экономики и заложит в ней западные стандарты прозрачности. Вместе с тем он признает, что проблема коррупции на Украине не может быть решена в ближайшее время, но украинское правительство предпринимает существенные усилия, чтобы реформировать институты страны.

ici.radio-canada.ca

 
11.07.16 14:24

Порошенко попросил Канаду продлить миссию канадских военных инструкторов на Украине

Президент Украины Петр Порошенко обратился к Канаде с просьбой продлить миссию канадских военных инструкторов. Об этом он сообщил в понедельник на совместной пресс-конференции с премьер-министром Канады Джастином Трюдо, который находится здесь с официальным визитом.

"Я попросил продлить миссию канадских военных инструкторов", - сказал Порошенко.

Около 200 канадских инструкторов тренируют украинских военных на Яворовском полигоне во Львовской области с июня 2015 года. Их мандат действует до 31 марта 2017 года.

Операция Unifier направлена на подготовку солдат и офицеров украинской армии тактике боевых действий, военной логистике, а также обучению навыкам оказания первой помощи раненым. Также представители канадской военной полиции консультируют своих украинских коллег. Кроме того, украинские военнослужащие проходят курсы английского языка.

Обучение проходит на Яворовском полигоне во Львовской области. Первыми обучение прошли солдаты и офицеры 30 механизированной бригады ВС Украины.


spv211.07.16 10:26
Это они ещё с институтом украинских невест плотно не сталкивались, когда ассоциированные выступают с "леммами", що "у половины страны там родня", "вся страна ездит в Крым" и "они защищают нас".
Х-трактор11.07.16 11:18
"в 2013 году фотография тогдашнего министра иностранных дел Джона Бэрда, стоящего среди киевских демонстрантов, требовавших нового правительства, стала символом крепких отношений между двумя государствами, отмечает Radio Canada"

А вот интересно, если в Канаде на митинге, ладно там не при перевороте государственном, а студенческом, например, пожёсче только чтобы - если там Сергей Викторович засветится - это будет "символом крепких отношений между двумя государствами"?=)
ale1954779711.07.16 11:47
На самом деле и канадский премьер и вся диаспора боится очередного массового наплыва свидомнутых, бегущих из Руины от полной разрухи и хаоса. Еще 5-6 млн. отмороженных в Канаде - и начнется Майдан в Торонто или Ванкувере с горящими покрышками)
timoha11.07.16 12:05
> ale19547797
Еще 5-6 млн. отмороженных в Канаде - и начнется Майдан в Торонто или Ванкувере с горящими покрышками)
Вы преувеличивые пассионарность хохлов. У себя в стране Вальцмана скинуть не могут.
ale1954779711.07.16 12:52
> timoha
Вы преувеличивые пассионарность хохлов. У себя в стране Вальцмана скинуть не могут.
Это была ирония, хотя и не без доли истины.
Суть в том, что даже по официальным данным народ из Руины бежит уже миллионами, а кризис еще только начал разгораться. И очень многие будут пытаться добраться до Канады и сесть на шею уже пристроившимся там колониям украинцев. А им это надо? Они и раньше отделывались от эмиссаров Куева откровенными подачками, но сейчас есть реальный риск получить мощную волну очередной эмиграции на родных берегах. Потому даже самые отмороженные антироссийские группы будут стараться удержать своих родственничков на территории Руины или не пустить их дальше ЕС, отсюда и все последние телометания.
А что касается Майдана - то покрышек в Торонто конечно не будет, а вот уровень криминала с украинскими корнями возрастет на порядок за счет новоприбывших.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» Минобороны Индии раскритиковало предложение оппозиции уничтожить ядерное оружие
» Бен-Гвир: Иран уничтожил две военные базы
» Подполье сообщило об ударе по аэродрому в Николаевской области
» В иранском Исфахане не зафиксировали повреждений после срабатывания ПВО
» Турки обошли британские санкции за перевозку российской нефти: танкеры пошли дальше
» Daily Mail: Британии указали на зияющую брешь в национальной ПВО
» Иран, Ирак и Сирия договорились о сотрудничестве в борьбе с терроризмом
» Польша отказалась поставлять Украине системы ПВО Patriot

 Репортаживсе статьи rss

» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию
» В Арктике американский спецназ отрабатывает войну великих держав
» Аляску продали, потому что боялись, что ее отнимут
» Нам не оставили выбора, и мы действовали: 10 лет назад была провозглашена Донецкая Народная Республика
» США переживают крах кораблестроения из-за нехватки рабочих
» Ароматная история: что произошло с отечественной парфюмерией за последние три века
» США торпедируют российский танкерный флот

 Комментариивсе статьи rss

» Белая оборона: попытки Канады милитаризовать Арктику терпят крах
» Нет пороха в европейских пороховницах? Вы знаете, кто виноват
» Индия сыта мифами Запада про Россию и Украину, пора знать правду — The Print
» Величайший враг Америки — не Китай и не Россия, а долг в 35 триллионов долларов
» Россия – ЕАЭС – Африка: факторы ускоренного сближения
» «Мировое правительство» послало к Трампу безнадежного гонца
» Вымирание вместо перенаселения
» Бывший десантник США Вил рассказал, почему вступил в Российскую армию

 Аналитикавсе статьи rss

» Защита обернулась поражением
» Тупики безумия
» США хотят контролировать логистику в Центральной Азии
» Игра в правду
» Гудбай, Америка!
» Василий Кашин: «На Украине война не кончится. Дальше – долгое вооруженное противостояние в Европе»
» Почему российские нефтяники бурят больше, но добывают сколько и раньше
» Борьба за воду в Центральной Азии не должна приобретать нецивилизованные формы
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"