Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

CNN: Пентагон дал Белому дому разрешение на передачу Киеву "Томагавков"
Трамп распорядился начать испытания ядерного оружия
"В мире ничего подобного нет". Путин рассказал раненным бойцам о новейшем оружии и провалах ВСУ
Франция готовится ввести на Украину около двух тысяч военных, сообщила СВР
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Датчанин Расмуссен призывает США оставаться мировым полицейским
11.08.16 22:30 Мировое правительство

В интервью Politico бывший премьер-министр Дании и экс-генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен предостерег: если Вашингтон сократит свое участие в мировой политике, возникнет "вакуум", отмечает журналист Николас Винокур. В интервью неоднократно упоминалось и о России.

Расмуссен встревожен тем, что Дональд Трамп называет НАТО "устаревшим". "Еще хуже, что один из его сторонников, Ньют Гингрич, сказал, что Эстония - это "пригород Петербурга". Заявление возмутительное. Прежде всего оно подрывает доверие к 5-й статье Устава НАТО [статье о коллективной обороне. - Прим. ред.]. И вдобавок, если вы ставите под сомнение защиту государства-члена НАТО, это вредит всему альянсу. Наконец, Эстония - одна из тех стран НАТО, которые выполняют требование о расходовании на оборону 2% ВВП".

"В целом я считаю, что позиция Трампа подрывает 5-ю статью. Если он попытается подорвать НАТО, у президента Путина может возникнуть соблазн испытать НАТО на прочность. Это подорвет солидарность в рядах альянса. Все это еще серьезнее в свете того, что Трамп выражает такое восхищение и одобрение в адрес президента Путина", - заключил Расмуссен. Он уверен, что Хиллари Клинтон в большей мере намерена защищать союзников США, чем Трамп.

Изменился ли характер угроз, нависших над НАТО? Как альянс приспосабливается к переменам? - спросил журналист.

"Дело не сводится к тому, чтобы разместить у наших границ побольше танков. В гораздо большей мере вопрос в так называемых "гибридных средствах ведения войны". Мы видели, как это применялось Россией на практике в Крыму и на Восточной Украине, - комбинация обычных средств ведения войны, за которыми следуют изощренные кампании информации и дезинформации", - сказал Расмуссен.

По его мнению, в ближайшие годы понадобится активизировать усилия НАТО и в сфере гибридной войны. Но Расмуссен высоко оценил тот факт, что присутствие НАТО в Восточной Европе решено увеличить: "по-моему, это фактически защитило все три страны Балтии хотя бы от открытой российской атаки, так как российская сторона знает, что нарушила бы "красную черту".

"Больше тревог вызывает применение средств ведения гибридной войны в Эстонии и Латвии, где есть огромные русскоязычные меньшинства. Возможны операции с применением дезинформации в целях дестабилизации этих стран", - добавил Расмуссен.

А следует ли тревожиться из-за амбивалентного отношения Трампа к России? - спросил журналист.

"Я подметил, что он отрицал присутствие российских войск на Украине, а это смехотворно. Благодаря разведке НАТО очевидно, что войска, поддерживаемые Россией, активно действуют на Восточной Украине. Я также заметил, что Трамп сказал, что мы должны смириться с незаконной аннексией Крыма, и призвал улучшить отношения с Москвой", - сказал Расмуссен. Все это создает картину, которая крайне беспокоит Восточную Европу, отметил он.

Расмуссен предостерег: "Запад рискует потерять демократическую Украину, так как подрывается наша поддержка этой страны".

Слоган Трампа "Америка прежде всего" "не имеет ничего общего с подлинной ролью США, которые со времен Второй мировой являются мировым лидером", считает Расмуссен.

"Если провозглашать "Америка прежде всего", Америка не будет мировым лидером. Более слабые державы попытаются воспользоваться своим региональным влиянием: Путин в Восточной Европе, Китай в Южно-Китайском море, а ИГИЛ [террористическая группировка, запрещенная в РФ. - Прим. ред.] - на Ближнем Востоке", - заметил экс-генсек НАТО.

Расмуссен уверен, что Америка сама заинтересована в нынешнем мировом порядке. Так, "если Америка уйдет из Европы, то будет реальный риск, что Россия увеличит свое влияние в Европе, и вскоре Америка увидит, что Европа настроена более враждебно", пояснил он.

В заключение Расмуссен обратился к следующему президенту США: "Нам нужен глобальный полицейский, и этим полицейским должны быть США. Других у нас нет".

 

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» В США провели первый испытательный полет сверхзвукового самолета X-59
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 2)
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 1)
» Образ будущего – Утопия XXI века
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках II (окончание)
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках

 Новостивсе статьи rss

» Роснедра: Выпуск лития в России может начаться в 2026 году
» Ракета-носитель "Чанчжэн-2F" стартовала к орбитальной станции "Тяньгун"
» Ковальчук рассказал о научном сотрудничестве России с зарубежными партнерами
» "Орешник" в декабре встанет на боевое дежурство, заявил Лукашенко
» Трамп ответил на вопрос о месте и деталях ядерных испытаний
» Bloomberg сообщило о подготовке Дании к возможному конфликту с РФ в Гренландии
» ООН запретила Трампу расстреливать суда в Карибском море
» WP сообщила о возможной просьбе Мадуро к России предоставить военное оборудование

 Репортаживсе статьи rss

» Денис Мантуров: во главе угла стоит технологическая независимость автопрома
» Reuters: шатдаун правительства США затормозил работу ФБР
» "Красная команда": Что за бандиты ведут масштабные бои с полицией Бразилии
» Гонка вооружений, деятельность НАТО в Арктике и хартия многообразия: О чем говорили на конференции по евразийской безопасности в Минске
» Умный самолет. Супертехнологии определят, каким будет новое поколение российской гражданской авиации
» Пленум ЦК КПК: эффективный рынок с деятельным правительством и снятие ряда генералов с должностей
» Адвокат Густакова: русские не отступятся от своих целей, пока их не достигнут
» Наука и техника идут в разведку

 Комментариивсе статьи rss

» США не способны «немедленно» возобновить испытания атомного оружия
» Гонка за сверхзвуком. Почему до сих пор не приняты международные нормы по звуковому удару?
» Зачем США нужны сделки по редкоземельным металлам с разными странами
» Какой эффект экономике даст субсидирование экспорта угля
» Ползучая миссия
» Ракета «Буревестник» заставит США пересмотреть принципы своей обороны
» Поставки атомных подлодок Австралии подорвут морскую силу Америки
» Сопротивление повсеместно: США рискуют увязнуть в Венесуэле

 Аналитикавсе статьи rss

» Экономист Лерон: диверсификация доходов стала вопросом финансовой безопасности
» Какие китайские технологии имеют значение для России и что мы предложим взамен?
» Потеряв веру в США, саудовские шейхи и Пакистан изменили мировой баланс сил
» Украинский конфликт: почему Россия и США хотят положить ему конец, а Европа — нет?
» Перевозки в портах ДФО отражают системные процессы перестройки мировой логистики
» Оборона: десять крупнейших оружейных концернов мира
» Решительный арсенал: что представляют собой ядерные силы Китая
» Хороший враг дороже союзника
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"